23 сентября. Начинай с себя.

23 сентября - стр.267 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2011 в 01:58)
Toby
Золотое перо
Кажется, у меня в первый раз получилось по-иному отреагировать на обвинения в свой адрес. Я всегда старалась на злобу не отвечать тем же. По разным причинам: и из-за страха, и из-за нежелания умножаться в мире количество зла. Но внутри меня все кипело, возмущалось, протестовало, обвиняло. Т.е. та же агрессия, но не выражаемая явным образом. А в этот раз я слушала молча и... внутренне посмеиваясь. Не над человеком, который все это произносил (он-то страдал в этот момент от своего гнева). Я смеялась над самими словами. Эти слова - "предательство", "подлость", "враг", "непорядочность" - не имели никакого отношения ко мне и, по моему мнению, к тому, что произошло между нами.
И еще. Я в первый раз позволила себе согласиться, что эта словесная агрессия, направленная на меня, является "недопустимым поведением". Раньше я говорила себе, что человек имеет право на такую реакцию и поведение - он болен, ему плохо, он страдает. Для себя я знаю, что, когда мне плохо и я страдаю, я все равно буду стараться (и реально это делаю) не выплескивать весь свой негатив на другого человека, даже если я его считаю виноватым в моем состоянии. И я помню одно сделанное мною для себя открытие: не верить своим злым мыслям о другом человеке... А "другие могут принимать другие решения"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2011 в 11:25)
Fler
Золотое перо
Toby:
И еще. Я в первый раз позволила себе согласиться, что эта словесная агрессия, направленная на меня, является "недопустимым поведением"
Катя, я тоже дошла до этого благодаря Ал-Анону. Именно недопустимым. И терпеть я это могу внутренне(то есть-понимать и принимать в данный момент безумие человека), но никоим образом-внешне. Это только ведёт к тому, что человек распоясывается. Я считаю, что единственный способ "пропустить " это мимо себя - это немедленно и решительно отстраниться. Нельзя позволять себя насиловать никому, даже словесно.Иначе все будут страдать.
Поздравляю тебя, Катюша! Меня это понимание освободило от множества тяжких и безрадостных переживаний.
К тому же сразу освобождается чувство юмора.И жить становится интересно, независимо от того, что обо мне думает в данный момент человек, у которого накопилась злоба.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 сентября 2011 в 15:59)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Toby
Золотое перо
Fler:
Поздравляю тебя, Катюша!
Мне еще не очень уютно с этим. Если бы это был кто-то другой, а не муж - было бы легче. А здесь ощущение, что я его отвергаю. Но мне уже не хочется играть в его игры, принимать на себя вину, которой я не чувствую, и страдать за него - даже, если он все это делает, не вполне осознавая, что за этим стоит. У меня одна надежда - на Бога, на то, что Он не оставит мужа и поможет ему пройти через все, что ему надо пройти. Напоминаю себе, что не я причина его болезни...
myrka
Золотое перо
"Я не обязана терпеть не допустимое поведение, но я могу начать с того, что сама не допущу такого поведения. Мой выбор- вести себя доброжелательно и достойно"
Часто когда я сразу не срегирую, а чуть-чуть замедлю свою реакцию то может проясниться я своим поведением вызвала не допустимое поведение к себе или может человек привык так себя вести, или может его уже кто-то завел и все на меня вылил. Ведь иногда меня просто провоцируют на скандал и то как я себя поведу может играть решающую роль в этом. Когда я живу "здесь" и "сейчас" я могу отследить свою реакцию на происходящее т.е. мне нужно начать с себя. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Toby
Золотое перо
Сегодня меня зацепила мысль, что, реагируя, я теряю свободу. Я очень долго жила в семье с ощущением несвободы, но все ожидала, что, вот, я как-нибудь правильно объясню, муж все поймет и даст мне волю... Очень долго я подходила к осознанию, а еще дольше - к принятию, что свобода может прийти только изнутри меня. И один из путей - перестать реагировать на поведение, слова, отношение другого человека и начать жить самой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2012 в 14:26)
myrka
Золотое перо
Мне иногда прощение дается с трудом, когда вроде бы все простила и забыла, но происходит какая-то ситуация, которая идет не по моему и все начинается заново. Раньше я занимала, чью-то строну и эту строну защищала, потом я стала занимать нейтральную позицию вроде того делайте, что хотите я тут не причем и снова я попадала в ловушку т.к. происходили ситуации где волей не волей, но приходилось принимать какое-то решение и что-то менять. Программа научила начать с себя и понять, что меня саму не устраивает в данной ситуации и что изменить в себе, чтобы я так остро не реагировала на что-то. Мне порой не понятно почему другим не понятно то, что мне самой понятно. Я начинаю возмущаться по этому поводу и терять свой душевный покой, а потом мне нужно время, чтоб привести себя в порядок. Я признаю свое бессилие, что я не могу просто и понятно объяснить другому человеку, то что мне так понятно и просто. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Ой Ли
Золотое перо
Лишний раз убеждаюсь, что читая какой-либо текст, мы воспринимаем его не непосредственно, а через призму сложившихся взглядов. Для меня созвучной оказалась мысль, что мы "не обязаны терпеть недопустимое поведение". Но не сказано "мы не должны...". Само понятие "недопустимое" относится к тому, кто его проявляет, а не к тому на кого оно направлено. То есть у меня есть право очень даже "допускать", если это мой сознательное ответное действие.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 сентября 2013 в 13:09)
Ойлинька
Fler
Золотое перо
Недавно мне понадобилось всё мужество (о котором я просила в молитве),чтобы пройти через ситуацию,сложившуюся в нашем доме.Да,было непонимание,были обиды, а у меня было огорчение,переходящее в возмущение,от того,что муж "перестал меня понимать". Мы были уже на грани расставания:если бы не было выхода в Шаги,девизы,вообще,если бы не было опыта АА и Ал-Анона, то нам обоим невозможно было бы оставаться вместе в таком непонимании. Конечно,дело дошло до упрёков,и это было уже слишком.
Вроде бы.
На самом деле я,хоть и с немалыми усилиями,"повернула оглобли" в свою сторону.
Да,было очевидно,что муж сейчас в чём-то неправ,но вот в чём неправа я?!Мне-то это было не так уж очевидно,хотя труд над собой был ежеминутный днём и ночью.
И вот я сказала себе:"допустим". Допустим,что то,что мне говорит муж-это правда обо мне.И-что? И пошли Шаги: Первый,Второй,Третий..не сказать,что мгновенно,но и не так уж надолго они растянулись:я прозрела! В какой-то миг 4-й Шаг был сделан! И эта вспышка прозрения мгновенно всё расставила на свои места: я была в блаженстве,словно младенец!А вроде бы что случилось?Я себя увидела и-просветлела. laugh
И всё.передо мной открылся совсем иной путь.Не знаю,что бы было дальше с нами,если бы не мои Шаги.НО и муж тоже "рыл" свою канавку.И мир восстановился мгновенно,принеся с собой ещё и плоды в виде ещё большего взаимного принятия и близости.Мы ничего друг дружке не объясняли,просто погода в доме вновь стала ясной и тёплой.
Да, в основном (внешне)были заблуждения мужа,а вот внутренне среагировала я,и не дай Бог мне остаться в своих заблуждениях!
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Эдита
Золотое перо
Действительно,только реагируя,я теряю свободу,для меня сегодня важно брать во всем ответственность за свою жизнь на себя,начинать с себя,напротив,не беря ответственности,я становлюсь зависимой от от других.Раньше я много времени провела в таком подвешенном состоянии,в ощущении,что я болтаюсь на крючке и не могу ничего.На сегодняшний день я потихоньку учусь начинать с себя,жить свою жизнь,это непривычно и непросто,учусь на бросать себя,ценить душевный покой и искать его ,если он нарушен.
myrka
Золотое перо
"Если я только и делаю, что реагирую я никогда не свободен."
Начать с себя - значить жить "здесь" и "сейчас" осознавая свое принятие данной ситуации, а потом уже что-то делать. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Я сегодня спросила мужа,зачем ему всё то,что он умеет (рисовать круто, петь,играть на гитаре, спортсмен, рыбак ,охотник, играет в биллиард и в теннис,...и много ещё чего,много читает,смотрит огромное кол-во фильмов).?
Он мне в ответ: "А тебе зачем?"
Раньше я тут же бы ушла от ответа или бы сказала,что я первая задала вопрос)),но я начала с себя- впервые.)
Я спокойно ему перечислила для чего мне все то,что я умею и чему учусь. В этот список вошло не так много фактов, многие просто в проекте, время не пришло, но я буду работать над тем, чтобы ничто не пропало зря.
Я сказала, что в первую очередь для своего роста, для нового общения с детьми и внуками,и с другими людьми. Есть то,что я уже передала из рук в руки своей дочери( ее я научила многому и она готова была к семейной жизни,как женщина, я была с ней, мы подруги) и сыну ( любовь к профессии,так вышло,что мы с ним в одной отрасли)и это меня очень радует. Что спорт,для того,чтобы я была более здоровой конечно...
А в ответ была тишина.
Так грустно, что дети недополучили от отца,да и от матери, и внуки,довольствуются крохами, как они радуются, когда он уделяет им хотя бы пять минут.
стриж
Золотое перо
Как же важно начинать именно с себя.
И опять история: у меня с родителями (благодарю тебя,Боже), последнее время спокойные отношения,которые меня просто окрыляли. Мне приходится все время себя контролировать с ними,чтобы не обидеть их, да и поберечь себя.
И вот у меня срыв, я повторяла себе сто раз " они другими не были,а я была", просила помощи Свыше (с опозданием правда), всячески сглаживала углы - но меня вывели на эмоции манипуляциями и провокациями.
Я несколько дней не могла успокоиться,молилась,просила прощения и рассказывала о своих неправильных шагах с ними - Богу, кто бы мог подумать,что при встрече с ними сегодня,я увижу их радостные лица и что они ни словом не обмолвились о произошедшем,видимо и они молились и разбирали свои ошибки. Какое душевное облегчение,когда каждый разбирает себя.
стриж
Золотое перо
Самый мой любимый девиз в сегодняшнем,да и в завтрашнем дне - "Начни с себя"! В любой беспокойной ситуации начинаю именно с себя, ищу свои ходы - выходы, а не показываю другому человеку "его место". Раньше было наоборот!
И ведь очень быстро нахожу,кто бы мог подумать!
Все время помню: что со мной моя ВС; что изменить я могу только себя; что я в содружестве Ал-Анон; что я работаю и выздоравливаю; что я учусь спокойно, с уважением к себе и к другому человеку отстраняться от того,что не моё....и тд
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.