26 июля. "Думай".

Fler
Золотое перо
26 июля - стр.208 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 09:50)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
ЛОвлю себя, хоть и нечасто, на обдумывании проблем... а не понимания Бога, как мне предписано.
Я после того, как стала ходить по Шагам во всех непростых для меня ситуациях, так представляю: есть смысл углубляться в ту информацию, которая несёт в себе конструктив. Чаще всего эта информация духовная. А мысли духовные новые каждый раз, когда они мне требуются.:) Вот их и стоит обдумывать и стремиться применить сегодня, не откладывая. Остальные ситуационные размышления тогда уже не имеет особенной силы и необходимости. Можно так, а можно иначе. Рано или поздно будет сделан верный ход, так что можно не напрягаться особенно.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
если я смогу убедить себя не предпринимать никаких действий и ничего не говорить,я могу спокойно радоваться......
вот оно-опять возвращаюсь к смирению,к признанию своего бессилия.очень хотелось разобраться в происходящем,решить задачу поскорее.но только запутала себя...вчера пришла к выводу,что необходимо смириться.если я падаю,то расслаблюсь чтоб не свернуть себе голову,Богу виднее что мне сейчас важнее.
И снова бег по кругу...Произошла ситуация,на которую я опять отреагировала злостью и упрёками.Нужно бы подумать и смириться и отпустить, но чувства и эмоции захлестнули. Думать пришлось позже, анализируя ситуацию, и понять, что нужно учиться задумываться о мотивах своих поступков и высказываний, прежде чем их предпринимать.
Fler
Золотое перо
....в основном мы думаем о наших невзгодах и кого за них винить. Мы не задумываемся над тем, что подобными мыслями мы разрушаем себя.
В "Дилемме брака с алкоголикам"-уже в конце книги я вычитала фразу, над которой очень долго размышляла: "...она не реагировала". Это было мне совсем непонятно: а что "она" тогда делала?Ведь поначалу в Ал-Аноне моей главной задачей было изменить именно свои реакции! Да и вообще я не очень-то ясно понимала, что это такое-реакция?
НО девизы делают своё дело; в какой-то момент, наверное, в Третьем Шаге, я почувствовала, что есть реакция, а есть-размышление над духовными идеями. И что это-так далеко друг от друга, что формируют разную жизнь и судьбу.
Оказывается, я пришла в Ал-Анон, чтобы учиться мыслить, то есть думать-и притом-здраво!И постепенно этот процесс, формируемый на собраниях, при чтении, -вытесняет мою болезненную и очень вредную привычку реагировать привычным мне образом на события.
Какой у меня "привычный образ реагирования"? Да очень простой: негатив. Негатив чувств и мыслей, а, значит, слов и поступков.ПРичём это такая привычка-как утром пописать -на "автомате".
НО девиз "Думай" исключает эту привычку и потихоньку её вытесняет. И тогда в ситуациях, на которые раньше я немедленно реагировала, я теперь в силах остановиться и поразмышлять, вспомнив ту или иную идею программы.Иногда мне требуется физическое отстранение от ситуации или человека-чтобы не реагировать. Иногда я всё же ре-агирую.ПО старой привычке. НО всегда на смену этой первой реакции приходит размышление, молитва, новое размышление.
И жизнь течёт в совершенно ином русле, в новом. Я могу подумать и сравнить , как те же ситуации в моей родительской семье приводили к ссорам, взаимному охлаждению и отчуждению. А сейчас я вижу позитивные перспективы перспективы (мир, любовь и понимание) в любой ситуации.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
вот смотрю на свое прошлое размышление по теме и удивляюсь.....такое ощущение.что я сделала огромный шаг назад....моя созависимость проявилась с новой можно сказать невиданной силой.я очень завязалась на одного человека.стала решать его проблемы, а когда спохватилась,уже поздно...отдала ему все деньги со своей кредитной карточки...только после я вспомнила об отстранении,здравомыслии и о ДУМАЙ!
Татьяна
Золотое перо
Я все время думаю, только раньше не задумывалась, о чем больше всего. Сравнительно недавно я для себя сделала вывод, что мысли в основном негативные. Это ими я создаю себе плохое настроение, вызывающее тревогу и беспокойство. А еще, уже по прошествию чего-бы то ни было, начинаю размышлять, что нужно было бы сделать так или эдак, а я сказала не то. Я начинала представлять себе и расписывать, что вообще другой человек имел ввиду...
Конечно, было бы хорошо отключаться на время и не думать вообще ни о чем. Потому что я так "ломаю себе мозги", что и надумываю и придумываю, а потом уже ничего не понимаю. Забываю о медитациях. Нет их в моем распорядке дня. А голове нужен отдых. Как раз во время медитаций я могу ничего не делать и не говорить полчаса в день. Я все осознаю, но почему-то не делаю. Расписание что ли на стенку повесить...
Больше всего меня беспокоило то, что я говорила своим детям, иногда мужу совсем не то, что думала. Теперь, прежде чем бросить какую-нибудь недовольную, критикующую или поучающую фразу я ДУМАЮ: " Что на самом деле мне важно сейчас?" или "Чего на самом деле я хочу сказать? И вместо того, чтобы "наехать" я любуюсь своими близкими, радуюсь, что живые, трезвые, рядом, уважительно и доброжелательно обращаюсь и получаю такую отдачу, какая мне даже не снилась, когда я ВОПИЛА И ТРЕБОВАЛА от них. Это удивительно, но я не слышала до ал-анона как я говорю и что говорю, исходя из самых наилучших побуждений я уничтожала находящихся рядом одним взглядом, не говоря уже о словах и интонации. Всё чаще ДУМАЮ, прежде, чем среагировать привычным образом. Чаще думаю о том, что Бог сделал для меня и моей семьи и благодарю Его.
Fler
Золотое перо
ученица:
я любуюсь своими близкими, радуюсь, что живые, трезвые, рядом, уважительно и доброжелательно обращаюсь и получаю такую отдачу, какая мне даже не снилась, когда я ВОПИЛА И ТРЕБОВАЛА от них
И у меня похожий опыт.Я тоже-любуюсь. На всех -не только на детей. И на соседей. И на зверушек разных размеров. И на цветы. И на небо. И мысли от этого-лёгкие!
Я вообще теперь думаю совсем иначе и совсем другое. чем до Ал-Анона. И тоже стараюсь брать паузы, если чувствую, что не могу сразу успокоиться , если слышу негатив. Подумаю-потом отвечу. Или-не отвечу, а всё равно-ещё и ещё раз подумаю. Нередко я начинаю соглашаться с тем. что слышала или видела. Это бывает такая радость! Вместо раздражения и обиды-открытие!
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Мне очень приятно, что ты обратила внимание на мои слова, сижу и улыбаюсь во весь рот новым ощущениям, что могу уже мыслить так, что это кому-то интересно и это ПРО ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ! Наверное не по теме уже, но разбирает, вчера посмотрела фильм "Полиана", его советовали сыну в центре, так вот там про игру - "Чему я могу радоваться в этой ситуации?" и как это работает, удивительно наш фильм, мне кажется, что я становлюсь зависимой от радости и любования.
Fler
Золотое перо
ученица:
удивительно наш фильм, мне кажется, что я становлюсь зависимой от радости и любования.
dance
У меня на аватарке-Поллианна....:)
Представляешь, мы с ней оказались очень похожи в детстве, вот только я так не улыбалась...не знала тогда, чем нужно жить...:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2012 в 11:36)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Ольга
Золотое перо
Прежде чем предпринять какие-то действия или сказать какие-то слова, я подумаю о том, что меня побудило к этому.
-вот и я думаю,думаю,какова моя роль в любом конфликте,чем я вызываю гнев и обиду близких,я не обижаюсь на их реакции,я ищу выход из конфликта,я думаю.
Fler
Золотое перо
Насчёт того,чтобы думать,прежде,чем сказать-да,это очень важно для практики моей новой жизни. "Язык мой-враг мой"-очень нужная идея для любых отношений.
Даже мысли мои ( а это тоже-слова,облик моих чувств в сознании) требуют постоянного анализа.
Но для меня важно и противоположное: высказаться.
Вот с этим у меня затруднений бывало ничуть не меньше,чем с "помолчать и подумать".Либо даже больше.Я привыкла к тому,что очень многое проживаю внутри себя ( и это для меня вполне приемлемый образ жизни).Меня редко тяготит уединение,если не сказать,что я ему рада бываю.
И моя задачка-подумать: а почему я молчу,когда мне есть,что сказать?
Спасибо Ал-Анону и нашему сайту: я учусь высказываться,преодолевая (как выяснилось) страх,неуверенность в себе,боязнь осуждения и так далее.Такая тренировка в значительной мере улучшила мою жизнь и моё самочувствие на порядок сама по себе.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Yuli
Золотое перо
"Прежде чем предпринять какие-то действия или сказать какие-то слова, я подумаю о том, что меня побудило к этому."
Я воспитываю в себе эту привычку
думать, а не реагировать как алкоголик и в сильных выражениях в том числе.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.