Главная Форум Форум Ал-Анон "День за днем в Ал-Аноне" (ежедневник) 20 октября. «Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога»

20 октября. «Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога»

20 октября - стр.294 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 23:15)
для меня трудно разделять мое-не мое...еще не найду грань разумного понимания..работаю))))
Мне очень хочется научится во всем полагаться на Бога, с одной стооны я считаю, что искренне верую, но как понять в чем Его воля в данной конкретной ситуации? Понятное дело, что не стоит полностью отстраняться и ждать, что Он все решит за меня, но как понять, что надлежит мне делать? Остается надеяться, что работая над собой, я смогу научиться понимать Волю Бога и верно исполнять ее.
Татьяна
Золотое перо
Я для себя сегодня уяснила, что, если я уж верю в Бога как в Высшую Силу, то я стараюсь хотя бы жить по Его заповедям. Там все написано, как надо жить, - и будет вам хорошо. Никто не может выполнять дословно все заповеди, но я могу к этому стремиться. А для этого никто не требует, чтобы я целиком сразу сейчас же ушла с головой в религию. Что мне доступно и не отрицается, то идет само собой.
В напоминании на сегодня написано
Возможно, я готова подчиниться...., но одного желания мало... я узнаю Его волю, но осществить ее я должна сама
Для меня очень трудно решиться действовать вообще, в любой ситуации. Я буду думать, советоваться и ждать, что кто-то другой решит за меня. А когда это случается, я часто раскаиваюсь в том, что не сделала по-другому. Особенно это касается важных решений. Мне кажется, что главное - осознавать, что ты - всего лишь человек и ты вполне можешь ошибиться. Ведь корю я себя за ошибочные решения из гордости. Как это Я - и такое сделала! Когда ты поймешь,что ты можешь сделать в принципе ЛЮБУЮ ошибку просто по своей больной греховной природе, то приходит смирение и это очень хорошо укладывается в 1-й шаг.
А потом тебе ничего другого и не остается, как повернуться к Всесильному и Всемогущему Богу и попросить Его о помощи.

Один мудрый человек сказал мне однажды, что Бог иногда ждет от нас хоть какого-то действия, первого шага, а уж Он потом все повернет к лучшему для нас. Да, мы можем идти окольным путем вместо прямого. Но если мы соработники Богу, то Он выведет нас к цели.
Ольга
Золотое перо
Татьяна:

Я для себя сегодня уяснила, что, если я уж верю в Бога как в Высшую Силу, то я стараюсь хотя бы жить по Его заповедям. Там все написано, как надо жить, - и будет вам хорошо. Никто не может выполнять дословно все заповеди, но я могу к этому стремиться. А для этого никто не требует, чтобы я целиком сразу сейчас же ушла с головой в религию. Что мне доступно и не отрицается, то идет само собой.
В напоминании на сегодня написано
Возможно, я готова подчиниться...., но одного желания мало... я узнаю Его волю, но осществить ее я должна сама
вот думала сегодня как же сделать так,чтобы вот сейчас именно нырнуть в религию.Ну просто удивительно,какие у нас бывают детские мысли,вот наверное,когда в нас проснется понимание того,что революции в жизни закончились,и появится место для неспешных преобразований тогда,что -то начнет меняться.Боже,дай разума.
Ой Ли
Золотое перо
Я думаю, что нет воли Бога на каждый наш поступок, в том смысле, что нет единственно правильного решения в каждой ситуации. Есть общее направление нашего движения - дух, который нами движет. А в силах Бога управить все к лучшему.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2012 в 11:40)
Ойлинька
Fler
Золотое перо
Позавчера занималась как раз этим. Чтобы не своевольничать. У внучки (дочери старшего сына)был праздник по случаю годика. Приехали и внуки-детки младшего. Я утром встали и после молитвы поняла: мне нечего ему сказать и вообще-ядаже здороваться с ним не желаю. И-что? начинать "огород городить"? Будет он-не будет, будет ли невестка (к которой у меня похожие чувства) или нет- и как быть? Снова помолилась-и всё препоручила Богу.
Мы встретились с обоими-но merdkmyj на минуту. С сыном я не поздоровалась, с невесткой-коротко. Никого ломать не пришлось-ни их, ни себя. Я была честной. Да, конечно вроде бы и хочется, чтобы всё прошло и было "гладь".НО, видимо, время не пришло-иначе я бы почувствовала что-то иное.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Наталия
Для меня сейчас выполнение этого девиза "Позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога" сводится к очень простому: я прежде всего слушаю себя, свою Душу, я отключаю полностью свой Мозг, свое эго и просто "плыву по течению" жизни, ни чего не придумывая, не рассуждая, я просто слушаю себя и делаю. А вот когда я начинаю что-то придумывать.... что сказать, как сказать, что сделать, что обо мне подумают или еще что-то, то вот здесь обязательно случиться бяка. Это дает мне лишний раз убедиться том, что не нужно НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ в жизни, все уже для нас сделано, а мне нужно только пользоваться этим, то что дал мне Бог. Оказывается, что это так просто, голова- свободна, душа-поет, страха нет, потому что ты живешь не по воим выдуманным и не проверенным принципам, а как уготвил для тебя Бог. И от этого такое блаженство наступает, когда на Душе ТИХО. Я все меньше и меньше делаю то, что мне не хочется, я не живу в противоречии с собой.
Натали
Ой Ли:

Я думаю, что нет воли Бога на каждый наш поступок, в том смысле, что нет единственно правильного решения в каждой ситуации. Есть общее направление нашего движения - дух, который нами движет. А в силах Бога управить все к лучшему.
У нас есть свободная воля. И мы в каждой ситуации становимся на сторону Света или Тьмы. Поэтому и молимся перед началом любого дела "Царю Небесный... приди и вселися в ны". А не ошибаться и не грешить не может никто из живущих. О, если бы нам "стяжати Духа Святаго" и уже быть с Ним всегда!
Ольга
Золотое перо
Да вот ,как бы научиться спрашивать себя,прежде чем,что-то сделать:На чьей ты ,Оля , сейчас стороне,но ведь в такие минуты несет , остановиться некогда,Нужно просто повторять это пока не войдет в привычку.
Ольга
Золотое перо
Так интересно читать,то,что писала раньше и удивляться,что все случилось,как писала
,когда в нас проснется понимание того,что революции в жизни закончились,и появится место для неспешных преобразований тогда,что -то начнет меняться.Боже,дай разума.
,революции закончились ,появилось место для неспешных преобразований,и преобразования уже появились. joke
Стрелочка
Золотое перо
Как интересно, что настоящую радость приносят именно такие искренние наблюдения за гусеницей, за рассветом, облаками, даже за собой и близкими. Отстранённое узнавание (с открытой душой и умом). В этот момент я ничего не решаю, я поражаюсь фантазии и возможностям Бога.
Странно, даже сейчас, когда я понимаю это, стремление радовать себя материальной опорой, а не Богом ещё сильно во мне.
Хотя, возможно, это моя часть работы - обеспечивать себя в том мире, где я живу. Ищу и в этой сфере гармонии.
Мету свою сторону улицы
стриж
Золотое перо
А ещё я слышала:"Положись на Бога,но и сам не плошай", о чем это говорит, для меня. Я каждый день говорю:"Господи,да будет воля Твоя,а не моя. Возьми мою волю и жизнь и руководи мною,как Тебе потребно".Но голова то и руки мои, и прежде чем что-либо сделать ,я не должна спешить, в этом я не сомневаюсь, поэтому живу спокойнее, не рву себя на части ,по старой привычке,да и стараюсь не придумывать на пустом месте.
Очень хотелось бы,чтобы в течение дня работал девиз"Думай".
Понимаю,что многое не понимаю (((, но что задумалась, даёт мне разобраться ,а душевное спокойствие помогает порой со многим смириться.
Toby
Золотое перо
Я очень не люблю лишние усилия и всегда готова, чтобы всё делалось без моего участия. Поэтому для меня важно обращаться к Богу с просьбой: помоги мне не уклоняться от того, что Ты ждешь от меня, даруй мне быть там, где мне надлежит быть, и делать то, что мне надлежит делать!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.