25июня.Недостатки

25 июня - стр.177 книги "Мужество Меняться" (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992

Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Список литературы и информационных материалов Ал-Анона, изданных РСО находится на официальном сайте РСО - Российского Совета по обслуживанию семейных групп Ал-Анон/Алатин (www.al-anon.ucoz.ru), а заказать Литературу можно, прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 мая 2011 в 17:10)
Toby
Золотое перо
Жалость к себе… Это мой самый большой враг. Если другие свои качества-недостатки я еще могу как-то заставить работать «в мирных целях» (например, преобразовать соглашательство в миролюбие, желание вмешиваться в отзывчивость и т.п.), то жалость к себе не имеет для меня никакой положительной составляющей. Она разрушает меня, парализует мою волю, не дает дышать и жить. И это очень хитрый враг, который умеет рядиться в самые привлекательные одежды и украшать себя самыми правильными словами и мыслями, оправдывать себя весьма разумными и правдоподобными доводами. И как же больно с ней расставаться в Седьмом Шаге – ведь она почти приросла ко мне. Но я прошу Бога забрать ее от меня на любых условиях, даже если я буду просить ее оставить.
Fler
Золотое перо
Мой основной недостаток-враньё. Сейчас это возникает редкими эпизодами, а вот лет восемь назад я обнаружила, что враньё - это моя "вторая кожа". Поэтому я быстро уставала от общения -ведь я привыкла общаться "как надо"-открыто, дружелюбно и не обращая внимания на свои потребности, а думая о том, что нужно помогать.
НО постепенно неумолимая честность стала мне помогать. И началось это...с Ал-Анона, точнее-с моего внутриал-аноновсокго общения. Я стала замечать, что иногда начинаю раздражаться, когда меня о чём-то спрашивают некоторые члены Ал-Анона.
И , разобравшись, выяснила, что я устаю и раздражаюсь тогда, когда из меня хотят "выжать", как работает программа, не прикладывая к этому собственных усилий. Например, одна женщина ходила на собрания примерно три раза в год. Но, когда у неё возникли сильные затруднения, она пришла за советом, что ей делать. И я впервые честно ей сказала, что я знаю один путь: ходить на собрания и ежедневно молясь, читать литературу Ал-Анон. Больше мне сказать нечего.
Это было большое облегчение для меня.
Когда мы встретились с будущим мужем, то я каждый день просила Бога о своей честности с ним. Чтобы я ни грамма не выдумывала того, что мне не свойственно (чтобы ему понравиться). Было страшновато, но я молилась перед тем, как мы начинали общаться. И, надеюсь, ни в чём его не обманула, поэтому наше решение о семье приятно нами вполне осознанно.
...Вчера всё-таки наврала родственникам (они меня врасплох застали , и старые привычки вспыхнули мгновенно). Из-за этого у меня целый день пошёл было "коту под хвост", если бы не Шаги и моё прозрение.
Так что враньё меня отпускает, но узнавать его "в лицо" я стала не так уж давно.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Кстати, меня часто озадачивала фраза" если ты видишь недостаток у другого человека, значит, он есть у тебя".
Я не всегда могу увидеть какой-то недостаток в себе. Например, меня никогда не нужно было подталкивать учиться, я стараюсь внукнуть в смысл сказанного, т.е. слушатель я неплохой изначально. Я с детства была склонна к размышлениями меня всегда влекла красота, которую я стремлюсь создавать своими руками. Я довольно старательна в том, за что берусь. Подлостей я не делала (это мне так мой бывший муж сказал, не я- сама бы не додумалась:).
И в то же время я часто слышу об этом на собраниях и потому стремлюсь всё же "увидеть".
И в последние дни мне это очень помогло.
И вот как: когда я услышала от дяди прямое приказание прийти к маме, т.к. они с тётей приехали, то яотреагировала на это насилие-насилием!
То есть: он надавил на меня, и я - немедленно надавила на себя! cry
ТО есть вовсе не обязательно мне было "давить" в ответ дядю - мне вполне достаточно продолжить начатое им -старательно, как обычно! rofl Уж что-что, а "наступить на себя" я могу! Наврать то есть: что я согласна и поступаю вроде бы по собственной воле, вежливо.
Вот так мне сейчас навязывается какое-то общение с Минской интергруппой. Я совсем не заинтересована с ней общаться -это вопросы обслуживания минских групп, и меня они никак не могут касаться. И я, наконец, могу вслух это признести. Я отказываюсь обсуждать вопросы, касающиеся деятельности минской интергруппы. Ура!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2011 в 09:00)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
" Я несовершенен. Недостатки, которые я много лет таскаю с собой, не могут исчезнуть в одно мгновение. Но вера и надежда помогут мне исправить их по одному, день за днем"
Мне было жаль детей, у которых родители не живут вместе. Это моя саможалость вылезала наружу посколько мои родители разошлись. Я подпитывала ее все больше и больше. Она стала уже частью меня и превратилась в печаль. Я могла часами оплакивать мою судьбу и то, что происходило со мной. Я вспоминала прошлые обиды наплаковшись я успокаивалась. Я попадала в ситуации где я была жертвой и снова было чувство саможалости и снова были слезы, но я научилась их скравать от других. Это была моя слабость, которую я скрывала и никому не показывала. Ведь плакс не любят, а любят веселых и жизнерадостных. Я играла с собой и с другими в кошки мышки. Когда я пришла на группу вся саможалость стала выходить, но на людях ведь все видели мои слезы и мне не было стыдно за них. Я просто стала оттаивать и не прятать то, что я в данный момент чувствую. Я могу поплакать и пожалеть себя как ребенка, которого чем-то оскорбили или обидили. Я уже не жертва тех обстоятельств, в которые я могу попасть. Я просто учусь относится к себе с любовь и пониманием, что я снова села на свой любимый конек и пошло чувство жалости к себе или к другому. Когда я себя жалею я закрываюсь и не даю другим проявить ко мне сочуствие и понимание того, что все уже прошло и нужно идти дальше. Вера, надежда и любовь помогают мне идти дальше по жизни и прощать нанесенные мне обиды и огорчения. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Сегодня я способен заметить жалость к себе, как только она приникает в душу."
Прочитав то, что я написала в прошлом году я поняла, что жалости к себе стало намного меньше, прошли какие-то обиды и пришло прощение. Мои страхи мешают мне и с ними нужно поработать и расставаться, а не прятаться за них и не отгораживаться от всех. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Мне нужно бороться со своим главным недостатком-ленью, а потом и с остальными...
myrka
Золотое перо
"Недостатки, которые я много лет таскаю с собой, не могут исчезнуть мгновенно. Но вера и надежда, помогут мне исправлять их по одному, день за днем."
Живя в родительской семье и видя скандалы родителей из-за денег, я закончив школу пошла работать. Думая, что этим я смогу решить проблемы родителей из-за денег. Недовольство мамы продолжалась т.к. она хотела полностью распоряжаться всеми деньгами и была недовольна тем, что иногда я их тратила сама, да и она считала, что я деньги трачу не туда куда нужно. Денег стало больше, но проблема не исчезла. Она была недовольна отцом и им нужно было решать проблему самим, но я не понимала за что попадает мне. Сейчас я поняла, что я просто не могла решить проблему родителей и беря их проблемы на себя, я лишала их того, чему им нужно было научиться. Порой я попадаю в такие ситуации наивно думаю, что могу решить чужие проблемы и соответственно выслушивая их недовольство. Когда я осознаю и понимаю, что влезая не в свое дело, я могу получить по полной программе и обижаться из-за этого не стоит т.к. я сама же лезу в чужие дела, хотя меня об этом не просят. Просьбу выполни. Не просят не делай. Вот об этом я всегда забываю. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
Порой попросить чего-то для себя мне сложно т.к. есть установка, что я должна все сделать сама. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Если бы я только знала,что я так богата недостатками,особенно жалость к себе "распирала" во мне во все стороны(( То родители недолюбили;то муж,ведёт себя так,как хочет; то дети от рук отбились то....то....то..... И сплошные разочарования ,которые доводили меня порой до крайности,до срывов и отчаяния,что всё у меня в жизни не так,как мне бы хотелось..пуп земли!!!
А сколько в жизни хорошего и радостного я пропустила через сито,не останавливаясь ни на чём! В этой саможалости я не заметила как выросли мои дети,просто пролетели годы как одно мгновение,о чем мне сегодня жаль,но уже без разрушений,внуки заняли их места и я с ними совсем другая,чем была с детьми, восполняю упущенное,возвращаю долги,что называется))
Времена года, я люблю каждое из них,каждые три месяца приносили мне то белые снежинки, то солнечные лучи,то аромат цветов и лугов. Но сегодня я не жалею о незамеченным или пропущенном мимо,сегодня я живу и учусь заново видеть хорошее и избавляться от того,что закрывало мне глаза.
Учусь видеть знаки Свыше,то люди новые,то места,то обстоятельства и я пробую принимать их с Божьей помощью и к многим ситуациям подходить с другими мерками.
Спасибо Богу за помощь и за то,что я начала отличать добро от зла❤
стриж
Золотое перо
Недостатки - это как удобрение для меня,стоит увидеть поработать хоть над чем нибудь и глядишь урожай неплохой не заставляет себя ждать.
Вчера на прогулке разбирала себя в конкретной ситуации и все время находила самооправдание, дааааа что только не делает СБА со мной,только чтобы быть мне беленькой и пушистенкой,чтобы без единого пятнышка - что вы,что вы, я здесь ни при чем, этом всё он паразит кровь пьет!!!! crazy ,как про комара!
Все мои мысли были о том,
".....что я никогда не смогу осуществить мечту!"
, мою мечту, не моего мужа...И это совсем не о том,чтобы алкоголик перестал пить,это я приняла и понимаю ,что краегоугольный камень должен положить сам алкоголик.
Я разбирала все обстоятельства того,что происходит сегодня вокруг нас и почти во всем винила его: что он....что из-за него...что если бы не он....и тд(( Короче мои недостатки рулят по-полной...Хотя мысленно я все время возвращалась к себе,к своему отношению и проживанию,нет,я не оправдывала поведение мужа, я очень хочу разбирать только себя,без наездов и претензий и конечно без местоимения "ты"!!!!!! Стараюсь конечно,но бывают и промахи,никуда без этого и это тоже мой путь.
Конечно на первое место выступает жалость к себе,куда без нее, ведь я стараюсь,а ему чем хуже,тем лучше! Короче, поставила себе опять много пятёрок,теперь исправляю их на троечки,но Слава Богу не двойки, есть прогресс!!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.