17 мая. Только сегодня

17 мая - стр.138 книги "Мужество Меняться" (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992

Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Список литературы и информационных материалов Ал-Анона, изданных РСО находится на официальном сайте РСО - Российского Совета по обслуживанию семейных групп Ал-Анон/Алатин (www.al-anon.ucoz.ru), а заказать Литературу можно , прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2011 в 16:59)
Не так давно я был на собрании группы по теме "Тише едешь - дальше будешь" и там у меня родилось образное сравнение, которое мне хочется сейчас привести, и которое очень подходит к сегодяшнему ежедневнику:
Жизнь, котороя была у меня до АА очень сходна с движением Электрички, где я был машинистом и видел перед собой только рельсы. Одни только рельсы и "газ", на который жал со всех сил, не задаваясь вопросом о смысле и цели этого "гона". Вопрос - "куда гоню и зачем" даже не приходил.
АА позволило покинуть кабину машиниста, уступив место, сами знаете кому, и удивительное дело, что скорость поезда явно замедлилась, что позволило обратить внимание на пейзажи за окном, посидеть спокойно в купе и поразмышлять или почитать книгу. Побеседовать с попутчиками. Жить просто стало интересней ... Здесь и сейчас....
sepraga, классный образ. У меня сейчас как раз проблемы с тем, что бы расслабиться и уступить место машиниста. Есть внутреннее ощущение, что стою на пороге перемен, страшно. Еще в контексте этой медитации всплыла фраза "Размышляя, мы можем превратить нашу жизнь в рай или ад". Сегодня с утра мне понадобилось гораздо больше времени на молитву и медитацию, что бы привести себя в порядок перед началом рабочего дня. Но благодаря этим инструментам Программы, жизненная перспектива на сегодня здорово улучшилась
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2010 в 10:25)
Fler
Золотое перо
У меня в последнее время появилось ссссощущение тревоги -0едва уловимым фоном. Поскольку я теперь ощущаю собственную тревогу, то мне пришлось признать её и-принять как то, перед чем я бессильна и исправиться не могу. В результате -вновь читаю,так как Третий Шаг требует поего "понимания". Это происходит неспешно,"В ритме роста травы" -обычно Бог никуда не спешит, в отличие от меня...и вот вчера в воскресный день, который мы с мужем и отводим на это самое "понимание", я прочитала о страхе перд будущим. И увидела, что вот с этим и связано у меня появление тревожности- будущее у нас в семье сейчас не определено (насколько оно вообще "определяется":))). И, видимо, вера моя сейчас требует уислий по укреплению , к бОльшему доверию к Богу, к любви. Вот уже дорожка 4-го Шага рисуется.... ох уж, это будущее: если не план-то тревога!:))))
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Здесь и сейчас - это единственый способ жить. Потому что все остальное - это уже не жизнь или еще не жизнь. Именно здесь и сейчас я реально существую. Именно сейчас и только сейчас я могу обратиться к Богу, потому что Он всегда есть, всегда сейчас - и только в этой точке я могу надеяться на встречу с Ним.
myrka
Золотое перо
Жить сегоднешнем днем учит программа. Раньше я не ощущала себя т.к. жила или прошлым или думала о будующем. "Здесь" и "сейчас" возвращет меня в настоящее и начинаешь замечать то, что вокруг, а не то что будет завтра. Постепенно днем за днем проживая каждый день и ценя, то что мне сегодня подарено жизнью, но это мой день, который мне отпущен Богом и прожить его мне необходимо по человечески посколько так угодно Богу. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Toby
Золотое перо
Когда я думаю о завтрашнем (или послезавтрашнем) дне, я пытаюсь представить, как могут измениться обстоятельства, но совершенно забываю, что к завтрашнему дню могу измениться и я сама. Я боюсь, что не справлюсь с завтрашними трудностями, но, возможно, завтра у меня будет больше сил, опыта, смелости? Значит, надо отложить выводы до завтра и посмотреть, что получится...
Я частенько застреваю во вчерашнем дне,или летаю в светлом будущем, а сегодняшний день галопом мчится.Помоги мне,Господи прожить сегодняшним днем каждый день.
Toby
Золотое перо
Сегодня опять мне помогла эта страничка - словно кто-то вовремя открыл форточку, когда я уже начинала задыхаться.
Ada
у меня недавно 2 дня так получилось прожить! Это было круто! Столько радости и мира в душе... Принятие себя и мира. мне все нравилось... Все вокруг и я сама.
myrka
Золотое перо
"Я могу укоротить масштаб этого девиза и "жить только сейчас" или "только сию минуту". В таких коротких отрезках времени жизнь оказываеться не только выносимой, но и ценной."
Вчера легла спать и понеслись мысли насчет будущего, что мешало просто заснуть. Вот уж действительно дурная голова не дает покоя. Я понимала что нужно "Позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога", но моя голова меня не слушалась и не слышала, такое впечатление, что она жила какой-то своей жизнью. Навести порядок в своей голове порой бывает трудно. Я не много помучилась, конечно заснула и получила еще один урок бессилия перед самой собой, что не нужно строить планы на будующее, а жить сегодня "здесь" и "сейчас" и все мои разочарования из-за того, что я планировала одно, а получала совсем другое. Ведь человек предполагает, а Бог располагает, вот уж насмешила всех богов, чтоб было все по моему, потому-что забыла кто я такая и что нужно просить, а не требовать. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Romashka
Золотое перо
Бывают дни, когда все получается, я живу в сегодняшнем дне. Но последние дни очень сложно мне это дается. Но я могу за себя порадоваться и в этой ситуации!!! Я часто вспоминаю Бога и то, что я могу только этот момент прожить полезно и спокойно. Даже, если не получается полностью успокоиться, то я уже легче это переношу. Меня так не штормит.
Вот пример настоящего. Я жду ответа от которого зависит мой вечер. Договорились на пять и я узнаю что да как. Тишина... Раньше я бы разнервничалась, разволновалась, поругалась бы. А сейчас я сижу на форуме, пишу шаги и стараюсь не вовлекаться в сложившуюся ситуацию. Так как пока время есть подождать и я могу это время посвятить только себе. Потом я сама наберу и спрошу))) Этому меня научила программа!!! Терпению и спокойному принятию ситуации.
Здесь и сейчас... Мне на эту тему нравится фраза "Вчера - это мои обиды, завтра - мои страхи" , а сейчас я могу попросить Бога помочь мне избавиться от беспокойства...
Все пройдет... пройдет и это...
myrka
Золотое перо
"Я могу строить планы, но я не могу знать каковы будут результаты."
Я собираюсь завтра на группу, но я не знаю поеду ли нет. Может быть я уже живу следующем днем, но я не знаю как он сложиться. Жить сегодня научила программа и это намного проще чем я жила раньше. Ведь с действующем алкоголиком невозможно было что-либо запланировать и поэтому все планы рушились, было одно недовольство, разочарование, страхи перед будущем, вина когда что-то не сделано, был хаос в жизни. А сейчас день прошел и Слава Богу, а завтра я не знаю, что и как будет. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"В каждое конкретное мгновение, независимо от того, что происходит, если я сосредоточусь на своем пребывании здесь и сейчас, я знаю, что со мной все хорошо."
Мое здесь и сейчас помогает мне отследить чем я занята. Порой моя голова спорит с кем-то, а руки, что-то делают или я куда-то иду, приходится постоянно включаться, что я чувствую, что я делаю и о чем я думаю. Ведь когда я иду, я не думаю о том, как я иду. Стоит только об этом подумать, то я начинаю путаться в ходьбе. Да и стоит ли мне об этом думать? Стоит задуматься о том куда я иду и зачем, тогда все встает на свои места и в правильном направлении я двигаюсь. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Frigitta 1
Золотое перо
Здесь и сейчас. Я посмотрела фильм " Мирный воин" он об этом. Раньше, часто жила, как во сне. Играю с детьми, а мысли далеко. Не слушаю собеседника, думаю о своем. К тому же, навязчивая тревога, страх будущего. Сейчас, понимая причины, стараюсь радоваться малому, быть счастливой, не думая о проблемах. Будет день, будет пища. Концентрируюсь на своих чувствах, красоте мира, на том, как люблю Бога и своих детей.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.