Думала-думала.. Написать-не написать.. Но, чувствую, пока не напишу - не отпустит
Я ещё совсем новичок среди выздоравливающих, оочень мало знаю об Ал-аноне, да и вообще. Но такое ощущение, будто розовые очки слетели - столько вокруг людей с той же бедой. Причём в своём же, ближайшем окружении. И тут вступает в силу вот это (подозреваю, моё отчасти больное?) - как же так, им же нужно помочь! Притом отдаю себе отчёт, что им, возможно, моя помощь как собаке пятая нога. Сразу вспоминаю, конечно, уже усвоенное - каждый из нас отвечает в первую очередь за себя, мы не в силах изменить других людей. И в общем, я в раздумьях. А что же делать? Пробовать или пока не стоит? Самой вылечиться для начала или можно поделиться уже хотя бы тем, что знаю? Понятно, что кто-то примет это всё, кто-то нет. Дальше всё уже в руках Господа, не в моих. Но вот это направление попробовать задать можно??
Дело в том, что конкретно сейчас одна ситуация не даёт мне покоя.
Есть у мужа знакомая, девочка молодая (вроде 21 ей), всё у неё плохо в браке. Муж её мало того, что пьёт, так ещё и буянит, постоянно выпрашивает деньги (она даёт). Вроде как после второй раз сломанного носа решилась на развод. Ребёнку года нет. И вот я так поняла - родителям дела до неё нет особо,хоть она сейчас у них живёт, они всё время в отъезде. Муж мой её пытается морально лечить (сам-то здоровый тоже, ага), часто по телефону выслушивает, даёт советы, а она за него и зацепилась - есть кому выговориться. Подозреваю теперь уже, дружба их - не случайность (раз уж так зависимость и созависимость притягиваются). Мне о ней и её муже всё рассказывает. Сегодня уже говорит, "надоела - депрессивное состояние и пр.", я ему попыталась объяснить, что она вроде как больна серьёзно. Но мужу моему всё это - бред бредятный (он же тоже совсем и не алкоголик, да и игроман разве что самую чуточку - и ничего что стаж больше 10 лет).. Хотя что-то признал - "что, говорит, я сам не понимаю? я вижу". Говорю, давай скину ей что почитать, пусть хоть попробует - "отстань, не будет она ничего читать".
И вот меня не покидает мысль позвонить ей, втретиться, поговорить. Была бы моя подруга, наверное, долго и не думала бы, с подругами-то всегда делишься переживаниями и волей-неволей попрой советы даёшь. А я её видела всего раз.. Она ищет от моего мужа какой-то помощи, а я знаю, что он может дать - мерит всех по себе, слабость, психологические в людях не приемлет, считает, что всё это воспитывается жёсткостью (сама, мол, виновата). Вот и всё его лечение.
Я уже как-то прониклась даже этой бедой.. Переживаю за неё, её муж там чуть двери-окна не выбивает с тех пор как она с ним отдельно живёт.
И вот вопрос, что делать в таких ситуациях? Надо ли пытаться? Моё ли это дело? Вы здесь уже имеете такой большой опыт, наверное, бывали подобные ситуации в жизни у кого-то? Как поступаете?