Главная » Форум » Форум Ал-Анон » "Мужество меняться" (ежедневник II) » 24 июня."...успех и неудача – это всего лишь вопрос точки зрения".

24 июня."...успех и неудача – это всего лишь вопрос точки зрения".

24 июня - стр.176 книги Мужество Меняться (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2011 в 03:04)
Toby
Золотое перо
Я вышла замуж за алкоголика: это хорошо или плохо? Это как посмотреть… Но одно я знаю точно: если бы не алкоголизм мужа и не мой приход в Ал-Анон, я никогда не получила бы такого опыта, какой приобрела в Ал-Аноне, никогда бы не узнала стольких замечательных людей, не научилась бы ценить маленькие радости и крошечные изменения к лучшему…
Я уже знаю, что если я делаю хотя бы маленький шажок навстречу себе, мои усилия окупаются многократно.
Fler
Золотое перо
..."мы уже очень многого добились тем, что пришли за помощью в Ал-Анон"

Я как раз об этом хотела сказать. Причины, которые привели меня в Ал-Анон, выглядят как очевидная неудача. И, с другой стороны, которая очевидна мне в первую очередь -с этого момента и началась моя настоящая жизнь.
Вчера мой дядя сказал: "Надо воспринимать жизнь, как испытание".
Я , подумав,не могла согласиться. Ал-Анон повернул меня к реальности жизни. Это - сама жизнь, и других эритетов она не требует.
А вот без Ал-Анона жизнь, безусловно - испытание. И, на мой взгляд, не очень перспективное - для чего? Если без Бога, без пути...во всяком случае, я его не выдерживала. А сейчас уже могу сказать, что и неинтересно мне такое испытание. Жить мне нравится куда больше.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
" Мы не замечали, что каждый день в чем-то добивались успеха"
Моя точка зрения на ту или иную ситуации имеет не маловажное значение моей оценки удачно прошел день или нет. Мой перфекционизм желание все делать на отлично может помешать мне и принести много разочарований. Казалась такая неудачная ситуация выйти замуж за алкоголика. Но высшая Сила лучше знает какой урок мне необходимо выучить в жизни. Не выйдя замуж за алкоголика я не узнала бы, что такое Ал-Анон и во всех бедах винила бы других. Но программа помагает отслеживать свои чувства. Конечно бывает зависть к успехам других людей, но то, что я ее почувствовала, то значит есть над чем поработать и отыскать причину своей зависти. Мое желание получить все сразу и побыстрее это мое неумение дождаться результатов. Но ведь в материальном мире все сразу не происходит как в сказке. Чтобы построить дом нужно время и матриалы, чтобы выросло дерево тоже нужно время. Я живу не в сказочном мире, а в реальном и когда видишь результаты своего труда или других моя оценка и мое отношение имеет немаловажное значение удача это или нет. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2012 в 12:01)
мурка
"В Ал-Аноне,() мы узнаем, что успех и неудача-это всего лишь вопрос точки зрения"
В каждой неудачи я ищу ростки будущих побед. smile Для меня это уже очевидно. В Ал-Аноне так-то размылись понятия "плохо"-"хорошо", жесткие критерии уходят.
Fler
Золотое перо
У меня сейчас , гаверное, происходит дальнейшая трансформация в 11-ом и 12-ом Шаге.
И теперь до меня снова и снова доходят чеховские слова: "Как ничтожно и мелко было всё, что мешало нам любить".
Как же предрассудки, следуя которым, мы дкмаем, что живём, обкрадыывают нашу жизнь и сводят её к существовани.!
Младший сын получил от бабаушки (моей мамы),-всё наследсьво. Квартиру в Москве, дачу, которая стоит немеряно , ну и всю движимость.
И сеголя утром меня посетила мысль-тихая такая догадка: "Неужели моя мама умела так любить, что передала всю любовь моему старшему сыну? Которого она вродже бы ни с чем оставила? Ведь она его, по сути, совершенно совободжила!
Тссс...идём дальше. Невестка старшего сейчас беспокоится у утра до ночи-что же будет? Как же они останутся теперь без участка земли, где они рассчитывали строиться? Явно надеется на моё вмешательство, на вразумлание мною младшего сына....
А я с каждым днём всё больше хочу свободно лететь дальше и не вмешитваться в это спасительный для младшего сына процесс. Невестка говорит о братских отношениях. Да, отвечаю я ей-если говорить о братских отношениях, то самое время молиться о младшем брате (моем сыне)-чтобы Господь не ввёл его в искушение. Чтобы тот прошёл это испытание и очеловечился. И совершенно неважлдно, что будет с наследством-потому что это не имеет ровным счётом никакого значения! Как же я благодарна маме, которая мне это урок олюбви сейчас перподаёт!
И где тут "успех" и "Неудача"? Когда старший мой сын уже показал себя человеком взрослым и любящим ухаживая за бабулей и проводив её в другую жизнь.
А младшему ещё предстоит очень непростой путь. И опасный, если этот наследственный "подарок" его не очеловечит и не даст повзрослеть.
Теперь я благодарю за старшего и молюсь о младшем-с твёрдой надеждой, что Бог его выведет.Самой мне вообще до фени все дачи и квартиры-вот уж точно, не в них счастье! :))))) Мир так велик и так бесконечно прекрасен и полон всевозможных возможностей!
Самый главный неуспех, на мой взгляд-это существовать в предрассудках. Когда настоящая, ничем не ограниченная жизнь проходит мимо, как невостребованный дар.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2012 в 15:03)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler:
"Неужели моя мама умела так любить, что передала всю любовь моему старшему сыну? Которого она вродже бы ни с чем оставила? Ведь она его, по сути, совершенно совободжила!
Та же самая мысль пришла однажды и мне, когда я подумала, что бывший муж по сути обокрал нас, продав наш общий дом обманным путем. В этом его любовь для нас, как не абсурдно это звучит.
Fler
Золотое перо
Да, Надюша, вот вопросики...и мне почему-то кажется, что эта новая точка зрения ближе к реальности, чем общепринятая.
А ещё вчера я любовалась на мужа, который мыл посуду в перерыве между двумя таймами. Для меня он-красавец, и вообще-самый что ни на есть лучший во всём. Почему-то и это вписывается в реальность.:))) И я сказала ему, что кланяюсь его бывшей тёще, которая выжила его из первой семьи. Чтобы мы с ним смогли повстречаться и быть вместе издесь и там, в небесах. Нашлись..А ведь тёща, возможно, так и живёт с мыслью, что её доченьке не повезло с мужем...вот тебе и здрасьте! И где тут что? Что такое хорошо, и что такое плохо? Кому и отчего?:))))
myrka
Золотое перо
"Несмотря на тяжелые обстоятельства, у нас теперь появилась возможность менять свои убеждения и закостеневшие установки. Это большая удача."
Вчера мужу позвонили и сообщили о празднике в группе АА. Он предложил мне поехать вместе с ним, но время до группы оставалось мало. Я отказалась т.к. нужно было полить помидору, да и себя не очень хорошо чувствовала после болезни. Когда он приехал, то сказал что ему пришлось еще ждать и мы могли бы полить и съездить вмести, но я не расстроилась т.к. я побыла наедине с собой, да и в жизни намного интересней чем была раньше, ну а какая она была я понаблюдала вчера у соседей, поливая помидору. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Иногда отказ от предрассудков (что такое "хорошо" и что такое "плохо")приводит к радикальным переменам.
Вчера мы поняли,что,отдав аванс за квартиру дочки,потеряли эту самую квартиру.Так как женщина,славшая нам её,не позвонила,как мы с ней договорились.
Я в это время как раз набиралась разума в духовной литературе,то есть делала Одиннадцатый Шаг.
Конечно,поначалу мы испытали шок в разной степени.НО,открыв свои любимые странички, я вновь убедилась,что реальность порой противоположна предрассудкам о ней.И что это событие нам всем на пользу во всех отношениях,если мы откажемся от предрассудков и применим к нему духовные принципы.
У меня появилось в душе такое сочувствие к этой женщине,я молилась о ней и-"за" неё.
Когда пришла дочка мужа, я хотела с ней поговорить,чтобы облегчить её расстройство.А она мне и говорит: "Я,наверное,сошла с ума,но мне почему-то очень жаль эту женщину,что её приходится вот так жить".
И я ощущала то же самое.Мы обе ей сочувствуем,просто-до симпатии,до желания её обнять!
Вот такие пироги.......Я спросила дочку,нужно ли нам обратиться в полицию.Она сказала:"Ой,а тебе хочется всё это?" Я сказала: "Нет". Вот, ей тоже,оказывается,не хочется....ну и жизнь в этом самом Ал-Аноне...ни в сказке сказать,ни пером описать.... dance
Всякая медаль имеет оборотную сторону...
Fler
Золотое перо
В последние две недели я работала,причём с полной занятостью в течение дня.
Выйти на работу мне приходится из-за материальных вопросов,которые пока не решаются без моего участия,хочу я того или нет.
И потому,несмотря на то,что у меня и дома дел немало,я выхожу работать.Это-с одной стороны, и вроде бы-неудача.
Тогда-с другой стороны.Это были две недели моей работы, моей профессиональной деятельности.Она (как,впрочем, и прежде всегда) дала немедленную отдачу:в семье,куда я пришла,произошли явные перемены к лучшему.Эмоционально я получила такую "отдачу",что даже пересмотрела свой давний подход к профессии: я сказала дома,что пусть внученьки идут в мединститут,если захотят. laugh
Кроме того,я не очень сильно утомилась,т.к. верно рассчитала свои силы.Я заработала, и очень неплохо,денег,причём мне их заплатили со словами признательности и благодарности от всей семьи.
Эти деньги ушли туда,куда мне хотелось их вложить,т.е. в обстановку отремонтированной комнаты.
Ещё одно: в перерыве между моей основной работой и новой я занималась день и ночь нашими многочисленными детишками.
Это тоже было замечательно!У нас дома побывали все ближние и дальние внуки,все подруги старшенькой внучки.Был детский праздник.
А когда я вышла на работу на 2 недели,то внукми занялись все родственники!И так активно занялись,что я уже скучаю без этой кучи-малы. laugh Но,возвращаясь с работы, я неизменно слышала крики на весь двор: "БАБУШКААААААА!",и я понимала,что жизнь удалась. dance
Сейчас я отдыхаю.НО,по-видимому, я продолжу это опыт работы,через неделю подам новое объявление,но уже конкретно профессионального характера.И буду работать вот так временно,принося,по возможности,пользу. Сегодня это оптимально для меня и ,конечно,востребовано.Я была очень счастлива эти две недели.
Поэтому я уже вообще не в состоянии оценивать свою жизнь с позиции удачи и неудачи,потому что уяснила давно: в каждой "неудаче" есть золотое ядро здравомыслия,любви,радости. А внешне всё это может быть упакованао как угодно-для того,чтобы мы творчески подходили к каждому подаренному нам дню!
Да,ещё: придя в новую семью,я познакомилась с очень милыми людьми,близкими мне по духу,по кругу интересов.Теперь мы ещё и общаемся с бабушкой малышки,уже через интернет-нам есть,о чём пообщаться. К тому же мы учились в одной школе.... dance
myrka
Золотое перо
"Каждая ваша добрая мысль вносит свою лепту в конечный результат всей вашей жизни."
Умение прощать ценное качество, которое я приобрела в Ал-Аноне. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
По тому, что я считаю главным, зависит как я оцениваю успех это или не удача. Порой своей суетой мне трудно определить главное и тогда успехов просто я не нахожу. Но проходит время и тогда можно определить успех это была или неудача. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Если бы не несчастья,связанные с моими близкими,я так и не узнала бы,что есть Сила,более могущественная чем я,что очень ценно
,и именно эта сила вернула мне здравомыслие! И наконец-то я увидела,что и не жила - и что жизнь только-только набирает обороты,все самое грустное оставляя в прошлом..
Разве это не успех,что мое мировоззрение изменилось коренным образом,я увидела свет в конце тоннеля и я счастлива!!!! Меняется мой характер,взгляды,манеры поведения и я стала наконец-то относиться к себе с уважением,спасибо Богу за помощь там,где я не справляюсь!
Спасибо Сообществу Ал-Анон и тем инструментам,которые у меня появились, правда не всеми я ещё умею пользоваться,но время есть,я работаю...Бог даст всему будет своя очередь❤
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.