16 мая. Восьмая традиция

16 мая - стр.137 книги "Мужество Меняться" (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992

Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Список литературы и информационных материалов Ал-Анона, изданных РСО находится на официальном сайте РСО - Российского Совета по обслуживанию семейных групп Ал-Анон/Алатин (www.al-anon.ucoz.ru), а заказать Литературу можно, прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 июня 2011 в 11:17)
Fler
Золотое перо
Когда-то, на втором году Ал-Анона, мне предложили работу в наркодиспансере как врачу, знакомому в программами АА и Ал-Анона. Это было интересно, так я мне предложено было заниматься профилактической работой с семьями, но через два года я ушла.
Я почувствовала, что на собрании группы(где сидели некоторые люди, попавшие сюда после приема в моём кабинете) я стала чувствовать себя неуютно-словно я была "истиной в последней инстанции". А ведь я остаюсь членом Ал-Анона потому, что сама нуждаюсь в опыте духовного выздоровления от алкоголизма! И я должна была выбирать между профессией и собственным выздоровлением. Конечно, я выбрала оставаться членом Ал-Анона. А работы сколько угодно моей душе-и она мне позволяет выздоравливать без помех: накапливать свой опыт в программе и принимать опыт моих друзей."Мы своё призванье не забудем!":)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 мая 2014 в 22:47)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Люди помогают друг другу, оставаясь самими собой и делясь собственным опытом
В разные периоды моей жизни в Программе я по-разному формулировала, что же я жду от нее, какая моя цель. С какого-то момента, как одну из своих целей, я приняла задачу стать самой собой.
И сначала в качестве этой самой "самой себя" я нарисовала идеальную картинку без недостатков, вернее без того, что я считала недостатками. Т.е. опять-таки своеволие: вместо того, чтобы терпеливо и смиренно ждать, что из меня получится, я фактически заявила Богу "Давай я буду вот такой!" Но вот что я сейчас начинаю осознавать: некоторые мои качества, которые мне во мне не нравились (и не нравятся), в определенных ситуациях являются даже полезными, причем не только для меня. Например, моя манера выступать по каждому поводу (я же во всем разбираюсь и обо всем имею мнение!) меня в себе раздражает. Мне кажется, что я не даю сказать другим и "забиваю" других своим всезнайством и активностью. Но недавно от нескольких человек я получила "обратную связь" о том, что хорошо, что я принимала участие в собраниях, и хорошо, что я высказывалась, а не молчала - мои слова кому-то показались важными и нужными. И я понимаю, что тоже самое качество "выступать" в паре со смирением ("Не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему дай хвалу...") уже работает.
Я никого ничему не могу научить теоретически. Мои слова (на собрании или в личном разговоре) имеют смысл, если за ними стоит мой личный опыт (опыт поступков, слов, опыт чувств, опыт отношений, опыт размышлений, опыт молитвы). В противном случае: слова, слова, слова... и больше ничего.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 15 мая 2011 в 23:25)
Fler
Золотое перо
"Мы собираемся как равные и помогаем друг другу не потому, что одни из нас -эксперты, а другие -ученики, а потому,что у всех у нас есть потребности и силы"
Благодаря Традициям я, человек больной, дышу свободно-потому что я среди равных.И мне не надо быть"кем-то", а только быть открытой для нового . И -отдавать то, что у меня прибавилось,благодаря Ал-Анону: желание и силы жить. Я сейчас начинаю быстро скучать, если собеседник передаёт мне информацию, а не свой опыт. Я могу соглашаться или не соглашаться с опытом, но- тем не менее это самое ценное, что я могу получить от человека. И порой именно негатив несёт большую пользу для меня: потому что я "складываю два и два" и понмаю, что по такой дорожке не пойду, а выберу другую.На собраниях мне бывает неизменно интересно: я ведь не только слышу, но и вижу своих друзей, наблюдаю за их мимикой, за интонациями. Это обогащает, потому что я -сопереживаю. Я представляю себе почти всё, о чём слышу. И меня понимают также-"влёт", потому что нас объединяет одна цель.За чаем очень интересно бывает слушать: в группе много молодёжи, они ездят, читают, посещают семинары специалистов. И я тоже "складываю" себе в копилочку то, что от них слышу.:)
А профессионалам -надо давать слово, когда мы их приглашаем. Были у нас в группе очень памятные встречи с профессионалами. Однажды мы "дали маху": пригласили на 10-летие группы известного специалиста, а вот слова она не просила, а мы не догадались ей предложить. Она обиделась.:( Я учла, "намотала на ус"...:)))
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
" Каждый член может способствовать врачующей силе нашей программы, просто делясь своим опытом, силой духа и надеждой. Совсем необязательно и даже не желательно обладать специальной подготовкой или специальной квалификацией, достаточно быть членом Ал-Анона."
Когда у нас в городе все организовывалась у нас были психологи, которые прошли 12 шаговую подготовку в центре. Сейчас они иногда к нам приходит, но не как специалисты, а как такие же члены как и мы. Также делятся своим опытом и мы им благодарны за то, что они дали нам вначале нашего пути. Мы остаемся просто друзьями на равных это просто дружеские отношения между нами. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Когда люди помогают друг другу, оставаясь самими собой и делясь собственным опытом, создается удивительная плодотворная атмосфера. Сегодня я буду способствовать этой взаимопомощи."
Сейчас весна и много дел на земле. Я сегодня сажала помидору и не могла написать на форуме, а зайдя на сайт я увидела, что другие написали и я благодарна им за тот опыт. Сегодня я ощутила раздражение по поводу того, что мне приходится за кем-то что-то доделывать, когда меня не пускают на компьютер т.к. он один, а нас семья из 5 человек. Вроде бы все помогаю и что-то делают, но я поняла, что когда я начинаю всех контролировать кто, что делает у меня появляется раздражение от этого. Стала писать и поняла почему пошло раздражение из-за контроля т.к. на себя снова взяла ответственность других людей. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Выйдя вечером во двор на прогулку с внучкой, я повстречала нашу соседку-очаровательную,красивую,энергичнуюи,надо сказать,очень счастливую в браке женщину.Несколько лет тому она потеряла любимого мужа,который её обожал,но она,будучи человеком верующим,это перенесла очень благоприятно,не растеряв своих прекрасных качеств.
А на сей раз я увидела перед собой неуверенную,подавленную,болезненного вида женщину с погасшими глазами,даже её красота куда-то испарилась...я потихоньку начала её расспрашивать.
Слово за слово-выяснилось,что она с некоторых пор живёт уже не одна, а с сыном 42 лет,разведённым, и с внуком 6 лет,с которым она и гуляла."гуляла" -это громко сказано: она постоянно озиралась в поисках внука,который и не думал о том,чтобы бабушка его видела-он ,действительно,куда-то исчезал,и время от времени появлялся.На таком "дёрганом" фоне она горестно рассказывала мне все(понятные нам на Форресте) перипетии жизни с сыном и внуком,который в грош её не ставит.
Честно говоря,если бы кто-то из наших внуков вытворял что-нибудь подобное тому,что делал на прогулке этот мальчик, то я думаю,что ему было бы больно об этом вспоминать.Я рассказала ей,как у нас происходит общение с внуками,как я общалась со своими подрастающими сыновьями, как проводила с родительского порога младшего "сынишку"-лося за тридцать.
Призналась ей,что её вид меня наводит на мысль о том,что она сильно устала.Словом, поделилась с ней духовными идеями,которые мне помогают в похожих ситуациях.
Для неё всё,что я рассказывала,было полным откровением,несмотря на её возраст и высокую человеческую культуру.И я,переживая потом наш с ней разговор,в который уже раз отдала должное нашим Традициям.Нигде больше я не вижу способа получить такой бесценный опыт,как в группах.Вот человек один,вот Бог,и-...и полное отчаяние(она говорит,что ей хочется иногда повеситься).
Каждый поход на собрание группы Ал-Анон вот уже более двадцати двух лет приносит мне богатейшие плоды, веру,надежду,новые идеи,новые возможности, силу,наконец!
И я уже вообще не представляю себе,а можно ли полноценно жить без программы?
И я ещё раз убедилась сегодня,что наша болезнь смертельно опасная: она поедом ест эту женщину,быстро разрушая её интеллект, её душу и её тело.Я очень надеюсь,что опыт моей жизни ей пригодится,и в то же время понимаю,что у меня не было бы такого опыта,если бы не Ал-Анон,если бы не то,что мы на равных отдаём и получаем, принимая за норму нашего существования постоянное присутствие Бога в нашем групповом сознании.И осознавая наше равенство перед Ним.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 мая 2013 в 08:27)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
NATIK
Кать, я вот так же по утрам делилась тем, что имела со своей двоюродной сестрой, у которой два "лося" со своими неработающими женами по вечерам возле электрички выклянчивают последние деньги. Она согласно кивала головой. У нее даже глаза начинали гореть.А вечером, возвращаясь домой уже с другими знакомыми, говорила, такую фразу:"Вот Наташа говорит то то и то то, но кто же им поможет, если не я?Как это не кормить? У них маленькие дети?"
Ну плотно одел на себя корону человек-не собьешь. Да и не мое это дело. Пусть барахтается, раз есть силы, а я ей сказала, что бессильна перед ее избыточным материнством и смиряюсь с ее выбором. Спасай, пока есть силы.
Fler
Золотое перо
Натик, так и я-о том же. Или группа,где мы ,действительно,делимся тем,что освоили,или вот этот кошмар. Я теперь понимаю,что усомниться в своём здравом уме-это редкое счастье! Ведь чтобы прийти в Ал-Анон и позволить себе жить по программе,нужно прежде очень испугаться самой себя.
То,что это случилось со мной-это великое счастье. А могла бы быть вот точно так,как у неё.Там не случайно: в прошлом году муж был шокирован,познакомившись всё на той же площадке с её старшим внуком (это сын другого её сына),который в истерике так орал на свою бабушку,что мужу пришлось вмешаться.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Ada
для меня важна эта атмосфера равенства, как новый опыт отношений - не иерархических, когда я или снизу вверх смотрю (как бы смотрела на профессионального психолога) и не сверху вниз. Это очень важный опыт. Здесь мы говорим друг другу "ты" и мне это очень нравится. Раньше я не могла людей старше меня называть на "ты" и всегда с ними чувствовала себя маленькой и глупой. Теперь мне очень нравится наше содружество, где я учусь чувствовать себя не хуже и не лучше других, и с самоуважением. А также безопасно.
Olga
Fler:
нужно прежде очень испугаться самой себя.
Именно это со мной и произошло. Стало страшно за саму себя, потом за детей с такой мамой.
Olga
Еще раз перечитала сегодняшний ежедневник.
У меня в последнее время какая-то неуверенность в себе. И вот мне подумалось, могу ли я в состоянии этой неуверенности чему-либо научить?
Я сейчас сама многому учусь в Программе.Очень многое еще не прожито на собственном опыте.А можно ли делиться чужим опытом, не пройдя самому?
myrka
Золотое перо
Быть на равных я учусь т.к. иногда хочется кому-то что-то посоветовать ведь я уже столько лет прожила и я уже такая мудрая овчарка, я знаю, что такое волк и когда я это за собой замечаю, то не обижаюсь, если меня ставят на место. Да и мое "здесь" и "сейчас" помогает осознать свои чувства и просто спустится с лестницы и стать в круг вместе со всеми. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Когда люди помогают друг другу, оставаясь самими собой и делясь собственным опытом, создается удивительно плодотворная атмосфера. "
Каждый человек уникален и каждый приносит в группу. что-то свое. Поэтому отдаешь и получаешь присутствуя на группе. Порой трудно быть ведущей и можно попасть под чью-то суету и желания, чтоб было все по ее. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
"Fler: ...принимать опыт моих друзей."Мы своё призванье не забудем!":)
....продолжу слова из песни "смех и радость мы приносим людям", ведь это так и есть, как же многие расслабляются,попав в Ал-Анон, что порой забывают на время,что именно нас собрало вместе и это здорово,что мы можем с лёгкостью отвлекаться.
Отсутствие головы (руководителя), позволяет мне быть самой собой, не уходить в себя и другим со мной намного легче,это один из важных пунктов, - быть на равных и в группе и в семье.
Восьмая Традиция,она всегда теперь со мной,я член Ал-Анона и по-другому жить уже не умею, и очень радуюсь,что мой опыт( каким бы он ни был) иногда востребован, говорю только о себе.
Мое выздоровление будет стоять на месте,если я не буду отдавать,ведь когда то и я получила очень много полезного и получаю по сей день.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2019 в 08:07)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.