5 июля. Надежда и поддержка.

Инструменты выздоровления.
Татьяна
Золотое перо
СЕГОДНЯ я буду искать поддержку, одобрение и смирение в моей группе Анонимных Семей, вместо того, чтобы ожидать, что члены семьи сделают меня счастливой.

5 июля - стр.книги "Сегодня. Лучший путь" [B-1015 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Анонимные семьи], перевод на русский язык по разрешению издателя Families Anonymous' ,Inc.Post Jffice Box 3475 .Clivery City. California 90231-3475
Для получения информации об Анонимных Семьях обращайтесь в группу Анонимные семьи 05-16-11 - Санкт-Петербург, Россия # 1915 ivchenko@coherent.ioffe.ru Группа контактный телефон: +7 920 1754943

""


Плутарх:
Если похвально благотворить друзьям, то нет постыдного и в том, чтобы принимать помощь от друзей.
Оксана Михайловна Марченко, журналист:
Если хоть одному человеку нужна моя поддержка, улыбка или помощь, то я не напрасно работаю и живу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2013 в 09:43)
Татьяна
Золотое перо
Трудно прийти на первое собрание Анонимных Семей. Мы не хотим признать, что наши жизни разбиты и наши усилия напрасны.
Я помню свой первый приход на собрание, когда я, переполненная чувством отчаяния, рыдая рассказывала, что случилось с моей дочерью. Мне нужен был выплеск эмоций, так как долгое время я скрывала от других, что же произошло, я была "заперта" в себе самой. В сообществе собираются люди с такими же проблемами, и Бог направил меня в то место, где я могла расслабиться и обсудить свои обстоятельства жизни.
Теперь я понимаю и научилась, что постоянно говорить о своей дочери - это впустую потраченное время собрания. Но новичку не известны принципы и правила сообщества. Он начинает учится и какое-то время усваивает, что постоянные рассказы о своих больных родственниках только теребят свои собственные раны, не дают отстраниться от проблемы близкого и не решают эти проблемы. Проблемы у всех одинаковые. Но хочется говорить и говорить, выплескивая свою боль. Это нормально для не выздоравливающего в Программе.
Работа на собрании очень помогла мне со временем привести свой рассудок в стадию сосредоточения и размышления. Обсуждая заданную тему, я перестаю думать о больном, я рассуждаю о себе и анализирую. На час мои нервы получают покой, даже если потом приходилось возвращаться в свой домашний "ад", где без меня, без моего участия все шло своим чередом. Так происходило мое первое начало отстранения. Мозг заново начал учится думать, уши учлись слушать, а язык учится до сих пор говорить и формулировать свое мнение.
Семя выздоровления сеется на собраниях, рождается надежда, что я могу измениться сама, а мои новые убеждения положительно повлияют на моих больных родственников. Иногда сомнения в этой связи все же возникают. Мы же не можем изменить других людей. И что может на них подействовать, известно лишь Богу. Но то, что я сама начинаю чувствовать себя легче - это ли не огромное достижение!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2012 в 09:41)
Татьяна
Золотое перо
... я думала, что нет в мире человека, более несчастного, чем я.
Я поместила сама себя в замкнутое пространство. Я не делилась ни с кем и не могла поговорить с теми, кого знала. Сначала мне было стыдно, потом меня останавливало собственное суждение, что никому не нужны мои проблемы. И я "варилась в собственном соку". Оттого и поступала так, как мой больной мозг мне подсказывал. Если бы это продолжалось и дальше, я сама бы довела себя и собственную дочь до гробовой доски.
Двенадцать рекомендаций как сохранить трезвость:
Голод, усталость, гнев и одиночество - наши основные враги.
Нельзя мне находится в одиночестве. Я нуждаюсь в помощи, другие тоже нуждаются в помощи. Только люди с одними и теми же проблемами могут поддержать и помочь друг другу. Теперь у меня нет необходимости стыдиться и искать людей, готовых выслушать и поделиться рекомендациями. Мне хочется возродиться и стать способной любить несмотря ни на что.
Татьяна
Золотое перо
Я поняла, что никто не может сделать меня счастливой, пока я сама не приложу к этому свои усилия. Но мне необходимо очень сильно захотеть этого. Чтобы достичь чего-то всегда нужно желание.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.