Главная » Форум » Форум Анонимных Алкоголиков » О нашей литературе...

О нашей литературе...

Что относится к литературе наших сообществ, а что приходит в группы со стороны
Fler
Золотое перо
Спасибо, Volganin!
Я тоже перенесла свой комментарий из твоего блога:

Тема очень, очень важная, как выясняется. Признаться, я после записи и комментариев в журнале нашей Abigail хожу с вытянутым от удивления лицом. Эта "вытянутость" не мешает мне смеяться, но я понимаю, что дело с литературой зашло далеко -я даже и не представляла, насколько далеко! sad

Я и в "реальных" группах не понимала, почему ко мне подходят некоторые новенькие с просьбой... дать им вопросы и задания по Шагам. Но там - проще- там у нас на каждой группе есть вся изданная литература Ал-Анон (разумеется, одобренная Всемирной Конференцией и изданная нашим РСО), мы с ними уточняем все возможные источники и-тогда уже вместе идём по Шаги.

Но когда я общаюсь с новичками в инете, и спрашиваю, есть ли у них литература Ал-Анон, то практически всегда слышу, что - есть!Откуда-то из инета....:(

Я уточняю, что нашу литературу можно только приобрести в Фонде Ал-Анона России, у нас все ссылки здесь есть.
А потом при дальнейшем общении я начинаю понимать, что что-то у нас "не в фокусе", мы говорим вроде бы на разных языках... и только теперь, со вчерашнего дня я узнаю, что под именем Ал-Анона уже издаются методички!!! rofl

То есть не просто "Двенадцать Шагов"-ну ладно, пусть "пудрят", их право, а- "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне"!!! hoho
Вот до чего здравомыслящие наши специалисты! Ну да Бог с ними, это их личная ответственность! Нам-то как быть?!

В общем, я очень прошу тебя- перенеси тему. Пусть наши "зубры" в Ал-Аноне тоже почитают- у нас конференция на "носу".
И спасибо, что ты поделился своим опытом.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Что касается Первого Шага...теперь я поняла, "откуда ветер дует", когда я слышу некоторых своих друзей- в АА, в Ал-Аноне, находящихся в состоянии стресса, паники, обид, конфликтов- словом, в том состоянии, когда уже ничего не ощущаешь, кроме боли. Или почти ничего.

И я подхожу к таким людям и говорю: "Я в таком вот случае делаю Шаги-начиная с Первого"...иногда мы продолжаем общаться, а иногда я слышу совсем мне непонятное: "Я сначала успокоюсь (!!!!!!!!!!!!!!!!!!), а потом уже смогу делать Шаги.

Да как же это, помилуйте! Каким это образом я успокоюсь? Инфаркт получив? Или язву желудка? Или мигрень, как в моём случае? Или дорушив в гневе всё, что вызывает стресс?! Я же безумный человек- а что иначе мне делать в Ал-Аноне?

И для чего же мне- Первый Шаг, как не для того, чтобы среди смятения мыслей и чувств поймать это искру здравомыслия: я ведь могу сейчас признать своё бессилие!Пусть всё катится, пусть больно, но- я бессильна перед этим! Я не могу сейчас ничего-даже думать не могу! Я потеряла контроль над собой...да...я ничего больше не в силах поделать...всё...я бессильна...

И тогда сразу - как спасение, как надежда, как возможность дышать - приходит Второй Шаг. Есть Высшая Сила!Она может то, чего я не могу! Она есть-я знаю, я вижу, я уже убедилась в этом - вот мои друзья - они знают уже!И я могу обратиться к ней. могу жить дальше. Я уже прошу ВС- о здравомыслии!Дай мне, Господи, здравомыслия!

И - всё... я много-много раз убеждалась, как успокаивается дыхание, как меняется состояние, как уже тихо становится на душе. Слава Богу! Теперь я могу почитать, пообщаться, подумать вместе с кем-нибудь...

Вот скажите мне, на какие такие вопросы можно отвечать, когда ты - умираешь?!!!

Может быть, психологи и могут, а я - человек больной,- увы, не в силах... мне бы бессилие своё признать, да о ВС вспомнить...чтобы жить дальше. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 сентября 2010 в 18:13)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
NATIK
Да, именно так я и думала, когда мне Флер говорила:Принимай бессилие, работай по шагам." А у меня мозги "наряскаряку" и ничего расписывать не хочется. Так и приняла бессилие перед алкоголизмом в бессилии что-либо написать по шагам! Я только посмотрела на других сайтах, как прописывают шаги.Главное, что и другим говорила о необходимости такой работы. scratch
Helmikuu
Fler:

Что касается Первого Шага...теперь я поняла, "откуда ветер дует", когда я слышу некоторых своих друзей- в АА, в Ал-Аноне, находящихся в состоянии стресса, паники, обид, конфликтов- словом, в том состоянии, когда уже ничего не ощущаешь, кроме боли. Или почти ничего. И я подхожу к таким людям и говорю: "Я в таком вот случае делаю Шаги-начиная с Первого"...иногда мы продолжаем общаться, а иногда я слышу совсем мне непонятное: "Я сначала успокоюсь (!!!!!!!!!!!!!!!!!!), а потом уже смогу делать Шаги.
Да как же это, помилуйте! Каким это образом я успокоюсь? Инфаркт получив? Или язву желудка? Или мигрень, как в моём случае? Или дорушив в гневе всё, что вызывает стресс?!Я же безумный человек- а что иначе мне делать в Ал-Аноне?
И для чего же мне- Первый Шаг, как не для того, чтобы среди смятения мыслей и чувств поймать это искру здравомыслия: я ведь могу сейчас признать своё бессилие!Пусть всё катится, пусть больно, но- я бессильна перед этим! Я не могу сейчас ничего-даже думать не могу! Я потеряла контроль над собой...да...я ничего больше не в силах поделать...всё...я бессильна...
И тогда сразу- как спасение, как надежда, как возможность дышать- приходит Второй Шаг. Есть Высшая Сила!Она может то, чего я не могу! Она есть-я знаю, я вижу, я уже убедилась в этом- вот мои друзья- они знают уже!И я могу обратиться к ней. могу жить дальше. Я уже прошу ВС- о здравомыслии!Дай мне, Господи, здравомыслия!
И- всё... я много-много раз убеждалась, как успокаивается дыхание, как меняется состояние, как уже тихо становится на душе. Слава Богу! Теперь я могу почитать, пообщаться, подумать вместе с кем-нибудь...
Вот скажите мне, на какие такие вопросы можно отвечать, когда ты - умираешь?!!!
Может быть, психологи и могут, а я-человек больной, увы, не в силах... мне бы- бессилие своё признать, да о ВС вспомнить...чтобы жить дальше. smile

Бурные аплодисменты! Крики восторга! Свист художественный и не очень, но громкой! Все, чем выражают восторг!
Спасибо, Катюша! Ты так четко изложила и мое принятие Первого Шага! Я тоже не писала, и не понимаю, что писать и о чем в Первом Шаге. Что писать, когда я в полнейшем бессили и пустоте?...
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Fler
Золотое перо
Мне очень, очень нравится читать литературу АА. Предполагаю, что я всю её прочитала. Некоторые же книги я считаю необходимым иметь в своей библиотеке - потому что я часто ими пользуюсь.
Конечно, в первую очередь, это "Анонимные Алкоголики".С каждой страницы на меня веет чудом и у меня буквально вырастают крылья! Ведь здесь всё, всё до точки написано людьми, которые должны были умереть. Они, собственно, уже почти и умерли, спившись окончательно.И вот-я листаю страницы, написанные этими воскресшими для прекрасной жизни смертниками. Людьми, полными такой веры, такой силы, что они в состоянии оказались помочь миллионам таких же обречённых! И теперь я знаю, что миллионы листают и видят свет, идущий от каждого слова, как вижу его я!
И мне эта книга открыла совсем иную дорогу, нежели ту, по которой брела я... из последних сил, без какой-либо надежды... И потому я дорожу каждым словом, каждой мыслью - я стала богатой, и мне есть, что беречь!
Конечно, я так же внимательно читаю "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций" АА, и "Жить трезвыми". Более того, я использую все советы для себя. Я ведь тоже по эту сторону баррикад. В Ал-Аноне быстро приходишь к убеждению, что
со здравомыслием у меня не в порядке. И мне всё, всё помогает. Как помогает и личный опыт каждого члена АА, каждого члена Ал-Анон.
И я помню,как спрашивали наши российские товарищи из АА своего однокашника, американца Грэга(он в то время возглавлял Всемирный офис обслуживания групп АА): почему так строго соблюдаются авторские права в АА? Почему мы должны посылать в Центральный офис переводы? Ведь у нас тоже есть свой опыт? И, главное, почему попал под суд издатель"Синей книги" в Германии? (ПОясню- "Синюю книгу" издавал в Германии один человек, считавший, что нужно иметь дешёвую литературу для АА и самовольно выпустивший "Синюю книгу" и разославший её в группы АА).
Он объяснил всё, а потом сказал так: "Лично я пришёл в АА и вместе со всеми читал и перечитывал много раз "Анонимных Алкоголиков". И я трезвый 27 лет".(Это было около 10 лет тому назад)"Теперь пьёт мой старший сын. Мы с женой очень надеемся, что когда-нибудь он тоже захочет познакомиться с АА. тогда он откроет "Анонимных Алкоголиков" и начнёт читать.И мне бы очень хотелось, чтобы он читал те же самые слова, что читаю я.Тогда у меня будет уверенность, что и сын мой станет трезвым".
Я эти слова ношу в своей душе. Я так же чувствую, и я очень понимаю то, о чём он, Грэг, говорит.
Для меня каждое слово в наших листочках, брошюрках и книжках полно этой светлой радости и этой вечной надежды: мне помогло! Может быть, поможет ещё кому-то... smile
Volganin:
На сайте АА выложена почти вся литература сообщества в электронном виде, то что нет пока на сайте можно найти в сети. А на сайте Ал-Алона нет электронных версий литературы Ал-Алон.
Сейчас разрабатывается новая версия сайта АА, на котором будет вся литература (брошюры и буклеты) в формате pdf, защищенном от копирования и возможностей тиражирования. Книги в этом же формате будут выложены только две - Анонимные Алкоголики и "12 шагов и 12 традиций". Это будет сделано для защиты нашей литературы от попыток недобросовестного копирования, редактирования, тиражирования. Если вон уже есть "Двенадцать Шагов Ал-анона" от ребцентров, то почему бы Мытищинскому накрокдиспансера № 6 не выпустить свою книгу "Анонимные Алкоголики". С соблюдением авторских прав (тем более в Инете) наша страна еще на уровне африканских племен. Шучу конечно, но истина где-то близко. Благо прецеденты имеются.
Насчет редактуры, то можно убедиться на примере Весвало, где с поражающей регулярностью возникают дебаты по поводу "неверности" самых разных книг, включая текстов Шагов, преабулы и проч... Мне кажется что это всегда было, есть и будет - "... мы почитаем всех нулями, а единицами себя ...".
Про литературу Ал-Анона я не совсем в курсе, но скорее всего у них нет финансовых возможности оплачивать перевод своих книг в электронный вид.
Fler
Золотое перо
Volganin:
А говорить, что читать нужно только конкретную литературу и показывать только список её - ну не знаю, насколько это правильно... Хотя это только моё мнение.
Видишь ли, что касается литературы Ал-Анон, то у Всемирной службы достаточно строгие правила в отношении её распространения.Литература даже у них на "центральном" , так скажем, сайте никоим образом не раскрыта для чтения. Её можно только заказывать по каталогу. Для интернета и проч нужд они изготовили книги на дисках DVD, но это- только варианты на английском языке. В принципе при желании их можно приобрести в ОВО (Офис Всемирного обслуживания), но не для выкладки в интернете. У нас с этим строго, и, разумеется, мы уважаем решения Международной Конференции. Поэтому ничего не выкладываем из нашей литературы. А приобретать её очень легко: стоит лишь сделать заказ в нашем Офисе. Все ссылки, все координаты есть. Нужно только не полениться и сделать заказ.
Кроме того, в большинстве групп Ал-Анона всегда есть наша литература для приобретения. Так что-она вполне доступна всем - не только членам Ал-Анон.
Fler
Золотое перо
Почему в Ал-Аноне так строго охраняются авторские права? Потому что группы АА и Ал-Анон имеют службы-т.е. структуры, ими же созданные-для осуществления издания литературы и для 12-го Шага-т.е. донесения наших идей до общественности. Чтобы те, кто страдает, могли получить помощь. Это становится возможным при одном условии: если службы будут располагать достаточными финансовыми средствами. Конечно же, мы, члены содружеств, собираем в поддержку нами же созданных служб добровольные пожертвования. Но-как показывает многолетний опыт, около 70% (если я ошибаюсь-поправьте) всех средств наши офисы получают от продажи литературы. И только 30% приходится на пожертвования от групп.
Так вот-нам нельзя халявно относиться к нашей литературе-от её продаж очень многое зависит. Поэтому мы стремимся приобретать литературу в наших службах-чтобы дегьги от продаж шли на развитие Ал-Анона в России. И никакие "благие намерения" не должны вредить содружеству. Мы и не замечаем, сколько тратим денег на какие-то несущественные вещи-каждый день! А на книгу у нас вдруг не хватает?А ведь там каждое слово способствует нашему личному выздоровлению, идёт на пользу нам и нашим близким.
...Хочу напомнить о проблемах- весьма серьёзных и чувствительных, - которые испытывал наш Александр Сергеевич.
Дело в том, что он нередко читал свои новые стихи (и прозу тоже) в кругу самых близких своих друзей. Горячих поклонников его таланта! Так вот, восхищённые каждой строкой, писанной его пером, они немедленно записывали за ним всё, что слышали. Записывали с несомненным восторгом,стремясь сохранить каждое слово поэта!
И что же? "Благими намерениями выстлана дорога в ад". Произведение готовилось к изданию, выходило в свет и...надежды А.С на получение гонорара таяли, потому что уже почти все читатели имели рукописные экземпляры! Друзья так старались, так были переполнены восторгом! А поэт испытывал нешуточные финансовые проблемы.
И горько шутил по этому поводу...
Вот об этом- о главной задаче-о достойном нашем 12-ом Шаге, которого очевидно не хватает в России, нам следует помнить. И беречь наше богатство-литературу и авторские права на неё.
Lola
Volganin, Fler и другие, спасибо! Прочла с удовольствием и радостью, которые испытываю всегда, встречая единомышленников.
Volganin:
первый шаг «должен провалить в печёнки» - это решение на уровне чувств, а логические рассуждения могут только подтолкнуть человека к этому решению.
Пожалуй, для меня все Шаги сначала идут на уровне чувств, а позже - приходит осмысление. Такая уж я женщина.. чувственная.:))
Fler:
Однако есть множество другой литературы посвящённой «12 шагам», в которой описывается личный опыт прохождения шагов.
Я с интересом читаю те вещи, где описан личный опыт прохождения Шагов. Недавно попалась в руки книжка Майкла Нейла "Право выбора", я ее прочла с удовольствием, восхитилась лаконичностью и точностью формулировок автора и даже почерпнула для себя кое-что.
Из методических пособий "12 шагов в духе реабцентра", как ни старалась, не смогла почерпнуть ничего. Хотя от отчаяния, от своеволия, будучи единственной АА-шкой в городе, без группы, но с желанием работать по Программе, хваталась и за них. Полностью согласна с Volganin, что:
Volganin:
При работе с ними нельзя забывать, что они написаны психологами для работы под руководством психологов (о чём забывают сказать в аннотациях к ним). Занимаясь по ним самостоятельно результат может быть нулевой, а можно забраться в такие дебри души, что в итоге получить стойкую депрессию и полное отторжение программы
Спасибо, Бог сохранил и послал здравомыслия отбросить эти "методички", как вредный и ненужный (для меня) хлам и - читать, читать, читать нашу классическую литературу. Когда у меня еще не было бумажных книг, читала с монитора, до рези в глазах, и - находила для себя ВСЕ, необходимое мне для выздоровления.
Куда бы ты ни шел, ты уже там..
Fler
Золотое перо
Ну вот,огорчилась...но: хочу отбросить эмоции и сообщить факты:
У нас есть такой книгоиздатель, Сергей Меркер.
Он занят изданием околопрограммной литературы. Это-дело его личное.
Но-он незаконно издаёт и продаёт литературу Ал-Анона. Более того, он рассылает везде, куда может, свой прайс-лист.
Сегодня Сергей был в его "магазине", похожем на знаменитые "Рога и копыта"и захватил с собой прайс-лист, где я нашла раздел "Литература Ал-Анон".Меркер её издаёт где-то в Питере, давно уже-и продаёт, часто ниже цен нашего РСО.
Это воровство, т.к. ему официально отказано в получении авторских прав на издание литературы Ал-Анон. Отказано нашими всемирными службами-правообладателями ЛОК. Права ни издание репринтной литературы ЛОК переданы в Росиии только нашему Росиийскому Совету обслуживания групп Ал-Анон, а юридически-Фонду ФОСГАЛ, нашему офису. Больше никто не имеет права издавать в Росиии литературу Ал-Анон.
Всемирная служба Ал-Анон (я ничего не знаю об отношениях АА, но, кажется, там всё так же, учитывая судебные прецеденты) строго придерживается правила, заложенного Биллом W,: литература Ал-Анон позволяет осуществлять деятельность наших офисов по донесению идей Ал-Анона и таким образом способствовать развитию Ал-Анона как всемирного содружества. В частности, та прибыль, который получает наш офис от продажи изданной в России ЛОК, частично идёт на переводы новых книг и брошюр, которых мы так ждём.
Увы, у нашего российского офиса пока нет необходимого оформления авторских прав-юридического. Это-наш большой минус, потому что ограничивает возможности распространения нашей бесценной литературы. И этим пользуются такие воры как Меркер.
Бог ему судья. Я только очень прошу всех членов Ал-Анона: приобретайте ЛОК в офисе РСО, а не у Меркера!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 августа 2012 в 15:52)
Тата_лето
Золотое перо
Катюша, поддерживаю тебя. Мы на своей группе приняли решение вообще никаких книг у него не покупать!, именно, как группа.
Fler
Золотое перо
Тата_лето

Спасибо, Таточка, за такое известие. Прямо бальзам на рану - мы уже столько лет наблюдаем цинизм Меркера!
myrka
Золотое перо
А книга "Двенадцать шагов и двенадцать традиций Ал-Анона" она одобрена или нет? Мы ей давно пользуемся, а сейчас ее в списке нет. Присылали нам ее из Москвы, а теперь куда она делась? Тоже украли, а на группе мы рады любой литературе Ал-Анона так что главное в этом вопросе сама литература или РСО?
мурка
Fler
Золотое перо
myrka:
так что главное в этом вопросе сама литература или РСО?
Главное - это желание членов Ал-Анон соблюдать дисциплину в духовных принципах. И каждая группа сама решает, насколько её члены готовы прислушаться к коллективному сознанию Содружества и выполнять решения Всемирной Конференции. Согласно Первому принципу служения в Ал-Аноне.
Можно также поинтересоваться на Собрании, какую литературу из ЛОК готовят к изданию. И почему именно эта книга, чей перевод на русский давно одобрен Всемирным Офисом, не издаётся. И, скорее всего, выяснится, что сами группы в России не прикладывают никаких усилий для того, чтобы эту книгу можно было издать. Достаточно посмотреть на наши пожертвования вРСО и на то, с какой интенсивностью и готовностью группы тратят деньги на приобретение уже изданной литературы. И опять же-это будет осознание членами группы принципов служения, изложенных в "Жёлтом учебнике".
Так что-пути решения есть, и они открываются для каждой группы Ал-Анон.
Кроме того, решения Конференции Росиийских групп не выполняются в течение года-из-за отсутствия живой связи групп с РСО, И опять же-это ответственность самих групп-есть ли у них ПГ и каким образом он поддерживает связь со службами. Так же, конечно, и РСО, на мой взгляд, следует регулярно, а не один раз в года, информировать ПГ о том, почему не выполнено то или иное решение.Чтобы группы могли оперативно реагировать и вовремя осуществлять свои же собственные решения.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 сентября 2012 в 00:26)
Fler
Золотое перо
myrka:
Присылали нам ее из Москвы, а теперь куда она делась?
Мур, а кто и когда вам её присылал из Москвы? Нам запрещено её издавать ещё годах этак в 90-х-когда интергруппа их печатала, а Офис всемирного обслуживания это запретил делать. Это-с тех пор у вас книжка была?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.