11 июля. Что если ...

11 июля - стр.193 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 09:43)
допуская,что что-о может случиться,мы ,когда это не происходит,пропускаем себя через ненужные страдания,оказываемся менее подготовленными.
Аминь!истинно так. каждый раз когда у меня:" что,если...."я придумываю и проживаю ситуации которых нет на самом деле,страдаю...а не самом деле ситуация складывается совершенно неожиданным для меня образом,таким,каким я даже не ожидала и не предполагала.увидав реальность я становлюсь растерянной и озадаченной...выходит двойное переживание,двойное разочарование,двойная боль.
я ничего не могу сделать с тем,что не случилось.я не позволю прошлому опыту заставить иеня испытывать боязнь перед неизвестным будущим.
прошу В.С.помочь мне усвоить это и зарубить себе на носу!
Наталия
я ничего не могу сделать с тем,что не случилось.я не позволю прошлому опыту заставить иеня испытывать боязнь перед неизвестным будущим.
Пытаюсь твердить себе то же самое. Но ведь позволила прошлой болезни взять верх над собой. Значит урок не выучен. Самое главное сейчас не дать переживать то, чего нет, и может и не будет, не рисовать себе мрачные картины, не заглядывать в будущее.
Натали
Татьяна
Золотое перо
У меня тоже часто возникают эти ненужные вопросы "А что,если". И я сознаю, что пропускаю через себя ненужные страдания. Мне больше пока помогают слова себе "не придумывай не думай об этом". Приходится напрягать себя переключать мысли на другое, а лучше почитать хотя бы несколько дней из ежедневника.
Fler
Золотое перо
Я сейчас в Третьем Шаге. И прочла сегодня такие замечательные мысли и наблюдения А. Сурожского по этому поводу, что позволю себе сформулировать его словами и свой опыт: когда я принимаю решение препоручить свою жизнь Богу, у меня не возникает даже попыток мыслить кактегорией:"Если бы".
А без Шагов я вообще себе не представляю, как освободиться.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Как на духу сегодня скажу: я живу без "если". Наверное, прошедший год так много дал мне уроков, что моё принятие скакнуло до....
Я усвоила, что чем важнее событие для меня, тем больше любви в нём скрыто. Так что-если что-то, значит, меня окунут в любовь.
Присутствие Бога - это отсутствие "если". Чем чаще я пребываю в общении с Богом, в молитве -тем больше я Здесь и сейчас" счастлива.
Как можно без Бога жить, полагаясь на себя-я уже представить не в состоянии. Мне кажется, что это нельзя назвать жизнью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2012 в 10:39)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
Как только я себя поймаю на что если так сразу я себе говорю "Позволь событиям идти своим черодом и положись на Бога" так сразу уходит страх и идет доверие Высшей Силе, которая лучше знает, что и кому нужно и сделает это лучшим образом без меня. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Ольга
Золотое перо
я ничего не могу сделать с тем,что не случилось.я не позволю прошлому опыту заставить иеня испытывать боязнь перед неизвестным будущим.
,вот именно воспоминания о том как события развивались в прошлом и лишает душевного покоя,но если остановиться и подумать,что ничего не повторяется,сегодня не обязательно будет таким как вчера,сразу начинаешь обретать душевный покой.
Я учусь заниматься собой,но пока много времени уделяю тем, кто зависим.Это плохо.
Fler
Золотое перо
Жить сегодняшним днём,оказывается,легко.И даже трудно мне вспомнить,как я раньше жила-в метаниях из прошлого-к каким-то невесть чем обусловленным картинам будущего.В Ал-Аноне мышление моё перестроилось с внешнего на внутреннее,то есть-сосредоточилось на моих чувствах,а затем-на молитвах и размышлениях.И на последующих действиях,которые теперь куда более синхронны с мыслями,чем когда-либо.
Чувствовать,молиться и размышлять я в состоянии только здесь и сейчас. И такое состояние моего разума приводит меня к душевному покою и умиротворению.
"Если бы"-уже не интересно.
Интересно то,что есть здесь и сейчас-и ощущение хорошо прожитого дня.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Yuli
Золотое перо
"Что если..." это мой девиз из прошлого,не нужная суета и переживания пустые за те события которые не произошли и скорее всего и не произойдут.
Сейчас если размышления уходят в "что если",вспоминаю девиз
"здесь и сейчас", но это и служит для меня сигналом,зачем я опять ухожу в страдания?причина моего желания
опять пребывать в жертве?
Значит ушла от Бога, но доверяя своей ВС я учусь уходить от больного мышления,пологаясь на Бога
знаачит "что если.." это уже не моя забота.
Toby
Золотое перо
Это "что, если..." такая заразная штука. А с учетом того, что фантазия у меня работает хорошо...
Иногда я даже не осознаю, что погрузилась в придумывание и воображение всяких страшностей в будущем. Иногда помогает просто спросить себя: "Я сейчас где?"
стриж
Золотое перо
" что если",- это гадание на кофейной гуще( хоть без этого я в жизни обошлась, в смысле без кофейной гущи), а так,этих самых "что если...." у меня было пруд - пруди!!!!
Гадать и предугадывать было моим хобби,а то ещё и додумывалИ за другого человека. Получается я прогнозировала поступки кого угодно, только не свои, ни единого раза я не сказала себе: " что если ты остановишься в своем безумном поведении и посмотришь,что вокруг тебя много хорошего,которое ты давно "втоптала в землю".
Увы...только в Ал-Аноне я начала реально смотреть и на мир и на многое,что происходит вокруг меня. Неприятно было осознать,чт без много могла обойтись,если бы crazy ,прямо инфекция какая-то))
Какие мысли у меня были раньше:
если муж не будет употреблять, мы будем самой счастливой семьёй, я психологически зависела полностью от его состояния в то время,я присосалась как пиявка к его болезни и не могла оторваться - да, это было.
Слава Богу,оторвали и скорее удачно!
Yuli
Золотое перо
Прочитала сегодняшнюю страничку и поняла, что сейчас пару дней меня периодически накрывает " что если..." о здоровье мужа самые худшие варианты.
Вовремя слова про решать проблемы по мере их наступления. Именно в этих словах сегодня нашла утешение, что всё же мне предлагаться
" решать " проблемы для меня это о действиях(трудно вообще ничего не предпринимать и делать вид, что так и должно быть), но не напрямую за мужа что-то делать для его здоровья, а вроде косвенно например в качестве поддержки.
И желание фыркнуть самую малость
" сам виноват...".
Я предложила свою помощь мужу, что во время обострения таких заболеваний нужна определённая диета и приготовилась, что сейчас на меня спустят всех собак мира, но поговорили мы в итоге спокойно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2021 в 18:20)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.