29 августа. Разочарование

29 августа - стр.242 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 22:35)
Татьяна
Золотое перо
Раньше я не могла жить без планов на будущее, а теперь довольствуюсь одним днем. А если без этого на выжить, ни подняться от "плинтуса" и другого пути никто не придумал, мне следует и этому научиться. Боже Всемилостивый, научи меня
lucky star:
принимать это, и ценить это
я обращаюсь к ВС научить меня довольствоваться меньшим,чем я желала бы,и принимать это,и ценить это.
порой у меня все получается .когда я не включаю ожиданий от других людей я не разочаровываюсь,что не оправдались мои надежды.Но.....вот на днях произошел со мной случай...мой любимый человек стал со мной более открытым,заботливым,внимательным...и я решила(даже где-то само по себе все произошло)что он меня все-таки любит так как я мечтала об этом той самой настоящей любовью!но когда после шага вперед он сделал шаг назад мне стало очень больно...не могу понять это болезнь во мне или у всех включается это ожидание счастья?а может это я слишком строго отношусь к себе и не разрешаю себе оступиться.все таки контролирую свою жизнь свои чувства?буду разбираться.
Toby
Золотое перо
От разочарования меня спасает то, что я стараюсь не строить свою жизнь на ожиданиях. В том числе, и по отношению к себе самой. Я стараюсь принимать свои промахи и неудачи и замечать свои успехи.
И еще - для меня важно не путать ожидания с надеждой. От ожиданий я отказываюсь, а с надеждой - живу.
Fler
Золотое перо
ОТ чего я больше не страдаю-а раньше я тяжко страдала от этого-так это от того, что что-то идёт не так, как мне бы хотелось.Даже если это связано с сильной болью -душевной или физической.
Это меня не пугает, потому что в моей жизни первое место занимает Бог, и это-не декларация, а-так сегодня я живу.
Бог-точнее, его осознание-как раз ежедневное-позволяет мне принять жизнь как непрерывные перемены. НО перемены-внешние, которые сами по себе -лишь сигналы к пониманию. И вместо страха и разочарования мне бывает интересно наблюдать, анализировать и-поражаться, как интересно всё устроено в этом мире! Как мудро!
Чfot всего в событиях мне только удаётся приоткрывать глубинные тайны мирозданья, но это так захватывает!
Так что разочаровываться мне -не в чем - в философском контексте.
А так, по верху-бывает, конечно. Позавчера я испытала шок, узнав о разводе Ричарда Баха с его женой, Лесли Бах.
НО ведь к чему шок приводит меня теперь? К интенсивной молитве и размышлениям. И кое-что проясняется; во всяком случае, драматизм уходит....а юмор возвращается....:)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Сегодня у меня разочарование в себе. Без всяких оснований извне я заморочилась по полной программе, т.е НЕ ПО ПРОГРАММЕ. Колбасило меня сегодня весь день: это не успею, это не так сделаю, это не так уже сделала, не то купила, много денег потратила и так весь день. Результат - головная боль к вечеру, бардак в голове и в доме и никакого Бога, видимо сегодня я им опять пробовала быть. Не получилось..... А жаль, видимо Бог всё-таки не я
А я уже думала, что я выздоровела и мне совсем не обязательно утром молиться, читать и размышлять, у меня ведь дел полно... Ну ладно, прощаю себя, значит таким он должен был быть этот день, а ведь есть и плюсы - ни с кем не поругалась, вроде никого не обидела, правда немного порылась в делах сына (иллюзия контроля) но он вроде не обиделся, раньше было хуже, и вообще он мне тут сказал -" Мам, я не знаю почему злюсь когда ты меня контролируешь, ты прости меня - это мой недостаток, а я тебя очень хорошо понимаю, если бы Ксюха(сестра) вытворила хоть треть того, что творил я, я бы уже в заведении закрытого типа отдыхал, я не знаю как ты всё это выдержала" Слёзы навернулись сейчас от того, что пишу, и думаю - что я от себя требую? я всего лишь слабая женщина, кстати не давно об этом узнала, больная и травмированная с детства. Моя спонсор меня на днях спросила почему я смеюсь, когда рассказываю страшные вещи про свою жизнь. Я думаю это выглядит нелепо, но не представляю без чувства юмора как я могла бы это вспоминать, неизвестно как бы я себя чувствовала если бы продолжала рыдать над тем, что было со мной и моей семьёй. Так, что могу посмеяться над собой и сегодня, помолиться и отдать себя, хоть на ночь Богу, он тоже смеётся надо мной, я же его дитя забавное.
Fler
Золотое перо
ученица:
Так, что могу посмеяться над собой и сегодня, помолиться и отдать себя, хоть на ночь Богу, он тоже смеётся надо мной, я же его дитя забавное.

Ой, как здорово! Я так же часто Бога чувствую- Его улыбку...И в ситуациях самых разных я ощущаю улыбку Небес...Иногда я думаю: надо же, как забавно оттуда за нами наблюдать...:)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Ольга
Золотое перо
От разочарования меня спасает то, что я стараюсь не строить свою жизнь на ожиданиях.
,научившись не строить планов я ощутили душевный покой
И еще - для меня важно не путать ожидания с надеждой. От ожиданий я отказываюсь, а с надеждой - живу.
Fler
Золотое перо
Сегодня,во время прочтения этой странички,мне вспомнилось:"Да как же это вышло-то,что вот шелками вышито судьбы моей простое полотно?"
Я не стала балериной (мечта в 5 лет).Я не предполагала следующих моментов: что я буду разводиться,и что я уйду из своей профессии.
Конечно,я не могла предположить,и то,что сын мой окажется в тюрьме,тем более, что обе семьи сыновей тоже распадутся.
Ощущаю ли я сегодня разочарование в жизни,в связи с тем,что это всё же произошло? Отнюдь.
Я испытываю нечто вроде радости от всего,что пережила и переживаю,потому что в Ал-Аноне все события преображаются в духовный опыт и приводят меня к....счастью,к полноте жизни,к тому.что,хотя и прошу прощения у Бога часто,но чаще-благодарю.Прощу прощения за своё нередко нездоровое,а порой и безумное, прошлое,а вот благодарю вообще за всё.С годами всё больше и -всё чаще.Такие дела....я уже не могу себе представить,что буду чем-либо разочарована или скажу,что жизнь не оправдала моих надежд.
Она УЖЕ оправдала и перекрыла всё,что я только могла от неё ожидать. Мне в голову не приходит спрашивать себя: счастлива ли я.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2016 в 23:24)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Альбина
Полностью согласна насчет благодарности! Я просто наполняюс ею и все сразу обретает смысл! Благодарю за то, что раньше ненавидеда и ненависть уходит - это чудо! Я очень часто перед сном повторяю слова благодарности Богу!
Fler
Золотое перо
Удовлетворение возникает от принятия с благодарностью того хорошего,что происходит в моей жизни...(...).Это означает реальное восприятие жизни.
Для меня эта страничка-одна из самых философских,требующих немалого размышления.Речь идёт о том,чтобы не желать слишком многого.
В Ал-Анон меня привела встреча с алкоголиком,а ей предшествовал разговор с моим братом о прожитом (на то время),когда я сказала:"И теперь я хочу узнать,что есть Бог".Вот такое было моё желание...с тех пор прошло много лет,почти половина моей жизни,и я могу утверждаю,что это моё желание исполняется с той поры каждый день.Более того, считаю своей главной жизненной победой это моё желание: оно предопределилось всем моим прошлым и простирается далеко-далеко в необозримое будущее....
Поэтому для меня стирается понятие "плохо" или "хорошо": приходит убеждение,что Бог-это путь,это всё,что вмещает в себя моя жизнь,и я не могу делить события и себя саму на плохое и хорошее,так как всё-от Бога,если я выбрала Его и поставила в центр моей жизни.
Но,наверное,здесь идёт речь о других желаниях,о земном... и тут я могу сказать,что исполняется всё,что я я желаю и препоручаю всё это Богу в Его руки,прося Его о руководстве мною.Я с юности хотела много детей,например.У меня их очень много...:)))) Хотя родила я вроде бы только двоих,но их у меня-много,и я это очень ясно понимаю,когда молюсь о них о всех.Или когда общаюсь с ними. yes3 Или просто думаю о них...
Я всегда хотела иметь семью,и она у меня есть,причём-большая,растущая во все стороны (я всё больше узнаю своих предков и ощущаю себя частью очень большой семьи,ведь и род мужа-тоже мои предки,а я дважды была замужем).
Мне хотелось иметь свой дом -и он у меня есть.Хочется дом в деревне-надеюсь,он будет.Это мечта всех моих близких...:)
Я хотела замуж-и вышла замуж,уже в новом разуме,спустя 17 лет пребывания в Ал-Аноне, и считаю это брак счастливым во всех отношениях: он требует от меня непрестанного развития.
Я хотела быть детским врачом-и стала им.
Второе моё желание-одеваться красиво,это-с детства, и-одевать людей.И оно исполняется,вот смех-то,оказывается,это тоже может быть служением!
"Одежда,достойная тела"-это строчка из древнеегипетской лирики, недавно подаренная мне одним прекрасным человеком.
Я всегда хотела быть счастливой.И я счастлива,потому что счастье-это непрестанное Богопознание и мои перемены под Его рукой,и этот путь лежит передо мной вот уже 27 лет.
Вот такие дела у меня в это день...:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2017 в 18:28)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
olga1961
Золотое перо
Как же приятно читать это. И размышляя, пришла к выводу- ну тоже очень приятному- " а ведь не все так плохо, просто мне бывает некогда замечать хорошее в моей жизни. Вот это и есть моя болезнь. И лечиться от неё надо мне не только для себя, а и для всех моих близких и не очень. ".
Fler
Золотое перо
Да,Оля,это свойство эгоцентризма (я очень хорошо понимаю,что такое эгоцентризм-по себе:) суживать свой мир до своих " ужасных"проблем и переживаний и выпадать из жизни,теряя способность внимать окружающему.
Не думая вовсе о том,почему и ради чего?....И что такое "плохо" или "хорошо" на самом деле: ведь это-с какой стороны взглянуть? girl_dance
Перед свадьбой я вдруг слегла и три дня пролежала в постели,хотя у меня ничего не болело. Это хорошо или плохо? Родители уже так беспокоились,что спрашивали меня: не отменить ли свадьбу.
Это плохо или хорошо-отменить свадьбу?:) Я,конечно же,не решилась....еле успела одеться и причесаться ко времени,но-пошла под венец.
А ведь в обоих случаях мне следовало повременить хотя бы,такие дела,да... yes3
Третий Шаг открывает мне истинную реальность через понимание Бога,и она вовсе не такая,какой я её себе представляла много лет тому назад.
Мне очень нравится идея о диалектичности жизни,любви,как она выражена у Лазарева:"Во всём плохом ищите хорошее,во всём хорошем ищите плохое",похоже на "Дилемму брака с алкоголиком",правда? yes3
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2017 в 18:35)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Yuli
Золотое перо
Мне это страничка напомнила
“ лучше синица в руке ,чем журавль в небе”
Разочарование в том несбыточном... запланированном….выдуманном... мною же: о “ ходе событий”,
о поведение другого человека и т.д.
Потому что мои разочарования, очень часто, тоже были запланированными. Если раньше,собралась я в гости ,хочу попросить мужа с детьми посидеть, но только так как я этого хочу,чтобы все по режиму,еда полезная,компьютер под запретом и
т.д. И не поеду,довольствоваться меньшим не умела,просто порадоваться возможности побыть одной, а не ожидать ,что всё и все будут такими как я хочу.
Сейчас

“Я не буду ожидать слишком многого ни от других ни от себя. Удовлетворение возникает от принятия с благодарностью того хорошего, что происходит в моей жизни…”
И я учусь благодарить, особенно за незначительные “ мелочи”, которые постепенно превращаются в того самого журавля.
Когда у нас был один ребёнок я считала себя “связанной по рукам и ногам”, личного времени нет и мое бесконечное недовольство мужем,даже когда он помогал.
Сейчас у нас три доченьки и у меня больше свободного времени на саму себя, даже если это один час, но и за это благодарна. И сегодня я вернулась со своей средней доченькой из гостей. А старшая и маленькая были с мужем. Это вторая наша поездка за месяц. И я искренне благодарила мужа за такую возможность отдохнуть, уезжали мы
“ туда- обратно” , а вечером,когда мы собирались возвращаться домой позвонил муж и предложил нам ещё два дня погостить. И я радуюсь и счастлива,что без моих ожиданий прожила эти дни
“ здесь и сейчас”.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2018 в 16:03)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.