24 января. Честность.

Ira_N
Золотое перо
24 января - стр.24 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2011 в 08:40)
Ирина
Скажу честно, мне очень тяжела отказать кому-то в чем-то. Часто просто не знаю, как отказать, а не отказав потом мучаюсь, потому что меня это раздражает. А все потому, что боюсь обидеть человека. Но ведь это тогда не честно по отношению к нему! и не хорошо по отношению к себе... Я просто чаще думаю, что лучше уж будет хорошо другому, чем мне. Но как это тогда влияет на меня?? sad
Lola
В минуту, когда пишу эти строчки, я получила известие, которое восприняла, как удар, которое временно вышибло меня из состояния душевного покоя. Я чувствую раздражение и злость на себя.
Честно признаю это, а следом - признаю свое бессилие перед обстоятельствами, которые изменить я не могу.. прошу поддержки у Бога, и препоручаю всю эту ситуацию Ему.
Господи, помоги мне справиться со своей злостью и раздражением, ибо они бесполезны и бессмысленны, но - сейчас я их чувствую.. и чувствую, как они разрушают меня. Господи, помоги.. ибо сама по себе я ничтожна, слаба и несовершенна.. пожалуйста, помоги.
Кажется, уже легче? Да, и правда легче.. и уже вырисовывается какой-то конструктив, ведь рядом со мной человек, которому от этого известия гораздо хуже, чем мне. Значит, я могу сделать хоть что-то, хоть самую малость: поддержать и утешить его. Моя злость начинает трансформироваться в другое, светлое чувство. Господи, благодарю!

.. Прошу прощения, кажется, получилось не совсем по теме ежедневника.. но это было для меня важно: честно написать о своих чувствах. Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2011 в 20:39)
Куда бы ты ни шел, ты уже там..
Toby
Золотое перо
Я замечаю, что и сейчас время от времени поступаю так же, как и до работы по Программе. Соглашаюсь, когда не согласна; делаю что-то, когда не хочу этого делать; не говорю, что мне больно... Но есть разница: все это я делаю (точнее, стараюсь) осознанно. Теперь это "внешнее" вранье - либо результат моего сознательного выбора либо осознание и принятие того факта, что я еще пока не могу по-честному. Но в любом случае, я пытаюсь разобраться, что же я чувствую и думаю в это момент на самом деле. Честность перед самой собой и перед Богом - на первом месте.
Fler
Золотое перо
Четвёртый, Пятый - стали для меня уроками честности. И до сих пор я вижу-вернее-теперь я вижу даже небольшие мои проезды в нечестность. Но-в таких случаях потеря душевного покоя мне бывает обеспечена в ту же минуту. И возврат к нему-путь, который я проделываю: я остаюсь сама с собой в молчании, молюсь и стараюсь услышать нужную мне мысль.А потом не тороплюсь действовать и говорить, до тех пор, пока не вернулось ко мне спокойствие и умиротворение. Это и стало для меня тем, что называется достоинством. А раньше я почему-то достоинство относила к поведению-то есть к каким-либо внешним признакам.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
Честность раньше я говорила честно, мне почему-то не верили и я нучилась врать. Врать, что-бы меня не наказали, что-бы кому-то понравиться ведь это так прикольно играть в эту игру. Сегодня посмотрела мультфильм " Замок лгунов" он как раз о честности. Я замечала когда кто врал, я старалась вывести их на чистую воду, а иногда просто делала вид, что не замечала, что врут или что я сама вру. Я могла сама себя так хорошо обмануть, когда я садилась не в тот автобус, а меня около дома ждал муж, а ключей у него небыло и в это время я ехала совершенно в другую сторону и думала где-же мне пересесть на мой автобус. Сейчас я стараюсь быть честной хотя-бы с Богом и с собой, но не всегда получается. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Ал-Анон не руководит моим поведением. Ал-Анон не решает, какой выбор хорош, какой плох. Но Ал-Анон меня призывает серьезно и бесстрашно взглянуть на себя, направить внимание на свои чувства, побуждения и поступки. Я могу научиться любить себя, если готова узнавать, кто я на самом деле".
Мое "здесь" и "сейчас" помогает мне быть честной с собой и не врать самой себе и Богу. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Ой Ли
Золотое перо
С детства я ощущала свою нравственную ущербность на фоне одаренности во всем остальном, внешности, интеллекте, обоянии. В 20 лет я написала на обоях (такова была традиция) в комнате человека, который был моей первой любовью: "Все простила себе, до последней слезы". Конечно, в большой степени, это было романтическим представлением о себе, но в какой-то мере и пророчеством относительно себя. И это свидетельствовало о созревшем уже тогда намерении принять себя такой, какая я есть. Мне кажется, что на сегодня это пророчество сбылось. smile Я замечаю, когда я нечестна с другими, а это, как мне кажется, оборотная сторона честности с собой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2013 в 14:12)
Ойлинька
Мне кажется, что я совсем не умею быть честной с самой собой, признавая свои чувства и желания. Всегда подчинялась другим, ропща в душе и обижаясь. Неприглядная картина! Слава Богу, что начинаю видеть истинные мотивы моего поведения!
myrka
Золотое перо
Вчера ездила на группу и когда ехала домой, стала садится на автобус и за что-то я запнулась. Я увидела женщину, которая упала, но я не помогла ей подняться из-за того, что боялась, что автобус уйдет. Я только села автобус сразу тронулся я заметила, что к женщине которая упала подошли и помогли ей подняться. Когда я приехала домой то осознала чувство вины, что я не помогла и я поняла, что мне нужно с этим чувством поработать и прописать его т.к. были случаи, что я не могла ничем помочь от своей беспомощности, незнания, растерянности и когда эту помощь вообще не принимали. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Я могу научиться любить себя, только если я готова узнавать, кто я на самом деле."
Поскольку сейчас у нас много долгов и кредитов, то я осознала и поняла мои страхи из-за денег. Я стала все контролировать и злится. Вчера зять попросил меня включить водонагреватель, а я не включила из-за того, что он много берет. Когда он это увидел, включил, а потом заснул не дождавшись когда он нагреется, я никак не могла понять из-за чего я злюсь. Но я вспомнила как на меня злился муж мамы, когда в туалете мы забывали выключить свет и я осуждала его за это, а иногда просто специально не выключала свет, а оказывается во мне тоже это есть. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Нсчёт честности: я почему-то была убеждена,что честность есть понятие для меня недостижимое.
А сейчас я стали иначе чувствовать и иначе осознавать свою честность.
Несомненно,честность вырастает по ходу моего проживания в программе год от года. Без честности насколько я сейчас осознаю,никакие перемены и никакой душевный покой не были бы возможны.
А,с другой стороны,меня,наверное,не сама по себе честность интересует и не сами по себе какие-либо отдельные мои качества,а то,как их мне применять в моей повседневной жизни.
Вот эта задачка оказалась не только разрешимой,но,самое главное,-максимально эффективной.
Честность-это возможность посмотреть на саму себя с точки зрения знаний,полученный в Третьем Шаге и-благодаря Пятому,Шестому и Седьмому Шагам.И тогда,когда я эти Шаги делаю (или в состоянии сделать Десятый шаг,затем Одиннадцатый),то и прихожу к простым действиям,которые мне предлагаются в последующих Шагах.
Как мне честно определить,какой Шаг мне нужен сейчас? Когда я ощущаю,что ко мне возвращается желание действовать и испытывать радость от своих действий.Или,наоборот,бездействовать.И так бывает,ведь я-не Бог и очень часто бываю бессильна даже помочь.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
Честность мне нужна для того, чтоб я просто поняла, что я вижу в другом саму себя и мне не нужно никого судить, а нужно просто, осознать, понять, принять, простить и поблагодарить. Мне нужно вынуть бревно из моего глаза, а соринка в глазе брата уже не моя забота, но если он попросит ее вынуть я это сделаю, если смогу. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2014 в 14:57)
мурка
myrka
Золотое перо
"Я могу научится любить себя, только если готова узнавать, кто я на самом деле."
Зная что хорошо и что плохо, я начинаю скрывать плохое т.к. завишу от других. Мой страх, что другой узнает и разлюбит заставляет меня скрывать, что-то от других. Я заметила в себе это и моя честность помогает мне не обманывать себя, а просто посмотреть правде в глаза. Принять это свою скрытность, обман других и признаться в этом. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
Быть честной с самим собой и не бояться того, что подумают обо мне другие т.к. зависимость от чужего мнения есть и она влияет на мое настроение. Посмотреть на себя глазами другого человека, услышать его наверное нужно и полезно, но изменяться мне или нет то мне нужно решить самой. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.