Главная Статьи Конспекты собрания группы Ал-Анон Моё понимание программы 12 Шагов

Моё понимание программы 12 Шагов

22 декабря 2010 - Fler
Моё понимание программы 12 Шагов

На этот раз члены содружества Ал-Анон собрались, чтобы поразмышлять о новом понимании себя и жизни, которое приходит в Ал-Аноне. 

  ******
Мое понимание Программы 12 Шагов. Для меня Программа - это тот путь, по которому я вскарабкиваюсь из своего темного чулана, куда загнала меня болезнь созависимости, к большому свету который существует в образе Высшей Силы. Это нелёгкий путь. Но результат 
стоит того. Пока я помню о прграмме, пользуюсь шагами, моя жизнь наполняется содержанием. И это содержание внутри меня.
12 Шагов - это не просто правила для исполнения, а указатель пути. Для меня в жизни очень важно было найти этот указатель, иначе не знаю, как бы всё сложилось. Сейчас с помощью Высшей Силы я способна устоять в любой ситуации.

*****
Для меня программа-это единственная надежда на здоровую жизнь.кругом одно вранье...думала о своей жизни- не нашла в ней правды...ложь и отрицание...только придя в программу,  я начала приоткрывать глаза...посмотрела на себя на свои отношения с окружающими-НАДЕЖДА ЕСТЬ-главное ШАГАТЬ. программа-это дверь в новую здоровую,счастливую жизнь. 

*****
Очень постепенное понимание - если говорить о времени. Но попадание моё в Ал-Анон дало результат сразу же. На второе собрание я летела с другим взглядом на жизнь - я теперь видела перспективу! Я знала, что буду выздоравливать: так мне понравилась книга 
"Анонимные алкоголики" и те немногие брошюры, которые я получила.
Сначала я думала, что пробуду здесь, в Ал-Аноне какое-то время - сколько мне понадобится, чтобы выучить Шаги. Теперь думаю, что буду ходить на собрания, пока ноги меня несут.
Шаги поначалу давались с большим трудом. Но,  по мере того,  как я всё же стала применять их во всех своих делах, я стала чувствовать, что Шаги - это путь. Всегда непростой, но такой верный, что я решалась прибегать к ним всё чаще и чаще. Сейчас получается так, что 
я уже с Шагов "сойти " не могу. Каждый день мне нужен тот или иной Шаг. Минимум три: с 10-го по 12-й. Иногда- шестой-Седьмой. Иногда я шлёпаюсь в Первый и снова - в путь.:)))

Традиции значили для меня сразу очень много, хотя я об этом не догадывалась. Они, как и служение, входили в мою жизнь незаметно, но отчётливо. Потому что,  благодаря Традициям, мне всегда хотелось прийти на собрание или пообщаться с кем-нибудь между собраниями. 
Служение дало мне возможность почувствовать себя полноценным человеком.
Так что для меня все эти идеи равнозначны по смыслу, в жизни моей пока всё имеет место быть. Программа Ал-Анон - для меня стала жизнью. 
И ещё - программа дала мне возможность испытать к активному алкоголику чувство глубокой благодарности - за моё "попадание" и возможность измениться к лучшему. И возможность эту свою благодарность выражать ему в течение многих лет.Я почувствовала, как дорог любящему Богу каждый из нас - пьющий и непьющий. Какие мы "штучные" у него. И как можно дорожить каждой минутой радости общения друг с другом. Хотя болезнь эту радость в конце концов сводит на "нет". Так что - вот я - счастливая в Ал-Аноне. :) 

*****
Могу сказать, что окончательно мое понимание Программы 12 Шагов не сформировалось. Откровенно говоря, у меня создается такое впечатление, что внутри программы - это норма, а все, что вне ее мне встречается - это пограничные состояния или болезнь. 
В моем понимании программа 12 Шагов - это возвращение к тому утраченному в процессе жизни, в том числе и жизни с алкоголиком, как бы изначальному состоянию души, когда не нужно насильно приходить к какому-то балансу - а баланс приходит к тебе.

Иногда приходится так сказать, прогнуться под программу. И в моем понимании это прогибание ни что иное, как возвращение к своей нормальной форме. Да, больно порой. Но это как ноги начинают болеть, когда после длительного времени на каблуках начинаешь 
ходить босиком. Проходит. Равно как и все.

Часто применительно к программе на ум приходят слова из детского фильма, сказанные с сарказмом : "... до того мы к угару вранья принюхались, что чистый воздух нас прямо-таки убьет". Это я к тому, что для меня большим откровением стало отношение к честности, 
данное программой. Я была убеждена, что ничего страшного, если приврать - местами даже полезно. Но это было моим заблуждением. Все тайное становится явным, и в моем опыте - намного хуже, если бы это тайное сразу сделала явным я сама. А уж про вред врать самой 
себе - тут для меня и говорить нечего. Это катастрофа по имени отрицание.

*****
 Понимание программы-для меня постоянный процесс, завершения не имеющий. Путь Шагов освоить -это одно. Но как "понять" Третий и Одиннадцатый Шаг? Смею думать, что в этой жизни я не то что не пойму, а только соприкоснуь с пониманием, как сказано в 
Одиннадцатом Шаге.
И вообще- Шагами, Традициями я живу. Значит, пожизненность понимания обеспечена.:))))

А вот об алкоголике. Обо мне, о нас и Ал-Аноне.Когда-то я читала Чехова и не могла начитаться. Помню, что меня просто заворожили слова 
из "Дамы с собачкой": "Они простили друг другу прошлое, прощали всё в настоящем и чувствовали, что эта любовь изменила их обоих".

Мне это казалось музыкой, но, к беде моей, эта музыка не относилась к моему мужу, неалкоголику. Его я и не думала прощать. А уж прощения просить у него...!
А вот с алкоголиком я прошла в Ал-Аноне весь путь - от прощения до возмещения ему ущерба. И себе тоже, конечно.(И себя тоже - относительно прощения). И - чеховские мысли стали моими. Я повторяла их как сказку, только уже - о нас. Алкоголик тоже говорил, что я 
многому его научила. И наши отношения очень, очень сильно изменились за те 13 лет, что мы узнавали друг друга.

"...А я лишь теперь понимаю, как надо любить, и жалеть, и прощать, и прощаться..."

Ал-Анон наполнил нашу жизнь любовью.

*****
 И еще одно мое заблуждение в понимании программы - точнее, иллюзия, с которой было так неохота расставаться - это то, что вот я пришла в Ал-Анон, начну изменяться сама, стану такая вся правильная, и мой алкоголик, теряя тапки, понесется к анонимным или в другое 
какое выздоровление  одно только от этого осталось - изменения во мне могут заронить в голову моего мужа идею, что жить трезвым - это норма и это круто. Только вот прорастет ли? То, что заронили, в смысле. Но то, что жить по-старому не получится, с этим я столкнулась. 
Получается, что у меня полностью не получится сказать, что есть для меня программа 12. 

Это процесс, и он намного важнее, чем результат для меня. Потому что, я даже не могу сформулировать четко: какого же результата я жду от программы. Наверное, это слишком многое, чтобы можно было высказать. И часто неуловимое для моего сегодняшнего понимания. 
Каждый раз я узнаю что-то новое. Часто оказывается, что мне это нужное в программе, но раньше я не знала или не понимала, что мне это нужно.
Одно понятно - жить программой и в программе мне лучше, чем было до того. Хоть порой и возникает прямо таки патологическое желание все побросать - но это из оперы про проявление алкоголизма как семейной болезни в моем исполнении. И в последнее время это 
настолько хорошо стала чувствовать - вот они, бесы одолевают, что жертвой моего бесчинства стал только мой мир на мейле, а все остальное - что относится к Ал-Анону, живет и процветает. 
Чего и вам желаю. 

*****
 Мое понимание программы 12 шагов? Может просто понимание Программы? Последние два года Программа физически спасала меня от разочарования в жизни. Два года назад я ушла из компании в которой проработала 12 лет в никуда. Эта работа была для меня всем: семьей, мужем и прочим. Я могла бороться за себя, но не захотела, мне все стало неинтересно.  

Жизнь потеряла свои краски: ради бизнеса меня предал близкий человек или я просто считала его близким. Я думала, что простила. Поскольку чувств не было, была боль... И не хотелось продолжать жить как раньше, а как жить я не знала. Я разочаровалась в бизнесе, в жизни, в близких отношениях.

Программа в тот момент стала моей отдушиной, поддержкой. Я "нырнула" в нее, в шаги и не жалею. Шаги сделали то, что я никогда не смогла бы сделать сама. Я как будто родилась заново. У меня появилась своя жизнь без привязки к кому-нибудь и чему-нибудь. В программе я нашла своего"доброго" Бога, Бога-друга, а не строгого учителя. Программа сейчас -моя поддержка во всех моих делах. 

*****
В апреле- месяце этого года, когда я первый раз зашла на этот сайт, я почитала постыдевочек, решила, что все поняла, вы тут работайте дальше, а я так, просто мимо проходила. Ан нет, жизнь так распорядилась, что без программы 12 шагов - никуда. Я "поселилась" на сайте Форрест -Гамп. В своей героической борьбе с алкоголизмом сына так срослась с ним и его проблемами, что не понимала, как можно вообще о чем -то думать, когда здесь такая беда - сын пьет.

 Сомнения в душе были, что жизнь-то стала неинтересной, да и жить как -то не хочется порой, но не понимала, что занимаюсь не своим делом - спасение - дело Бога. Вот об этом и узнала на сайте, прочитав первые шаги, которые принесли такое облегчение. Узнать, что я не виновата в пьянстве близкого и мне не под силу с этим справиться, - как же мне не хватало этого понимания больше 5 лет. 

Очень повезло девочкам, которые уже много лет в программе и не потеряли столькодрагоценного времени жизни.

 У каждого свой путь и программа для меня сейчас - это основа моей жизни. Я теперь не мучаюсь долго в тоскливых размышлениях о том , что мне не подвластно. Просто сажусь за компьютер и читаю все, что связано с нашей болезнью и основано на нашей программе, и нахожу ответы на все вопросы, а переписка с новичками и участниками сайта дает возможность осмыслить проблему и разложить мысли по полочкам, выбросить из головы лишнее и положить туда полезное. Я и не думала, что так полезно прописывание мыслей. Когда просто думаешь, отвлекаешься и мысли уходят в другую сторону, а при написании сосредотачиваешься и приходят на ум интересные решения и новые мысли. 

Вот так и изучаю программу и себя в этом процессе.


 

Комментарии (1)