3 июня. Самооборона

3 июня - стр.155 книги "Мужество Меняться" (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992

Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Список литературы и информационных материалов Ал-Анона, изданных РСО находится на официальном сайте РСО - Российского Совета по обслуживанию семейных групп Ал-Анон/Алатин (www.al-anon.ucoz.ru), а заказать Литературу можно , прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2011 в 17:59)
Fler
Золотое перо
Защищаться, споря с действующим алкоголиком или любым другим иррациональным человеком, так же бесполезно, как защищаться от атомного взрыва бронежилетом. Только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Вот именно так-защищаясь и оправдываясь-я провела много лет в общении с моей мамой (с папой тоже, но в значительно меньшей степени, он был способен к диалогу), которая алкоголиком не является, зато она - внучка алкоголика. Как раз с иррациональным мироощущением. И я в юности никак не могла понять, почему она с завидной периодичностью начинает скандалить-ну не видела я ничего такого, чтобы устраивать такие кровопролития!
В Ал-Аноне я узнала, что алкоголизм - это семейная болезнь. И тот активный алкоголик, из-за которого я пришла в Ал-Анон, на самом деле сослужил мне очень добрую службу, потому что нигде , кроме Ал-Анона, я не знала об этом.
С тех пор наши отношения с родителями стали меняться. С годами ссоры наши утихли, хотя изредка всё же бывают-поэтому Шаги я делаю регулярно. И приходит такое состояние-удивительное для меня прежней, когда я не испытываю вины и, с другой стороны, не обвиняю маму. Я так понимаю, что это и есть моё взросление. Я понимаю, что есть Бог, а я бессильна что-либо изменить в маминой иррациональности (хорошее словечко). Так и живём. Попытки провокаций продолжаются, но обычно "падают в пустоту"... мы, домашние, учимся отстраняться, не вовлекаясь эмоционально в её заболевание.И просим разума, душевного покоя, мужества и мудрости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2011 в 23:31)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Спасибо Ал-Анону: он научил меня делать паузу. Я - человек реактивный: если я чувствую угрозу (моей безопасности, моим границам, моему достоинству и т.п.), я должна что-то и сразу же сказать или предпринять в ответ. Неалкоголик мою реакцию может и перетерпеть (если хорошо ко мне относится). С алкоголиком дальнейшее развитие ситуации вполне предсказуемо - я получаю все обратно да еще и помноженное на ....
С паузой жизнь стала более управляемой. Моя безопасность не пострадает, если я несколько минут помолчу, отдышусь, помолюсь и поразмышляю на тему "А так ли это важно?". И что тогда мое пресловутое "достоинство", если за него надо ТАК сражаться - может его и вовсе нет, или оно мне не нужно (если есть Бог) И т.д.

Кажется, Джулия Ламбертс (роман Моэма "Театр") говорила: "Если взял паузу, то держи ее" (не дословно).
myrka
Золотое перо
"Я отвечаю за то, чтобы позаботится о своей безопастности. Однако , когда мне ничего не угражает, я могу не спешить и спокойно подумать о том, как лучше отреагировать. Я не обязана немедленно реагировать на провакацию и не обязана оправдоваться перед кем бы то не было. Если я положусь на свою Высшую Силу, чтобы уберечь себя, вместо того чтобы расчитывать на свой ум или волю, я получу наулучшию защиту из возможных"
Иногда неосознано я могу кого-то спровоцировать своим поведением, словом, поступком и получаю ответную реакцию. Как часто я не понимала маму когда какое-то мое слово, поступок, внешний вид вызывал в ней злость и раздражение. Она сама внучка алкаголика поэтому ее легко было спровоцировать, а я не понимала в чем дело и что я сделала не так, я замыкалась в себе. Сейчас я понимаю почему она так поступала и обиды все прошли, но в то время оии были.
Мое виденье мира было искажено. Девиз не суетись помогает увидить истинную причину поступков других людей по отношению ко мне и не среагировать, на провокацию, но если не получилось,то просто разобраться это моя вина или у человека просто плохое настроение, или его, что-то тревожит. Когда я понимаю я прощаю себя и того человека. В семье когда я говорю о своих чувствав мне не приходится никого провоцировать, мне просто необходимо время, чтобы придти в норму и побыть наедине с собой. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Ada
Меня очень удивила фраза, никто меня не может обидеть, пока я сама не обижусь. Я сейчас раздумываю над ней. Я раньше тоже молниеносно и очень резко реагировала на малейшую попытку других поставить себя выше меня. Потом, один человек обратил мое внимание на это. "Почему тебя так это цепляет?" И я поняла, что дико боюсь, что они могут быть правы. Отсюда такая реакция. Пример, если я знаю, что у меня очень красивые глаза, а человек мне говорит, фу какие у тебя глаза некрасивые. Я подумаю - хм, странно, зачем он хочет меня задеть... очень странно. А если я думаю, что я толстая, а человек мне скажет об этом - то я сразу в ответ наброшусь и обижусь очень сильно.
Ой Ли
Золотое перо
Я еще не научилась видеть ситуацию в истинном свете, но я убедилась, что вижу ее в искаженном виде. Между Первым и Вторым. Время, когда еще совершаешь поступки по инерции с осознанием их бесполезности. Позвонили из милиции с небольшой ж/д станции: "Ваш сын не может назвать цель своего путешествия, у него нет денег, следы драки". - "Ему 22." -"Но вы же мать!" Купила билет, продиктовала номер заказа. Сын поезд проспал, отправился "путешествовать" дальше. Интересно, когда я увижу ситуацию в истинном свете мне станет легче?
Ойлинька
myrka
Золотое перо
"Когда мы научились видеть ситуацию в истинном свете, то поняли, почему нам надо было обратиться в Силе более могущественной, чем мы."
Не будь страха меня не любят никому не прошлось бы обороняться друг от друга. Ведь алкоголика все ругают и все воспитывают, а он учит любить и принимать его таким какой он есть, но его страх не дает ему поверить в нашу любовь, а нас в его. Ведь мой страх затмевает мне глаза и я не вижу истины, а вижу то что во мне самой. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Анна
Золотое перо
алкоголизм полностью поражает желание жить и заниматься собой, с ал аноном я учусь заново жить и заниматься только собой, смещается курс внимание с эгоистических ценностей на духовные основы, в моем случае смирение и бессилие что-либо изменить, в том числе и саму себя изменить. только с помощью веры и поддержки вс появляется надежда и со временем уверенность в лучшее будущее.
Fler
Золотое перо
В этой страничке ключевое слово для меня "не спорить",т.е не пытаться защититься старыми методами,когда я невольно,из-за своей болезни,отдавала ответственность за свою жизнь в руки человека,которого я "любила".А любила я в это время самозабвенно.
Увы.То есть-забывая о том,что я несу полную ответственность за свою жизнь перед Богом.И не спорить нужно,не тратить силы (а их так много уходит в споры),а взять на себя ответственность за свою безопасность рядом с агрессивным человеком.А в безопасности я,когда могу устраниться от агрессии любым образом,доступным мне,и начать молиться.
Мне часто помогает в таких случаях вместо спора сосредоточенная молитва "Под сенью крыл Твоих будет моё прибежище,пока эта тирания не будет удалена".
Удивительно -как чудо - было для меня то,что дважды уже в моей жизни Бог удалял от меня агрессоров.И я только сейчас осознала это! ТО есть эта молитва обладает буквальным смыслом!
А если я буду надеяться,что всё "рассосётся как-нибудь",то я как раз и потеряю себя как личность.

А насчёт того,чтобы не обороняться-речи быть не может -в том плане,что я умру,попросту заболею чем-то таким,что сведёт меня в могилу.Иногда,помолясь,я ещё как могу обороняться!За себя мне нужно стоять всеми дарованными мне способами.
Просто мне бывает необходимо прийти к пониманию,что обороняюсь я от болезни.А человек как личность может измениться,и,возможно,что не нужно будет защищаться.А если всё же нет-ну что же,Бог меня избавит от такого общения.Богу всё видно и всё понятно.Если я прошу защиты,то Он меня не оставит в опасности.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 июня 2014 в 10:19)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Защищаться, споря с действующим алкоголиком или с другим иррациональным человеком, так же бесполезно, как защищаться от атомного бронежилетом. Только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие."
Доказывать свою правоту с пьяным человеком и тратить на это свое время просто не стоит, когда можно заняться полезным делом для себя любимой. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Ассорти
Золотое перо
Меня очень откликнулась фраза о том,что в споре,отстаивая свои интересы мы забываем об алкоголизме.Действительно,алкоголики часто задевают и провоцируют нас,чтобы им не мешали пить. Срывают свою злость на близких.Выражают свою боль причиняя боль окружающим. В такие моменты я сразу начинала реагировать и защищаться,оправдываться или нападать.И все закручивалось снова,снова обиды,непонимание,взаимные претензии,а для алкоголика прекрасный повод выпить,жена-стерва и его никто не понимает.
Сейчас я в такие моменты вспоминаю Силу,более могущественную чем,я справедливую и любящую меня.И прошу защиты и помощи у нее. Так фокус моего внимания смещается с алкоголика, я перестаю участвовать в конфликте,он сам по себе затихает скандала удается избежать. Да,иногда это не спасает алкоголика от чувства обиды и неудовлетворенности,но это спасает меня от таких чувств.А за чувства алкоголика несет ответственность сам алкоголик,не я.Мне следует спасать себя. Спасибо!
myrka
Золотое перо
Порой я мысленно нападаю на других, оправдывая свою обиду на кого-то, вместо того, чтоб просто простить я начинаю придумывать планы мести. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Прочитав название страницы,я сразу вспомнила себя этакую в латах и со щитом,"оборону держать" я умела,в этом я была ас(
В противовес одному слову я говорила десять,только чтобы показать "правильное" направление в диалоге (с АЛ,чаще родители),а правильным ли оно было,стало ясным спустя годы....
Молчание - золото, именно оно стало давать мне время для размышлений,а не с поспешностью вести диалог. Замолкая,я не впадаю в обиды,а спокойно отхожу в сторону - это такой кайф, не ввязываться с первого слова, это и есть мысли о себе,о своем душевном покое,я наконец-то стала понимать,что изменить я могу только себя. И молитва в первую очередь,только молитва и постепенно отстраняешься,да не просто так,а с любовью и к себе и к ближнему.
Оказалось сказать то,что ты думаешь о другом или по ситуации - самое простое, большого ума не нужно,а вот вовремя остановиться.....это я вам скажу, не каждый сможет! Спасибо Богу и впередиидущим!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.