Главная Форум Форум Нар-Анон "Сегодня - лучший путь" (ежедневник) 9 ноября. Старайся слушать - это помогает.

9 ноября. Старайся слушать - это помогает.

Дефекты характера.
Татьяна
Золотое перо
СЕГОДНЯ я не буду бояться взглянуть на себя и свои собственные проблемы.

9 ноября - стр.книги "Сегодня. Лучший путь" [B-1015 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Анонимные семьи], перевод на русский язык по разрешению издателя Families Anonymous' ,Inc.Post Jffice Box 3475 .Clivery City. California 90231-3475
Для получения информации об Анонимных Семьях обращайтесь в группу Анонимные семьи 05-16-11 - Санкт-Петербург, Россия # 1915 ivchenko@coherent.ioffe.ru Группа контактный телефон: +7 920 1754943
и Московский Комитет Обслуживания Нар-Анон. http://mosnaranon.narod.ru/about.html тел. 8-985-197-09-60

""
Джими Хендрикс:

Знание говорит, а мудрость слушает

.
Рабиндранат Тагор:

Множество людей могут говорить хорошие вещи, но очень немногие умеют слушать, потому как это требует силы ума

.
Дейла Карнеги:

Если вы стремитесь стать хорошим собеседником, станьте прежде всего хорошим слушателем.
Если вам хочется знать, как сделать, чтобы люди избегали вашего общества, посмеивались над вами у вас за спиной и даже презирали вас, вот вам отличный совет: никогда никого долго не слушайте. Постоянно говорите только о самом себе.Если вам в голову пришла какая-то мысль в то время, как говорит другой человек, не ждите, пока он кончит. Что путного может он сказать? Зачем тратить вам время, слушая его праздную болтовню? Поставьте его на место — прервите на полуслове.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2012 в 19:30)
Татьяна
Золотое перо
ежедневник:
…после того, как я, не меняя своего взгляда на вещи, несколько месяцев побилась головой в стену, я начала слушать на собраниях более внимательно
Только Программа и опыт других людей помогли мне понять и осознать, что быть Богом мне не дано и я не могу изменить или заставить измениться другого человека под себя.
Это по-началу я рвалась на части и не понимала, как может быть так, что я не могу воздействовать. Раньше дети меня слушали, и я тоже слушала родителей. Пусть не всегда, но в главном – обязательно.
Для меня существует своя Программа 12-ти шагов, для зависимых – своя. Эта философия в Программе примиряет меня с действительностью. Если вдуматься, ну что конкретно я могу сделать или какие именно слова я могу сказать, чтобы мои близкие прекратили употреблять наркотики или алкоголь? Я же уже говорила им об этом, говорили и показывали другие, а они продолжали свое дело. Бить или лечить насильно – бесполезно. И что в результате? Это я переживаю за них, а они за себя – нет, или я этого просто не вижу, потому что представляю себе другой путь выздоровления.
Значит, дело во мне, в моем отношении ко всему и надо учиться признавать право выбора каждого, свои пути в жизни каждого и в первую очередь свое право и свой путь. Не примешивать сюда других и не искать себе оправдания, что я это делаю для них.
Оказывается, что для них лучше, когда я ничего не делаю для них или за них. Я занимаюсь собой и своим развитием, чтобы научиться ничего не делать для них, а делать для себя. И мне нужно знать, что же я делаю для себя, а что - за них.
Татьяна
Золотое перо
Теперь я думаю о своих собственных поступках и реакциях
Я не нашла в Программе ни одной рекомендации о том, что надо продолжать мучить себя своими бессмысленными страданиями и беспокойством за других людей. И никто из моих близких специально не мучает меня. Это только я сама, не контролируя свои мысли и поступки, мучаю себя ими. В первом Шаге я признала, что потеряла контроль над своим поведением. Я не умею управлять собой, я не выдержана, я навязываю свои представления о жизни, хотя сама не знаю, как правильно жить мне, а не только другим. Ну, какими своими словами и поступками я могу убедить их, что уходить от страданий надо более здоровыми способами, чем выбрали они? Я сама-то их знаю?
Чтобы кого-то учить, надо, прежде всего, самой научиться. Я не могу простым усилием своей воли приказать себе не беспокоиться и не бояться за них. Так какого усилия воли хочу от них?! Я себе пробовала приказывать - не получается, увы! Вот потому я слушаю и учусь у тех, кто тоже учится. Когда кто-то рассказывает о своем опыте, я слушаю и беру на вооружение то, что мне нравится.
Я изучаю Программу и пробую то же самое сделать и применить в своей жизни. И я меняюсь, у меня тоже получается. Мои проблемы стали не такими глобальными, как раньше, когда я была одна и раздувала их до размеров слона. Меня не пугает честность в Программе, потому что я не продолжаю искать для себя оправдания, я ищу причины в себе, а не в других. Моя жизнь стала спокойнее. Я занимаюсь собой, вместо того, чтобы учить других. Я учусь быть благодарной всем и за все, чего я раньше не делала совсем. Чаще всего я считала, что я была должна всем, а в ответ и мне все должны. Я оправдывала себя, что делаю все для них, для других, живу ради них, жертвую собой. Нашла, чем гордиться! Не умея жить для себя и заботясь о себе, чему я могла научить своих детей и окружающих?! Так много было гордыни и самомнения, что я все знаю и умею, что потом пришлось сильно удариться, падая, чтобы эти истины я услышала и осознала.
Когда я сама не умела, то чему я могла научить!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.