2 июля. Ответственность.

Инструменты выздоровления.
Татьяна
Золотое перо
СЕГОДНЯ я признаю, что я бессильна перед другими, и провозглашу свою ответственность перед собой.

2 июля - стр.книги "Сегодня. Лучший путь" [B-1015 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Анонимные семьи], перевод на русский язык по разрешению издателя Families Anonymous' ,Inc.Post Jffice Box 3475 .Clivery City. California 90231-3475
Для получения информации об Анонимных Семьях обращайтесь в группу Анонимные семьи 05-16-11 - Санкт-Петербург, Россия # 1915 ivchenko@coherent.ioffe.ru Группа контактный телефон: +7 920 1754943

""

Гарри Симанович:
Чтобы нести ответственность, мало иметь сильные плечи и руки, нужен разум..
Луиза Хей:
Когда мы принимаем решение взять на себя ответственность, мы перестаем бездарно тратить время, обвиняя время, людей и обстоятельства, то есть то, что не имеет к нам отношения..
Леонид С. Сухоруков:
За всё сразу отвечает обычно тот, кто не отвечает даже за самого себя.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 июля 2013 в 22:16)
Татьяна
Золотое перо
Нам трудно поверить, что мы ничего не можем сделать, чтобы предотвратить поступки нашего сына или дочери.
Я трудно признавала свой 1-й Шаг, что не могу контролировать собственных детей и, вообще, другого человека. Мне казалось, что за поведение детей ответственна именно я. Достаточно мне приказать и все будет исполнено.
На самом деле я уже убедилась, что никакие мои слова и убеждения не доходят до дочери. И Программа обратила мое внимание на это. Приступив к 1-му Шагу, я уже многое перепробовала. И мне было легче принять все, о чем говорит 1-й Шаг. Особенно запомнилось то, что неадекватное поведение - это когда я делаю то, что делать совершенно не хочу, но делаю.
Понять глубину того, что я не могу управлять другими людьми, помогло мое представление, что я не могу влезть в мозг другого человека или заменить его на свой мозг.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2013 в 22:36)
Татьяна
Золотое перо
... наши собственные реакции могут на самом деле усугубить дело.
Не зная ответов на все вопросы, не умея владеть собой и контролировать собственное поведение, можно ли ожидать от себя разумных действий? Все происходит спонтанно: то огрызнешься, то скажешь не то, что нужно, то просто отвернешься демонстративно, потому что видеть уже ничего не хочется. Разве тут будешь думать о чувствах других, когда собственные чувства в смятении?!
Только развивая новые привычки сдерживания своего Эго и анализа собственных поступков, останавливая себя, не влезая в ненужные споры..., можно достигать собственного спокойствия. В подобном состоянии покоя уже не "брякнешь", не накричишь, не отвернешься.
Татьяна
Золотое перо
Мы позволяем другим найти их собственные границы ответственности.
Как я могу позволить это?! На самом деле, в начале своей работы я не могу. Почему? Потому что уверена в своих силах, уверена в себе, обладаю своеволием и настырностью и ошибочно верю, что я смогу все разрешить сама. Я думаю, что своим наставничеством смогу убедить своего близкого перестать употреблять химические вещества. Я "долблю" его ежедневно своими словами, чтением разнообразных книг, настаиваю и... натыкаюсь на непробиваемую стену. Ноя не отступаю и вновь завтра начинаю все сначала.
Программа открывает мне глаза на то, что я - не всесильна, и есть вещи, которые я НЕ МОГУ. Только работая дальше, я начинаю это понимать. Меняется мое убеждение и я потихоньку начинаю убирать руки и отпускать эту проблему. не убедившшись и не приняв свою немощь я бы продолжала свои старания и вместе с ними и свои мучения.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.