Главная Форум Форум Ал-Анон "День за днем в Ал-Аноне" (ежедневник) 25 июля. Изменить деструктивные отношения

25 июля. Изменить деструктивные отношения

Fler
Золотое перо
Да,я изменилась внутренне и внешне до полной неузнаваемости (ну,почти до полной,бог-то всё же бережёт во мне то,что Он создавал во мне,он убирает мои искажения реальности,а я расцветаю тем временем:).
Но до сих пор,несмотря на постоянное движение в шагах,я ловлю -нередко-что самая-самая моя первая реакция (пусть только чувствами или зародышем мысли)-бывает прежней,болезненной.Вот миг-сперва мелькнёт болезнь во мне,и тут же,обращаясь без промедления к Богу в СЕдьмом Шаге,я прошу Его исправить мои изъяны.Наверное,для этого болезнь и сидит во мне тихо-тихо,как спящий сторожевой пёс...
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Fler:
И верю, что, прерывая отношения, в которых много вреда, я освобождаю место Богу. А это куда важнее, чем моё очевидное присутствие рядом с близкими.
Пять лет спустя я подтверждаю эти свои слова: таков мой опыт за эти годы.Отношения,как и всё рукотворное -не вечны.И вряд ли я захочу сшить новое платье из ветхой старой ткани.Либо я буду донашивать ветхое,либо начну шить из нового.
Для чего Бог преображает мой внутренний мир?
Ради чего я непрерывно развиваюсь так,что порой,оглянувшись назад,с трудом узнаю в себе прежней - саму себя?
И что такое здравомыслие,как не обретение нового,полезного отношения к окружающей действительности?
Все мои перемены к лучшему при овладении навыками программы Ал-Анон не могут служить только мне: изменяя своё мироощущение в Шагах,я становлюсь полезной не только в группе Ал-Анон,но и во все=х других отношениях.В семье прежде всего.Ради этого я и нахожусь в Ал-Аноне.
До той поры,когда мне открыли возможность изучать и применять нашу программу в жизни,я не предполагала,насколько важное влияние имеет моё внутреннее состояние.Большая часть моих усилий были внешними,я не осознавала,что представляю из себя изнутри.
Ал-Анон достоверно показал,что я-это то,что внутри,что моё "тайное",и я на самом деле влияю на мир изнутри.А то,что снаружи-следствие моего настоящего "я",которое открыто только Богу и-по моему осознанному выбору.
За пять прошедших лет картина нашей семьи обновилась:старая себя изжила.Я не мешала разрушению,принимая тот факт,что без разрушения не может быть создано ничего нового.Ни внутри,ни снаружи. yes3
Моим непрерывным делом являются Шаги,Традиции,служение,чтение ЛОК и-новые мысли,чувства,и вытекающие из них слова и поступки.
А вот сейчас я с радостью могу сказать,что новенькое-то в моей жизни уже образовывается! Словно кожа у змеи,нарастает потихонечку.И,разумеется,это самое "новенькое" становится платформой для новых отношений,в семье прежде всего,да и во всех остальных сферах.
Я могу контролировать себя,свои поступки,своё отношение к окружающей меня действительности.Это само по себе является силой,которая может творить чудеса,изменяя отношения других.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2017 в 20:08)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Yuli
Золотое перо
"Быть бессильным перед алкоголем и алкоголиком - просто означает, что это не может быть изменено насильно. С другой стороны, изменения в нашем отношении к алкоголику имеет безграничные возможности внести спокойствие в нашу жизнь"
Насильно, с приказом действовать,безоговорочно и т.д.
А вот впервые получилось обратить внимание на себя и подумать о себе.
После долгого отсутствия мужа,по возвращению я напряглась и стала контролировать, свой же контроль над мужем и выбилась из сил.
Утром я занята своим здоровьем,т.е.зарядкой,затем хлопоты домашние,потом обязательное посещение Форреста,дети,чтение и т.д.
Да это было очень удобно для мужа, когда я выносила обвинение и приговор,а тут занята собой...
Но,чтобы не скатываться
" в ничего не случилось,живём дальше" я без эмоций рассказала,как мы жили в отсутствие мужа, и как это здорово,что оценивать буду не я.
А значит свой душевный покой в этот день я сохранила,что в общем
сказывается на нашем домашнем климате.
Yuli
Золотое перо
Я не уверенна что моя доброжелательность и моё спокойствие можно отнести на счёт желания моего мужа своей трезвости , если во мне будет хоть сколько нибудь знаний что это всё для трезвости, а не для себя самой, тут же я начну проваливаться в свою болезнь,так было много раз ( и скорее всего будет).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2019 в 15:50)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.