Главная Блоги сквозь фильтр Ал-Анона Моя часть работы и некоторые мысли по поводу страха

Моя часть работы и некоторые мысли по поводу страха

Опубликовано: 3083 дня назад (21 октября 2015)
В последнее время работа по программе приносит мне все больше понимания и осознания. И чудес. Я все больше понимаю, что несмотря на то, что моя ВС всегда со мной и Его помощь несомненна и видима для меня (наверняка не вся, а то, что мне дано увидеть в данный момент), мне всегда оставляется моя часть работы. И меня это больше не удручает (ура!), потому что я точно знаю, что это нужно мне самой. Сегдня опять заметила чудо: я ждала автобуса, молилась и все время возвращалась к Шагам 1,2 и 3. В принципе, я подготовилась к долгой поездке, у меня была книга. Вдруг ко мне подъехали на машине соседи и предложили подвезти. Когда я села в машину, я мысленно поблагодарила Бога и мы начали болтать, постепенно, распросив меня о цели моей поездки, сосед сказал, что нам не совсем по пути и что он сможет довезти меня только до того населенного пункта, от которого автобус до города идет 10 минут. Раньше бы я огорчилась за то, что мне все-таки прийдется ехать дальше на автобусе, сегодня я приняла это и сосредоточилась на позитивном - меня подвезли большую часть дороги, мы поболтали с соседями, мне было легко и приятно. А вернувшись домой, я стала читать ежедневники и прочла в одном из них:" На моем первом собрании Ал-Анона я внимательно прислушивалась к тому, что говорили другие люди. Одна женщина говорила о том, что она ощущала себя так, как будто бы она была в темном и одиноком месте, как на дне колодца. Инструменты программы помогли ей увидеть свет наверху колодца, но ей по-прежнему предстояла тяжелая работа – вскарабкаться по стенам, чтобы выбраться наружу."
Несмотря на ту безусловную любовь, которую я получаю от Бога и программы, никто не будет делать за меня мою часть работы. Иногда это материальная часть, действия, которые мне нужно выполнить, деньги, которые мне нужно заплатить (например, вместо очень большой суммы оказывается, что мне нужно заплатить гораздо меньше), а иногда от меня требуется молитва, размышление, стремление к сознательному контакту с моей ВС, готовность, мужество, терпение и готовность принять те дары, которые мне даруются непрестанно.
И еще мне, поскольку я ВДА, оказалась близкой еще одна мысль текста. Речь идет о мужестве. Автор из-за своей низкой самооценки считала, что у нее совсем нет никакого мужества. Она представляла себе мужество как противоположность страха, а поскольку у нее было много страхов, то она считала, что для мужества места просто нет. Но ее спонсор сказала ей, что она пошла в Ал-Анон, рискнув обратиться за помощью к чужим незнакомым людям, а это означает, что она обладает немалой долей мужества и еще: она уже взяла ответственность за свою самооценку, что помогает ей изменить ее жизнь к лучшему. "Мужество - это не остутствие страха. Это - выбрать действовать, несмотря на страх." и "«Если бы меня просто избавили от страха, я бы никогда не смогла узнать, что я способна на действия от своего имени.»
Бог не просто избавляет меня от страха и заменяет его мужеством. Мне по-прежнему нужно сделать свою часть работы - несмотря на страх, особенно на мой страх неудачи, страх показать свою никчемность, начать действовать, полагаясь на Бога и стараясь сделать то, что я могу наилучшим образом. А потом - расти на том, что у меня получается или принимать себя и набираться опыта на неудачах.
Комментарии (5)