9 октября Свобода

olivka
Золотое перо
9 октября - стр.283 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 23:08)
Olivka
эта чудесная программа поможет нам сделать что-то для самих себя
я попыталась строить новые отношения,но меня взяли в плен мои старые убеждения и страхи, и желание контролировать..я очень четко почувствовала как моя болезнь не дает мне действовать и жить по новому ..если я не изменю что-то внутри.я просто не смогу переступить эту черту и выйти на новый уровень.почувствовала необходимость изменить себя очень остро,просто шаги для меня сейчас -жизненная необходимость...промедление-смерти подобно...Боже помоги мне!!!
Fler
Золотое перо
"Если вы избавитесь от предрассудков, то вы найдёте помощь".
Эти слова из заключения собрания постепенно стали раскрывать свой глубокий смысл для меня. Я и представить себе раньше была не в силах-насколько я напичкана самыми различными предрассудками. И не знала, что предрассудки определяют всю мою жизнь даже в мелочах, я уж не говорю о каких-то ощутимо значимых событиях.
Предрассудки-это то, чем я живу до тех пор, пока не смогу принять решение и препоручить свою жизнь Богу. По сути, Второй Шаг и обозначает это моё состояние как отсутствие здравомыслия. Это плен моих собственных-очень глубоких порой,- убеждений.И моё окружение подпитывает мои предрассудки. И я, словно муха в паутине дёргаюсь привычно-а ничего у меня не получается из этого-я только крепче запутываюсь.
В общем-предрассудки-моя паутина, а паук-это семейная болезнь.
И если бы не Бог, если бы не опыт Анонимных Алкоголиков, я бы, как муха,уже трупиком висела.
А Бог меня освобождает без всяких моих трепыханий - мне только нужно отказаться от одного их главных предрассудков: что я сама что-то могу в данном случае.Признать своё полное бессилие-значит для меня-остаться в живых. И тогда, уже без паутины, следовать за Богом по Шагам послушно и осознанно.Свободно, без принуждения и напряжения.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Ой Ли
Золотое перо
наша обязанность перед алкоголиком - позволить ему самому управлять своей трезвостью и быть деликатным, вежливым, общительным
Я все время думала, как оценить насколько я продвинулась в Первом Шаге. Вот прекрасный тест. С общительностью вроде проблем нет, над вежливостью работаю, с деликатностью туго. В отношения мужа с бутылкой не вмешиваюсь, для меня это стало уже вполне естественным и даже странным кажется, что совсем недавно я говорила, хватит, ты уже достаточно выпил. Честное слово, смешным кажется! laugh
Ойлинька
Ольга
Золотое перо
Если мы будем продолжать руководить и наблюдать, тем самым мы будем создавать новые проблемы.
,проблем было много и уже в третьем шаге они закончились,то-есть не копились,а просто решались,как не спрашивайте я не знаю,я уже была свободна и просто жила.
Стрелочка
Золотое перо
Свою свободу ограничиваю, во многом, я сама.
Ольга:
проблем было много и уже в третьем шаге они закончились, то-есть не копились, а просто решались, как не спрашивайте я не знаю, я уже была свободна и просто жила.
У меня улетел первый слой... А с остальными холмиками приходится работать постоянно. Сейчас работала с предубеждениями, да и самоанализ (10 шаг) постоянно подкидывает мне работёнку. Вот свежий пример. На группе у одной нашей сестры муж пошёл в АА. Я подошла, сказала, что рада, хотела обнять (у нас принято). А она удивлённо говорит "Да?" и отошла. Меня зацепило в очередной раз. Несмотря на то, что у нас общий наставник, мы обнимаемся на группах, общаемся, ходили вместе в кафе. Но я всё время чувствую от неё высокомерие, не только по отношению ко мне. Я допускаю, что в ней нет никакого высокомерия, что это моё восприятие. Но эти отношения явно ограничивают мою свободу. Я хочу быть свободной! Поэтому буду разбираться. Отстранение от этого человека. Бессилие перед своими реакциями на другого человека и препоручение Богу. Обязательно разберусь должна ли я быть идеальной и любить всех и сразу или ну его, этот перфекционизм, и полюблю-ка я пока себя, а там Бог поможет. И с наставницей всё проработаю, а то я на эту тему молчу с ней. То есть другому человеку позволяю быть подспонсорной, а себе нет. Дудки. Вперёд к свободе. Разгребаю завалы. Спасибо Богу. Спасибо Вам.
Мету свою сторону улицы
Fler
Золотое перо
Мы с мужем живём-поживаем себе,оба счастливы.Иногда пытаемся определить это счастье,но оказалось,что "со стороны виднее". smile Приехала к нам жить младшая дочь мужа и ,спустя время, с удивлением отметила,что она впервые видит,что мужчина в доме-главный.А я-то тоже удивлялась,отчего она ко мне подходит с некоторыми такими вопросами (не кухонными),на которые я не знаю ответа и отсылаю её к отцу. Теперь она уже привыкла и прямо к отцу обращается,если ей нужно что-то решить вместе с нами.
Я никогда ( и в первой семье было так)не знала размеров заработков мужа,куда и как он тратит деньги,касса у нас общая. Я,правда,тоже не всегда советуюсь,что и где купить,но всё же придерживаюсь линии мужа,стараюсь разумно относиться к доходам и расходам.
Что касается алкоголика(активного в пору моего прихода в Ал-Анон),то я "воевала" один год -с момента нашего с ним знакомства и до моего прихода в Ал-Анон.В программе весь мой контроль сошёл на "нет", и я начала видеть ту реальность,которую упорно отрицала всеми силами: что мой контроль и попытки исправления мужа-это моё болезненное нежелание брать ответственность за свою жизнь на себя.Когда я это усвоила (небезболезненно, в шагах),то и наши с ним отношения расцвели.К этому времени он протрезвел и,надо сказать,самым высоким образом,красноречиво оценил результаты Ал-Анона. Мы уже по-настоящему подружились.
Спасибо.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Fler:
попытки исправления мужа
Вот,недаром описАлась.Это я не о муже, а о том алкоголике,который и "толкнул" меня к обретению здравомыслия в Ал-Аноне.
А о муже(бывшем, и не алкоголике) я могу сказать то,что контроль за ним был жёсткий-со стороны моей мамы, а иногда-и моего отца.И,конечно же,критика.китика,критика-плод контроля. Это незаметно передалось мне, я стала его "оценивать". Теперь я понимаю,что это было ужасно, и недаром он ушёл из нашей семьи. Я стала требовать от него того,что он мне не мог дать в то время, а я обижалась.ПОтому что не желала заниматься своими потребностями с учётом того,что я- замужем.А не "передмужем".
Однако благодаря программе Ал-Анона,благодаря девяти Шагам,наши с ним отношения тоже изменились самым чудесным образом! Когда я оставила бывшего мужа в покое и занялась собой,то увидела в нём самые привлекательные человеческие качества!Возмещая ему ущерб, я обрела крепкого друга.Несмотря на то,что у него была семья(и даже,наоборот,благодаря этому,потому что мы помогали друг другу как могли в трудные минуты), мы стали настоящими друзьями,отцом и матерью своим сыновьям,которые знали,что папа с мамой всегда "дуют в одну дудку".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2013 в 13:56)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.