5 сентября. Дефекты характера

4-й Шаг
Татьяна
Золотое перо
СЕГОДНЯ я откажусь от моей потребности контролировать
5 сентября - стр.нет книги "Сегодня. Лучший путь" [B-1015 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Анонимные семьи], перевод на русский язык по разрешению издателя Families Anonymous' ,Inc.Post Jffice Box 3475 .Clivery City. California 90231-3475
Для получения информации об Анонимных Семьях обращайтесь в группу Анонимные семьи 05-16-11 - Санкт-Петербург, Россия # 1915
ivchenko@coherent.ioffe.ru Группа контактный телефон: +7 920 1754943
и Московский Комитет Обслуживания Нар-Анон. http://mosnaranon.narod.ru/about.html тел. 8-985-197-09-60

Люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2016 в 21:05)
Татьяна
Золотое перо
ежедневник:
Мне следовало отступить, уйти с дороги и позволить людям, о которых я забочусь, руководить собственными жизнями.
Я всегда думала, что кроме меня никто не может защитить моих детей и я контролирую их для их же блага. Мне хотелось направить их жизненные пути так, чтобы у них было меньше боли.
Возможно, они сами могли бы научиться нести ответственность за свои поступки. Мой контроль все равно не спас их от жизненных невзгод. Они, как я же сама, совершали свои ошибки, которые приносили им страдания. И каждый из них избавлялся от душевной боли по своему.
Это я возомнила себя учителем, хотя сама умела только работать и достигала успехов только в работе. Зачем я взвалила на себя эту роль, когда сама не умела жить личной жизнью и кроме душевной боли ничего хорошего себе не принесла?! Я сама только учусь делать выбор: страдать или нет. Я только осознала, что от моих мыслей зависит мое состояние.
Я молю Бога избавить меня от моего бессмысленного дефекта характера – контролировать детей и вмешиваться в другие жизни.
Татьяна
Золотое перо
Уже известно, контроль - это привычка во все вмешиваться. Хотя я и руководствуюсь самыми хорошими помыслами, но это только с моей точки зрения. Самое страшное - я мешаю чьему-либо росту, а в особенности, своим же дорогим и близким людям.
Для начала, хотя бы осознать, что это необходимо. От постоянных мыслей об этом я начинаю контролировать себя. Я думаю и задаю себе вопрос, нужно ли мне сейчас говорить другому свое мнение?, моя ли это проблема?, может ли он сам принять решение?. Я говорю себе, что другой может все равно не поступить так, как я советую. А стоит ли мне потом обижаться на него, когда он снова поступит по-своему? Надо прекратить сопротивляться чужому право на свое мнение.
Быть честной - призыв Программы. Если я все еще диктую, значит я хочу быть выше другого, я против воли ВС, против того, что случится то, что должно случиться, я хочу по-своему, я - своевольна, я хочу быть выше Бога. Ух, куда занесло!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 сентября 2012 в 12:21)
Татьяна
Золотое перо
...у меня была привычка во все вмешиваться
Сегодня я анализирую еще раз, почему так. Сначала просто из-за любопытства, потом из-за контроля. Сначала казалось, что я очень умная "не по годам" и давала себе право не просто высказывать свое мнение, а навязывать его другим. Вернее, я возгордилась, что большей частью меня слушали и принимали. Мне это нравилось, я привыкла к этому и стала считать себя правой всякий раз и всегда знающей все ответы на все вопросы.. Я могла спорить, доказывая свою правду, и обижалась, если другие ее не принимали. Хотя где-то глубоко в душе понимала, что им может быть это не нравится так же как и мне, когда навязывают или диктуют что-то.
Прихожу к выводу, что эта привычка развилась из нескольких дефектов, которые потом перерастали в другие:
1. Гордыня
2. Суетливость.
3. Не умение принимать других.
4. Тщеславие
5. Зависимость от чужого мнения
6. Самоуверенность
Татьяна
Золотое перо
Мешает выздоравливать мысль, что я не вмешиваюсь в жизнь детей, а только даю совет и выражаю свои мысли, как любой родитель. Нас учили, что к старшим надо прислушиваться, стараться не спорить, даже, если не согласен. Вот на Востоке, дети всегда уважают старших. Другое дело, что не всегда мы задумываемся, что нам говорят, и не всегда даем правильные советы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2016 в 11:39)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.