Главная Форум Форум "Семья" Маленькая личность

Маленькая личность

Я обратила внимание на такой момент: моя восьмилетняя дочь проявляет "командирские" замашки. Может строгим голосом указывать другим детям - что им делать, и что не делать. Может недовольным тоном сказать: "Ты неправильно рисуешь!" "Куда ты лезешь в лужу!" Ещё - проявляет явную созависимость в некоторых действиях. Указывает, советует, частенько "не в тему" пытается сделать то, что не просят. Один случай вобще меня поразил. Зашла я к ним в класс на переменке. Двое мальчишек у доски шутейно дерутся, кто-то смотрит, кто-то внимания не обращает. А Даша моя лезет к ним, хватает, кричит:"Перестаньте, я сказала". Понимаю, откуда это у неё сформировалось, слышу свои интонации в некоторых её словах. Навороченного - не воротишь, но хотелось бы услышать ваш опыт : могут ли измениться "манеры поведения" ребёнка, если мама старается измениться. Ведь говорят, что характер формируется в 3-5 лет. Муж мой - не зависимый, не созависимый. Но строгий, простой. Может и "гавкнуть", и матом... Дочку любит, возится с ней. Но может и строго осадить. У меня с ним отношения любовные, тёплые. Даша видит нашу взаимность, это, я считаю - самое главное.
NATIK
Да она у тебя прирожденный потенциальный лидер, может педагог. Она кем мечтает стать? Учительницей? Конечно же ломать не надо. Мягко направлять и конечно свой пример.
NATIK
Насчёт учительницы пока явных желаний не высказывалось. Раньше - воспитателем хотела, потом водителем, как папа. Последняя мечта( навеяно пребыванием в любимой ею детской больнице) - "хочу стать врачом, который берёт кровь из вены" hoho Понятное дело, постараюсь не "ломать".
Но лидером быть несладко. scratch
NATIK
А что в нашей жизни сладко? кругом испытания, . Но когда человек находит себя в чем то, ему комфортно в этом. Видишь, воспиталем хотела же? У меня сын маленький хотел быть врачом, йодом мазать ранки и бинтовать. Но как папа и брат пошел в электронику.Тогда это приветствовалось. Мединститут был не в почете у мальчиков. Начиналась компьютиризация. Когда попал в больницу, сказал, что зря не пошел в хирургию.Так было бы интересно.Чувствую, что это мое.
Тоже ведь не сладко, но может не состоялся хороший хирург. А электронщик так себе. Устами младенца глаголила истина.
Она у тебя будет директором больницы. smile
NATIK
smile Всё возможно.

Я не так давно прочитала где-то, что не надо ребёнка останавливать в его мечтах. Например, говорит мальчик: "Стану космонавтом!" а родители: "Да ну, ты что! Это невозможно! Куда тебе... И т.п.". И режут крылья на взлёте. А вдруг и правда - стал бы космонавтом.

Со мной так было. Последние классы в школе я мечтала стать психологом. В те годы факультетов психологии было мало где, коммерческие ВУЗы ещё не развивались. Основное место - МГУ. Я приехала на Воробьёвы горы, у меня дух захватило. Я размечталась, как буду здесь учиться! ( то, что факультет психологии на Моховой, в центре - я ещё не знала. Но не в этом суть.) А родители твердили: " Ой, что это за профессия - психо-олог, ерунда какая-то." С издёвочкой могли поддеть в некоторых случаях: "Ну ты ж психолог!". Я всё равно подала документы на подготовительные курсы. Приехала на первое занятие по математике, и испугалась. Были очень сложные задачи, я сразу "поплыла", хотя в школе шла на золотую медаль. Я решила, что не сдам математику "ни в жисть", и уговорила родителей забрать деньги с курсов.( Они могли поддержать меня, помочь советом, да и репетитора можно было бы, ради МГУ, финансы позволяли). Но деньги забрали, мечты о психологии похоронились под шквалом насмешек. ( Хотя школу я закончила с золотой медалью, и один-то экзамен в МГУ могла бы подготовить).
И вот, по совету родственника я поступила в Высшую Школу милиции. И когда через четыре года, в 21 год стала следователем, начала работать с преступниками, ходить в изоляторы, выезжать на дежурства - описывать кровавые поножовщины и ДТП с трупами - тогда родители и бабушка с дедушкой взвыли от страха за единственную дочку и внучку, и зазвучала фраза: "Лучше бы ты на психолога училась".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2011 в 14:03)
Fler
Золотое перо
Ой, а я вообще опасаюсь этого вопроса: "Кем ты будешь?" Пусть знает, что самое главное -это быть человеком. Без прилагательных.
Сегодня на "Модном приговоре" одна седая мама рассказывала о своей одинокой и неухоженной дочери, что она растила порядочную женщину, и потому говорила, что мужчины -это не главное в жизни, а главное-это порядочность и профессия. Эге? :)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2011 в 23:18)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Наталия
Даже не знаешь что лучше, когда тебе родители подсказывают, или ты сам идешь. Думаю, что хорошо, если и родители рядом понимают и поддерживают тебя в твоем выборе и подсказывают и при этом не мешают. Я в жизни то же кидалась из угла в угол, была на столько упертой, что все что не говорила мама воспринимала в штыки и делала ей на зло (только кому от этого хуже).
Натали
У меня как-то выбор сразу ограничился. И мечты стать радистом на судне похоронились при первой же медкомиссии (по зрению). А вместе с этим и все другие возможности выбора ограничились ... ... заочной подготовкой специалиста самого широкого профиля - ПГС в инженерно-строительном. Специальности, которая мне "обрыдла" очень быстро. Причем я этого не понимал, тогда как цель была не совершенствование своих профессиональных навыков, а... ... карьера. Которая по своей сути очень часто дезориентирует устремления молодых людей в противоположную от призвания сторону. Мне кажется, что детям нужно отстаивать право на выбор, и .... на ошибку. И слово "карьера" должна звучать в устах взрослых как можно реже ... ИМХО

И слово "карьера" должна звучать в устах взрослых как можно реже ...
Поправлю: вообще исключить из лексикона/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2011 в 10:43)
Toby
Золотое перо
Sepraga:
... карьера. Которая по своей сути очень часто дезориентирует устремления молодых людей в противоположную от призвания сторону
Спасибо за четкую формулировку.
Как-то Катюша сказала внучке Полинке, что образованным человеком может считаться такой человек, который .... .. может себя занять и не тратит время впустую. Я согласен с ней в этом, потому как и родители и взрослые не всегда могут общаться с маленькими детьми, не всегда могут уделить им время. И начинается пустое время, когда дети, котрое дети ничем не могут заполнить, кроме как игрушек на мобильном телефоне или бесконечными мультисериалами.
В выходные у нас были внучатые. И я практически весь день посвятил им - гулял и возил в Третьяковскую галерею. После поездке, когда ходил в магазин и готовил - дал Полинке возможность смотреть детский фильм. Фильм закончился и наступило моей время работать. Я сел за компьютер и сразу ... ... увидел, что Полине заняться нечем ... ... сидела и просто резала бумагу. Тогда я ей сказал ту фразу бабушки про образованного человека и про способность занять себя...
Через некотрое время (видимо шел мыслительный процесс), Полина достала купленный несколько месяцев назад набор квиллинга и .... ..... начала делать и увлеклась им так, что через пару часов первая картина была сделана, котрую она и забрала с собой, подарить маме.
А ведь раньше я так часто чувствовал неудобство от того, что ребенку не чем заняться, и так просто оказалось помочь ему найти возможность заняться себя самому.
Fler
Золотое перо
Дедушки -это, по-моему, отдельная тема в жизни детей. У меня дед-любовь моего детства. Кто мог столько времени и сил уделять мне? Кроме деда-никто. У бабушки всё же дом на плечах был, огород.
А дед...чего он только не выдумывал, куда меня не водил, чему не учил! Откуда у него столько сил и фантазии было? Столько любви?
Мои дети о дедушке (моём отце) вспоминают то и дело. ДЕД -это ...это дед. Старший хочет сынишку назвать в его честь-если мальчик будет.
Ты, Серёжа, гениальный дед. О тебе наши внуки будут вспоминать до конца своих дней - у меня полная уверенность в этом. И потом будут тоже также любить своих внучат, как ты. Дай им Бог! Бабушки, берегите дедушек! :)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Мне и добавить нечего.... Аж в носу защипало.
sepraga:
а все больше "социализируется" - появляются тайны, не совсем понятные друзья, и удивительным образом необъяснимые поступки.
незнаю правильно это или нет но своих детей старалась воспитать в доверии.Если замечала ненужные связи или не понятных друзей стараласьь привести пример из своей жизни (не ограждала от непонятных а давала выбор-но конечно наблюдала со стороны)мы же не сможем оградить своих детей от плохого окружения -всё познаётся в сравнении.В жизни нашим деткам придётся сталкнуться с разными людьми и обстоятельствами и главное что я старалась привить что б было различие понятие ...надо ей это или нет...Старшей своей дочке говорила -приди скажи лучше правду чем неправду(ложь)-так и было...Незнаю хорощо это или плохо но то что ребёнок не врёт а говорит не боясь правду(какая б она не была)и не испытывает дискамфорта лично для меня многое значит...Я благодарна ВС за ту мудрость которая у меня тогда присутствовала т.к дочура оправдала все мои надежды и ожидания.Это её выбор и честно я им горжусь!!!
Fler
Золотое перо
aleksa:
незнаю правильно это или нет но своих детей старалась воспитать в доверии
Хорошее воспитание, как мне кажется...я тоже шла таким путём. Не ограждала своих сыновей от ребят, с которыми им дружить не советовали учителя. (Кстати, с моим старшим сыном тоже не советовали дружить...:)
И результат: у обоих сыновей есть друзья, с детства, есть круг общения -и постоянный, и новый. И я этому рада.
Мне хотелось -изначально-воспитать в них уважительное отношение к людям. А как можно уважать, не доверяя?
По-моему, доверие -это и есть принятие, о котором мы так часто говорим в Ал-Аноне.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Сегодня я устала. То есть - я давно устала, а сегодня эти мои усилия разрешились чудным праздником-3=х летием группы "Утро".
Дома мы уже слегка вздохнув, начали долгожданное действо: стали ёлку наряжать. Мы пели, особенно не утруждались ( я имею в виду мужа и себя), отдав процесс на откуп детям.
Но =у них, конечно же, активность только растёт, а мы с мужем уже, признаться, еле стоим. И мы об этом им говорили, когда складывалось. Так же, как они высказывают свои просьбы, так и мы высказывали свои пожелания-отказываясь делать то или иное предложенное ими.
И Я подумала вот о чём: родители в моей семье были "сверхлюдьми"-они были терпеливы(потом срывались), но-никогда не признавались в том, что силы их ослабли в тот или иной момент. И я также порой жила "на разрыв"-детям само собой нельзя было показывать своё изнеможение-неприлично как-то. Потом следует ор, но....надо уметь себя вести (кто бы мне это показал!) laugh НО я сама от себя требовала невозможного=как выяснилось. Сегодня мы уже сказали раз и два, что мы с дедом устали.
Однако =без результата. Ещё просьба, ещё...потом двое вышли их постели и пошли снова пить=писать, да ещё нам ссобщадли о ходе событий. Я на них повысила голос. Мы с мужем дружно сказали, что мы хотим отдыхать и больше не станем их слушать.
Всё. Тишина.
Завтра утром я попрошу прощения за свой тон, и-непременно объясню, что нам всем нужно слушать друг друга, что старшие тоже устают, тоже хотят делать свои дела. И нужно соблюдать уважение с обеих сторон.
С тех пор, как начала говорить детям : "я не могу", " я не знаю", " сейчас это невозможно", -я стала куда больше уважать себя и дети тоже. Ха-ха...
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.