Родители - не Боги

NATIK:
Конечно хотелось бы плодиться от здоровых, да где их взять? Так хоть за действующих, зная заранее, не выходить бы. Но увы, сами больные на всю голову.А уж если угораздило, то не обвинять всю неудавшуюся жизнь и себя, а понять, зачем мне этот брак дан; ЧЧему я должна в этой жизни научиться, т.е.учиться здравомыслию и выздоравливать.
Тебе повезло, Наташа, у тебя маленький сын и ты уже в Ал-Аноне. Удачи!
Да, это точно. Я и сама ведь больная на всю голову. И мужчины ко мне липнут такие же. А если хоть немного здоровые, то обязательно женатые.
Natali:
Конечно хотелось бы плодиться от здоровых, да где их взять?
Сестра моего мужа как то в церкви у батюшки спросила:"хочу замуж.а жениха нету... что делать?" Он ей на это ответил, зачем он тебе? ты посмотри вокруг, сейчас и мужчин то нормальных нету. только жизнь себе покалечишь.
зачем он тебе? ты посмотри вокруг, сейчас и мужчин то нормальных нету. только жизнь себе покалечишь.(цитата).
Мне тоже приблизительно так священник летом ответил. И еще тяжко вздохнул так...
Типа: Знаете, СКОЛЬКО сейчас одиноких женщин...?
Я говорю: И что же мне теперь делать?
Люди! Вы будете смеяться, но он мне посоветовал занятия Ци-гун. Говорит, очень помогает.
Я пока не пробовала. smile А вы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2011 в 19:07)
Fler
Золотое перо
Колосок:
! Вы будете смеяться, но он мне посоветовал занятия Ци-гун. Говорит, очень помогает.
Aй да батюшка! dance
Колосок, у меня была одна знакомая-интересная такая женщина, моих лет, так вот она занималась ци-гун. Очень, очень хвалила она эту гимнастику! Так что-может быть, и впрямь, стоит?
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Татьяна:

А как насчет заповеди?
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Чтить родителей для меня это значит быть благодарным за то что они дали жизнь и ценить эту жизнь. Все.
Bonnie
Татьяна:
А как насчет заповеди?
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
А апостол Павел пишет: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3: 21).
Мой отец не был алкоголиком или наркоманом, и сейчас не является таковым. Но он очень злой, я никогда не слышала от него что он меня любит, не было такого чтобы он делал мне или сестре комплименты, он не о чем не просит, а только отдает приказы и распоряжения. Даже маме никогда не говорил хороших слов. Замечалось только плохое и как котят нас в это тыкали. Когда мне было года 4, я рассказывала бабушке о том что "папа меня бьет по морде кулаком".(мне мама этот случай рассказывала) А мама ей объясняла, что это он так шутит имитируя спарринг в боксе, но я - то этого не понимала. И почему ребенок 4-х лет называет лицо мордой, тоже парадокс.
В детстве было много хорошего, нас наряжали как могли по тем временам, игрушки самые дорогие покупали, но на ряду с этим мы работали как в трудовом лагерь без выходных и скидок на усталость. Когда кто-то из семьи болел, то папа говорил, что это это просто нежелание работать. Болеть было запрещено и расценивалось как симуляция, таблеток дома не было. В аптечке были йод с зеленкой и бинты.
Когда я что -то рассказывала о том как прошел мой день в школ, или что меня тревожило, то родители меня не слушали, перебивали и начинали говорить о своем. А теперь удивляются почему я им редко звоню. А я даже не знаю порой о чем мне говорить с отцом.
%Когда мне было 12-13 лет у меня начала расти грудь, это стало основной темой насмешек с его стороны. Мне было больно, я закрывалась в ванной и рыдала. ненавидя себя, его и проклятую грудь.
В такие моменты завидовала двоюродной сестре, ее отец был алкоголиком. Он напивался и всё, не лез к ней, не отдавал приказы, не высмеивал.
Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем. Библия, Песнь Песней 8:7
Хочу поделиться своим опытом в отношение родительской семьи,и как это влияет на прошлую жизнь. Моя мать была очень строга,а порой жестока в моем воспитании,говорила мне неприятные слова:свинья неблагодарная,бестолочь и т. д. При этом она пожертвовала своей личной жизнью,последнее отдавая доче,ела я в кровати и только могла кричать ,что бы мама добавки принесла. Я дожила до восемнадцати ,не умея готовить,ненавидя любые домашние дела,кроме уборки,потому что дома у нас муха не пролетала,таракан не пробегал,вот и я придя в семью мужа убирала и ругалась с остальными,называя их свиньями,свекровь попрекала меня готовкой,а я презирала её за культ еды,моя мама особо не готовила,мы питались пельмешками и бутиками.Дальше больше,у меня родилась доча,пошла в школу. Отношения мои с мамой были холодными,я думала ,что не люблю её,но знала,что боюсь.
Потом попала на группу,начала писать шаги,и заметила,что при обсуждении мам,у меня такой фонтан разных чувств,что разрывает изнутри,я решила разобраться с этим и обратилась за помощью.Работая,я поняла,что родительская семья имеет огромное влияние на взрослую жизнь,особенно созависимая,как моя,где к тому же отец алкоголик,но его я считала хорошим,он меня никогда не ругал,и я могла вытянуть у него деньги.Его не стало,когда мне 10. Но я успела цепануть от его болезни)).Так вот,я увидела,что у меня много маминых черт,причем,тех за которые я её ненавидела,более того к своему ребенку я применяла те же методы воспитания и говорила те же фразы. Мне стало страшно,какая цепь,я решила порвать ее. Спасибо тому,кто со мной работал,моей благодарности нет границ,я проработала обиды,простила маму,поняла,что люблю её,и стала стараться воспитывать дочь по-новому.Более того,за год я столько узнала о маме,чего не знала о ней за свои 28.Наши отношения стали другие. Но главное я поняла,что мама любила меня и воспитывала как умела,а училась она в своей семье,вот тебе цепочка))) Я пришла к выводу,что родители виноваты лишь косвенно,но моя ответственность за выбор ,который я делаю,придя во взрослую жизнь. Спасибо Богу за возможность принять ,прожить и отпустить,то что было.
Fler
Золотое перо
Наблюдая уже за тем,как подрастают наши внуки, я всё больше проникаюсь уверенностью,что глубинная эмоциональная связь между родителями и детьми имеет самую прочную основу,независимо от того,кто именно и как в семье воспитывает детей.И маленький ребёнок воспринимает своих родителей абсолютно некритично.т.е. буквально.
И только тогда,когда я увидела себя и свою жизнь в Ал-Аноне, я спохватилась,насколько я не была готова быть матерью,быть примером.Я,без сомнения,была во многом незрелым человеком,в первую очередь,нравственно незрелым,конечно.Я была достаточно аморфна как личность.А что такая мать может дать своему ребёнку?
И в то же время,если к родителям приходит вера в Бога,то они сразу ставят Бог на высшее место в своей семье.И тем быстрее взрослеет эмоционально малыш,тем быстрее он "отрывается" от авторитета родителей, и его мышление становится автономным.
А каким образом взрослому человеку,родителю,прийти к вере в Бога? Как сделать веру приоритетом в семье?
Вот такие уроки я прохожу сейчас уже не как мама, а как бабушка...поживём-увидим. smile
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
La Esperanza
Золотое перо
Fler:

а вправе ли я рассчитывать априоре, что мои дети будут любить и почитать меня только потому, что я родила их на свет? И, могу сказать, что мой ответ был:"нет, не в праве". Иначе это был бы жуткий эгоизм с моей стороны. А ведь дети чисты и честны. Они любят, прощают, но- если родители продолжают надеяться на то, что дети их будут почитать, то дети уходят...кто куда....И ничего не поможет-ни бессонные ночи, ни метериальные заботы, ни иллюзия семьи...
А нужно мне было уяснить, что почитают дети любящих родителей- то есть тех, кто в силах идти на тот самый внешне незаметный духовный труд, который нам предлагается в Шагах. Труд тяжёлый , никем не одобренный, совершенно добровольный. Труд ради детей-внутреннее преобразование. Моя сегодняшняя позиция: любовь и почитание детей нужно заслужить. И это самая главная ответственность перед детьми, уж никак не внешняя.
Тогда дети начинают "почитать"- когда у них появляется доверие к родителям, уверенность в том, что родители их любят. А не себя самих, используя для этого любовь детей.
Сейчас мы с мужем живём именно в этом. И понимаю, что перед нами еще не просто куча - гора мусора... Но что-то там было написано про гору и веру... Прости, Кать, хотела плюсик за этот пост тебе поставить, но рука дрогнула почему-то на минус. На самом деле - толстый плюс:)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 апреля 2014 в 15:18)
Правда - хорошо, но счастье - лучше joke
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.