20 июля. Радость.

20 июля - стр.202 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2011 в 02:41)
Ой, как похоже на меня! В прошлом действительно было мало радости, а теперь, когда происходят радостные и приятные для меня события, я ужасно беспокоюсь, как долго это продлится, а если закончится, то что будет дальше, будет ли так же хоршошо. В голову приходят ответы:"Конечно не будет,все хорошее уже позади". Катострофическое мышление и синдром мрачной перспективы-недостатки, сопутствующие мне всю жизнь. Альтернатива-доверие, прощение и принятие. Они реально работают. Недавно была в санатории, приключился платонический роман, и я впервые не беспокоилась, как и что будет, не пыталась зацепиться, удержать и т.д. Это дало возможность наслаждаться тем, что есть. Правда, когда приехала домой, пришлось делать заново Шаги, так скрутило от того самого страха, что все хорошее уже позади и ничего никогда больше не будет.
Fler
Золотое перо
Радость - это, несомненно, свойство, воспитанное здравомыслием. Раньше это было что-то неуловимое для меня, а теперь я точно знаю, что радость неперменно возникает вследствие обретения мной душевного покоя. Как цветы на ухоженной, расчищенной, политой клумбе. smile
Основа моего душевного покоя - в вере в Бога, любящего, реального более, чем всё остальное. В том, что всё происходящее -Его воля , а моя возможность ощутить любовь как самое глвное в жизни. Для этого ОН даёт мне возможность в каждой, казалось бы , весьма печальной ситуации, найти возможность для своих перемен и- измениться. И вот от этих самых перемен, происходящих по воле Отца Небесного, я и ощущаю невероятную для меня раньше радость.
Там, где я раньше очень боялась бы оказаться, оказывается, есть много и много радости для меня.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Изменения неизбежны. Можно не сомневаться.Когда мы настраиваемся на то, чтобы быть готовыми принять изменения, мы освобождаем место для любящего Бога.
Да,и поэтому Второй и Третий Шаг мне необходимо делать очень вдумчиво - в них залог моего выздоровления от семейной болезни.Эти Шаги требуют мужества, а разве оно у меня, человека больного, есть? Нет.И оттого я немало времени прожила в жутком страхе каких-либо перемен. особенно меня страшили мысли о смерти.
Мужества я прошу в Молитве о душевном покое. "Мужество изменить то, что могу". И оно приходит ко мне, вот тогда страхи покидают меня, потому что я обретаю веру. Я могу препоручить всю свою прошлую, настоящую и будущую жизнь Богу, обладая дарованным мне мужеством.После того, как я принимаю решение препоручить, радость приходит ко мне немедленно, иногда буквально "на ходу". И я начинаю убеждаться, что Бог действительно - любящий. Любящий именно меня здесь и сейчас. Это блаженство, и оно каждый раз прибавляется, когда я иду путём Шагов.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Чем больше мы стремимся удержать мгновение, схватив приятное ощущение, тем иллюзорнее оно становится. Это как попытка удержать воду в руке,чем сильнее мы руку сжимаем, тем быстрее вода утекает сквозь пальцы"
Все в жизни течет и изменяется и радость становится не такая бурная, а тихая и спокойная это просто душевный покой внутри, который теряется, а потом снова находится. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
радость сейчас для меня в благодарности Богу за то, что он для меня делает,
я радуюсь тому, что могу вовремя остановить свой поток негатива и вспомнить,
что для меня на самом деле важно. Я так радуюсь, когда меня наполняет любовь, душевный
покой. У меня сейчас такое ощущение, что до ал-анона я не жила, хоть и сейчас могу
своими страхами и недовольствами испортить день, но у меня уже есть Бог, который возвращает мне здравомыслие
myrka
Золотое перо
"Сегодня я постараюсь оставаться открытой к сокровищам, которые Бог даровал мне, жить настоящим и позволять Богу решать, что будет завтра."
Написала все пропало вот даже в этом я бессильна, но мне смешно и радостно от того, что произошло. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Вишенка
Золотое перо
Помню, когда года четыре назад я нашла этот сайт, я больше чем на год для себя его закрыла - здесь какие-то все слишком радостные, подумала я! Чего это они все радуются, странные какие-то. :))) Вот так.
undefined:
испытывать все чувства именно тогда, когда они возникают
Это так сложно для меня было раньше, и это настоящее счастье
Все будет хорошо!
Я учусь жить в радости и в ощущении "мир прекрасен".
Ал-Анон учит меня делать радость,создавать ее самостоятельно, а не ждать, когда она упадет с неба.
С радостью жить веселее.
Я учусь легко дарить радостью всех, кого я люблю.
Самое интересное: чем больше я дарю радости, тем больше радости получаю в ответ.
Господи,помоги мне делиться радостью , дай мне силы и бодрости для радости!
myrka
Золотое перо
"Может случиться, что наши усилия удержать ситуацию не позволяет мне насладиться благами из-за страха их потерять."
Когда случается что-то неприятное мне хочется, что это все поскорей прошло, а когда что хорошей мне хочется чтобы это не кончалось и хочется еще и еще. Но ведь я сама выбираю, что плохо, а что хорошо поэтому все в этой жизни проходит и разве это зависит от меня когда это все закончится. А жизнь проходит и прошлого уже не вернешь, а будущее еще не пришло так чего же я теряю? Я теряю время накручивая себя страхами и цепляясь за старые башмаки. Жить "здесь" и "сейчас" ощущая себя просто живой, разве -это радость и счастье. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Цепляясь за то, что мы хотим сохранить, мы еще быстрее теряем это."
Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Если вспоминать себя до Ал-Анона, то я точно не умела радоваться по-настоящему,так - хохмить,шутить,балагурить, но это все не то....
Я цеплялась и старалась сохранить хорошее в спокойные дни,но при первом спотыкании кого-либо из близких все летело в разные стороны и оставались одни разочарования и обида,подступал гнев со страхом в перемешку ,а отчаяние так вообще душило и не давало двигаться! Все мои эмоции были на виду,спрятать внутрь их было просто невозможно. Как же другим жилось со мной в такие моменты, догадываюсь,что радости было и у них не так много.

Сегодняшняя жизнь,она другая и радость сохраняется в ней надолго,несмотря,что бывает по-разному.
Учусь жить по-новому и видеть больше положительного,при любом исходе в разных ситуациях, не сею того,что мне не нужно,вижу помощь Свыше.
Каждый день что-либо происходит во благо, и болезни тоже,таков мой путь - радуюсь солнышку и спокойному чтению молитв,наступило мое время
Для меня радость,это не внешний показатель,а внутренний, можно улыбаться во все 33, а на душе не Дай Бог никому.
Почему то слезы.... в этот раз - это точно от душевной радости и тишины.
olga1961
Золотое перо
Да . я тоже как Вишенка, пришла на собрание первый раз и меня потрясла радость на лицах присутствующих. Мне, озабоченный в тот момент МОИМИ проблемами это показалось ?????. И понадобилось ещё 3 года , чтобы я пришла снова. А радоваться? Нет я радовалась чему - то " глобальному" в своей жизни- " нам не до мелочей".
стриж
Золотое перо
Сегодня меня радует очень многое,конечно есть и камни преткновения....
Договариваться необходимо на берегу,а только потом "отдать швартовы", мы же съехались на время с детьми и внуками( из-за короновируса),вроде бы у нас в глубинке легче переждать эпидемию.... И каждый приехал со своим уставом, вот и обходим острые углы,чтобы радости было больше... Прошу помощи у Бога,чтобы помог,одна не справляюсь, а о душевном покое,как оказалось не одна я знаю и
думаю))

И ещё, я вспоминаю себя с детьми,а сегодня уже с внуками, вот для них,для их радости я прилагала максимум усилий, а вот радоваться вместе с ними...порой просто не хватало сил - от организационных моментов,которыми я сопровождала начатое...
А радость, это все просто - хорошее настроение + любовь♥ и вот с этими компонентами можно такой "тортик испечь",что самый лучший кондитер позавидует! Программа учит меня относиться к себе как можно бережнее,тогда и для радости найдется уголок!!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.