Хочу поделиться с вами тем, что со мной произошло вчера в конце рабочего дня. Это просто удивительная история, на мой взгляд.
Есть у меня один клиент - в нашем отделе его иронично называют "дедушка". Лет 75 архитектор, с длинными кудрявыми волосами, очень творческая личность со всеми присущими творческому народу вещами, среди который - некоторая рассеянность и странноватость. Ну, рыбак рыбака, вы понимаете

...
Положа руку на сердце, меня "дедушка" весьма сильно раздражал своей неконкретностью, медлительностью, рассеянностью.
На днях он позвонил порадовать меня тем, что принесёт на днях заказ, который собирался "наверное, завтра" принести с июня месяца. Хорошо, говорю, приходите, а сама по уши в работе: один православное издательство разместило большой заказ, с которым куча ответственной работы. Носа не поднимаю от своих бумажек, тем более, помню ж недавнюю ошибку, нужно тщательно всё проверять. Ум за разум уже заходит, вышла на минутку проветриться, прихожу - а у нас в кабинете "дедушка" сидит!
Уфф, бррр.... Это была честная реакция моей души. А на деле, конечно же, я натянула приветливую маску и переключилась с православного издательства на напряжного "дедушку".
У него всё было бестолково, не готово, даже не были подписаны номера страниц в весьма объёмном макете его драгоценного каталога.
Очень хотелось фыркнуть и отправить "дедушку" восвояси доделывать работу и принести её в удобоваримом (для меня) виде.
И вот - о чудо! - пребывая вот в таком абсолютно безблагодатном состоянии, я беру этот потрёпанный от многочисленных проверок макет и вдруг осознав его неимоверную ценность для рисовавшего его "дедушки", говорю "Давайте я Вам помогу" и собственноручно нумерую почти сто страниц, забыв о том, что жутко занята.
И делая это, я осознаю и принимаю, насколько потрясающий человек этот "дедушка"! Ну да, он где-то "не рубит фишку" в допечатной подготовке, но в его возрасте освоить сложные графические программы! Я рассматривала проекты на фотографиях альбома и удивлялась его архитектурному таланту. Это было прекрасно! Если бы не отсутствие нумерации страниц, разве стала бы я рассматривать этот каталог кроме как беглого просмотра на предмет брака перед отгрузкой? А там столько красоты было, столько свидетельств о человеческом таланте!
Как это грустно - жить, не видя дальше собственного носа...
А ещё мне вчера было дано ощутить в полной мере, что это состояние, прекрасное на самом деле состояние, подарил мне Господь по великой Его милости. Сама-то я пока что... любить умею только тех, с кем мне удобно, интересно, приятно. Т.е. на самом деле - лишь себя.
Хочу ещё такое чувствовать к людям! Буду просить Его, Милосердного...
--------------------------
UPD: А вылилось всё вот куда в итоге:
http://www.matrony.ru/dedushka-ili-o-krasote-chelovecheskogo-talanta/