Главная » Форум » Форум Ал-Анон » "Мужество меняться" (ежедневник II) » 31 июля. Что значит День за Днем.

31 июля. Что значит День за Днем.

31 июля - стр.213 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2011 в 02:36)
Toby
Золотое перо
Еще до Ал-Анона я слышала фразу, что задачи надо решать в порядке их поступления (а не все сразу).
Бывают дни и периоды, когда обилие дел и проблем просто придавливает меня к земле, я дышать не могу, а когда начинаю думать, как же я смогу все ЭТО сделать, то от будущей усталости и измученности мне уже сейчас жить не хочется. Я знаю, что в таком состоянии мне надо остановиться и вспомнить, что задачи надо решать в порядке их поступления, одну за другой - что-нибудь обязательно успею сделать и устану ровно настолько, насколько выдержу. А опыт показывает, что, как правило, если делать шаг за шагом, не забегая ни действиями, ни мыслями вперед, то успеваешь очень много, а иногда и всё.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 июля 2011 в 14:03)
Татьяна
Золотое перо
Жить одним днем оказалось намного проще, чем строить "воздушные замки" и пугать себя незавершенными делами.
myrka
Золотое перо
"Мысль о том, что мы можем жить только по одному дню, освобождает от груза прошлого и не дает тревожиться о будующем, которого никто из нас все равно знать не может"
Решать какие-то проблемы по мере того как они сами начинают решаться, а не биться в стену головой и не злиться на себя, что она никак не может решиться. Всему свое время, если я сейчас чего-то не могу понять или решить значит этого пока делать не нужно. Сегодня утром попросила дочь открыть теплица, а она ответила, что зять скоро приедит и откроет. Я не стала кричать, но почувствовала, что я на нее злюсь, что она не побежала сломя голову выполнять просьбу. Но ведь я также отказываю кому-то когда я чем-то занята. Она просто учила меня терпению не реагировать сразу, а прочувствовать свою реакцию на выполнение моих просьб. Девизы ,живи и давай жить другим, не суетись помогли мне понять себя и не взрываться по пустякам. Спасибо Богу!Спасибо Вам!
мурка
Я не понимаю- где же это ежедневное чтение?! Из книги М. Бити...Где читать?
Гита
Fler
Золотое перо
gitata:
Из книги М. Бити...Где читать?

Гита, приветик!
Мелоди Битти не имеет отношения к Ал-Анону. Это-ежедневник из литературы содружества Ал-Анон.Сверху каждой страницы ежедневников есть информация о литературе Ал-Анон. Можешь заглянуть.Глазки вверх подними-там "спойлер".
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Когда в моём распоряжении всего лишь один-единственный день жизни, то мне жаль даже минутки потратить на болезнь.Хочется ПОЖИТЬ, Вдохнуть в себя всю жизнь-и с её радостью, и с её болью, и с её тишиной.И с её ликованием.
Это не сон наяву-это принятие реальности-абсолютного приоритета любящего Бога над всем и всеми.Приоритета сочувствия всем и всему и-творчества даже у плиты.
Мне очень нравится жить не столько-то лет, а только один день. Кстати, а сколько мне сегодня лет? scratch
А впрочем-какая разница?! dance
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Когда я поймаю себя на мысли, что у меня слишком много дел и я никогда с ними не справлюсь или их столько, что я просто не знаю с чего начать, я остановлюсь на мгновение и напомню себе, что заняться надо только одним шагом, одним делом, одним днем."
Когда я пришла в Ал-Анон я стала учиться жить одним днем и так день за днем, только сегодня "здесь" и "сейчас" каждое мгновение моей жизни. Стало легче наводить порядок в своей жизни, в своей душе и в своей голове. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
МамУшка
Золотое перо
Я думаю, что в этом основная причина моей эмоциональной ямы - я опять стала думать про то, что будет (в основном о том, чего не будет))) Надо вернуться в здесь и сейчас.
Эдита
Золотое перо
Сегодня я учусь проживать каждый день,сосредотачиваясь на том,что делаю не забегая далеко вперед,не разрешая себе погружаться в губительный перфекционизм,когда я ставлю задачу за задачей,делая одно дело,а думая при этом о следующем.Это меня всегда напрягает и не ощущается радости от уже хорошо сделанной работы.Жить день за днем мне сейчас помогает еще и девиз"Живи проще".
Сосредоточиться на сегодняшнем дне, на сегодняшнем одном деле,на сегодняшнем одном моменте мне помогает девиз "Не суетись",не возвращаясь к прошлому и не заглядывая в будущее.
myrka
Золотое перо
"Если я буду делать какое-нибудь небольшое дело за один раз, что будет сделано."
Я люблю вязать и когда провязываешь одну петлю, а затем еще и еще получается какое-то изделие. Моя жизнь состоит из множества дней и прожить мне нужно только сегодня, что-то сделать, а не сидеть опустив руки и думая с чего начать. Стоит только начать и все идет своим ходом. Страх начать не дает мне начать, а моя суета не дает мне покоя и я хватаюсь сразу за все и в результате ничего не сделано. Когда я определяю, что главное на сегодня, то легче определиться с чего начать. А так сиди ни сиди дела как стояли так и стоя на месте, а нужно привести все в движение, чтоб ничего не застаивалось, ведь движение жизнь. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Мысль о том, что мы можем жить по одному дню, освобождает от груза прошлого ине дает тревожиться о будущем, которого никто из нас все равно знать не может."
Жить - это значит быть каждое мгновение моей жизнь и нет ничего важнее бытия. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
День за днём - значит жить не спеша,не опережать события,что я делала всю жизнь и далее пошли наши девизы :"Жить проще; Не усложнять; Думать; Жить сегодняшним днём; Позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога; Здесь и сейчас и тд", что ни девиз,то для моих размышлений открытие,да ещё какое!!!!!!!
Если вспомнить прошлое,многие вещи я старалась сделать за один день,практически на следующий ничего не оставляла. Порой было невыносимо тяжело и я валилась без сил,но не сдавалась, стояла на своем, шла до финиша.
И только сегодня я начала думать, а так ли было важно все то,что я делала???????
Отныне, беру по силам и именно то,что в приоритете и с лёгкостью могу оставить начатое,до лучшего настроения или когда время придёт - закончить.
Стараюсь именно жить, в настоящем дне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2019 в 09:56)
olga1961
Золотое перо
Для меня" День за днем'- это теперь пусть маленькими Шагами , но идти по пути, который дал мне Ал-АНон. Уже нет тех" планов громадье",. Но это как я поняла- вовсе и не нужно. Да. Для меня- цель должна быть . и я к ней стремлюсь. Но теперь для меня важно ещё и : не только достижение , но и мой ресурс . Ведь если я " приползу" к своей цели- радости- "0". А теперь - да, приложить усилия придётся. Но нужна мне еше и радость, лёгкость... Вот. Это я и получаю при достижении , если пользуюсь инструментами Программы. " Почувствуйте разницу".
И так" День за Днём"..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.