Главная » Форум » Форум Ал-Анон » "Мужество меняться" (ежедневник II) » 15 августа. Девиз : Разве это так важно?

15 августа. Девиз : Разве это так важно?

Toby
Золотое перо
Обожаю этот девиз - ставит мозги на место.
И если сразу не помогает, то можно еще дополнительно спросить себя: А будет ли это так же важно для тебя завтра? На следующей неделе? Через год? Очень освежает...
стриж
Золотое перо
(" Почти так же важно знать,что неважно,как то,что важно")
Да,чуть бы пораньше прочитать эту тему,но видимо всему своё время.
Спасибо моей ВС,она вовремя мне открыла глаза и я остановилась в своих обидах,я все время забываю,что мой муж болен,и бывает время,когда кипит не только у меня,но и у него ( именно кипение произошло у нас в дороге,и я терпела,терпела,а потом очень много ему сказала,видимо я подумала о себе,именно о себе,потому что начала терять душевный покой напрочь и внутренне принимать такое кол-во решений,что сейчас и не вспомню каких именно и о чем я ему сказала,а что забыла произнести вслух. Как хорошо,что я справилась,отдых,после сказанного вслух,пошел совсем в другом русле,а мое молчание и сдерживание эмоции,было напрасным,нельзя копить,чтобы не доводить до взрыва,- вот это точно важно!!!!!!!!
А если бы, я хоть один раз задумалась,так ли важно то,что он несдержан и ищет виноватых ( ведь на самом деле ничего нового).
Когда один человек ворчит,недоволен и из него идёт сплошным потоком негатив,это проблема не моя,а другого человека,я только не должна подбрасывать дровишки в костёр,лучше я спокойно побуду в тишине,да и в стороне,займусь чем-нибудь своим,не касающимся его или ситуации в целом - если конечно мне важен мой душевный покой ( если нет, то я просто обязана идти на амбразуру))))
Если ситуация копеечные и не стоит на нее обращать внимания,значит я не буду обращать,побереги себя ,Стриж и подумай,что есть проблемы и в семье и на Земле в целом более масштабные!!!!
В следующий раз я буду думать,что для меня важно,а что совсем неважно. Важно что все живы здоровы, важнее этого,ничего нет. Если я люблю своих близких,тк теряю равновесие я чаще с ними,я просто обязана не драматизировать ситуации и не углубляться в них и не переносить многое,конкретно на себя,ведь чаще я ни при чем совсем( большого о себе мнения,что все только и думают обо мне)))) и не расстраиваться по разным мелочам,потому что больший % в жизни,это мелочи,главное не обострять.
Да,порой очень обидно,но что,мне сложно сделать вид,что я не услышала или не увидела то,что мне неприятно,ведь я от этого,только буду в выигрыше!
Нужно мне усвоить этот девиз основательно,потому что я частенько ,из мухи делаю слона (( Очень важно помнить о том,что оберегая себя, я забочусь и о других, потому что стоит один раз сорваться из-за совсем незначительной мелочи и понесет в нирвану: нервы,срыв,обида. В общем раздражении виновата только ситуация,нужно терпимее по многому относиться.помнить,что важен только мир и спокойствие там,где я нахожусь и я как никто должна поддерживать,,ведь я в Ал-Аноне,я в Программе,я работаю только над собой и над своими чувствами.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 августа 2019 в 01:11)
стриж
Золотое перо
Мой любимый девиз.
Не обращать внимания на плохое настроение другого человека,становится для меня нормой, а раньше мне было важно: узнать причину, разобрать по косточкам кого бы то ни было,помочь и успокоить в обязательном порядке( как всего много)....
Я учусь отпускать то,что мне не принадлежит, отпускать с любовью и душевным спокойствием и делать это здесь и сейчас!!!!!
olga1961
Золотое перо
Мне было все и везде важным. И " пофигизм" я вообще считала" дурным тоном". Хотя, иногда и задумывалась- вот" порхает" по жизни приятельница- для меня события её жизни -" ужас- ужас "- а она все воспринимает легко. Я даже завидовала её восприятию. Чтобы задаться вопросом:"А так ли это важно?"- мне и в голову не приходило. ВСЕ , происходящее было Важно.Это теперь я понимаю, что моя болезнь меня так водила. " Снизить градус важности"- какая прелесть. Вот как - то этот груз " важности" в Ал- Аноне сам собой стал у меня освобождаться.
Ещё мне теперь очень нравиться , когда малыш на какой- нибудь свой " ляп" скажет:" ничего страшного". Вот ведь- поучиться иногда и у детей стоит. И правда" ничего страшного"- зачем делать из мухи слона? А ведь сколько таких" слонов" вырастила сама ?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.