4 августа Седьмой Шаг

7-Й шАГ
Татьяна
Золотое перо
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

СЕГОДНЯ я буду молить о смирении, чтобы увидеть и избавиться от моих недостатков, которые препятствуют моему росту.

4 августа - стр.книги "Сегодня. Лучший путь" [B-1015 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Анонимные семьи], Перевод на русский язык по разрешению издателя Families Anonymous' ,Inc.Post Jffice Box 3475 .Clivery City. California 90231-3475
Для получения информации об Анонимных Семьях обращайтесь в группу Анонимные семьи 05-16-11 - Санкт-Петербург, Россия # 1915 ivchenko@coherent.ioffe.ru Группа контактный телефон: +7 920 1754943

""


Прот. Александр Мень:
Без смирения ничего не может быть. А мы часто смирение понимаем ложно, искаженно. Нам кажется, что смиренный человек — это такой кланяющийся вечно, подобострастный, униженный человек, человек, в сущности, даже лицемерный... Но это ничего общего не имеет с настоящим христианским смирением. Смирение означает здравый взгляд на вещи, когда человек знает себе цену и понимает, насколько мало он сделал. Масштаб должен быть правильным. Когда масштабы искажаются, начинается гордыня. Крайняя форма гордыни — это уже мания величия и душевная болезнь. В зачатке это находится в сердце каждого человека когда наше «Я» выпирает и занимает неподобающее место.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 августа 2013 в 21:11)
Татьяна
Золотое перо
Я еще не проходила 7-й шаг, но, изучая литературу, слушая лекции и рассказы других членов группы, я сделала вывод, что заблуждений и изъянов у меня предостаточно. я так привыкла жить. И прошу Бога каждый день
избавить меня от ведомых мне и еще не ведомых моих недостатков.
Я еще не дошла до 7 шага. Нужно составить список своих недостатков и разобраться в своих отношениях с ВС. Я не верю в Бога. В Высшую силу поверить легче, но есть сомнения. А слово "Бог" может быть лишь синонимом ВС. не нужно его бояться. Мне помогает высказывание из ежедневника о том, что мы можем пользоваться электричеством, не понимая его природы. Так же я могу обращаться к ВС, не относя себя к определенной религии и не изводя себя вопросами и сомнениями о сущности Бога.
Татьяна
Золотое перо
... в течение многих лет мы привыкли жить с нашими различными недостатками. Нас убедили, что каждый из них был оправдан!
По-моему, это я сама убедила себя, что живу правильно и делаю то, что надо. Это я считала себя правильной, практически, во всем. Я не помню, чтобы во взрослой жизни мною особо кто-то руководил, а вот в детской семье всегда указывали, куда идти, что делать, как жить. Иногда уже думаю, что и не особо указывали, а требовали выполнять домашние дела и учиться хорошо. А если бы не требовали?! То я бы, пожалуй, вела праздный образ жизни и постоянно "валяла дурака". Есть же и праведные требования?!
Нужно ли требовать или только просить выполнить работу по дому, посильную ребенку или взрослому человеку?
Я смиренно прошу Бога исправить мои изъяны руководить и требовать то, что можно просить. Я прошу у Тебя руководства в действии прошения: что просить и как просить. Прошу Тебя исправить мою невыдержанность и спонтанность в принятии решений.
Татьяна
Золотое перо
Мы заменяем изъяны на хорошие качества и работаем...
Этот Шаг напоминает мне закон сохранения энергии; "Ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно". То есть я освобождаюсь от недостатка, но его пустое место заменяю на положительное качество. Это место мне нужно занять, иначе его займут другие качества, и не обязательно положительные. Это моя работа - найти, чем заменить, как поступать сегодня лучше, чем вчера.
Меня никто не гонит, здесь спешка излишняя. Я не стремлюсь избавиться от всего сразу.
Татьяна
Золотое перо
Существуют недостатки характера, которые не ушли. Тогда следует вернуться в Шестой Шаг и разобраться: то ли я плохо подготовилась, то ли не хочу от них избавляться. В первом случае случае я продолжаю самоанализ. Возможно я не до конца осознала свой недостаток и он не мешал мне до сих пор выздоравливать. Во втором случае я молю Бога о даровании мне желания об избавлении от этого недостатка. Потому что, уже известно, что без желания двигаться дальше в своем выздоровлении я не смогу ни на какой стадии. Особенно, если я упряма, а не настойчива, если я нетерпима, а не смиренна.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.