5 мая. Быть более благодарной

Fler
Золотое перо
5 мая, стр. 126 из ежедневника "День за днём в Ал-Аноне".
Российский совет обслуживания издает и распространяет только литературу, одобренную Конференцией (ЛОК). Изучение на собраниях исключительно ЛОК соответствует Традициям Ал-Анона. Это важно, чтобы сохранить единство в группе. Другие книги могут стать источником разногласий среди членов Ал-Анона. Вне собраний члены группы могут читать и обсуждать всё, что они хотят или считают полезным.
Список литературы, изданной Российским советом обслуживания групп Ал-Ано/Алатин(РСО),а также и информационные материалы Ал-Анона России находятся на официальном сайте РСО, а заказать литературу можно , прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 мая 2011 в 11:42)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Да, именно "позволяем себе" жаловаться и страдать. Мне с некоторых пор стало жаль своего времени тратить на это.; я стараюсь в такие вот минуты благодарить...и всегда оказывается, что есть повод! Только я подумаю о благодарности, как найдётся повод для неё -и боль утихает, будто ранка затягивается. И находятся другие мысли, конструктивные, и хочется действовать, то есть - жить. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2010 в 01:46)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
я недавно пришла к выводу,что жизнь слишком коротка,чтоб тратить ее на негативные переживания обиды и т. д.теперь стараюсь видеть хорошее и принимать то хорошее,что есть в моей жизни.
Fler
Золотое перо
Я в который раз подумала, что Билл гениально сформулировал то, чем я больна: "Алкоголизм - это бунт своеволия и отрицание реальности". Вот я знаю, что нельзя поступать, так, как я поступаю, но - я "позволяю себе". Тут много всего: так сложилось, люди так себя ведут и прочее и прочее. Зависть опять же: у меня нет того, что сделало бы меня счастливой. А, Значит, вежливой, решительной, доброжелательной, и т.д. Ну , а на "нет" и суда нет. И я -позволяю.
У меня есть привычки, от которых я хочу избавиться. НО я их себе позволяю иметь. Это-плоды моего своеволия, мелкого, но не безвредного. И мне сейчас придётся сосредоточиться и вернуться к Шагам. Мелкое своеволие тоже разрушительно, потому что повседневно и лично мне мало заметно. А на окружающих влияет,причиняет неудобство. Значит, нужно продолжать развиваться, а не потакать себе и "позволять". Нужно иметь достоинство и благодарить близких каждую минуту за то, что они -есть. Просто - есть. Ведь в любую минуту мы можем расстаться. Значит, если я их люблю, если я Бога благодарю за них и молю о них , как о себе, то моя ответственность -в том, что благодарность моя имеет конкретные изменения к лучшему -во мне самой. И позволять себе жить кое-как -это значит продолжать болеть своеволием.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2011 в 06:50)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Татьяна
Золотое перо
"Почему же мы сидим, тяжко вздыхаем и стонем, слепые к Содателю, неблагодарные к Его дарам, позволяем себе жаловаться и страдать?"
Я полагаю, что это от маловерия, недоверия к Богу, от слабомыслия, что нам много дано, потому и много спрашивается. Я не научилась еще отдавать и благодарить. Я просто приняла все не задумываясь и пользуюсь всем, забывая, что МНЕ ДАНО ЭТО от Бога и для чего-то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2012 в 10:27)
Ольга
Золотое перо
. Я просто приняла все не задумываясь и пользуюсь всем, забывая, что МНЕ ДАНО ЭТО от Бога и для чего-то.
,я учусь принимать жизнь во всех ее проявлениях,как дар Бога,я стараюсь быть благодарной ,но у меня,пока мало опыта,но я очень стараюсь быть благодарной и не своевольничать.
Такое чувство, что недовольство и отрицательные мысли настолько срослись со мной,что стали как кожа и второй оболочкой.Буду учиться размышлять,что больше хорошего есть в моей жизни.
Есть оружие против мрачных мыслей и печали-молитва: "Господи!Благодарю Тебя за все, что Тебе благоугодно послать на меня".Я произношу ее несколько раз, пока мое сердце не успокоится.А печаль и тоска в сердце уходят...И оказывается, что не так все плохо, как кажется.
Fler
Золотое перо
Слишком часто я забываю уделять время всему тому в моей жизни,что могло бы доставлять мне радость и быть полезным.

Такое моё наблюдение: от моего внутреннего настроя зависит целый день моей жизни,а,значит,зависит и вся моя жизнь!

Я сейчас имею (впервые за много лет) возможность побыть наедине и отдохнуть.ДЛя меня это не просто счастье,это-серьёзная необходимость.т.к. и моё тело,а не только душа,просит уединения и отдыха.
Я это осознаю. Я научилась (спасибо программе Ал-Анон)не просто отдыхать,а благодарить и наслаждаться отдыхом! Когда я испытываю наслаждение от момента жизни,от каждого штриха (например,что проснувшись,я гляжу в чистое окно с красивыми шторами,что вижу небо-неважно,какое-главное,что оно мирное),то молитва благодарности рождается во мне сама собой! И мигом выстраивается какой-то план дня, и я могу честно рассчитать свои силы или свои ограничения.Могу сделать то,что я хочу (непременно!) и немного того,на что и времени тратить не очень хочется,но чуть-чуть-можно! Потом будет радость от сделанного!
Если же я просыпаюсь с болью в душе,то мне всё равно нужно сосредоточиться на мелочах и на молитве,прийти к "здесь и сейчас".И тогда происходит чудо: Бог позволяет увидеть вполне светлую перспективу там,где я выхода не видела! И всё,я уже благодарю Его за боль,коль скоро она преображает и мои мысли,и мои чувства,и всю мою жизнь-прямо здесь и прямо сейчас!
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Если я буду учиться замечать и фиксировать хорошее в своей жизни, то этого хорошего будет становиться все больше...
Мне кажется, это для меня уже как закономерность. И не только потому, что появляется способность различать в своей жизни "подарки" Бога, но то, что этих "подарков" реально становится все больше.
Yuli
Золотое перо
И я сегодня обратила внимание на то,что замечая хорошее в своей жизни,значит это будет только приумножаться,на самом деле как закономерность, как и то,что за этим следует благодарность.
Слава Богу за всё!
olga1961
Золотое перо
Да, только в Ал- Аноне у меня появилось желание благодарить( как странно- я вроде всегда была" девочкой благодарной). Но теперь это благодарность , она другая. Какая? Она с радостью в душе. А не " с маской". И еще- благодаря, мне самой становится так легко дышать. Точно- и подарков реально становится все больше и больше.Главное- это замечать, а не зацикливаться, как раньше на негативе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.