10 февраля. Источник ценных мыслей.

olivka
Золотое перо
10 февраля - стр.41 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2011 в 07:45)
Olivka
Ал-Анон - это великий дар, доходящий до меня, если я сохраняю благоразумие и даю другим возможность высказаться

Приятно, когда общение строится на взаимных интересах.
Lola
Поговорить я всегда очень любила.. а о себе, любимой, и своих глобальных "проблемах", пожалуй, больше всего.
Бедные мои друзья, как я вам сегодня глубоко сочувствую.. простите меня!
Но вот о том, что:
Постоянные же мои речи лишают меня помощи, которую я ищу. Не застилаю ли я сама себе свет?
Я как-то особо не задумывалась. Сегодня могу твердо ответить: да, конечно! Даже если моим здравомыслящим собеседникам удавалось вклиниться в поток моих словоизлияний, пользы от этого было мало (или вообще никакой), ибо я их не слышала.
Я вообще не умела слушать.. или умела слушать лишь то, что мне по вкусу, что созвучно, что совпадает с моими собственными мыслями и идеями.
"Ну почему же никто не может меня понять-то?!!" - частенько восклицала я. Сегодня понимаю, что с моим хаосом в голове и в душе человеку душевно здоровому попасть со мной на "одну волну" было очень сложно.. практически невозможно. Тем же, кто лелеял собственный бардак, мое словоблудие (в смысле - душевные излияния) и подавно было не нужно, ибо нужно было самим высказываться на примерно подобные же темы..

Так и вырастало одиночество среди людей.. Ибо бесконечный "слив" терпеть долго очень трудно, даже, наверно, невозможно.. Хотя мои друзья и обладали воистину безграничным терпением, я уже сама начинала стыдиться себя.. оказавшись со временем практически в полной добровольной изоляции.
Придя в Содружество, я - совершенно инстинктивно, подсознательно - попробовала вести себя по-другому. Я стала слушать. Молча слушать. И, неожиданно для самой себя, услышала и узнала столько полезного, что мне внезапно открылся свет, который я, конечно же, сама себе застилала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 февраля 2011 в 07:13)
Куда бы ты ни шел, ты уже там..
собрания Ал-Анон-это источник ценных мыслей,если я прислушаюсь,то воспользуюсь ими.
я слушала и раньше,но мое слушание и слышание было другим.
а еще мне очень нравится,что в программе я научилась говорить о себе,и слушать не только других,но и себя.
Fler
Золотое перо
Застилать себе свет я умела.НО Ал-Анон со своими Традициями меня обтёсывает, и у меня уже нет такого страстного желания высказатьсся, хотя иногда я просто торможу это своё желание-ради того, чтобы обрести каплю смирения.
Ещё-регламент. Я вижу, что гораздо больше получаю тогда, когда люди немного говорят.Их опыт я запоминаю на годы-мне может постоянно помогать одна чья-то фраза.
А многословие моё-от низкой культуры речи. Поэтому регламент мне необходим, чтобы я научилась краткости.
Ещё мои товарищи научили меня слушать некритично-то есть-не отсеивать то, что моим сегодняшним представлениям не соответствует, а искать духовные принципы, которые есть в каждом слове.Потом это во мне прорастает.Порой весьма неожиданно-в какой-то ситуации, всплывает чьё-то слово.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2012 в 23:05)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Стрелочка
Золотое перо
Когда я поняла, что моя высшая сила действует через людей, то стал выстраиваться диалог- мой запрос Богу и слушание людей, себя и ситуаций - и в этом ответ. Тем более на группах. Я люблю выступать в начале круга, потому что я всё равно готовлюсь и сказав своё, я уже не переживаю, а внимательно слушаю остальных. В моей группе строгий регламент и как правило все высказываются. И всегда. Во всех высказываниях я получаю много полезного для себя. И неважно новичок или старожил высказывается. Каждое выступление для меня важно.
Спасибо Богу. спасибо Вам.
Мету свою сторону улицы
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.