14 июля. Чувство вины.

14 июля - стр.196 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2011 в 02:43)
Татьяна
Золотое перо
Возмещение ущерба - это освобождение своей души от неприятных ощущений. Что же в ней у меня неприятное? Я думаю - это страх перед неслучившимся.
Fler
Золотое перо
"Я никогда раньше не хотел посмотреть прямо на зло, которое причинял другим".
Да, с этой стороны я никогда не смотрела на себя и на свою жизнь. И сейчас понимаю, что вряд ли мне удалось бы так радикально изменить свою точку зрения на жизнь и так измениться самой, если бы не программа Ал-Анон.
Как-то получалось, что мне нужно было везде быть правильной,порядочной и стараться, чтобы меня не обижали. Странная какая-то жизнь была, прямо скажу. Бесцельная и непонятная. Я пока не видела людей, живущих по законам "той жизни", где они хороши, а все остальные - нет, чтобы они были привлекательны для меня.
НО я сама рисковала именно такую жизнь провести.Где "уважение к себе" строится на том, что других я "уважаю меньше", потому что они неправы.А я права.
И ещё-я не представляла, какой это груз-чувство вины. Сейчас мне кажется, что вина-это основа старости-физической и душевной. Потому что жить с этим невозможно. Но невозможно и признать свою вину-ведь это равносильно ( в "той", внепрограммной, жизни) самоунижению.
Всю жизнь считать, что я-то хороша, а с людьми мне не повезло, а потом вот так взять - и прощения попросить? Я же не Раскольников, старушку не убивала....:(
А в Ал-Аноне я такое о себе стала узнавать потихоньку, что- "мама -не-горюй"! И куда же мне всё это было прятать, как скрывать от всех, чтобы никто не узнал меня настоящую, даже-я?
Это возможно только перед Богом в честном стоянии перед Ним. И перед людьми из АА и Ал-Анона, которые стали мне ближе родных - потому что мы открыты.
И тогда я начинаю набираться мужества, когда вижу вокруг себя людей необыкновенных-лёгких, смеющихся, тёплых, открытых, непринуждённых. Попросту говоря- счастливых! Это-члены АА и Ал-Анон. Они все как один утверждают, что возмещают ущерб тем, кого они когда-то обидели. И вот-результат!
Когда и я приступила к Девятому Шагу, я начала узнавать жизнь-настоящую, которая для меня Богом задумана. И стала видеть людей вокруг, а не подозрительных личностей, которых я боюсь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2011 в 17:46)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
Чувство вины оно постоянно вылезает наружу и с ним приходится разбираться от него болит сердце. Вот завтра у дочери свадьба и конечно есть страх и чувство вины, что чего неуспели сделать. И нам с мужем 40 лет как мы вместе. Хочется чтобы вышло все по лучше, а как получится я не знаю. Вот и чувство вины, что нужно все позволить идти своим чередом и положиться на Бога, а у меня ни как не получается. Все раньше получалось,а сейчас ну никак. Вот и приходится признать свое бессилие в данной ситуации. Ведь с возростом, что-то уже получается не так как было раньше и приходиться принимать себя такую как есть, а не как была раньше. Все течет все меняется тело стареет, а душа молодеет. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Какие-то намёки на вину нет-нет да и промелькунт. Но-не более. ДЛЯ меня чувство вины -это моя болезнь в чистом виде, потому что она-дурная привычка, не имеющая провно ничего общего ни с верой в Бога, ни с совестью. Слава Богу, Шаги помогли. Я теперь только, с уходом мамы, начинаю прозревать, как же насаждается вина в больной семье-и как она пожирает свободу, любовь и счастье.
Билл говорил , что Бог сам решает, когда и от каких изъянов нас освобождать. да и принятие-себя, людей, жизни вооьще. А глааное-что моей вине противостоит моя вера. Я очень прошу у Бога веры. И Он её даёт.
А вообще вина моя/, как оказалось, растёт из моей неадекватной оценке. Я очень часто слышу в Ал-Апноне о заниженнойй самооценке. НО какая же она заниженная, если я испытываю вину? Это же надо себянаделять БОжестенными качествами, чтобы вину испытывать. А это не есть гордыня.И только вера в Бога эту мою гордыню начинает точить и меня "измельчать"-так что моя самооценка как раз падает и я прекращаю испытывать вину там, где её и быть не может, если я не Бог.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Не дай мне забыть, что цель возмещение ущерба-освободить свою душу от не приятных ощущений."
Чувство вины стало меньше, а когда воспринимаешь все по воле Бога, то и чувство вины нет, а когда оно появляется, то мне нужно просто понять и признать ошибку, которую я совершила и сразу признать то, что я неправильно сделала и исправить. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Чувство вины не отпускает, если я честно не признаю свои ошибки.
Осознанно или не осознанно - не имеет значение.
Чувство вины появляется неожиданно и внезапно и процесс этот неконтролируемый.
Мне нужно проанализировать мои поступки и мысли,сделать все, чтобы освободиться от прошлого.
myrka
Золотое перо
"Не дай мне забыть, что цель возмещения ущерба - освободить душу от неприятных ощущений."
Вчера я ощутила чувство вины, что я на все злюсь в том числе и на себя саму. Я стала просто прописывать на что я злюсь и поняла, что я сама себе не даю свободы и постоянно себя заставляю все делать. Однажды я просто злилась и перемыла кучу посуды, а потом сама удивилась как я это все могла сделать. Иногда с чувством любви не получается, что-то сделать и делаю так как я могу в данный момент и у меня возникает чувство вины из-за этого. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Когда я возмещаю нанесенный ущерб, я делаю все возможное, чтобы исправить ситуацию. Таким образом я могу вернуть прошлое на законное место и оставить его там. Не дай мне забыть, что цель возмещения ущерба- освободить душу от неприятных ощущений."
Мое здесь и сейчас помогает мне отследить свое состояние и когда возникает чувство вины, осознать от чего оно возникло. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
Чувство вины возникает когда обещала что-то сделать и не сделала, а когда сделаешь то оно уходит появляется облегчение. Поэтому когда слово с делом не расходится тогда и чувство вины не возникает. Когда пробуждается моя совесть, то возникает чувство вины, что я поступила неправильно и необходимо исправить мою ошибку , сделав 9 шаг я облегчаю свою душу и чувство вины уходит с прощением. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Вот чего не было,того не было, до Ал-Анона.....чувства вины,ни перед кем( ведь я им всю себя отдавала без остатка и все свое свободное время,- ну и что,что никто не просил,я так видела и это было мое желание).
Осознание того, что моя вина есть и немалая, придавило меня по полной в самом начале моего пути в Содружестве,просто я даже дышать не могла от ужаса,который ко мне подступал,от осознания СВОИХ ошибок. Ведь я то думала,что тяну воз, во благо близких мне людей,чтобы им было полегче в жизни(очень часто сравнивала себя с ними,даже не думала о том,что все мы разные). Почти всех,как оказалось,я лишила ответственности за свои поступки, потому что это я решала,что им делать и как жить,значит и ответственность была на мне - в большей степени. Они не были бестелесными, это я была жёсткой,и подходило ко всему со своей меркой.
Как поздно я увидела свои ошибки настоящие,но сегодня для меня важно что я не только их увидела и признала,но и по возможности возмещаю ущерб. И жизнь становится радостнее,потому что взгляд на происходящее вокруг теперь незамутнённый,а прозрачный и я почти сразу вижу,что делаю и если отклонение,срабатывает Программа и я останавливаюсь для того, чтобы оглядеться и подумать:"голубушка,ан нет,здесь ты уже была...."
стриж
Золотое перо
На самом деле было очень нелегко признать,что многое я делала в угоду своему самолюбию, касаемо семьи в первую очередь. Сегодня я многое в себе признала,особенно,что есть моя доля вины в том,что происходило в семье. Я перестаю себя ругать,а по возможности - работаю над своим "я" kiss , уже результат программы,пишу о себе с маленькой буквы)))) и меняю конечно же то,что могу,что в моих силах!
olga1961
Золотое перо
"Я не могу сделать так, чтобы мои прошлые ошибки исчезли. Но я могу попытаться отпустить их". Да уж. Было вркмя- " наковыряла* я в себе столько- ого- но. Накрыло так, что хоть из Программы убегай. Мало того, что и так на меня навешено столько вины(" без вины виноватая"). Так тут ещё самобичеванием ТАКИМ занялась. А нужно - то было - принять себя всю и хорошую и ...Спасибо Всем, кто помог мне в этом. И все- нет теперь у меня этого " груза".
Оказывается - принять себя и есть для меня самое трудное. А " Вина"? Да нет её.
Есть в моём окружении желающие обвинять. Ну так у меня теперь просто-" сам дурак", улыбнулась, и дальше пошла -" радовать мир". А вёдь до такого дойти-...могла и не дойти- так эта проклятая Вина прибила, жить не хотелось.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2020 в 09:21)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.