1 июля. Быть добрым к себе.

1 июля - стр.183 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2011 в 02:50)
Toby
Золотое перо
Кто-то из друзей заметил мне, что я сама на себя надеваю удавку из требований и ожиданий. Как сказано в сегодняшней страничке "слишком строга к себе".
Наверное, я согласна. Но очень страшно снять эту удавку - а вдруг я стану слишком легкомысленной? а вдруг, ослабив требования к себе, я не выполню в жизни то, что должна?
Ответ приходит ко мне в 9 Шаге. Я не знаю, что правильно, а что - нет; что я действительно должна делать, а что - плод моих фантазий. Все это я отдаю Богу. Мне надо встряхнуться, снять с себя это напряжение - ведь я же и правда не знаю, какая я должна быть, что Бог ждет от меня - зачем же я формулирую такие жесткие требования к себе. Мне надо открыть каждый свой день для руководства и водительства Бога, как я Его понимаю.
Бог добр ко мне.
Fler
Золотое перо
Toby:
а вдруг я стану слишком легкомысленной?
Ой, какой это подарок Ал-Анона - дегкомыслие!!!!!! Чтобы я не вязла и даже желания не имела думать о чём-то, гоняя в голове мысли словно уставший футболист догоняет мяч.Чтобы я могла созерцать и жить "здесь и сейчас!. Никогда я не представляла себе, что это и есть состояние детства-потому что моя взрослая (якобы взрослая) жизнь требовала от меня соответствия предрассудкам. А они очень жёсткие , рамки предрассудкв-нужно им соответствовать.Безумие моё легко устроилось: соовтетствуй предрассудкам и-никакой ответственности! А если не соответствуещь-то уж виновата, исправляйся! А счастье и жизнь остаются в стороне. безумии у меня нет никакой самойенности, а есть только степень соответствия или несоответствия. А у меня-ни ответственности, ни свободы.
А оказывается, что как только я начинаю двигаться в сторону здравомыслия, то я могу просто быть самой собой, просто жить и радоваться этому чуду. Просто наслаждаться. И тогда все мои мысли в основном сводятся к молитве и к тому, что я делаю и чем живу здесь и сейчас.
В этом-моё отношение к себе самой. Попробуйте ребёнка заставить делать то, что вы считаете важным для него, а он не хочет! Вот и я- теперь позволяю сама определять, что мне нужно и важно сейчас. И-жить, т.е. осуществлять это нужное и важное. И тогла мои мысли текут свободно, плавно и-несут в себе созидание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2012 в 12:31)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"На душе остаются ржавые пятна от всего, кроме любви"
Бать доброй к себе, а не ругать себя за то легкомыслие, которое иногда бывает. Свертребовательность к себе вызывает только недовольство собой. Простить себя и принять себя такой какая я есть на самом деле, а не зацикливатся на том кой меня хотят видить другие. Я такая какая я есть, ребенок в душе, который каждый день познает мир и любит его несмотря ни на что. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"У каждого из нас много замечательных качеств, и мы обязаны перед самим собой позволять им сверкать всеми гранями."
Я познаю себя каждый день, иногда мне было раньше не понятно почему меня отругала мама и настолько привыкла, что меня нужно ругать и находить что-то плохое во мне. Сейчас я понимаю, что из-за того, что у них жизнь с папой не ладилась, то конечно ее раздражала что-то во мне и нет моей вины в том, что они ругались и ссорились, а я всегда искала причину в себе и порой мне было просто непонятно их отношение ко мне. Выйдя замуж я стала вести себя также из-за пьянства мужа и снова искала причину во мне самой. Такое мое качество помогло мне не искать причину всех моих неудач в другом, а просто разобраться в себе. Вчера дочь с зятем перепили и поругались, я стала переживать и не могла заснуть, а потом пришел девиз "Позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога" и я заснула. Сегодня они помирились и я осознала и поняла тот вред, который я причинила дочери показывая пример как вести себя с мужем, когда я не осознано делаю то к чему я привыкла и не задумываясь правильно я делаю или нет, а ведь родители учат не столько на словам как своим примером какими-то действиями, когда я говорю так нельзя делать, а сама делаю, вот уж действительно на словах одно, а на деле другое. Я благодарна программе и своим родителям, которые научили меня видеть прежде всего свои ошибки и при этом прощать и оставаться добрым к себе и другим. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Да здравствует все положительное и доброе во мне!
myrka
Золотое перо
"Разве нам не пора позволить себе не стесняться самих себя?"
Иногда меня уносит от выходки другого человека и я себя просто теряю. Совершенно нет эмоций и вся словно ватная, не соображаешь, что делаешь, идет потеря связи с собой. Приходится себя просто заставлять, что-то делать для себя. Для меня было очень сложно быть добрым к себя, да и сейчас порой бывает трудно. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
Каждый человек заслуживает прощения перед Богом. В том числе и я. Быть добрее значит прежде всего уметь прощать себя и других. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
"Постепенно мы учимся относиться к себе по-доброму и с состраданием."
Вот именно,что постепенно,сказать что:" всё, с этого дня я буду относиться к себе по-доброму",это ничего не сказать...да и сказать то легко, сделать трудно.
Когда я начала раскладывать свою жизнь по полочкам, увидела,что именно я натворила и мне даже страшно стало. Я не понимала,на чем держалась наша семья столько лет, ни любви,ни уважения ,а о доброте и речи не могло быть, получалось что она отсутствовала. Так,одна видимость(
Почему то вспоминалось только плохое,как будто я была врагом своей семье ( хотя сегодня,разговаривая с детьми,они говорят,что я была разной,чаще хорошей и доброй), выходит я больше к мужу относилась без должного уважения и терпения и наружу вылазило безумие и агрессия.
По природе я большой шутник,весёлый человек и никому осознанно не делала и не желала зла, - именно эти качества помогли мне стать намного добрее к себе сегодня.
Я перестала ругать себя за прошлое,я его приняла и отпустила с Богом,стараюсь жить здесь и сейчас спокойно и тихо.
Сегодня утром женщина так кричала на мужа,что я сьежилась только от одного ее высокого голоса,она не выбирала слова и не думала что говорила,а он шел с ребенком на площадку, просто не по тротуару,а по траве....страшно,если я была такой,ой как страшно((((((((
Сегодня для меня доброта,это в первую очередь тишина и покой!
Эмоции сдержанные и управляемые,это тоже большой плюс.
Я перестала зависеть от мужа ,я долго,может быть не так плавно,но распутываю последние нити,связывающие нас как сиамских близнецов....Мне становится легче дышать и появилось желание быть вместе, которого долгие годы не было.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.