боюсь мужа

maronka
Золотое перо
Здравствуйте!
Пришла на этот сайт за советом-как мне вести себя с мужем?Дело в том, что последнее, уже довольно продолжительное время, я его боюсь. Перед приходом его с работы у меня начинается состояние, похожее на то, которое я испытываю например, перед кабинетом стоматолога. Я как бы ожидаю,что мне сейчас будет больно и неприятно. Причем, это не только эмоции, а уже на уровне того, что начинает болеть в груди и учащается пульс.
Мой муж часто приходит с работы не трезвый, а когда он не трезв, то он становится агрессивным и капризным, его все раздражает, он пытается всех воспитывать и критиковать. Я пыталась убедить его перестать пить, но все бесполезно, причем разговоры на эту тему я всегда веду когда он трезв, а когда он выпивши вообще стараюсь не разговаривать, но это его очень раздражает, он ждет от меня ответов на свои выпады, а я ухожу в комнату и замолкаю, при этом мне приходится выслушивать десятки оскорблений.
Главный аргумент мужа-"я не напиваюсь!" Да, он действительно не напивается, но дело в том, что даже маленькая доза алкоголя МЕНЯЕТ его. Это как бы другой человек, то что он говорит мне в опьянении он никогда не скажет когда он трезв.
А иногда даже говорит, что он "этого не помнит" и "я не мог этого сказать".
Вариант развода пока не рассматриваю, хочу попытаться сохранить наш брак, тем более мы венчаны. А вот как вести себя и что делать я не знаю?Помогите советом, пожалуйста.
Zhanna
Золотое перо
Привет, maronka smile . Рада тебя приветствовать здесь. Меня зовут Жанна и я жена алкоголика. Очень мне знакома твоя ситуация joke . Хочу тебе сказать ,моя дорогая, то что и мне здесь сказали когда-то: мы здесь не даем советов, но делимся опытом, силой и надеждой. В первую очередь тебе нужна литература , в которой ты узнаешь врага в лицо smile , я имею ввиду, что же это такое-алкоголизм. Я совершенно не знала, с чем я имею дело, пока не пришла сюда на форум, и совершенно обессилела в неравной борьбе hoho .
Да, он действительно не напивается, но дело в том, что даже маленькая доза алкоголя МЕНЯЕТ его. Это как бы другой человек, то что он говорит мне в опьянении он никогда не скажет когда он
трезв.
А иногда даже говорит, что он "этого не помнит" и "я не мог этого сказать".
Все как под копилку, до боли знакомо. Помню, как меня это сбивало с толку, когда вместо доброго, умного и заботливого человека, муж превращался в алкогольный глюк crazy
Найди список лит-ры для новичка и прочитай обязательно и ещё присоединяйся к группе и впитывай опыт тех, кто прошёл впереди тебя smile
Обнимаю тебя.
maronka
Золотое перо
Привет Жанна!
Спасибо тебе за ответ и поддержку. Видимо тебе помогло общение на форуме, судя по твоей доброжелательности и готовности откликнуться,а я вот чувствую себя обессиленой "в неравной борьбе", наверное такой же какой ты себя чувствовала когда пришла сюда.Oчень печалюсь и унываю,совсем не вижу перспективы. Сегодня например, мне муж заявил что он выбирает "вино и свободу", а не подчинение
и жить со мной он не хочет, устал от меня. Oсобенно был зол, что я отправила в канализацию бутылку, которую он припрятал про запас, сколько проклятий я услышала и после этого прозвучало заявление о выборе "вина и свободы".
Все это конечно в нетрезвом виде, завтра видимо будет говорить, что сказал это потому, что был уставшим и раздраженным/то, что пьяным-НИКОГДА! по его словам он всегда трезв/
И опять все начнется сначала.Замкнутый круг. Как я устала от всего этого!
Fler
Золотое перо
Приветик,maronka!
Я познакомилась с запойным алкоголиком после развода с мужем,и через год такой жизни,какую ты описываешь,услышала от него :"ты совершила подвиг.но я пил,пью и буду пить.А ты спасай себя".
Я не знала,как спасать себя,вообще осознала.что я не знаю,как жить,потому что сил уже не было ни на что.
Впервые в жизни помолилась и...узнала об Ал-Аноне -содружестве родственников,близких и друзей алкоголиков.
До этого я стучалась во все двери,но помощь была неэффективной,советы,которые мне давали,я выполнить не могла.
На первом же собрании мне сказали:"Пусть алкоголик пьёт,сколько пьёт-ты бессильна что-либо изменить. С ним-его Высшая СИла,и только Высшая Сила знает,что и как с ним будет,а не ты. А тебе самой нужна помощь.
ДЛя этого и есть группы Ал-Анон: для помощи тебе".
И я с тех пор -член этого товарищества,где мы помогаем друг другу,осваивая программу Ал-Анон и делясь своим опытом.
Жизнь моя улучшилась на порядки,и я никогда не знала,до чего же она хороша на самом деле.
Но это -ежедневный серьёзный труд души и разума,причём постоянный и бесконечный.Мы вместе,но каждый тащит свою соломинку,который добывает сам. Если ты готова к тому,что придётся тратить время,силы и кое-какие средства,чтобы приобретать литературу Ал-Анон (она издаётся только в печатном виде),то ты можешь попробовать.Только ты сама определишь,подходит ли тебе эта программа или нет.
Что касается групп созависимых,то я их никогда не посещала.Может быть,откликнется кто-то из таких групп.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Людмила В.
Золотое перо
Привет, maronka! И добро пожаловать к сестрам по счастью smile
ИМХО, лучшее, что ты сейчас можешь сделать для себя - найти живые группы там, где ты живешь. Ал-Анон или CoDa. Увидеть, что люди могут быть счастливыми, радостными и свободными не зависимо от обстоятельств своей жизни. Захотеть стать такой же. Пойти по Шагам, общаться на собраниях. Если нет живых групп, ищи скайп-группы, тебе необходимо общение в среде "программных" людей, потому что только это дает опыт, силу и надежду. Двигает нас в развитии, дает возможность выполнять реальные действия для изменения своей жизни. Можно еще пойти на открытое собрание группы АА, если такая есть там, где ты живешь.
Удачи тебе!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2015 в 14:24)
Я иду не спеша по карнизу судьбы...
Zhanna
Золотое перо
Maronka,привет smile я тебе написала в личные сообщения.
Toby
Золотое перо
Я много лет боялась мужа, непьющего алкоголика. И это было для меня ужасно: как можно жить с человеком, которого боишься?! Какая может быть близость, какое доверие? И я не могла даже словами объяснить, чего именно я боюсь. Уже спустя сколько-то лет в Ал-Аноне я, наконец, поняла, что боюсь я не мужа, не человека, а его болезнь - алкоголизм (хоть и "сухой"), то, как она в нем проявляется. И тогда, в каком-то смысле, все стало на место. И страх, кстати, стал уменьшаться. Ведь от меня никто и не ожидал, что я буду стараться быть близкой с болезнью, что я буду доверять болезни - иррациональной, сбивающей с толку... Перед болезнью я бессильна, от болезни мне надо отходить в сторону...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2015 в 21:36)
Ассорти
Золотое перо
Извините,что не в тему,но не могли бы вы объяснить мне значение слова "сухой".Я раньше думала,что "сухой алкоголик"-это просто непьющий алкоголик,ну закодировался или на силе воли держится.А те что в АА-не сухие,т.е. выздоравливающие. Кать,а тебя муж вроде в АА много лет, и тоже - сухой?Почему?
Toby
Золотое перо
муж вроде в АА много лет, и тоже - сухой
Может, я неправильно термин использую, но я не знаю, как правильно назвать его эмоциональные срывы - с моей точки зрения, совершенно неадекватные и иррациональные и меняющие его, как будто, на другого человека.
Алкоголик - он и в АА алкоголик
Елена
правильно назвать его эмоциональные срывы - с моей точки зрения, совершенно неадекватные и иррациональные и меняющие его, как будто, на другого человека.
Вот именно, что "с моей точки зрения". Я же не берусь определять степень адекватности моего мужа, потому как часто сама неадекватна и иррациональна. Бог мой - как же он меня терпит? Осуждаю, кричу, попрекаю, "пилю" по всякому поводу, а его реакцию в виде стука кулаком по столу определяю как "неадекватную".
Джеки
Золотое перо
Перед приходом его с работы у меня начинается состояние, похожее на то, которое я испытываю например, перед кабинетом стоматолога. Я как бы ожидаю,что мне сейчас будет больно и неприятно.
Привет, maronka! В интернете много литературы и видео по теме треугольника Карпмана и выхода из него. У моего мужа часты приступы агрессивного поведения, но понимание ролей жертвы и агрессора помогает не только во время них: вся наша семья страдает от болезни, и треугольник спасатель-преследователь-жертва в наших отношения присутствует ежедневно.
А вот как вести себя и что делать я не знаю?
К предыдущим ответам мне добавить нечего: Ал-Анон или CoDa, работа по шагам.
Toby
Золотое перо
его реакцию в виде стука кулаком по столу определяю как "неадекватную".
А я не хочу, чтобы он на меня "стучал кулаком по столу". Даже, если я совершаю ошибки, я не считаю, что заслуживаю такого отношения. Я уже прожила тот этап, когда полагала, что, может, я заслуживаю такого отношения и что, возможно, я сама не лучше. Я уже могу осознать, что человек из "родного" вдруг превращается в "чужого".
Прости, Елена, но твои слова меня задели - если они относились ко мне...
Fler
Золотое перо
Катя,надо же,и у меня то же самое: "стучанье кулаком по столу" и крики. Было... laugh
Теперь это-прошлое. И ко мне уже никакого отношения не имеет ни мокрый,ни сухой алкоголизм.
Женщин на свете, а я - вот такая,какая я - одна.Не для того я на свет родилась и жила,чтобы кулаки и крики выносить.
Бояться-только время зря тратить.Не бояться безумия невозможно,можно только дистанцироваться.
Вот когда я далеко и мне замечательно живётся,я могу и понимать,и принимать....а когда я боюсь-я никого не люблю.
Девочки, а я себе трельяж выбираю...советовалась вот сейчас с невесткой -какого цвета выбрать.Вот это-моё!!!!!
Постель свою так убрала,что отныне это - королевское ложе.Вот так подойти,руки распахнуть -и навзничь.... smile Добавлено спустя 4 минуты
Toby:
Прости, Елена, но твои слова меня задели - если они относились ко мне...
Мне мешает слово "прости".На мой взгляд,оно лишнее здесь.
Ты,Катя,писала о своём чувстве вины, так вот в этом "прости" я его как раз и вижу. smile
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Елена
Toby:
Прости, Елена, но твои слова меня задели - если они относились ко мне...

Извини zst
maronka
Золотое перо
Девочки, дорогие мои, спасибо что написали мне, целых семь/!!/ человек откликнулись на мою боль!
Мне уже легче. Я поняла, что вместе легче переносить эти жуткие трудности, мне даже пообещали выслать литературу для чтения, очень надеюсь, что все с чем я столкнулась на этом сайте мне обязательно поможет,очень надеюсь!Добавлено спустя 16 минут
Джеки:
Вот именно, что "с моей точки зрения". Я же не берусь определять степень адекватности моего мужа, потому как часто сама неадекватна и иррациональна. Бог мой - как же он меня терпит? Осуждаю, кричу, попрекаю, "пилю" по всякому поводу, а его реакцию в виде стука кулаком по столу определяю как "неадекватную".
Елена, я иногда тоже сомневалась как и вы, а вдруг и правда я веду себя неадекватно?? Но дело в том, что в те дни когда он действительно трезв я абсолютно адекватна, спокойна и общительна и муж под стать мне-у нас нет претензий друг к другу, мы общаемся, шутим, занимаемся домашними делами, а тогда, когда он пьян, я сразу же становлюсь "нарожают уродов!!", "тварью поганой", "собакой"итп. Подозреваю, что все таки дело наверное не во мне, так как его даже раздражает мое молчание, ему охота скандальчик устроить, свою агрессию выплеснуть, а в ответ ему от меня-тишина..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.