17 ноября. Осуждение других

17 ноября - стр.322 книги "День за днем в Алатине" [B-10 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2011 в 10:33)
Наталия
Я тоже пытаюсь в людях искать хорошее. Мысленно, если не вижу человека, я отношусь к нему хорошо, даже к его недостаткам, а вот при встрече.... Что-то начинает внутри просыпаться, агрессия что ли. Вот недавно встретила соседку по лестничной клетке ( мы жили по соседству в квартире с бывшим мужем, после развода я с детьми ушла из квартиры). Так вот когда был суд между мной и бывшим супругом по пользованию квартирой эта соседка пришла на суд как свидетель с его стороны. Честно говоря по существу ни чего не было сказано, но сколько на меня и моих девченок было вылито не правды, просто откровенно лгала судье. Я очень на нее злилась. А когда начала работать по программе и анализируя свои чувства к тем или иным событиям или людям, я поняла и ее и свои промахи и неправильные поступки. И как мне казалось я даже мысленно стала с ней подругой, ее образ не вызывал во мне ни раздражения, ни негодования, даже вспоминая всю грязь, которую она вылила. А вот столкнулась с ней нос к носу и увидела эту ехидную рожу и такое язвительное, сквозь зубы Здрасти... У меня шкура дыбом на спине встала, как я себя сдержала, что бы ей не плюнуть в морду. Осадок от ее Здрасти до сих пор у меня на лице, как от пощечины. Вот и нашла хорошие черты. Что-то не очень.
Натали
Helmikuu
Я не стараюсь искать в людях ни плохого, ни хорошего. Общение с человеком всегда открывает его качества. Вот я с терпением и смирением жду, каким боком повернется человек ко мне, но при этом мое отношение никаким образом не предвзятое. С коллегами ровно-спокойное, не лезу в их души и на рожон, с соседями по дому тоже ровно-спокойное, в конфликты не вступаю. Может, и напрасно такое ровно-спокойное отношение? Вспоминаю случай, когда соседка с 6 этажа, находясь в N-дневном подпитии, захлопнула перед моим носом дверь в подъезд и загородила домофон, оправдывая свой поступок тем, что ей нужно поговорить срочно по домофону, а при открытой двери домофон не работает (вранье чистейшей воды). Я спокойно, молча постояла с ней рядом в течение трех слов, что она сказала по домофону, а затем вошла в подъезд, причем дверь открыла она. На следующеий день ей было очень неловко со мной столкнуться во дворе дома (вот ведь как, то месяцами не встречаемся, а то два дня подряд встречи :))) ), но я с рыбьим невозмутимым лицом прошла мимо.
Впрочем, я не жалею, что промолчала и протерпела эту ситуацию, я сберегла свои нервы и свой душевный покой.
Если раньше я вспоминала неприятных мне людей с каким-то чувством злости и начинала перебирать их проступки, слова и эмоции, практически ругаясь про себя, чем портила себе настроение и душевное состояние, то сейчас если я и вспоминаю этих людей, то с чувством жалости к ним, потому что они не знают Программы и спокойной радостной жизни, вся их жизнь уходит на какую-то борьбу за светлое будущее, на козни, интриги и сплетни. И с этим чувством жалости к ним я перестаю о них думать совсем.
Еще мне помогают слова "От Меня это было..." Я в каждый неприятный случай мысленно говорю эти слова... Значит, Создатель вот такое испытание мне устроил... мне нужно с честью его преодолеть, а с честью - для меня значит с миром в душе.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Yuli
Золотое перо
Мне мешает лучше узнавать других людей не только осуждение, но и очарование.
До поры до времени моё осуждение прекрыто очарованием, а потом что то случается и осуждение из меня так и выпячивается.
Около года на работе с одной коллегой,я по дружески общалась, а наши дети еще раньше подружились именно это и подтолкнуло меня начать общение.
Летом мы случайно столкнулись в прямом смысле на узкой тропинке, и этот человек виновато прятал бутылку пива за спиной. Не знаю как я выглядела со стороны, ну это было для меня таким потрясением! Не смотря на программу, моими какими-то знаниями о болезни алкоголизм и тем более, что я и сама любитель алкоголя(надеюсь, что была...) и прочее, прочее. Внутри меня распирало от осуждения.
Это потом успокоившись я вроде восстановила картинку, всё что я знаю о жизни этого человека, что бы попробовать посмотреть не на итог, в данном случае это бутылка, которая просто затмила собою всё мое пространство душевного покоя и разума, а на начало, где семейная болезнь алкоголизм.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.