Главная Форум Форум Ал-Анон Поездка в Сыктывкар

Поездка в Сыктывкар

Fler
Золотое перо
вчера днём мы с мужем вернулись из поездки в Сыктывкар.Поначалу группа Ал-Анон "Гармония" решила пригласить на свою первую годовщину спикера,и остановились на мне.А муж сказал,что поедет со мной.И тогда в Сыктывкаре созрела идея провести наш общий с спикерский,чтобы мы рассказали о нашей семье и о том,что даёт нам программа Ал-Анон (и АА) в семейной жизни.
Так мы оказались в Сыктывкаре.Пробыли мы там три дня,и все три дня общались с Ал-Аноном и АА,причём не только Сыктывкара,но и друзей из Северодвинска,Питера,Кирова.
Скажу о нашем общем впечатлении:это было просто замечательно!
Во-первых,организовано всё было так,что я диву давалась: сколько любви к нашим Содружествам нужно иметь,чтобы подобрать отличные помещения,оформить их,приготовить фантастическое угощение и принять столько гостей!
Скажу о группе "Гармония",которой исполнилось один год: от их праздника,от собрания осталось впечатление,что продолжается наш российский Форум Ал-Анон: бал,свет,радость,интенсивный труд души и разума,любовь к программе и красота-красота во всех и во всём.Фантазии и вкуса в оформлении собрания, в праздничных лотереях,в концерте-море!
Однако легкомыслия не было в помине,мы общались очень активно и напряжённо все три дня.И меня очень порадовало то,что чувствуется:программа Ал-Анон,хоть и медленно,но верно приживается у нас в России.Такой огромный интерес,такое желание постигать дух Ал-Анона-что всякие сомнения по поводу будущности нашей программы улетучиваются абсолютно.
Очень большой интерес вызывают Традиции и принципы служения.Разговор был долгий и серьёзный. Из всего нашего общения мы с мужем вынесли много полезного для себя.В частности,обнаружилось по приезде,что нам интересно воспрользоваться опытом групп Ал-Анона и взять за основу своего семейного бюджета те рекомендации,кторые изложены в "Жёлтом учебнике" на последних страницах.Оказалось,что опыт группы "Царицы",о котором шла речь,эффективен не только в сфере Ал-Анона.Попробуем и расскажем,что получится.Вообще,были такие акценты и открытия в сфере Традиций и Принципов служения,которые меня просто вдохновили!
Видимо,Вс сверху виднее,когда именно всем нам пообщаться в Сыктывкаре.
Были три момента,которые мне хочется изложить поподробнее.

Один из них касается спонсорства.
Довольно давно тема спонсорства стала меня настораживать.Никоим образом не пытаясь влиять на странные процессы,происходящие под названием "Спонсорство",я попыталась изложить свои взгляды здесь и здесь.
Приехав в Сыктывкар и пообщавшись с "нашими" я убедилась,что "цепочки" вовсю строятся,и у наших Ал-Аноновок эти цепочки возглавляются....членами АА!
Меня-то этот факт ничуть не заботил до тех пор,пока я не поняла: литература Ал-Анон (ЛОК) очень мало используется даже в группе Ал-Анон.Вместо этого все обязаны читать и изучать "Анонимных алкоголиков",т.к. это якобы первоисточник.Более того,люди уходят из групп Ал-Анон, чтобы вместе со "спонсорами"-алкоголиками изучать Шаги по БК. Это считается "работой по программе".
А я-то думаю: отчего новичок как ни придёт-подавай ему Шаги!Словно программа состоит из Шагов...а всё остальное? look

В результате со временем вместо групп Ал-Анона образуется некий гибрид,который,конечно же,к Ал-Анону не имеет никакого отношения.И результаты -соотвествующие. В течение двух дней наши прекрасные умные женщины подходили и говорили мне,до чего же им надоело читать БК! И надоело спонсорство,где спонсоры "проводят по Шагам", и это называется духовным ростом!Словом,приехали мы вовремя.....и я открыто радуюсь тому,что,по-видимому,"цепочки" в Сыктывкаре весьма поослабнут.... laugh

Вторая проблема:литература ЛОК,где собран мощнейший духовный опыт Содружества остаётся мало востребованной.
И наступает некоторое разочарование,люди ищут другие пути для себя.При этом даже не представляя себе,что остаётся "за бортом"...какой клад.И результаты выздоровления иногда разочаровывают....но любовь побеждает! v
И вот уже мы вместе,мы сообща ищем верный путь.
Конечно, мы всё это постарались обсудить вместе,и я уверена,что это даст возможность нашим изумительным женщинам (и не только женщинам) найти способ жить счастливо и свободно,неся свет программы Ал-Анон в свои семьи.

Третье:вор Меркер. Всё печатает он ЛОК нарушая законодательство и игнорируя авторские права РСО.,Впрочем,нам, -содружеству Ал-Анон России,- в данный момент нечего ему противопоставить.Ибо мы до сих пор,начиная с 2002 года,почему-то не делаем главного:мы ка государственная некоммерческая организация действуем полулегально и нарушаем законодательство.И Меркер прекрасно осведомлён об этом,поэтому безнаказанно ворует деньги у Российского Ал-Анона.
Разумеется,это вопрос мы постарались всесторонне обсудить,и я очень буду рада,если Меркеру достанется шиш.

Но никакие текущие затруднения не могли и тени бросить на прекрасный праздник Ал-Анона,где все мы были так рады друг другу,где надежда освещала лица каждого! А дружба и единство рождались прямо на глазах!
Уезжать не хотелось.......гостеприимство, лица прекрасные, каждый человек-как драгоценность.Великое богатство и счастье-наши Содружества.
А на обратном пути жизнь преподнесла нам с мужем сюрприз...но об этом-в блоге.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Тата_лето
Золотое перо
Спасибо, Катюша, что поделилась впечатлениями от поездки. Рада за Вас с Сергеем и всех братьев и сестер, которым выпала честь общаться эти дни с Вами))) По поводу спонсорства...согласна полностью, у нас та же петрушка laugh Но с другой стороны, я бы хотела приобрести опыт работы или прохождения шагов по нашей ЛОК, например "Дилемме...", к кому обратиться за этим? Я это и на форуме озвучивала, но пока такие люди не объявились, жду laugh
Toby
Золотое перо
Катюша, спасибо большое! И за рассказ, и за мысли. Меня тоже беспокоит "перетекание" членов Ал-Анона к Большой Книге. Думала, что здесь много от моей ревности и зависти к тем, кто быстрее двигается... У меня нет желания "работать" по БК, при всем моем к ней уважении и благодарности, и я начинаю себя за это корить, что, мол, это я выздоравливать не хочу... В общем, путаница в голове.
Для меня важно, чтобы Ал-Анон оставался Ал-Аноном, а не превращался в некий гибрид.
Fler
Золотое перо
Тата-лето:
Но с другой стороны, я бы хотела приобрести опыт работы или прохождения шагов по нашей ЛОК, например "Дилемме...", к кому обратиться за этим? Я это и на форуме озвучивала, но пока такие люди не объявились, жду
таточка, в группе они и делаются-то есть на собраниях обсуждаются.Рано или поздно сами Шаги начинаются,их уже не обойти.:)))Просто программа в целом действует как грудное молоко и общество матери: дитя становится на ножки по прошествии некоторого времени.Ничегошеньки в Шагах нет "тайного"-всё написано.только делать.Ты представляешь себе,чтобы мама учила дитя ножки переставлять? Нет,он сам....падает и снова идёт,шаг ха шагом.Точно так же и Шаги. smile
Ну и,конечно же,нужно использовать ЛОК: везде,кроме "руководства" и "Карусели" есть описание Шагов.Припрёт-пойдёшь.
Сейчас вышла прекрасная книга "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций в Ал-Аноне".Есть брошюра в "наборе новичка с тем же названием,есть ежедневники.Там одни глаголы -в каждом Шаге.Глагол-обозначение действия словом.Вот и всё Прочитала-делай.
А по "руководству" и по "Карусели" можно делать Третий и ;-й Шаги постоянно. Вылезает не одно,так другое.Почва для понимания болезни богатейшая.Добавлено спустя 6 минут
Тата-лето:
Рада за Вас с Сергеем и всех братьев и сестер, которым выпала честь общаться эти дни с Вами)))
Татушка,об этом Сегей не только сказал в Сыктывкаре,но и сделал запись в своё журнале: он почувствовал ,что мы-семья духовных упырей.Сказал,что мы изменим фамилии на "чету Упырёвых". rofl
Это нам выпала честь доносить идеи программы и общаться в Сыектывкаре.И,признаться, я там высказала то,что давно о себе поняла: я никакая не духовная.Уровень моего пробуждения (не более того)-ровно такой,чтобы выбраться из лужи и резвиться на лужайке,славя Бога.Почему-то Бог оставляет мне столько недостатков,что уж о чём речь?О каком духовном росте? hoho
То есть :"Делай как я"-ну никак не о нас.А вот программу мы оба любим Очень.Добавлено спустя 10 минут
Toby:
Меня тоже беспокоит "перетекание" членов Ал-Анона к Большой Книге. Думала, что здесь много от моей ревности и зависти к тем, кто быстрее двигается..
Катюш,меня нисколько не беспокоит то,что к Ал-Анону никакого отношения не имеет.А озадачило что почему-то это подаётся как "духовное выздоровление в Ал-Аноне".Пришлось мне объяснять,что Ал-Анон-это не Шаги. Ал-Анон-это Традиции,и это очевидно и бесспорно вытекает из всего опыта Содружества.
Никакой ревности я не ощущаю,т.к. результаты чьего-либо "духовного роста" ещё ни разу меня лично "не убедили". А выступать за или против я даже в мыслях не имею.Возразила лишь-вполне определённо,чтобы это не называлось Ал-Аноном. Остальное меня не касается.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Helmikuu
Катя, спасибо. Серьезные вопросы ты затронула, особенно вопрос о спонсорстве в Ал-Аноне, для меня лично этот вопрос непонятный и местами даже темный zst
Привет чете УпырЁвых!
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Fler
Золотое перо
Helmikuu:
о спонсорстве в Ал-Аноне, для меня лично этот вопрос непонятный и местами даже темный
ТАнюша,а в чём он непонятный и тёмный для тебя? И-обсуждаете ли вы эти вопросы вместе,в группе?
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Helmikuu
Может быть еще потому, что мы никогда не вели на группе разговор о спонсорстве. Две причины отсутствия этих разговоров: незнание сути спонсорства, инфантильность группы и самая главная - поверхностное отношение к прграмме. Значит, три причины. Да-да, поверхностное, ибо цель оставалась прежней - чтоб алкоголик не пил.
Почему для меня непонятно? Вот спонсорство в АА понятно, они все одинаковые - пьющие. А мы - разные, кто-то мать-командирша, а другая овца по жизни, одна жена, а другая - мать алкоголика. Если в АА спонсор помогает справиться с тягой, делясь своим опытом, то в Ал-Аноне трудно подобрать спонсора, чтоб опыт его подошел к данной ситуации. Конечно, это только мое мнение. И потом, я на себе ощутила, что Шаги, не пережитые, не прочувствованные, не понятые глубиной души и сердца - это все равно что несделанные Шаги. Как в этом случае может помочь спонсор, например, сделать Первый шаг? И как спосор определяет, сделан Шаг или нет? По-моему, Шаги в Ал-Аноне - очень, если не строго, индивидуальны.
Наверное, я что-то недопонимаю. Но в группе тема спонсорства не поддерживается, значит, не нужна. Да и резко уменьшилось число анонимных сестер - мужья с детками хорошо выздоравливают, что ходить... И не переубедить...
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Fler:
Ибо мы до сих пор,начиная с 2002 года,почему-то не делаем главного:мы ка государственная некоммерческая организация действуем полулегально и нарушаем законодательство.И Меркер прекрасно осведомлён об этом,поэтому безнаказанно ворует деньги у Российского Ал-Анона.
Разумеется,это вопрос мы постарались всесторонне обсудить,и я очень буду рада,если Меркеру достанется шиш.
с 2002 года прошло 12 лет и все пока только на словах. Каждый из нас подумал ли о том, как легализовать фонд? или сделал ли что-то конкретное в этом плане? Все на словах готовы и рады помочь, но лишь на словах. Скажи, Катя, честно, за 25 лет в ал-аноне много ты видела инициативы в группах? У нас как-то никто никого открыто не критикует, а может быть зря. Иногда нужно для пользы дела. Пока ал-анон не будет представлен на гос.уровне ни о каком развитии речи быть не может. Да и это вопрос многих лет и еще вопрос приживется ли на нашем постсоветском пространстве. Менталитет у общества другой.
Fler
Золотое перо
Надюша,скажу тебе вполне ответственно и честно: я сделала всё возможное,чтобы дело шло так,как это предписано условиями ОВО -ведь мы являемся правопреемниками,а не правовладельцами.Скажу больше: мы-члены группа "Царицы" когда-то буквально приняли и выдержали бой с интергруппой, и,наконец,выйдя на ОВО,получили ясные инструкции,как быть дальше.Был организован Комитет переходного периода,куда вошли уже и члены других групп. Группы России,которые тогда имелись,взяли на себя определённые обязательства по созданию Фонда Обслуживания групп Ал-Анон России.Нам,членам КОмитета, были присланы соответствующие документы из ОВО,которыми мы и руководствовались. Также мы воспользовались Традициями и члены РСО АА предоставили нам свой опыт организации Фонда.Каждое наше действие оьсуждалось со всеми группами РОссии, и мы получали поддержку от них,в.т.ч. и финансовую.
Когда нам нужны были деньги на юриста,мы заняли эту сумму в АА,а потом группы нам её собрали сообща,так что долг мы погасили.
Далее было общее собрание всех групп России,на котором единогласно делегаты приняли решение основать Фонд и оплачивать его работу,равно как и аренду помещения.Голосовали в 2002 году 24 делегата групп!Был выбран РСО (как и полагалось интсрукциями ОВО),Фонд создан ,т.е. зарегистрирован в РОссийской Регистрационной палате и...дальше-стоп.
Дальше были совершенно непонятные Конференции,где ни одного вопроса по поводу деятельности Фондане поднимались.В отчётах о финансах были указаны даже скрепки,но вот об исполнительном директоре ,бухгалтере,юристах и помещении для хранения литературы не было ни слова.Только то,что помещение не найдено,денег недостаточно.Потом об этом вообще забыли.Отчёты были о чём угодно,только не о том,как мы на самом деле функционируем и строим отношения с государством.
Я разговаривала об этом с членами РСО-безрезультатно.
В 2007 году,при подготовке к празднованию 20-летия АА,все эти вопросы всплыли, и я помню,как по поручению РСО писала функциональные обязанности директора Фонда,бухгалтера и обосновывала необходимость платить им зарплату.Всё это где-то в РСО,может быть,и болтается,НО:
на очередной Конференции с очередным отчётом непонятно о чём,вдруг принимается решение о том,что нужно начинать с...Комитета переходного периода(!!!)
Я признала своё полное бессилие и больше на Конференции не хожу,потому что мне там делать нечего.Я понимаю,что лдучше падать назад,чем двигаться вперёд.И я так же понимаю,что это-второе колесо затрат,причём очень немалых затрат.Если не было КОмитета,значит,не было и регистрации в Государственной палате.Значит,снова нужны деньги на юриста,на саму регистрацию -она стоит намалых денег и...снова на того же исподнительного директора и бухгалтера!
Слов нет...я бессильна.
Иду в группу изучать Традиции.

Надежда К.:
Скажи, Катя, честно, за 25 лет в ал-аноне много ты видела инициативы в группах?
Надя,инициативу групп я как раз виделаИ ЛОК издаётся благодаря именно инициативе групп,иначе ничего бы не было,и Ал-Анона уже не было бы.
НО я считаю,что наши руководители (РСО) с Традициями не дружат.И продолжаю так считать.И сейчас-да,я так понимаю,что мы очень пассивны,и заклинанием всеобщей любви сами себе затрудняем развитие.
за себя я в этом отношении спокойна,т.к. я всё что могла,уже сказала.
Сегодня на собрании группы "Утро" мы как раз обсуждали Первую Традицию,и я хочу начать эту тему на Форуме Ал-Анон.Давайте вместе честно посмотрим,как Традиции помогают нашему выздоровлению.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Яна
Золотое перо
Fler:
Ты представляешь себе,чтобы мама учила дитя ножки переставлять?

Катенька, а я вот как раз представляю, как мама "учит дите ножки переставлять"- своим собственным примером, тем, что она ходит на двух ногах И разговаривать так же учит, и всему остальному.Ведь детки, которых вырастили волки, хоть и человеческие, почему -то на четвереньках передвигаются и разговаривать не умеют!Я прохожу шаги по БК, спонсор мой из АлАнона, но ее наставником был член АА.И знаешь меня нисколько не угнетает то, что я сейчас прохожу шаги, используя БК.Почему?Это действительно гениальное руководство к пониманию того, что такое алкоголизм и что такое семейная болезнь "алкоголизм"- ведь все симптомы одинаковы, разница только в результате:алкоголик-пьет алкоголь, а у членов семьи другой "запой"- эмоциональный, но протекает он совершенно по тем же принципам!И шаги такие же точно-и ,если их сделал алкоголик и получил РЕЗУЛЬТАТ , я согласна пусть спонсором будет алкоголик!Я сейчас в таком состоянии, что мои привычки НЕ РАБОТАЮТ, поэтому я отбросила все свои знания и начала учиться тому, что помогло другому человеку, пусть и алкоголику. Почему?Потому что , имея спонсора я за год прошла шаги и получила облегчение уже сейчас.Если бы я проходила шаги без спонсора, то это произошло бы лет этак через 10-20, а у меня нет здоровья столько ждать!Я просто физически не выживу!!! Именно поэтому я использовала тот опыт, который был мне доступен, я выжила и вот теперь я готова работать медленно и со вкусом.Но я предпочла бы дальше работать со спонсором.Конечно мне ближе спонсор из Аланона и Слава Богу у нас в Сыктывкаре есть уже не меньше 10 готовеньких АлАноновских спонсоров!
Fler
Золотое перо
Яна:
.Если бы я проходила шаги без спонсора, то это произошло бы лет этак через 10-20, а у меня нет здоровья столько ждать!
Яна,а откуда у тебя такая уверенность? А,может бытьбыло бы как раз наоборот,кто знает? smile
Шаги,если хочешь,вообще бессмысденно "проходить".Шаги-это способ жизни,причём способ жизни для таких нездоровых людей,которыми мы являемся. Как и Традиции,как и сдужение,которые уж никак не пройдёшь со спонсором.А без них нет программы АА и Ал-Анона,вот я о чём.
И при этом я не имею намерения оградить кого-либоот спонсора-алкоглика или от изучения БК вместо литературы Ал-Анон.Это-выбор каждого,тут я не выступаю ни за,ни против.У меня просто иной опыт,вот и всё.
А я говорю о том,что всё это никакого отношения к Ал-Анону иметь не может.И в этом нужно отдавать себе отчёт,честно и просто.
Иначе мы ослаблаем наши содружества.к. нарушаем Традиции АА и Ал-Анона и тем самым лишаем новичков внятного 12-го Шага.
Малые группы или работа со спонсором по БК,если человек не является членом АА-это не АА и не Ал-Анон.Необходимо это ясно разделять в донесении своих идей.Вот я о чём.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Яна
Золотое перо
Fler:
Яна,а откуда у тебя такая уверенность? А,может бытьбыло бы как раз наоборот,кто знает?


Fler,милая я почти два года пыталась выздоравливать просто посещая группу и читая литературу АлАнона. я понимала, что я на правильном пути, я понимала. что я ,наконец, там, где нужно и все-таки, если изменения и происходили, то так медленно и непредсказуемо, как-то хаотично, понимаешь.Я стала внимательно присматриваться к членам своей группы, потому что я увидела, что есть несколько человек, которые вдруг начали стремительно меняться.очень быстро меняться, понимаешь,Fler.Вот я вижу приходит новичок, совершенно без сил. с серым лицом , с таким отчаянием в глазах.Проходит несколько месяцев и этот новичок меняется на глазах-куда-то ,вдруг. исчезли суетливые движения, пришибленность, отчаяние и появилась какая-то уверенность и в себе и в программе!Я спрашиваю- как тебе это удается, что ты такого делаешь, что ты читаешь, кто тебе помог, что вообще происходит?! И слышу ответ- я работаю со спонсором по шагам!И я прошу новичка, котрый пришел на год или даже позже меня-пожалуйста, будь моим спонсором, пожалуйста, помоги мне тоже!Она испугалась, попыталась от меня отвязаться, сказала. что не умеет ничего, а потом сказала, что посоветуется сос своим спонсором.Посоветовалась, оказалось, что она вполне может уже быть наставником.Знаешь ,Fler, вот, когда мы начали работать, я хотела только одного- таких же изменений, как у нее,поэтому я для себя выработала правила:
1.пока я не получу результата- спонсор всегда прав!
2.если спонсор неправ- смотри пункт первый.
Знаешь почему,Fler? Потому что у меня хорошее образование, прекрасное интеллектуальное окружение, я декларирую такие умные философские понятия,только все эти знания я получила у теоретиков-умных .образованных. очень интересных и привлекательных, но ТЕОРЕТИКОВ.А моя спонсор училась у человека , может быть и не настолько умного, но сделавшего определенные ПРОСТЫЕ ШАГИ и получившего реальные,ВИДИМЫЕ результаты.И тогда я сказала себе- я отброшу все свои предубеждения и буду учиться у нее тому, что она умеет.ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, а точнее после четвертого шага. я стала спать по ночам ,Fler, а до этого я не спала два десятка лет.Я начала ЧУВСТВОВАТЬ,Fler и не только хорошие чувства во мне проыпаются-всякие, а до этого я жила ровно, всегда держала лицо и кроме обиды и чувства вины ничего. по-моему больше и не в состоянии была испытывать.И как здорово, что рядом всегда есть человек- мой любимый спонсор, очень близкий мне человек, совсем не идеальный, но она совершенно точно понимет, что помогая мне- она выздоравливает сама.Сейчас я тоже наставник и я изо всех сил помогаю и поддерживаю сама другого человека.Я не даю советов и не могу совершенно подсказать как моей подспонсорной поступить в той или иной ситуации, я просто делюсь с ней тем, что знаю сама и тем, что произошло со мной и тем, что помогло мне выжить.И, работая, с ней. я вижу, что не только ей это приносит пользу, я чувствую. что я сама начинаю понимать гораздо больше и жить гармоничнее.и происходит это потому, что я передаю другому человеку то , что дали мне.


Fler:
Шаги-это способ жизни,причём способ жизни для таких нездоровых людей,которыми мы являемся. Как и Традиции,как и сдужение,которые уж никак не пройдёшь со спонсором

И в этом ты права на 100%, милая Катя!Шаги-это для меня больной на всю голову- единственный способ выживания. а не просто жизни.И пока я не нашла себе спонсора, сколько я не читала литературы, не мог мой больной ум воспринять всю ту
гениальную информацию. которая в этих шагах заложена.И еще, мне нужен рядом человек, заинтересованный в моем выздоровлении, потому что мое выздоровление для него такой рывок вперед, такая "свечка под задницей".Вот что такое система спонсорства в моем понимании- нахожу человека, который помогает мне выздоравливать, при этом его выздоровление ускоряется в разы.Передаю свой опыт своему подспонсорному, что помогает мне оставаться здоровой. потому что болезнь моя ..............даже и повторять не хочется какая она мерзкая и коварная!
Яна
Золотое перо
Toby:

Катюша, спасибо большое! И за рассказ, и за мысли. Меня тоже беспокоит "перетекание" членов Ал-Анона к Большой Книге. Думала, что здесь много от моей ревности и зависти к тем, кто быстрее двигается... У меня нет желания "работать" по БК, при всем моем к ней уважении и благодарности, и я начинаю себя за это корить, что, мол, это я выздоравливать не хочу... В общем, путаница в голове.
Для меня важно, чтобы Ал-Анон оставался Ал-Аноном, а не превращался в некий гибрид.

Toby, я наверное, что-то не понимаю?Я пришла в АлАнон. чтобы выжить! Я врослая дочь алкоголика и бывшая жена алкоголика.Уже лет двенадцать рядом со мной алкоголиков нет, только болезнь моя не исчезла, она на самом деле смертельная и прогрессирующая!Я пришла в АлАнон с хронической бессонницей, с постоянной тревогой,с невозможностью контролировать жизнь своих близких и с невозможностью не контролировать.Я была в полном раздрае с собой!И мне было абсолютно все равно по какой книге работать!Я смотрела на всех в группе и увидела несколько человек, которые менялись просто на глазах, к одной из них я и обратилась с просьбой стать спонсором.Прошел год- в моей жизни так много изменений и все это благодаря работе по шагам с использованием БК.Так меня учила моя наставница, а ее научила этому ее спонсор.Почему это плохо и почему не надо использовать опыт, который помог миллионам людей?
Fler
Золотое перо
Яна,можно я пока что (пока Toby увидит твой вопрос к ней) спрошу в свою очередь тебя: а что именно тебя в данном вопросе беспокоит?
Если тебе помогает твой опыт,то ведь речь-не о том,чтобы ты прекратила изучать БК и сотрудничать со спонсором-алкоголиком.
Речь только о том,что это нельзя связывать с именем Ал-Анона,вот и всё.
Так что тебя задевает? Ты ведь можешь продолжать идти своим путём.Давай попробуем вместе отыскать причину твоего беспокойства.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Яна:
.Почему это плохо и почему не надо использовать опыт, который помог миллионам людей?
А разве я сказала "плохо" и "нельзя"? Можно использовать ВСЁ, что помогает. Нигде в Ал-Аноне нет требования ходить ТОЛЬКО на группы Ал-Анон и изучать ТОЛЬКО литературу Ал-Анон. Я сама много, что еще читаю и использую себе в помощь. Но вне собраний Ал-Анона и не называю это Ал-Аноном.
И моя мысль была о том, что это не стоит называть Ал-Аноном. Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что и АА и Ал-Анон выжили, в том числе, за счет того, что ни с чем другим не смешивались. Попробуй я на собрание АА (даже открытое)прийти с нашей литературой - интересно, что они, алкоголики скажут?
Я не против Большой книги, я реально ей благодарна. Но для меня она не является литературой Ал-Анона.
И писала я о себе (и только о себе), о своих чувствах, сомнениях, комплексах по поводу работы других по БК. О своей ревности и зависти. Но у меня пока не возникает собственного порыва двигаться по Шагам, опираясь на БК. Я не знаю, плохо это или хорошо, но это так. На сегодняшний момент я нахожу ответы по программе 12 Шагов для себя (родственницы алкоголиков) в нашей литературе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2014 в 17:31)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.