1 Шаг

Опубликовано: 3009 дней назад (23 января 2016)
В Ал-Аноне я узнала о том, что в работе по Шагам помогает внимательно читать текст Шага ... с конца и думать над тем, как каждое новое слово относится к моей жизни сейчас.
Последнее слово 1 Шага - неуправляемой. Моя жизнь стала неуправляемой.
-----------------------------------------------------

В последнее время неуправляемость моей жизни выражается в том, как я реагирую на события и людей в моей жизни. Реакции эти коренятся к моем отношении к жизни, в том, что я принимаю и не принимаю в ней, в том, за что я согласно моей позиции считаю своей ответственностью или не считаю и, следовательно, напрямую связаны с моими отношениями с Богом. Эмоц реакции диктуют мне опр действия или бездействие.
И вот, когда я стала размышлять на тему неуправляемости своей жизни, мне стало совершенно понятно, что это не имеет никакого отношения к моему браку, который является только одной из областей моей жизни. Неуправляемость же касается всей моей жизни целиком. Естественным образом я стала вспоминать, когда же моя жизнь была управляемой, и снова поняла, что не могу сказать того же, кто много раз слышала на собраниях:" Моя жизнь стала неуправляемой в результате влияния на меня алкоголизма моего мужа или взрослого ребенка или еще какого-то родственника". Я поняла, что жизнь моя была неуправляемой всегда, пот что на меня повлияла сем дисфункция, которая передавалась от поколения к поколению и в основе которой, скорее всего был алкоголизм. Я не могу вспомнить, что я когда-то до последнего времени ( в Ал-Аноне) жила без страхов, тревожности, нездорового контроля, продиктованного желанием защитить себя, создать иллюзию безопасности, без чувства беспомощности, а еще попыток переложить ответственность за свою жизнь на других, ожиданий того, что кто-то другой решит мои проблемы, а я за это буду угождать ему/ей и быть такой, как он/она хочет, позволять ему/ей принимать решения во всем, что касается меня и моей (в том числе)внутр жизни.
Очень личные решения, между прочим - такие, как рожать детей, выбирать профессию, работу, место жительства и тд.
Низкая самооценка, а значит непризнание своего реального положения, как человека, созданного Богом с опр целью, планом, потенциалом препятствовала мне жить полноценной жизнью.
Брак с алкоголиком - всего лишь один из примеров такой неуправляемости.
Признать мою жизнь неуправляемой мне было не очень трудно, поскольку ощущение того, что "со мной что-то не так" было моим постоянным спутником в течение почти всей жизни до последних лет в Ал-Аноне. Но разница заключается в том, что если в моей прошлой жизни признание неуправляемости было "последним шагом", последствиями которого были еще более низкая самооценка, чувство отчаяния и пассивная жизненная позиция, то в Ал-Аноне, признав свою потерю (или не-обретение) способности управлять собственной жизнью, я узнаю, что выход есть, потому что за 1 Шагом следует 2-ой, где мне предлагается прийти к осознанию того, что Любящий Бог вернет мне здравомыслие, так же как Он возвращает его другим людям, которые следовали путем, показанным мне в программе.
Моя жизнь может стать и становится управляемой, если и как только я предоставляю руководить ею Богу. Честно и бесстрашно рассматривая себя в 4 Шаге, я могу начать переоценивать и узнавать себя, переставая что-то отрицать и начиная что-то признавать, надеяться и доверять Богу, себе, тем людям, которым я могу доверять и на кого могу надеяться. Большая и тяжелая работа, но отрадная и желанная, а еще этот процесс (что немаловажно) постепенно переводит мой фокус на себя - единственного человека, которого я могу изменять. Только одно слово 1 Шага - неуправляемость - а как многое становится понятно в том, что касается моей жизни и моего выздоровления...
Комментарии (17)