Прекратила нянчится с мужем давно. Давно он за собой убирает, стирает, ликвидирует косяки. Действительно, после пьянства тяжелого, или запоя, когда плохо, тогда алкоголик слышит тебя. Но со временем говорю все меньше и меньше, наверное, перестану что-то говорить, надоело, если честно. Сегодня прочитала в — сказать можно и молчанием. Осталось только научиться молчать. Касаемо гостей — давно не хочу никуда ходить, где бутылка на столе, и к себе нет желания приглашать, если с бутылкой. Мне все более и более становится интересно наслаждаться жизнью, я стала получать кайф от самой жизни. У меня даже в молодости такого не было. Я как-то резко поняла-почувствовала, что бутылка так или иначе сопровождает нашу жизнь, наш менталитет — праздники_дни рождения_приход_отход_отпуск. Я с детства видела обязательный атрибут праздников — бутылку. Сын мой видел. Ничего хорошего в этом не было. Семья была атеистической, постов не было, а ведь и раньше люди пили, но только не в посты.
У нас есть один знакомый, любил он выпить, а лет уже 61 сейчас. Но всю жизнь он посты соблюдал ( мама так воспитала). И НИКОГДА в пост он даже не нюхал спиртного, а постов в году — больше половины. А сейчас и совсем бросил, так, иногда пиво.
***********
На все эти вопросы я для себя ответила и голове все по полочкам разложилось, и теперь эти вопросы меня не мучают. Иногда бывает, что муж если выпьет сильно, начинает приставать с дурацкими делами, то картину в ночи повесить, то доску распилить. Вот в этих ситуациях пока не определилась как лучше быть
***********
2. Путем принятия программы Ал-Анона мы способны прекратить попытки переделать алкоголика, человека, которого мы не можем изменить, и обратить свое внимание на себя, то есть на человека, которого мы можем изменить.
Этот урок мне приходится проходить снова и снова. Но я уже понимаю, что для меня это нормально. Конечно, интенсивность моих усилий по переделке (усовершенствованию) другого человека снижается, но я все еще пытаюсь — время от времени. Путем обид, молчания, попыток что-то объяснить, убедить и переубедить… Ответом на такие мои попытки неизменно является совет-девиз: "Начни с себя!". Стоит мне только об этом вспомнить, как иногда открытия начинают сыпаться на меня, как конфетти. А за этими открытиями мне уже как-то неохота заниматься другим человеком.
9. Разговор с алкоголиком о "серьезных предметах" возможен для меня только если перед этим я "поговорила" на эту тему с Богом и самой собой. И, конечно, если я достаточно спокойна.
***********
Я умом понимаю, что не могу переделать алкоголика. Перестала бороться, скандалить, выливать алкоголь. Это внешне. Но, внутренне, я все еще, протестую. И своевольничаю. Выражаю свое неодобрение. Сейчас, после разговора со спонсором, стараюсь смотреть на себя, менять себя, свое поведение. Я меняюсь и муж изменил отношение ко мне, тянется, хочет общаться, стал добрее. А я, по привычке, ощетиниваюсь, держу дистанцию. Впереди долгий путь к выздоровлению- вся жизнь.
***********
2." КАК СЕМЬЯ МОЖЕТ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ?
Путем принятия программы Ал-Анона мы способны прекратить попытки переделать алкоголика, человека, которого мы не можем изменить, и обратить свое внимание на себя, то есть на человека, которого мы можем изменить."
Я не знаю, помогаю ли я своему мужу тем, что давным -давно убрала от него руки; перестала объяснять, пытаться "донести", вразумить. Перестала пилить, совестить, призывать. Даже в момент запоев стала относиться уважительно и дружелюбно, подчеркнуто вежливо. Не всегда остаюсь в этом верной себе до конца, но в последний запой мне себя упрекнуть не в чем. Знаю точно, что я переключилась на себя. Свои нужды, страхи, надежды, мечты. Перестала впустую растрачивать свои силы и энергию. Стараюсь использовать многие инструменты, предлагаемые программой. Меняюсь. Даже сама заметила свои перемены. Но такой разворот произошел только тогда, когда я познакомилась с реальными фактами об алкоголизме и когда глубоко и реально признала свое бессилие и потерю контроля над собственной жизнью.
"4. ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ БРОСИТЬ ПИТЬ?"
Думаю, что я помогла мужу тем, что передала ему многие полномочия и ответственность. Помогла тем, что впервые за свою полувековую жизнь постоянно "не приходящего в сознание" человека, он узнал, что такое нормальная человеческая жизнь без постоянного допинга и обезболивания. И эта нормальная трезвая жизнь с ее обычными трудностями и радостями мужу понравилась. Его к ней тянет. И впервые у мужа появились реальные мотивы для самоуважения. Потому что он преодолевает себя, узнает, на что он реально способен, расширяет свои интересы и возможности.
6. СЛЕДУЕТ ЛИ НАМ УГОЩАТЬ КОГО-ЛИБО СПИРТНЫМ ДОМА?
7. СЛЕДУЕТ ЛИ НАМ ПРИНИМАТЬ ПРИГЛАШЕНИЯ ТУДА, ГДЕ ПОДАЮТСЯ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ?
8. СЛЕДУЕТ ЛИ НАМ ПРЕКРАТИТЬ ПИТЬ?"
Я выросла в относительно здоровой семье. Во всяком случае, пьющих среди моего окружения не было. Мне нравилось выпить чего-нибудь хорошего в праздничные дни или по какому-либо поводу. Я гордилась тем, что пьянела оч. медленно. Голова оставалась ясной, появлялась легкость в движениях. Однажды я заподозрила, что у одного моего друга проблемы с алкоголем. Он был приглашен на мой д.р. Я устроила свой первый безалкогольный праздник. Страждущий друг все равно исхитрился напиться до положения риз, но не в моем доме. Моя совесть была чиста.
Когда в мою жизнь вошел алкоголизм мужа, я сама заметила, что мое отношение к алкоголю и времяпровождению с алкоголем стало нездоровым. Со временем даже одно упоминание этой темы по телевизору, радио стало вызывать во мне болезненную реакцию. Почти условный рефлекс: картинка бутылки — боль. Я давно отметила для себя, что и у моего мужа реакция на такую воображаемую картинку тоже давно уже стала условно-рефлекторной, вплоть до выделения слюны. Само-собой, я отказываюсь от досуга так или иначе связанного с распитием алкогольных напитков. Все праздники в нашем доме сразу же стали безалкогольными. Спиртного в доме я тоже никогда не держу, а запасы мужа не проверяю. Сама в отсутствии мужа могу пригубить что-нибудь хорошее с друзьями, но случается это крайне-крайне редко и уже не доставляет былого удовольствия и радости.
и
9. БЫВАЕТ ЛИ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ, КОГДА МОЖНО ПОГОВОРИТЬ С АЛКОГОЛИКОМ О ЕГО ПЬЯНСТВЕ ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМЕ?
По приходе в сообщество мне казалось важным и обязательным проговорить что-либо серьезное для меня с мужем. Особенно, по его выходу из запоя. Запои бывали продолжительными и тяжелыми. Серьезные темы откладывались до лучших времен. С наступлением долгожданной трезвости у мужа меня саму настигал серьезный и длительный эмоциональный отходняк. Я сжав зубы, через силу пыталась что-то проговорить, несмотря на то, что меня не слышали даже в этот, теоретически самый подходящий, момент. Раз надо — значит надо. Сейчас я ориентируюсь исключительно на свои потребности и интуицию. Если требуется что-то обсудить или просто проговорить — говорю в любой момент трезвости мужа. Самое главное, я уже ничего не жду и ни на что не рассчитываю при этом. Мое дело "прокукарекать, а там, хоть не рассветай."
***********
У сына тоже алкогольное мышление, он ведет себя, как алкоголик даже без употребления вещества.
СЛЕДУЕТ ЛИ НЯНЧИТЬСЯ С АЛКОГОЛИКАМИ.
Нет. Чем больше внимания они получают, тем меньше делают для себя и тем дольше будут пить.
Я стараюсь руководствоваться этим ответом. Хотя мне очень сложно. Сын сам уничтожил свои документы. Ночует в подвале. Я не могу отделаться от тревожных мыслей о нем. Так хочется все "устроить": отмыть, переодеть, найти жилье, отвести за руку в паспортный стол… Пока держусь.
***********
2. КАК СЕМЬЯ МОЖЕТ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ?
Я думаю, что помогать надо мне самой себе, а не алкоголику. Потому что плохо мне, а не ему и мне с этим надо что-то делать. Мне помогает программа оставаться в состоянии покоя.
9. БЫВАЕТ ЛИ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ, КОГДА МОЖНО ПОГОВОРИТЬ С АЛКОГОЛИКОМ О ЕГО ПЬЯНСТВЕ ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМЕ?
Предпочитаю совсем не говорить на эту тему. Во всяком случае, я не буду инициатором этого разговора. Мне хватило ума понять из книги АА, что говорить на эту тему лучше тому, кто сам состоят в АА и не близкому родственнику.
10. СЛЕДУЕТ ЛИ НЯНЧИТСЯ С АЛКОГОЛИКАМИ.
Этот этап у меня прошел. Приобретен опыт бесполезности разговоров и напрасности труда. Как говорится — себе дороже выходит. За исключением случаев вызова скорой помощи, когда идет угроза жизни.
***********
1. ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛИЗМ? До прихода в Программу я считала, что это выбор деградировавших людей со слабой волей. Теперь я понимаю, что сила воли тут ни при чем. Что это действительно болезнь. Хитрая, властная, сбивающая с толку. Без помощи нам с ней не совладать ©
2. КАК СЕМЬЯ МОЖЕТ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ? Осознав п.1, перестать выносить мозг требованиями прекратить, перестать осуждать и оскорблять.
4. ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ БРОСИТЬ ПИТЬ? помочь — вряд ли, не уверена, что я могу тут помочь. Я могу только сама выздоравливать, работая по Программе, посещая группы, взяв служение и т.д А поможет это моему мужу или нет, я не знаю. Не помешает точно [smile] Еще я положила на видном месте брошюру АА для людей зрелого возраста с историями. На обложке написала адрес и телефоны ближайшей к нам группы АА. И сказала, что я сделала для него все, что могла :)
5. КАК МОЖНО ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ?
а. Следуя программа Ал-Анона, ее Шагам, Традициям, Призывам и Молитвам.
б. Пытаясь понять болезнь алкоголика и ее влияние на нас.
в. Регулярно посещая собрания.
полностью согласна [smile] У меня так и получилось — изменилось отношение к пьянству мужа. Я не радуюсь тому, что он пьет, но и не злюсь как раньше. Принимаю это как факт своей жизни. Иногда даже с благодарностью [smile] Потому что именно его пьянство помогло мне найти программу, Сообщество, всех вас..
6. СЛЕДУЕТ ЛИ НАМ УГОЩАТЬ КОГО-ЛИБО СПИРТНЫМ ДОМА? у нас нет дома запрета на спиртное. Муж дома не пьет, спиртное может стоять нетронутым хоть год. Когда собираются родственники, то за вечер выпивается такое ничтожно малое количество, что и говорить не о чем. Нет инициатора чокаться :)
7. СЛЕДУЕТ ЛИ НАМ ПРИНИМАТЬ ПРИГЛАШЕНИЯ ТУДА, ГДЕ ПОДАЮТСЯ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ? муж сам решает, выпивать ему в гостях или нет. Может напиться, может не напиться, я этим не управляю и не пытаюсь. Отказываться от встречи с друзьями из-за этого или например встречать Новый год не в своей компании — не хочется, общение для нас важно.
8. СЛЕДУЕТ ЛИ НАМ ПРЕКРАТИТЬ ПИТЬ? а я и прекратила )) это не связано с пьянством мужа никак. Просто так получилось. Я много лет занимаюсь йогой, мне кажется, причина скорее в этом, что я просто не вижу смысла изменять свое сознание таким общепринятым способом [smile] мне и так весело :)
9. БЫВАЕТ ЛИ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ, КОГДА МОЖНО ПОГОВОРИТЬ С АЛКОГОЛИКОМ О ЕГО ПЬЯНСТВЕ ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМЕ? ой, раньше, когда "Остапа несло", я не выбирала более удобное время, я просто кипела и пенилась и мне надо было срочно выразить мужу все свое недовольство и возмущение. Теперь нет этой потребности. Когда он в нетрезвом состоянии пытается завести одну их своих любимых пластинок, что пора завязывать и свою бочку он уже выпил — я пропускаю это мимо ушей и не поддерживаю как раньше с энтузиазмом. Это просто пьяные разговоры. Я могу сказать, что вижу проявления алкоголизма (теперь я и правда думаю, что вижу). Как информация для размышления. И закругляюсь тут же. Станет интересно, сам все выяснит.
10. СЛЕДУЕТ ЛИ НЯНЧИТСЯ С АЛКОГОЛИКАМИ. Нянчиться — понятие несколько субъективное… В каждой семье свои правила. Я кормлю нетрезвого мужа ужином (если он в состоянии его съесть) и стелю постель на диване, чтобы он лег. Мне самой так удобнее. Вещи его не трогаю, где бросил, там и лежат. Чистые или грязные — не важно. Куртка лежала почти полгода, пока он ее почистил — валялся по дороге до дома видимо. Ну ничего, полежала грязная, никто от этого не умер и не нервничал :)
***********
Я уже больше года не помогаю своему алкоголику, и когда у него был срыв (а в течение полутора лет у него был 1 длительный срыв во время моего отсутствия, и два раза при мне (но при мне он выпил в один вечер пива, на следующий день ему было сказано о моих границах и что я не хочу, чтобы при Мне он пил, поэтому если он желает продолжения, то пусть ищет себе гостиницу или что ему больше нравится, поэтому на второй день он и не пытался продолжить; а вот второй раз на дня кажется 3 или 4 он все таки уехал в гостиницу))). Вот же где работа программы, я уже забываю, как проходят его срывы! Это радует. И соотвественно я ему в эти моменты не помогаю больше: никаких уборок и тд, ну их и не может быть, потому что он сейчас если и захочет выпить, то не рядом со мной и детьми. Ну и с "отходняком" я тоже сказала, что больше помогать не буду. И кажется даже в последний раз услышала в его словах упрёк: мол я изменилась и теперь ему даже Я не помогаю после его запоев, а ведь он на меня так рассчитывает. Т.е. Я сама изменила своё отношение к его болезни, я признала своё бессилие в борьбе с его болезнью, и как то очень даже легко стало и не страшно. У меня даже на кухне в шкафу на виду стоит бутылка вина открытая и пару банок пива! Но я их использую исключительно в приготовлении блюд. Ходить или не ходить туда, где есть спиртное, муж решает сам, но как правило он сам начинает приводить доводы о том, что нам там будет нечего делать, потому что собравшиеся будут только бухать. Нянчиться точно не стоит! О чем я очень жалею, тк регулярно это делала до знакомства с программой.
***********
Наверное, у всех был период, когда обвиняли собутыльников в спаивании дорогих и любимых)) И у меня такой период был. Правда, меня, конкретно, вымораживал факт этих попоек в моей квартире в мое отсутствие. Ну, и, конечно же - "это мои друзья, не смей о них плохо отзываться" на мое - "у тебя нет друзей, у тебя собутыльники". Признаться, я "выдавила" этих "друзей" из квартиры)) Они ни в жисть не зайдут в квартиру если я есть, и в мое отсутствие их тоже давно не было, чему я очень рада. В большинстве своем теперь пьянки на работе, и докачка где-то самостоятельно - то ли в баре, то ли в дома в туалете, то ли в подъезде, собутыльники уже, практически, не нужны.
Я уже поняла, что Ал-АНон - это пожизненно)) Сначала думалось - поднатужишься)) и будешь потом на лаврах почивать)) НЕТ. Не получится. Работать и работать. С другой стороны, нас же не удивляет, что, например, ногти подстригать нам тоже до конца жизни надобно будет, принимаем же это как должное. Вот и работу над собой надо принимать как должное.
***********
11. До прихода в Программу считала , что не будет пить мой зависимый , и будет мне счастье. Теперь фокус сместился на себя и не имеет значения для меня- кто рядом со мной - алко или выздоравливающий.
12.Чем дольше я здесь , тем больше прихожу к мысли- Ал-Анон - моё.
13. Я хронически больной человек, а мой алкоголик лишь обострил это заб- е( для меня это было моё дно.... Бррррр)
24. Про обяз - ти: на сегодня это выглядит так у меня-у него свои обязанности, у меня- своих " ВОЗ и целая тележка". ( наверно это и есть изменения во мне . Раньше было-" все вокруг колхозное, все вокруг моё. Вернее - у зависимого- " колхозное" , а у меня - ВСЕ.. Ха-ха.)
15. Для меня пока так - "спасение утопающих- дело рук самих утопающих.Хватит, налюбила. Сейчас в первую очередь - сама. А там" глядишь и другие подтянутся". ( это я все о нем).
16. Сейчас для меня - вовремя распознать своё " сухое" опьянение" ( ох уж и плохо мне и в нем и после- похмелье эмоциональное).
Слава Богу, я если. И промахнусь, то хотя бы стала стараться отслеживать это и сразу работы ... не до зависимого.
18. Собутыльники- пришла " опытным путём" - не моё дело.Примеров- ВОЗ и целая тележка.
19. От уныния- у меня Программа,моя ВС, сообщество, общение, молитва.
Дети- если рядом со мной им будет хорошо, они меня услышат, я буду с Вами - надеюсь, что смогу им подсказать дорогу.
***********
11. ЗАКОНЧАТСЯ ЛИ НАШИ БЕДЫ, КОГДА АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАНЕТ ПИТЬ?
Становится легче, появляется больше времени и способности изучать программу. Потому что со своими бедами справляться учит именно программа. А когда все время нервничаешь и переживаешь, то очень трудно все воспринимается, но все же идешь все время вперед.
12. БУДЕТ ЛИ НАМ НУЖЕН АЛ-АНОН ПОСЛЕ ТОГО, КАК АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАНЕТ ПИТЬ?
Да. Я учусь терпимости, исправляю свои изъяны. Старые привычки легко не уходят. Приходится себя воспитывать. Нетерпимость к другим и в повседневной жизни проявляет себя.
13. БОЛЬНЫ ЛИ МЫ ТОЖЕ?
Да. Вряд ли здоровый человек будет спотыкаться об одни и те же грабли. А я иногда поступаю все так же, пока не пойму, что это я уже делала.
14. КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ МОЖНО ПОРУЧИТЬ АЛКОГОЛИКУ.
Поручать - это для меня означает "навязывать". Я могу только просить, при чем с мыслью, могут и не исполнить. К этому я теперь всегда готова. Зато не обижаюсь и не возмущаюсь
15. КАК МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН ИЛИ ОНА ПЕРЕСТАНУТ ПИТЬ?
Любви и понимания всегда не хватает. Я сама себе желаю не вмешиваться ни во что и не руководить всеми.
16. ЧТО ТАКОЕ "СУХОЕ ОПЬЯНЕНИЕ"?
"Сухое опьянение" - это поведение алкоголика, который не состоит в "Анонимных алкоголиках", собой не занимается, программу не изучает, просто не пьет
17. СОВЕРШАЕМ ЛИ МЫ, ЧЛЕНЫ АЛ-АНОНА, ПРОМАХИ?
Да. Как же без них?! Я же - не идеал, а простой грешный человек. И крылья у меня на спине не растут. Но я больше не казню себя за это, Это не смертельно - оступиться или совершить ошибку, важно осознать, принять и исправить ее. Лучше вслух.
18. КАК ОГРАДИТЬ АЛКОГОЛИКА ОТ СОБУТЫЛЬНИКОВ?
Это не мое дело. Мои алкоголики сами решают, общаться им или нет.
19. КАК НАМ УДАЕТСЯ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УНЫНИЯ?
Я учусь искать и находить собственные проблемы, ведущие к унынию. Своя жизнь становится не менее интересным делом, чем жить чужой жизнью и решать чужие проблемы.
20. КАК МОЖНО ДОСТИЧЬ УМИРОТВОРЕНИЯ?
Медитация - способ для отдыха мозга
21. КАК Я МОГУ ПОМОЧЬ МОИМ ДЕТЯМ?
Применять программу
***********
11. Многие беды, действительно, закончились. Какие-то проблемы остались. Но в целом, жизнь с трезвым и пьяным мужем это небо и земля. Моя благодарность Богу за трезвость мужа не иссякает.
12.Ал-Анонн остается актуальным. Хотя бы потому, что всегда остается опасность рецидива.
13.Я стараюсь не забывать, что больна тоже. А если забываю, то болезнь напоминает о себе. [sad]
14.У нас сложилось так, что не я поручаю обязанности алкоголику, а он сам их на себя берет. В принципе я тоже так поступаю, поэтому есть некоторые "запущенные" участки. Например, уборка квартиры. Никто не хочет взять на себя ответственность.
15.Не знаю, насколько я выздоравливаю и этим помогаю алкоголику.
16.Я наблюдала у мужа состояние "сухого опьянения", в начале периода трезвости особенно ярко проявляется, затем все меньше.
17.Да, я постоянно допускаю промахи. Хотя, если честно, я никогда ни в чем не уверена. Сегодня я считаю, что правильно поступить так, а завтра по-другому. В чем-то я последовательна, а в чем-то нет. В целом, я не склонна очень строго к себе относиться.
18.Мужу никогда собутыльники не нужны были, он любил сам пить.
19.К счастью, я не очень склонна к унынию. В первую очередь, конечно, молитва помогает.
20.Главный инструмент достижения умиротворения для меня - Первый шаг.
21.Я рассказала старшему сыну про Ал-Анон, Дала почитать ежедневник, он его потерял.
***********
11. Я уже поняла, что мои беды, не только от того, что муж пьет. Это - болезненный контроль с моей стороны . Я считала, что я лучше знаю, что должны делать и как должны жить другие люди. Общалась не с позиции взрослый-взрослый, а с позиции родитель-ребенок со взрослым человеком. И получала то, что получала. Как будет, если муж бросит пить, не знаю.
12 .Я поняла, что программа 12 шагов - это принцип жизни. Всю жизнь мне нужно будет поддерживать мое духовное состояние, чтобы не скатиться в безумие со зависимости.
13. Да, я больна и хочу выздоравливать.
14. Моему мужу можно многое поручить, но нужно быть готовой к тому, что он может отказаться. И принять спокойно это отказ. Также, можно попросить позже что то сделать, результат может быть другим. Главное, не переживать по этому поводу и не впадать в жертву.
15. У меня нет такого опыта. Думаю, что продолжать заниматься собой, духовно развиваться и сохранять душевный покой.
16.Сухое опьянение - это неконтролируемое, не адекватное поведение, наверное.
17. Мы, как и все люди, ошибаемся и имеем право на ошибку.
18. у меня нет такого опыта. Муж пьет один.
19. Как уберечься от уныния- я начинаю благодарить Бога, это помогает. Я проговариваю проблему на скайп группе, спонсору. Работаю со своими чувствами, молюсь. Прописываю 4 шаг, свои страхи.
20.Как можно достичь умиротворения. Мне помогает медитация, возвращение себя в состояние "здесь и сейчас", молитва о душевном покое.
21. Как помочь моим детям. Ослабить свой контроль, давать больше самостоятельности. Относиться с уважением. Молиться за них и перепоручать Богу.
***********
12. Я пришла в Ал-Анон после того, как вышла замуж за алкоголика, который к тому времени уже несколько лет не пил. И могу точно сказать, что если бы не Ал-Анон, то не знаю, как бы я выкарабкалась из трясины семейной болезни.
13. В том, что я сама больна, я убедилась, когда меня начинало "нести" после двух недель без Ал-Анона при вполне спокойных и благоприятных обстоятельствах (т.е. без внешнего возбудителя.)
14. Мне каждый раз режет слух формулировка этого вопроса - возможно, тут дело в переводе. Я вижу тут эдакую жену-маму-начальницу, которая оценивает членов семьи, распределяет обязанности и дает поручения. Я могу решить, что выполнение каких-то функций - это не моя ответственность, но "подберет" ли алкоголик (или любой другой человек) эти обязанности - не в моей компетенции. И, если честно, для меня более актуально, выполняю ли я сама свои обязанности.
16. Наверное, это то, что как раз у нас и происходило, когда алкоголик вдруг начинал вести себя, с моей точки зрения, неадекватно, когда он вдруг становился чужим человеком...
17. Ох, как я страдала оттого, что время от времени поступаю не "по-программному", что несмотря на мои годы в программе я периодически забываю о ее принципах. Сейчас я понимаю, что ошибки - это часть жизни, это мой постоянный поиск своего пути.
19. Благодарность, доверие Богу, молитва.
20. 1- 12 Шаги, собрания групп, служение
***********
11. ЗАКОНЧАТСЯ ЛИ НАШИ БЕДЫ, КОГДА АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАНЕТ ПИТЬ? Думаю нет, причина не в алкоголике, а нас самих. Я сейчас живу отдельно от мужа, при чем муж месяц не пил, но счастья мне это не прибавило. Вместо мужа я нашла другой повод и источник моих "несчастий", теперь это родители, которые не принимают моих решений и не согласны с моим мнением. Не будет рядом родителей, найдётся ещё что-нибудь или кто-нибудь за что болезни зацепиться.
12. БУДЕТ ЛИ НАМ НУЖЕН АЛ-АНОН ПОСЛЕ ТОГО, КАК АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАНЕТ ПИТЬ? Болезнь то прогрессирует и не важно пьёт алкоголик или нет. Его алкоголизм - это его болезнь, а моя болезнь - это моя болезнь, она не стоит на месте и стоит мне только остановиться в своём выздоровлении или сильно замедлить темп и болезнь берёт меня опять в оборот. Без Ал-Анона я с болезнью не справлюсь!
13. БОЛЬНЫ ЛИ МЫ ТОЖЕ? Безусловно! Здоровый человек, я думаю, не станет связывать свою жизнь с алкоголиком. А в моём случае я с самого начала знала, что муж алкоголик, но будучи в болезни и безумии, я надеялась, что я все смогу исправить и изменить.
14. КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ МОЖНО ПОРУЧИТЬ АЛКОГОЛИКУ. Пока муж пил, ему практически ничего нельзя было поручить, хотя это скорее всего работали мои страхи, моя оценочность и мой перфекционизм. Мне было страшно доверить ему что-то важное в период употребления, потому что я боялась за результат и возможные последствия и ,возможно, этим я сама в последствии сняла с него все обязанности. А вот поначалу что-то мелкое, бытовое ему можно было доверить: сходить в магазин за продуктами, что-то из уборки по дому, посидеть с ребёнком.
15. КАК МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН ИЛИ ОНА ПЕРЕСТАНУТ ПИТЬ? Думаю, в первую очередь заниматься своим выздоровлением и не мешать алкоголику в его трезвости, не требовать от него сразу слишком многого, не упрекать и не обвинять во всем.
16. ЧТО ТАКОЕ "СУХОЕ ОПЬЯНЕНИЕ"? У мужа после продолжительного периода трезвости я всегда чувствовала начало нового периода употребления, когда без воздействия алкоголя он начинал мыслить, говорить как употребляющий. Включалось, так сказать, алкогольное мышление - это я думаю и есть "сухое опьянение".
18. КАК ОГРАДИТЬ АЛКОГОЛИКА ОТ СОБУТЫЛЬНИКОВ? Ох, как раньше я боролась с собутыльниками мужа, обвиняла их во всех пьянках мужа и чуть ли не всех смертных грехах! Ненависть к каждому была, презирала их, игнорировала даже если человек мне ничего плохого не сделал, даже если попытался сделать что-то хорошее. Сейчас прописывая свои дефекты в 4 Шаге, поняла, что они не виноваты, если муж хотел выпить, то он мог и один пить. Ещё один факт меня заставил изменить своё мнение: раньше муж мной манипулировал, выпрашивая деньги на выпивку, угрожал, что пойдёт к одному товарищу от которого просто может обратно не дойти или прийти в полном не адеквате, и я под действием страха велась на это. Теперь после нашего разъезда мужу пришлось на время поселиться у этого "товарища", и на удивление он месяц там не пил. Так что для себя я сделала вывод, что пьёт мой муж или нет зависит только от него самого, а не от собутыльников. Не будет "Пети", будет "Вася", "Коля" или кто-то еще, а не будет и их, муж и один напьется.
19. КАК НАМ УДАЕТСЯ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УНЫНИЯ? Выполняя работу по Программе, молитва, группы, перемещение фокуса на себя, свои нужды и потребности, занятия тем, что приносит удовольствие. Большую радость приносит помощь другим, когда делишься своим опытом и получаешь благодарность за это, чувствуешь, что твой опыт кому-то помог.
21. КАК Я МОГУ ПОМОЧЬ МОИМ ДЕТЯМ? Мой ребёнок пока ещё очень маленький, и все что я могу для него сделать, это в первую очередь помочь себе, чтобы он рос рядом с адекватной, выздоровливающей мамой и брал с меня здоровый пример.
***********
11. ЗАКОНЧАТСЯ ЛИ НАШИ БЕДЫ, КОГДА АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАНЕТ ПИТЬ?
Я знаю что мои беды и проблемы мало связаны с алкоголиком,они зависят во многом от меня самой. Сейчас моя жизнь очень изменилась с тех пор,когда я пришла в Ал-Анон,и когда я обвиняла (и я так действительно думала!)во всем своего мужа. Сейчас многие тогдашние беды просто ушли,и на первый план вышли личные задачи.На данный момент я счастлива,и я отлично понимаю,что мое внутреннее ощущение счастья мало зависит от других людей.
12. БУДЕТ ЛИ НАМ НУЖЕН АЛ-АНОН ПОСЛЕ ТОГО, КАК АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАНЕТ ПИТЬ?
Мне нужен Ал-Анон всегда. Именно там я нахожу интересное общение, там я духовно и личностно развиваюсь,там я узнаю много нового о себе и о жизни. Это просто стало уже неотъемлемой частью моей жизни. И я рада что так случилось.С алкоголиком Ал-Анон был связан лишь вначале,сейчас это абсолютно несвязанные вещи.
13. БОЛЬНЫ ЛИ МЫ ТОЖЕ? конечно я больна. Я выросла в семье алкоголика,и это наложило огромный отпечаток на меня,на мою личность.Сейчас я это спокойно осознаю.как просто факт из моей жизни.Это ни хорошо и не плохо,это просто так есть.
14. КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ МОЖНО ПОРУЧИТЬ АЛКОГОЛИКУ. Все,с чем я не хочу и не могу справится)))Сейчас у моего мужа очень много обязанностей в семье,по дому,в воспитании детей. Это дает мне свободу и возможность заниматься самой собой,отдыхать и просто радоваться жизни. Это позволяет мне видеть в моем муже мужчину, уважать его,чувствовать и принимать его заботу и любовь.Это очень помогает в воспитании детей. Многие вопросы, раньше казавшиеся неразрешимыми - ушли сами собой. И это меня радует. Конечно есть и неудачи и неверные решения, ошибки, но это мой опыт,не попробовав,я не узнала бы,что так делать не стоит.
15. КАК МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН ИЛИ ОНА ПЕРЕСТАНУТ ПИТЬ?
Я думаю что моя помощь заключается в уважении,признании и отношении как равному.Я думаю,что очень важно иметь терпение,принимать человека,его неудачи,и то,что он не всегда будет соответствовать моим ожиданиям.Я думаю,что не стоит ожидать быстрых результатов и требовать чего-либо.Я отлично понимаю,как тяжело справляться со своей болезнью,что бывают кризисы, откаты и ошибки. Важно научиться принимать их. А еще я могу молится за него и надеяться на лучшее.
16. ЧТО ТАКОЕ "СУХОЕ ОПЬЯНЕНИЕ"? В теории я знаю что это такое, но в реальности я этого не наблюдала.Разве что у себя,когда я даже не будучи пьяной,не могу контролировать себя и отвечать за свои поступки.
18. КАК ОГРАДИТЬ АЛКОГОЛИКА ОТ СОБУТЫЛЬНИКОВ?
Я думаю,что с этим алкоголик может (и должен) справится сам. Раньше я придумывала разные способы,но это редко увенчивалось успехом. зато сейчас я все чаще замечаю,что мужа,все меньше привлекают его собутыльники и он все чаще делает выбор в пользу семьи.Просто потому,что ему здесь комфортно и нам хорошо вместе. Многие друзья-собутыльники "отвадились" сами собой,без моего участия. Когда я отдала ответственность за выбор друзей своему мужу,они перестали сильно меня интересовать.
19. КАК НАМ УДАЕТСЯ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УНЫНИЯ?
работая по Программе.я узнала много способов вернуть себе душевный покой, это и Десятый шаг,и занятия по душе,и отстранения,и еще много чего. Я всегда могу позвонить моему спонсору,посетить группу,помолится,написать сюда,просто заняться физическими упражнениями,выйти на прогулку,почитать книгу и т.д. Мое душевное состояние во многом зависит от меня самой.
21. КАК Я МОГУ ПОМОЧЬ МОИМ ДЕТЯМ? Когда я выздоравливаю-изменяется и обстановка в моей семье,изменяются мои реакции,мысли и восприятие.Дети растут в более здоровой атмосфере и соответственно растут более здоровыми и счастливыми.
***********
11. ЗАКОНЧАТСЯ ЛИ НАШИ БЕДЫ, КОГДА АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАНЕТ ПИТЬ?
Вряд ли, скорее увеличатся. Потому что сейчас отношения не очень здоровые и пьянство мужа как бы сглаживает острые углы. В его трезвости и моей болезни, думаю, будет обострение углов..
12. БУДЕТ ЛИ НАМ НУЖЕН АЛ-АНОН ПОСЛЕ ТОГО, КАК АЛКОГОЛИК ПЕРЕСТАНЕТ ПИТЬ?
Да. В моей болезни для меня необходимо общение по Программе, чужой опыт и наставничество. И делиться по возможности своим опытом
13. БОЛЬНЫ ЛИ МЫ ТОЖЕ?
У меня нет оснований сомневаться в этом [sad] Навязчивые мысли, эмоциональная нетрезвость, неудовлетворенность в любой ситуации, негативное мышление, контроль, перфекционизм..Продолжать можно долго
14. КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ МОЖНО ПОРУЧИТЬ АЛКОГОЛИКУ.
Я не начальник, а жена, поручать - не моя функция. Если я хочу, чтобы он что-то сделал, я говорю ему об этом. Результат зависит от разных причин, в т.ч. и от моего духовного состояния, в котором я озвучиваю просьбу.
15. КАК МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ АЛКОГОЛИКУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН ИЛИ ОНА ПЕРЕСТАНУТ ПИТЬ?
В настоящее время мой муж пьет, поэтому не хочется фантазировать на тему "что будет, если.."
17. СОВЕРШАЕМ ЛИ МЫ, ЧЛЕНЫ АЛ-АНОНА, ПРОМАХИ?
Моя задача - прогресс, а не совершенство, поэтому делать ошибки - моя работа :)
18. КАК ОГРАДИТЬ АЛКОГОЛИКА ОТ СОБУТЫЛЬНИКОВ?
Одно время пыталась опорочить собутыльников в глазах мужа, потом увидела, что во-первых это не помогает, во-вторых, он все равно найдет с кем выпить
19. КАК НАМ УДАЕТСЯ УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УНЫНИЯ?
Ну, периодически оно меня настигает по разным причинам и не обязательно это связано с пьянством мужа. Молюсь, медитирую, применяю другие инструменты Программы. Потому что я сейчас уже знаю, что причина моего уныния - во мне. Значит, я опять недовольна тем, что происходит в какой-то сфере моей жизни. Часто это бывает в усталости. Поэтому для меня профилактика, кроме молитв и медитации - высыпаться, много гулять, заниматься йогой.
20. КАК МОЖНО ДОСТИЧЬ УМИРОТВОРЕНИЯ?
Поиском контакта с Богом.
21. КАК Я МОГУ ПОМОЧЬ МОИМ ДЕТЯМ?
Не вмешиваясь в их жизнь, занимаясь своим выздоровлением, поиском контакта с Богом. Это безусловно помогает созданию более здоровых моих отношений с детьми. Научиться душевной открытости и щедрости. Делиться с ними теми энергиями, которыми я наполняюсь, работая по Программе.
***********