18 июня. Познай самого себя.

Fler
Золотое перо
18 июня - стр.170 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 мая 2011 в 09:32)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
В четвертом шаге я узнала какие дефекты характера мешают мне жить.но этого мало,они взращивались мной годами и не так-то просто избавиться от них. в повторяющихся жизненных ситуациях я поступаю часто по-старому,хорошо,что хоть стала замечать когда это происходит.надеюсь на дальнейший прогресс.
Fler
Золотое перо
Прежде, чем начать 4-й Шаг, мне необходимо избавиться от предрассудков. Тогда я смогучестно увидеть, что я в себе несу, и что ведёт меня по жизни помимо меня самой, той, которой я была задумана.БЕз первых трёх Шагов мне это невозможно. Если у меня ничего толком не выходит с 4-м,то, значит/, я не сделала Первого.НЕ признала своего бессилия перед собственной болезнью, которую я не в состоянии ни измерять, ни контролировать. Даже признать её наличие я порой тоже бессильна и упорно продолжаю цепляться за иллюзии, что кто-то негативно влияет на мою жизнь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 июня 2012 в 14:09)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Татьяна
Золотое перо
Конечно, у меня есть и положительные качества, но мешают мне расти духовно именно недостатки. Поэтому когда я стала распознавать их впервые, у меня все больше глаза росли от удивления. Неужели я такая и мои изъяны так называются! Я много слышала, что некоторые бояться делать 4-й Шаг. Я же ничего страшного в этом не увидела. Только удивление от того, что честно осознала себя. Потому что не надо усложнять этот Шаг, от меня только и требуется, что признать свои недостатки и положительные качества и назвать их своими именами. На собрании я услышала такое изречение:4-й Шаг - это зайти в свой подвал и посмотреть, что там есть. Но в нем не надо рыть еще и погреб. А то, что они сформировались и выросли из моих потребностей - это и мне понятно стало быстро. Потребность защиты своего чувства достоинства сформировала привычку грубить, решать все "нахрапом", требовать подчинения себе других, кто пониже и послабее, как делала моя мама. Здесь и предрассудок присутствует: родители всегда правы. Чтобы мама не кричала приходилось угодничать, обманывать. А делала я все равно по-своему. От невозможности быть услышанной взращивалась злобность и раздражительность. От унижений - терялось чувство собственного достоинства. И так далее...
Ольга
Золотое перо
Я же ничего страшного в этом не увидела.
,я тоже не увидела ничего страшного в четвертом шаге,мне он очень помог,мысли мои всегда рассеивались,я все думала ,о том ,что мне трудно,неприятно,а потом и противно/было и такое/жить.Вот четвертый и объяснил мне ,что всем,что происходило и даже не происходило в моей жизни руководили страхи,целый список страхов,ставших причиной моих ошибок,и неудач.а еще низкое самоуважение,уступчивость и контроль,вот и все,что я узнала о себе,о поступках-то я знала и раньше,только не знала почему я всегда поступаю по одному и тому же сценарию.Но ведь я уже передала свою жизнь Богу и он теперь мой режиссер,мне надо много смирения,что бы пойти дальше и я его/смирение/нашла.Я получила просто новый опыт;Уметь оценить самостоятельно свои действия, уметь отвечать за свои поступки.
«Познай самого себя» и сними с себя маску жертвы.
Как только я сделаю этот шаг – возложу на собственные плечи ответственность за свою жизнь, – растворится в небытие жертвенность.
Никто, кроме меня, не определяет качество моей жизни.
Секрет восприятия реальности скрыт во мне самой. В моих мыслях, предубеждениях, установках и т.п.
Все это создает фильтры восприятия, через которые я вижу мир таким, каким уже заранее готова его увидеть.
Как только я принимаю на себя ответственность, понимая, что мир есть отражение моего внутреннего я, и начинаю соответственно менять себя и свое отношение к миру, то меняется сама реальность.
В этой новой реальности уже нет места драматизму и надлому, обвинениям и «охоте на ведьм».
Если я хочу разобраться с собственной жизнью, я должна искать причины, почему она сложилась так, как сложилась, и таким образом я познаю саму себя.
И я найду в себе то, что определяет именно мою реальность.
И тогда я буду решать, что делать дальше, чтобы перевести мою жизнь на качественно новый уровень.
Готовлю лопаты для самокопания.
Ольга
Золотое перо
Никто, кроме меня, не определяет качество моей жизни.
,я всегда ждала,что кто-то увидит как мне плохо.Почему это должно быть кому-то важно?Никто кроме меня об этом и не думал,значит как я живу,что чувствую-зона моей ответственности.
Fler
Золотое перо
Четвёртый Шаг -это долгая работа,поэтому я не притязаю на то,чтобы сделать его раз и навсегда.И работать над своими недостатками я начинаю не в 4-ом Шаге,а в Пятом-с Богом,собой и каким-либо другим человеком.
Четвёртый мне нужен только после Третьего,и не иначе.Ведь в Третьем я обращаюсь к Богу сознательно,приняв решение о его полном руководстве и о полном препоручении Ему всей моей жизни и всех моих желаний,чувств,планов,надежд и так далее.
И только тогда я начинаю приходить в такое состояние,когда не я кричу внутри себя (мне кричать больше не о чем,всё передано в руки Божии),когда я умолкаю и мой разум наконец-то открывается для того,чтобы я начала понимать Бога!
Чем дольше я нахожусь в общении с Богом(чтение,молитва,общение в группе,служение)-тем легче и проще мне сделать 4-й Шаг. Потому что в Третьем у меня появляется совсем новая точка зрения на себя-нравственная.А в нравственности нет оценки, а есть любовь Бога ко мне и моё прозрение относительно себя.Это совсем не страшно и не стыдно,это-правда обо мне,которой я никогда прежде не знала.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
olga1961
Золотое перо
Слава Богу, первый раз пройти 4-йШаг мне помог спонсор.Вернее - было дано правильное направление- без самокопания,мазохизма ( а я больная СБА со своим таким же больным перфекционизмом неизвестно куда бы ушла). И вот такое " направление" мне нравится до сих пор- вреда никому, а мне- то какая польза-" Познавать себя"- да это путешествие на всю оставшуюся жизнь.
Yuli
Золотое перо
Познавая саму себя в Четвёртом Шаге, мне как бы предлагают остановиться, здорово сказано
Татьяна:
4-й Шаг - это зайти в свой подвал и посмотреть, что там есть. Но в нем не надо рыть еще и погреб.
мне же конечно хочется до себя "докопаться" и ещё
переделать на свой лад.
И Пятый Шаг, я " стою на месте" перед Богом, перед собой, перед другим человеком
( не выкаблучиваюсь, не пытаюсь казаться белой и пушистой) и так дальше с Ним и за Ним, мне самой себя не переделать.
Yuli
Золотое перо
Сейчас в моей жизни происходят события похожие на те, что уже были ,финал был не утешительный.
Четвёртый Шаг
" честность и смирение" как раз мне в помощь.
Честность в осознание с " этим" полегче, но вот
смирение в принятии с " этим" у меня трудности.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.