Как легко теряется мир душевный. Вот только тебе было хорошо и ты вдруг что -то нечаянно скажешь и уже чувствуешь как поднимается смущение в душе и понимаешь, что этого не надо было говорить. Поделишься с человеком радостью без всякой задней мысли или своим успехом, а он возьмет да высмеит, подколит жестко и опять мир душевный пошатнется. Расскажешь что нибудь такое полезное, а весь смысл твоего рассказа извратят, перевернут с ног на голову и обрушат против тебя. Поделишься своими успехами в похудании, а твоя подруга возьмет да скажет, что не видит результата и все в душе опускается, хотя ведь результат виден.Но вот натура наверно у людей такая, что бы не подбодрить, а опустить. Хотя порой так сделают комплимент и подбодрят, что лучше бы вообще промолчали, с какой-то насмешкой и чересчур умным видом.
То не ожиданно раздражение подступит, то гнев, то осуждение.То сам начинаешь себя вести как не известно кто и "избивать" сарказмом уступающего по уму тебе человека. И главное сам себе удивляешься от куда столько яду и как "красиво" оказывается умеешь опустить человека. Потом сам нарываешься на более умного чем ты и он тебя "красиво" опускает.
На интернет форумах или в соц сетях общаешься теряя счет времени и понимаешь, что это все пустословие не о чем и чем больше просиживаешь часов в этом праздном пустословии тем больше понимаешь как нарастает в душе смущение и мир душевный опять повреждается. Как-то гаденько становится и пусто в душе.
Один раз я 3 недели провела без форумов и интернет-общения. Я заходила в интернет, но просто читала новости, статьи полезные для меня на те темы которыми я интересуюсь. И мне было очень душевно хорошо и как-то было больше времени для самой себя, но стоило опять вернуться на форумы как снова пошло смущение и словно как зависимый, как затягивает тебя. Еще больше тянет зайти на форум, когда на нем начинаются какие либо разборки, споры и выяснения отношений, порой и сам втягиваешься во все это. И тут в душе начинает кипеть куча эмоций, просто потоком в душу вливается грязь, даже не замечаешь как проходят часы, целые часы твоей жизни. Часы которые могли бы пойти на более полезные дела. Зачем? Почему я это делаю? Что мне это дает? Почему мне трудно так все это прекратить и начать жить иначе? Начать делать то, что действительно принесет мне пользу? Например, зарабатывать деньги, тем более я знаю как. Делать своими руками что-то на продажу. Я ведь могу. Или помогать церквям чем могу, а я кое чем могу послужить. Да масса всего того, что я могу даже в своем физически не легком положении. Почему я бездействую? Почему я даже не пробую? Почему я не уверена в себе? Почему я вместо этого сижу часами в интернет и общаюсь о какой-то малозначимой ерунде типа "какая сегодня у вас погода" или "какой чай вы любите" ? Зачем я наполняю чей-то форум, загружаю какие-то картинки, тяну статьи на форум, цитаты, рассылаю какие-то пожелания, поздравления в стихах, в открытках, в подарках в соц сетях, зачем я все это делаю и что самой мне это дает кроме потери времени и мира душевного?
Вот такие у меня мысли в последнее время в голове.
Я приняла решение от всего малозначимого и по сути не нужного мне отстраниться. Хочу научиться хранить мир душевный при любых обстоятельствах и что бы не было не к чему зависимостей и не здоровых привязанностей. Если и зашел поболтать в интернет, то хотя бы раз в неделю и не больше чем на час - два, а не так что по 8 часов в день, а то и часов по 20. Хватит уже быть жертвой мне, пора занять свое место в этом мире и трудиться, быть полезной кому-то. Я все таки как-то да могу трудиться, хотя бы только пока своими руками.
В общем бросаю, ухожу, завязываю, отстраняюсь от всего на свете к чему чересчур не адекватно прилеплено мое внимание, пока не выздоровлю и не научусь поступать иначе.
Интересная статья - Легкий способ бросить Интернет
Опыт отключения должен попробовать каждый.
http://www.pravmir.ru/legkij-sposob-brosit-internet/