1 февраля. Первый Шаг

Fler
Золотое перо
1 февраля - стр.32 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2011 в 07:42)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Fler:
нужно очень глубоко его прочувствовать, чтобы эта мысль стала частью сознания и ощущения.
Я в своей жизни испытала столько боли и страха , -и своей, и чужой, что одна только мысль о том, что я могу признать своё бессилие перед пьянством алкоголика, уже принесла мне большое облегчение и даже какое-то успокоение (состояние, которого я и не знала-то никогда). Но Первый Шаг -штука глубокая. И тут нельзя "недопрыгнуть". И далеко не сразу я действительно признала своё бессилие перед алкоголиком. И каждый раз, когда что-то, не поддающееся моему пониманию, возникает в моей жизни, я прихожу к Первому Шагу. И, как бы ни было больно или страшно, или обидно, мне приходится начинать именно с признания своего бессилия хоть что-то изменить.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Helmikuu
Да уж, да уж, Flerушка. Нельзя тут "недопрыгнуть". Пока где-то в глубине шевелится червячок сомнения, это явный "недопрыг". Как говорится, "плавали - знаем".
Этот самый "недопрыг" был у меня достаточно длительное время, в чем я не хотела признаваться себе в первую очередь. Я рассуждала, читала, думала, но червячок сидел. Только срыв моего зависимого и мой сильный эмоциональный срыв привели меня наконец-то к полному пониманию Первого Шага. Наверное, так и должно было быть в моем случае. А на самом деле, это моя лень, моя гордыня, мое своеволие не позволяли "прыгнуть на заданную высоту".
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Fler
Золотое перо
Fler:
Стала ли я немного благоразумнее или продолжаю надеяться на такие бесполезные вещи? Продвигается ли алкоголик по пути трезвости? А, может быть, ситуация ухудшилась?

Вот это состояние -безумия, когда в моей гудящей от напряжения голове прокручивается одна и та же ситуация, бесконечно, -и я ничего не могу с этим поделать, не могу остановить это ржавое колесо в моей голове, - это мучительно. И некуда деться! Уж и слонов считаешь, чтобы заснуть, и книгу читать пытаешься, и за рукоделье хватаешься и начинаешь пытаться веселиться -ничего не помогает...Помню свои попытки:"У меня теплеют руки и ноги, я расслабляюсь с каждой минутой".... и через пять минут я опять плачу...
И только когда я вспоминаю о первом Шаге, о своей болзни, о своём бессилии перед ней, я действительно начинаю расслабляться! Но это уже происходит само собой, без каких-либо усилий с моей стороны.
Вообще Первый Шаг сразу приносит мир в мою жизнь и в жизнь моих близких. Появляется дистанция, которая позволяет всем нам свободно двигаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2010 в 11:24)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Здравствуйте,

Я новенькая. Когда я первый раз прочитала про бессилие перед алкоголем, это было как откровение. Мысль принесла спокойствие. Но как-то это забывается. Начинаешь мечтать или наоборот видеть все в черном свете. А ведь просто ничего не можешь сделать. Я ведь не страдаю из-за того, что идет дождь, и не плачу. Но все равно я думаю, что первый шаг не пройден мною.
Fler
Золотое перо
Abigail:
Я ведь не страдаю из-за того, что идет дождь, и не плачу
Какая полезная мысль для Первого Шага!
Вот только мы тогда не плачем под дождём,когда у нас есть, где укрыться.
У нас в ежедневнике есть такая мысль "Под сенью крыл Твоих будет моё прибежище, пока эта тирания не будет устранена". Это -Второй Шаг...
А Первый -конечно, с ним нужно свыкнуться... У меня на первый Шаг относительно питья алкоголика, наверное, год ушёл. А на все остальные дела, на отношения и прочее, - привыкаю...сейчас уже быстрее, гораздо быстрее, чем раньше, признаю своё бессилие тогда, когда мне тяжело.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
swetlaja:
.сложно отстранится от человека,за которого болела душой много лет..но я стараюсь изо всех сил,которые только остались от этой мучительной никчёмной борьбы за не свою жизнь....
Очень сложно! Потому что это никем, кроме понимающих суть людей,не поддерживается.Почему-то считается, что раз это т больной человек -твой близкий и любимый, то ты и должна жить его жизнью -дети ли это подросшие, муж, жена ли, родители...
Такой клубок -и почему это я злилась на всех? А потому что в заботах о ближних потеряла саму себя. И что выходит из этих забот? Близкие и не думают жить сами, потому что куда привычнее ждать: вот сейча мама объяснит (и поругает), вот сейчас дочка за меня дела сделает ( а я её поругаю), вот подруга позаботится, чтобы я не умер( а как иначе пить можно будет?).
Мир инфантов...разного возраста. Первый шаг даёт мне возможность повзрослеть, т.е. начать отвечать за саму себя. А те, перед кем я признала своё бессилие, остаются без "костыля".
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler:
мы уже никогда не станем пытаться принуждать пьющего делать то, что считаем нужным по своему усмотрению. Удалось ли мне достичь такого понимания? Умею ли я отделить себя от проблемы?
я на пути...хотелось бы достичь такого понимания,но еще не всегда получается отключить тотальный контроль.
Fler:

"Я молю Бога о благоразумии, чтобы понять, что прогресс начнётся только после того, как я буду готова оставить мысль, будто я одна в состоянии контролировать и решать проблемы другого человека".

У меня рецидив. Замечаю, что принимаю решения за мужа... Вроде бы совсем ненавязчиво и естественно. Нужно бороться с этой страшной привычкой! он самодостаточный, умный, порядочный, честный человек и вполне может сам принимать решения и тем более решать проблемы!
Боже, дай мне разум!

сейчас поймала себя на мысли, что делаю это потому, что не могу сама решить свои проблемы. Нужно над этим подумать.
Умею ли я отделить себя от проблемы?

smile )))))) хороший вопрос... )))) Да, но только опираясь на свой духовный опыт, поддержку Высшей силы, любящих и понимающих меня людей.
Срывы моего мужа мне помогли понять,что даже если он идёт на группы, только что бы я не кричала и не ставила его перед выбором - ничего ему не дают. Помню, спрашивала часто его: "Ты идёшь на группу?", и хотела получить ответ один: "Да", для того, что бы мне стало спокойней. Но всё вело к тому, что всё что я не делала - ни к чему не приводило. Когда я пришла на группы уже с той мыслью, что у меня лопнет голова и с этим нужно что то делать - в нашей семье началось что то меняться. Я начала заниматься собой, и как не странно, муж стал тоже заниматься собой. Я возвращаюсь к Первому шагу каждый день, и когда я себе в который раз повторяю что Я БЕССИЛЬНА, мне становиться легче... у меня есть Бог и я учусь доверять ему решение разный ситуаций.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2011 в 15:04)
я молюсь о благоразумии ,чтобы понять,что прогресс начнется только после того,как я буду готова оставить мысль,что я одна в состоянии контролировать и решать проблемы другого человека .
Сегодня в который раз убедилась в этом(в своем бессилии)...
противоречия и недовольства между моим мужем и мамы возросли,и мама попыталась меня втянуть в их разборки....я чуть было не поддалась.сразу почувствовала дискомфорт и чувство вины...но я же знаю.что ничего не решу и не исправлю,я успокоилась и понадеялась на ВС.все прошло прекрасно,Бог разрешил все без моего вмешательства и моих волнений.
Fler
Золотое перо
Вчера снова вернулась к Первому Шагу. Правда, особенно не преуспев, чтобы дров наломать, но всё же состояние неудержимого желания деятельности явно присутствовало во мне и подавляло...мой душевный покой. От него мало что оставалось, я в который раз уже попыталась прийти в себя,но.....помогла мне только молитва-прямо с остановкой, прекращением подручных дел и сосредоточенного стояния перед Богом. И после молитвы ко мне пришли мысли: "Неужели я снова совевольничаю и хочу разрулить ситуацию, в которой я далеко не единственный участник?!"
Увы, это было так, и я готова была бежать "впереди паровоза", одержимо видя один-единственный положительный результат.
А вдруг -нет? У меня есть хоть какие-то гарантии именно положительного результата? Нет их.
И я снова стала размышлять о своём бессилии и потере контроля над собой. Контроль над жизнью -это мой главный безумный "конёк".
Стало очевидно, что меня несёт волной своеволия в первые ряды жизневершителей. И я признала своё бессилие и отказалась от всяких попыток управлять ситуацией в нужную мне сторону.
И мне сразу стало не просто спокойнее -мне стало радостнее! Я почувствовала, что ко мне возвращается состояние любви. Ко всему и ко всем.
вчера я вспоминила молитву Третьего Шага: "...чтобы Ты создавал и творил при моём участии". А не чтобы Бог участвовал в моём творении. А то у меня, безумной, всё задом наперёд, и всё-наоборот!
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Без Первого-никуда.
Сейчас дома такая ситуация, что Первый мне необходим (да и мужу): в доме активный алкоголик,не пьющий несколько дней. И Первый-несмотря на то, что я спокойна,предупреждает вспышку контроля с нашей стороны. вчера вечером она решила пойти в магазин за какими-то мелочами,которые ей нужны.И мне нужно было остаться внутренне безмятежной,чтобы не включилось напряжение и бдительность. Мы с мужем продолжали заниматься своими делами, а поздно вечером хорошенько помолились.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2013 в 10:28)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Сколько не возвращайся к Первому Шагу-он всегда актуален.
Для меня Первый шаг несёт и эффект принятия реальности вот с какой стороны: сколько бы я ни выздоравливала, для Бога мой рост незаметен.И не надо мне пыжиться в том плане,что я стану духовным примером для своих близких.Уж тем более-в группе.
ТО есть -я и не пыжусь,но вот в чём дело: если я на 24-ом году "роста" в Ал-Аноне очень часто прибегаю к Первому шагу,т.к. испытываю острую потребность в руководстве Бога,то я и есть младенец,который от взрослого -ни на шаг.То и дело за руку хватается.
Так что лично за собой я никакого духовного роста не наблюдаю,а,наоборот,наблюдаю такие перемены в себе,которые раньше никак бы не причисляла к "выздоровлению".Из чего я делаю для себя заключение,что у Небес полно юмора,а в болезни его нет.
А вот здравомыслие,которого у меня нет (и путь к которому пролегает только лишь через Первый шаг), - мне необходимо для жизни как воздух. И оно приходит ко мне,вот в этом я убеждаюсь с годами.И юмора с годами явно прибывает.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.