Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Спойлер
|
#1 - 18 марта 2010, четверг
|
|
|
0
18 марта - стр.78 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Спойлер
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 мая 2011 в 08:16)
|
|
|
#2 - 18 марта 2010, четверг
|
|
|
0
"Мы должны быть справедливыми, искренними перед собой до того, как мы сможем узнать истину вне нас. А мы склонны называть правдой то, что является ею по нашему пониманию." Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2011 в 23:17)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
|
|
#3 - 16 марта 2011, среда
|
|
|
0
karri: это дается тяжеловато...ведь проще обвинить кого-то в проблемах своей жизни,обидеться,считать себя лучше другого(того, кто "виноват "в моих проблемах)...иногда это включается автоматически,иногда очень сложно не включить это обвинение...но радует,что появилось хотя бы понимание..порой даже получается взять ответственность за себя на себя...лед тронулся! я никогда не буду искать козла отпущения для оправдания своих собственных промахов. |
|
|
#4 - 16 марта 2011, среда
|
|
|
0
Например, во всех своих бедах я стала винить лишь одно-бутылку. Сейчас я учусь честно смотреть на причину каждого затруднения, не выискивая - кто виноват, а пытаясь увидеть, какова моя роль в том, что возникла или осложнилась та или иная проблема. Конечно, первой у меня , после страха, была глубинная обида, был гнев на старшего сына: сколько же он бед нам приносит! Но я быстренько сообразила, что это - тупик. Только страху ещё больше. И стала читать нашу молитву, потом, конечно, начались Шаги: Первый, Второй, Третий...я свободно стала дышать, расслабилась и подумала: а почему я не прошу защиты? Ведь есть милиция?! И ответ (4-й Шаг) быстро пришёл: я стесняюсь огласки. Ведт нужно будет о сыне говорить, а, зеачит -какая я мать? Этот стыд , тщеславие такое, был. И мешал мне. Пятый Шаг- я признала перед Богом и собой (была ночь, некому было рассказывать), своё заблуждение: бунт своеволия и отрицание реальности. Если бы я продолжала отрицать реальность, то я не обратилась бы за помощью и, наверняка, продолжала бы обвинять сына. А теперь я могла вспомнить, что "от осинки не родятся апельсинки", что его болезнь -это наша болезнь. И что я такая, какая есть, то есть -больной человек, с соответствующими проблемами. И тут же я набрала номер нашего отделения милиции, попросила совета у дежурного-как мне быть, если мне звонят ночью. Мне посоветовали прийти на следующий день к начальству на приём. Я пошла. Тоже-за советом. И советы мне были даны. Я возвращалась домой в прекрасном настроении, лёгкая, в состоянии любви. Сделала всё, что сказал мне начальник отделения. Проблема решилась. О сыне я ничего не знала несколько месяцев. Когда он позвонил на минутку из другого города, cпустя полгода, я сказала ему, что люблю его. Это было честно.:) — Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
|
|
#5 - 18 марта 2012, воскресенье
|
|
|
0
Я, как и большинство людей, когда-то винила в плохом поведении своих детей и бывшего мужа их компании, отсутствие воли у них и сознания. А сама порой даже не могу управлять собственными чувствами. Раньше я обязательно выходила из себя, ворчала, зудила, срывалась на крик, выплескивала обиды.
Короче, я сама участвовала и усиливала все конфликты в доме. |
|
|
#6 - 18 марта 2012, воскресенье
|
|
|
0
Моя честность перед собой и перед Богом, помогает мне посмотреть на себя со стороны, увидить какая я на самом деле, понять почему я себя так виду, хорошо это или плохо, если это моя ошибка признать ее и исправить. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
|
|
|
#7 - 18 марта 2013, понедельник
|
|
|
0
Решив начать свое выздоровление по программе,я честно взглянула а все,что происходит в моей жизни и убедилась,что многое в ней зависит от меня,а не от того употребляют мои близкие алкоголь или нет.
Сейчас я учусь честно смотреть на причину моего затруднения, не выискивая – кто виноват, а пытаясь увидеть, какова моя роль в том, что возникла или осложнилась та или иная проблема Я должна научиться видеть последствия своих неправильных поступков или слов и стремиться к их исправлению. Признание свое ответственности за все плохое, исходящее от меня – это наиболее важно для становления зрелой личности. |
|
|
#8 - 18 марта 2014, вторник
|
|
|
0
До сих пор трудно в ответ на критику не начинать вспоминать, а что сам критикующий меня человек сделал неправильного в далеком и недалеком прошлом... Почти автоматическая внутренняя защита с помощью "А на себя-то посмотри!" Я рада тому, что замечаю это и пробую остановиться и переключить мысли и внимание на себя, на суть того, что сказано, на самоанализ.
|
|
|
#9 - 19 марта 2019, вторник
|
|
|
0
Вся Программа для меня с первых дней в ней стала " учить меня " честности- реально смотреть на происходящее, честно оценить свои поступки, не уходить от проблем, не искать " виноватых". И только честность помогает в выздоровлении. Ведь это все я делаю в первую очередь для себя. И это тоже я честно приняла- не для зависимого. не для " фасада" ( который я так упорно строила в своей жизни).И как же все это облегчает теперь мою жизнь. Ну и ответственность.. Это тоже в паре с честностью.Я честно признала, что в моей жизни есть зависимый. И как бы мне этого не хотелось- это есть. Это факт. А дальше - моя ПРОГРАММА мне в помощь.
|
|