Великий пост

Fler
Золотое перо
«Пост представляется мрачным,— пишет святитель Феофан Затворник,— пока не вступают в поприще его; но начни — и увидишь, что это свет после ночи, свобода после уз, льгота после тягостной жизни. <...> Примите только к сердцу то, чего требует, что дает и что обещает пост,— и увидите, что иначе сему и быть нельзя. Ибо чего требует пост? Покаяния и исправления жизни. Что дает? Всепрощение и возвращение всех милостей Божиих. Что обещает? Радость о Духе Святе здесь и вечное блаженство там. Восприими все сие сердцем, и не возможешь не возжелать поста».
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Всех поздравляю с Великим постом!
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Продолжаем читать труды Владыки Антония Сурожского...вот, приходит то, что называется сладостью общения. От одного взгляда на его лицо на обложке книги в сердце-тепло.
А сейчас, готовясь к "Основам православия", вот что нашла:

Владыка и отец, брат и сослужитель, мудрый наставник и пастырь -душепопечитель... Не престай и на небеси быть ходатаем о меньшей братии, о сотаинниках твоих, о всех верно помнящих и почитающих тебя.

(Митрополит Минский и Белорусский Филарет)

Да, вот именно - отец.
Fler
Золотое перо
Вот моя задача:не врать. Стать перед лицом Бога и не врать. Вроде бы, это тяжело...но почему-то в такие моменты -когда я сама собой -мне легко жить. И хочется. И я чувствую, что люблю.
Fler
Золотое перо
Сегодня ощутила силу поста: жизнь прибавляется на глазах во мне! Мне так легко двигаться, меня не пугают дела , а ведь недавно ещё уставала "на ходу"!
Я не держала поста два года -такой был перерыв. А сейчас вспоминаю и -ощкщаю ту же радость, ту же свободу,потому что молитвы и размышления о Боге возникают легко, прямо на ходу. И, похоже, что, так же на ходу, я меняюсь -понемножку, но - зато видимо! Всех поздравляю с постом! :)
Мне тоже этот пост гораздо сложнее дается, чем Рождественский. Я отношу это к тому, что перерыв небольшой был между постами - я еще не отошел от Рождественского - и сразу в великий! Но думаю, что все образуется, войдет в привычку и станет легче.
Fler
Золотое перо
Матрёшка:
Бог в помощь всем постящимся и непостящимся.
Бог в помощь! :)
Мне так запомнилось, с какой радостью, с воодушевлением призывал всех нас к празднованию Светлого Христова Воскресения Патриарх Алексий! " И те, кто постился, и те, кто недавно постится, и те, кто не постился -все приидите!"
Светло!!!!
Fler
Золотое перо
"И вот нам даётся, по временам, это переживание преображённого мира, переживание чего-то дивного, божественного, вошедшего в жизнь. И, пережив это, мы должны это сохранить как самое доагоценное и войти в мир для того, чтобы этим поделиться. Поделиться мы сможем, только если возьмём на себя подвиг поста и молитвы: не только вещественного , физического поста, но воздержания от всего, что центром имеет нас самих, от всякого себялюбия, всякого эгоизма, всякой жадности душевной или духовной, а не только телесной, от желания всякого обладания....И это мы можем осуществить, только если мы будем молиться: и опять: не только произносить молитвенные слова, не только как бы заставлять себя войти в мысль и дух святых, но всеми силами страмиться к тому, чтобы в тусклом тёмном, осиротелом мире оставаться в общении с Живым Богом, Который есть свет, и радость, и жизнь..."
Митр. Антоний Сурожский "Во имя Отца и Сына и Святого духа". О Преображении Господнем
Fler
Золотое перо
Матрёшка:
А вот как этому научиться, если ум рассеянный?
Мы с Сергеем сейчас читаем книгу Митр. Антония Сурожского "Школа молитвы" -очень много для себя там находим в этом плане. Вообще для меня Третий Шаг, равно как и 11-й - это постоянное дело в жизни, ежедневное и -бесконечное. :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.