Главная Форум Форум ВДА Изучаем программные документы Обрести целостность через отделение. Жизнь в неблагополучной семье

Обрести целостность через отделение. Жизнь в неблагополучной семье

Второй отчет комитета по формированию личности, целей и отношений
Helmikuu
Жизнь в неблагополучной семье

Как и всех детей, выросших в алкогольных семьях, нас шокирует собственный образ. Образы, которые мы видим в кривом зеркале алкоголизма, напoлнены враждебностью и ненавистью. В отчаянной попытке не утратить связи и принадлежности к семье, мы заставляем себя соответствовать этим искаженным образам и теряем свое «я», пытаясь уберечься от чувства одиночества и покинутости. К сожалению, зачастую мы сами становимся зеркалами для наших семей, безуспешно пытаясь отразить любовь к себе, в которой мы нуждаемся. Это трагическое несоответствие лишает нас возможности сформировать личность, опирающуюся на чувства собственной ценности. Влияние нашей нездоровой привязанности обнаруживается в тот момент, когда мы стремимся изменить убеждение своей семьи о том, кем мы должны быть, и становимся менее враждебными.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Я часто вспоминаю случай в московском метро. Я ехала на эскалаторе. Меня обогнал мужчина, встал впереди и все время оглядывался. Я забеспокоилась, думала, что у меня что-то не в порядке с одеждой или прической, под конец решила, что он осуждает меня, что я слишком полная и загородила проход, а потом обозвала его "козлом", хорошо, что про себя, а не вслух. А мужчина дождался меня у конца лестницы и сказал:"Вы просто-высший класс, потрясающая красавица". Я так растерялась, подумала, что он хочет от меня что-то неприличное. А он зашел вместе со мной в вагон, поросил у ближайшего мужчины уступить мне место, и вышел на следующей остановке. Этот случай многое мне показал, как еще сильны негативные представления о себе самой, вынесенные из семьи.Сегодня я спокойно принимаю комплименты, и часто довольно спокойно реагирую на то, что мои родители так и не изменили свое мнение обо мне в лучшую сторону.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2010 в 15:34)
Случай действительно интересный - яркая иллюстрация!
Я вот сейчас пытался вспомнить подобные случаи и из моей жизни, и что-то не могу. Потому как я всегда приписывал другим людям собственные негативные представления о самом себе. И в этих лже-представлениях варился съедаемый обидой ... А если уж позитивное отношения было ярок выраженно, то в моих думах это уж обязательно принималось за какой-то подвох. Так просто по доброму ко мне относиться нельзя было....
Helmikuu
А в моей жизни был случай, когда мужчина с возмущением мне выговаривал за то, что я ничего не сказала ему о сломанном смывном бачке. Квартира была не его и сломанный бачок тоже, соответственно, не его, а мой. Я была настолько потрясена этими его словами, что даже глаз не могла поднять на него. Мне никогда не приходило в голову, что я могу обратиться за помощью. В моей семье женщины делали все, даже вешали люстры (это я).
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.