22 июля. Чувство вины.

Работа с чувствами. ВИНА
Татьяна
Золотое перо
СЕГОДНЯ я буду сопротивляться тенденции обвинять себя и других. Вместо этого я буду учиться на своих ошибках.
22 июля - стр.книги "Сегодня. Лучший путь" [B-1015 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Анонимные семьи], перевод на русский язык по разрешению издателя Families Anonymous' ,Inc.Post Jffice Box 3475 .Clivery City. California 90231-3475
Для получения информации об Анонимных Семьях обращайтесь в группу Анонимные семьи 05-16-11 - Санкт-Петербург, Россия # 1915 ivchenko@coherent.ioffe.ru Группа контактный телефон: +7 920 1754943



Стас Янковский:
Если точно знаешь, кто виноват - не выдавай себя.
Евгений Ханкин:
Какой стрелочник не мечтает найти оправдания !
Леонид С. Сухоруков:
Даже у пчёлки, несущей мёд, рыльце - всегда в пушку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2013 в 14:50)
Татьяна
Золотое перо
Общество и общепринятая мораль хотели бы, чтобы мы верили, что личные качества наших детей полностью зависят от поведения родителей и их руководства.
Просматривая передачи об ответственности родителей за своих детей, мне чаще хочется спросить, а как они могут их изменить. Сейчас их обвиняют во всем: наказали физически, оставили одних дома, дети сбежали из дома, недавно говорили, что девочка 13-лет занялась проституцией и родила. Столько всякой информации и обвинений! А разве сама я не наказывала детей, не оставляла в морозы или спящих одних, или водила "гулять на поводке"! Разве можно везде их сопровождать, когда они становятся подростками!
Программа уже научила меня, что я не могу полностью влиять на разум другого человека. Мне не дано изменять других. Конечно, общаясь, мы все косвенно оказываем какое-то влияние друг на друга, но мы не можем друг друга изменить. Только при собственном желании, я могу менять себя в ту или другую сторону, беря от других то, что мне нравится и отбрасывая ненужное.
Воспитанная на предубеждениях старой морали, я очень долго обвиняла себя, что я ответственна за ошибки и поведение своих детей. Я не исключаю, что мое собственное поведение и жизнь в семье, влияли на формирование личностей моих детей. И я не могу сказать, что делала такое, что привело мою младшую дочь к употреблению наркотиков. Она получила образование и среднее, и специальное. Она жила в чистоте, сытая и одетая. Но я не умела дать ей духовного развития, так как сама им тоже никогда не занималась. Хотя в детстве мы вместе читали книжки, смотрели фильмы, куда-то ходили. Возможно, этого было очень мало, потому что я всегда была на работе. Я старалась уберечь детей от лишних переживаний и столкновений с жизнью. А, может быть, все это как раз и было неправильно.
Смогла бы я прожить другую жизнь и что-то там исправить? Нет. Поняв с помощью Программы, что я делала все наилучшим образом для своих детей и давая то, что умела и могла, я постепенно перестала обвинять себя в случившемся. И, даже сегодня, я не могу изменить прошлого. Я могу только извлечь ошибки и больше их не совершать.
Свои изменения на сегодняшний день я тоже никак не соотношу к изменению других людей. Будут они меняться вместе со мной или нет, этого мне знать не дано. Я ощущаю только то, что меняясь, я сама смотрю на все вокруг другими глазами, спокойнее на все реагирую, радуюсь, что становлюсь спокойнее и восприимчивее к другим людям. А моя цель - и есть достижение своего душевного спокойствия, не вредя другим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2012 в 09:26)
Татьяна
Золотое перо
мне не удастся всегда избегать ошибок или неправильных решений.
Конечно, откуда я могу знать всегда, что будет правильным, а что нет. Почему я не могу ошибиться?! Я могу. Я стараюсь следовать правильному пути, указанному Программой. Но меня никто "не ведет за ручку", спасая от ошибок разного рода. Я могу просить Бога о руководстве и Его помощи. Но моя память - коварная штука и я забываю периодически, а старые привычки торопиться или возмущаться делают свое дело. ПрограммА научила меня прощать себя и дальше учит размышлять перед тем, как что-то сказать или сделать. По сути, никто не торопит.
Сейчас я понимаю, что когда это чувство возникает, то я осознаю, что сделала что-то не так и могу извиниться. Неприятное чувство от этого быстро проходит. Но, когда я не могу признать, что в каждой ситуации я имею свою долю ответственности, потому что я была участницей этой ситуации, мне следует подумать и проанализировать, как я сама вела себя.
Для отпущения чувства вины мне пригодились наставления Программы; не надо оправдываться, перестать что-то доказывать, не бывает правых и не правых, у всех своя правда. И главное - оно, чувство, ничего не решает и не изменяет. Зачем себя "грызть", если это бесполезно?! Надо что-то делать с собой, чтобы не мучить ни себя, ни другого. По принципу -НЕ НАВРЕДИ!
Я - НЕ ПЛОХАЯ, Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ, КАК ПОСТУПАТЬ!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2013 в 15:52)
Татьяна
Золотое перо
Сегодня я не считаю себя виноватой в болезни близких мне людей. Я даже нисколько не сомневаюсь в том, что какие-то мои действия привели к этому. У каждого есть свой выбор и каждый сам ответственен за этот выбор. Невыдержанность и импульсивность одного человека ни коим образом не должна выводить меня из душевного равновесия. И я учусь смирению и принятию для этого.
Татьяна
Золотое перо
Ежедневник:
Мы, действительно, влияем на тех, кого любим, но мы не можем играть роль Бога в их жизнях
Кроме нас на них влияет окружающий мир и их опыт. Мне не дано предугадать, что окажет большее влияние и как сложится их жизнь. Мне казалось, что мои дети всегда упирались от моих назиданий или делали вид, что слушали, но все делали по-своему. Теперь я знаю, что мне это действительно только казалось. Они впитывали то, что их мозг мог воспринять. Есть и хорошие в них качества. Когда я делала инвентаризацию себя, программа мне говорила, что мне необходимо найти у себя и положительное. Так и у всех - есть положительные качества. Есть у всех противостояние по некоторым вопросам, есть собственное мнение на то, как поступать, как жить, что отвечать или не отвечать, куда идти или не идти, чем заниматься... Вот он - свободный выбор! И разве может быть моей вина за то, что они выбирают иной путь, чем я для них хочу.
Я многое хочу, но это не означает, что мне это все дадут. Я могу достигать только того, что зависит только от меня и делается только для меня моими усилиями. А все, что касается других людей, в том числе и моих детей - это уже их выбор, их ум и решение. Я могу высказать свое мнение, даже когда никто не спрашивает. А они могут меня послушать, а могут и не слушать. Я бессильна что-то навязать силом.
martyshka
Золотое перо
Татьяна:

Ежедневник:
Мы, действительно, влияем на тех, кого любим, но мы не можем играть роль Бога в их жизнях
Кроме нас на них влияет окружающий мир и их опыт. Мне не дано предугадать, что окажет большее влияние и как сложится их жизнь. Мне казалось, что мои дети всегда упирались от моих назиданий или делали вид, что слушали, но все делали по-своему. Теперь я знаю, что мне это действительно только казалось. Они впитывали то, что их мозг мог воспринять. Есть и хорошие в них качества.

Спасибо за эту мысль
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.