12 ноября. Непредвзятость.

olivka
Золотое перо
12 ноября - стр.317 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 23:32)
Olivka
Наталия
голос Бога звучит нам даже через самых неблагополучных его детей.

Да, почему только сейчас прочитав эти строки поняла, что действительно слушала только, как мне казалось умных, мудрых, так сказать положительных людей. А если, допустим человек пьян- сразу вывод, ну что он может умного сказать? Наверное потому в жизни много раз получала "по голове" от жизни за свое принебрежение к "самым неблагополучным детям Бога" Но очень трудно слушать "бред", наверное какя то нехорошая черта сидит в еловеке, что он не может проникнуться любовью к человеку оступившемуся, иногда животным одтаешь больше любви и внимания, чем человеку. Как то посетила одно собрание (не помню темы), речь шла в основном о взаимоотношении людей, о боге и еще о чем то. Затронута была мысль, что мы все для Бога одинаковые, равные, что он нас любит одинаково. Кто-то сказал, что алкоголики не могут быть для бога равными со всеми, что они греховны в том, что пьют. На что лектор сказал, "Как раз наооборот, алкоголики, пьющие ближе к Богу, потому что у них душа чище" Тогда я не понимала этого, считала, что это бред. А теперь понимаю, что наверное как раз через "самых неблагополучных его детей" Бог и пытается достучать до нас "благополучных".
Натали
я буду стараться услышать твой голос,чтобы не заблудиться.
сегодня я в плену своих мрачных мыслей...переживаю утрату,очень тяжело избавиться от предвзятости
существенное качество умения слушать-смирение.
похоже сегодня мне нужно просить у Бога именно смирения!
olivka, скажите, пожалуйста, те, кто участвует в обсуждении Ежедневника День за днем в Ал-Аноне имеют эту книжку у себя? Или ее страницы можно смотреть у вас на сайте? Заранее благодарю за ответ.
olivka
Золотое перо
Привет,Тата! Сейчас, к сожалению, материалы из ежедневников "День за днем в Ал-Аноне" и "Мужество меняться" не размещаются на страницах Форреста Гампа - таково было требование Всемирного Бюро Обслуживания и мы его выполняем. Но наши ежедневники и вообще весь перечень литературы,одобренной Конференцией, легко приобрести либо на собраниях живых групп (в этом случае по себестоимости),либо написав в РСО.
123242, Москва,а/я 50, Российский совет по обслуживанию(РСО) семейных групп Ал-Анон
e-mail:rus.al-anon@mail.ru; официальный сайт РСО: http://www.al-anon.ucoz.ru
телефон : 8.903.174.75.71
Я тоже в октябре получила очередную посылку с литературой из РСО. smile
Olivka
myrka
Золотое перо
Для того, что услышать нужно открыть уши, сердце, а не закрывать в себе и не вариться в собственном соку. Просто быть открытым Богу и миру. Ведь когда я зациклена на самой себе, на своих проблемах, я ничего не слышу, не вижу, ничего не отдаю и не принимаю, я закрываюсь от мира, я одинока и несчастна, но Бог всегда рядом и он до меня не может достучаться.
Спасибо Богу! Спасибо Вам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 15:55)
мурка
Ой Ли
Золотое перо
голос Бога звучит нам даже через самых неблагополучных его детей
Красиво! Предвзятость у меня носит какой-то обратный характер, склонна подвергать сомнению именно авторитеты. Хотя, как говорится, "хрен редьки не слаще" smile
Ойлинька
Fler
Золотое перо
В детстве я, конечно, верила только в то, что говорили взрослые, которые меня воспитывали. Потом сама жизнь-рядом с ними-стала заставлять меня задуматься и усомниться, всё ли верно "в датском королевстве". С другой стороны, у меня в этом смысле была просто потрясающая работа(да и есть)-с детьми. Это настолько чистые создания, что им веришь, просто на них глядя.От них дрожит сердце. И, напротив, если мне (а в нашей родительской семье так и было) давали понять, что я должна слушать и делать то, что мне говорят, иначе я-плоха, то вот это и вызывало во мне сильное сомнение: а что такое авторитет?
В Ал-Аноне я много общалась с анонимными алкоголиками. Много разговаривала с новенькими в Ал-Аноне. И они буквально "открывали мне глаза" на реалии жизни. Очень способствовали тому, что я начала различать свои иллюзии и предрассудки-и реальность.
И почему-то мне сейчас вспомнился один предрассудок(семейный), что образование придаёт авторитетности человеку. Соответственно, необразованные (профессионально) люди не могут с ними, высшеобразованными, равняться. Я с этим никогда не была согласна. У нас за забором-соседи из крестьян,у мужа-три класса деревенской школы; он всю жизнь проработал шофёром грузовика.И мы рядом-все с высшим. Так вот я всегда поражалась культуре их супружеских взаимоотношений. И как-то раз сказала об этом маме-что соседи-то куда культурнее нас. Ничего, кроме злобных выпадов в свой адрес, я от неё не услышала.
Вообще пример моей мамы для меня очень много значит в жизни. В том числе и относительно предрассудков.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Ольга
Золотое перо
Мне надо много прожить в шагах,что бы относится к алкоголикам не предвзято,пока помогает только понимание того,что алкоголик ведет себя плохо не потому,что он плох сам по себе,а потому,что он алкоголик и его поступки продиктованы его дефектами,в основе которых страх,так же как и мои ,а потому, мое дело , мое выздоровление,а не поведение другого
Стрелочка
Золотое перо
В последнее время я обнаружила, что у меня ещё множество предрассудков и предубеждений. hoho С помощью работы по шагам я освободилась от многих и как я понимаю это была только верхушка айсберга. Сейчас я иду по шагам по второму кругу и вижу уже более спрятанные, изощрённые предубеждения и новоприобретённые в программе зародыши. И только моё движение даёт мне возможность увидеть. "Не позволяй душе лениться", вот что чаще всего мне приходит в голову когда я нахожу в себе признаки болезни. Раньше я терзала себя, расстраивалась "Какая -то Вы не идеальная!.." hoho А теперь понимаю - Ал-Анон и Бог - это путь всей моей жизни. И это меня радует. До конца моих дней мне придётся оттирать окна моей души. И если вдруг я перестану видеть в себе страхи, предубеждения, попытки контроля, это будет значить только одно .... моя душа ослепла.
Спасибо Богу, спасибо Вам за возможность видеть и выздоравливать.
Мету свою сторону улицы
korablik
Золотое перо
Существенное качество умения слушать - смирение
Сегодня в супермаркете моя ВС дала мне хороший урок точно к этому напоминанию. Только когда смирилась, услышала других людей и поняла , что виновата в неприятной ситуации была и я тоже, поэтому быстро справилась, извинилась и удалось не залипнуть на чувстве вины и обиды.
Наталья
Tutta
Золотое перо
Существенное качество умения слушать-смирение
Умение слушать на собраниях Ал-Анона -помогает мне видеть мои проблемы в другом ракурсе.
Yuli
Золотое перо
"голос Бога звучит нам даже через самых неблагополучных его детей"
На одном из собраний
“ живой группы” ,я слушала выступление алкоголика из АА, он и раньше говорил на собраниях,но я даже не пыталась вникнуть, меня даже отчасти коробило,что я должна выслушивать АА, и вот я на этом собрании именно вслушивалась в речь этого человека. Меня услышанное очень впечатлило, это мне нужно учиться у этого человека, а ведь ещё недавно я как раз считала ,и не только его,но и многих
“ неблагополучными”.
Сегодня для меня это вопрос кого считать неблагополучными? Образование, авторитет должности, материальная(финансовая) успешность,я пересмотрела свои приоритеты, и не могу сегодня это все поставить на одну ступень с благополучием.
Toby
Золотое перо
Самодовольство? Да, это есть. Но кроме отказа от самодовольства и предубеждений, есть еще одно преимущество для меня в том, чтобы СЛУШАТЬ. Нередко именно новички описывают и называют какие-то свои чувства, реакции, поведение, которое есть и у меня, но я либо вообще не замечаю, либо настолько привыкла, что оно уже стало фоном, либо не знаю, как назвать. В любом случае, когда ситуация озвучена, мне уже легче увидеть и осознать ее у себя.
Toby
Золотое перо
Слушать непредвзято...
Замечаю, что нередко я считаю, что знаю, что хочет сказать мой собеседник, и либо перебиваю его, озвучивая свое мнение, либо перестаю слушать и составляю в уме свой ответ. Не говоря о том, что перебивать и не слушать - это просто невежливо.
С мужем непредвзятости мешают мои страхи и почти хроническое состояние защиты - я как бы готовлюсь к удару и не способна услышать то, что он говорит. Или то, КАК он говорит, перечеркивает суть того, ЧТО он говорит. Казалось бы я могла бы уже за эти многие годы привыкнуть к его манере, ведь по-настоящему она не несет угрозы (слова - это только слова), но мои реакции слишком глубоко во мне застряли.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.