11 июня. Девятый шаг

11 июня - стр.163 книги "Мужество Меняться" (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992

Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Список литературы и информационных материалов Ал-Анона, изданных РСО находится на официальном сайте РСО - Российского Совета по обслуживанию семейных групп Ал-Анон/Алатин (www.al-anon.ucoz.ru), а заказать Литературу можно , прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 17:01)
Toby
Золотое перо
Девятый Шаг дается мне нелегко. Он оказался для меня самым трудным и самым непонятным. Ведь это шаг моего изменения. Мое "возмещение ущерба" сводится, в основном, к изменению отношения, представлений. Отношения к себе, к Богу, к другим. Я иду не слишком напористо, я разрешила себе просто быть в Девятом Шаге и дать Богу самому направлять меня. Главное, не забывать, где я и какая "главная духовная цель". Я начинаю понимать, что в Девятом Шаге я могу опереться на первые восемь Шагов, их опыт, их открытия, их надежды. Оказалось, что у меня из памяти выпал Седьмой Шаг.
У меня сейчас нет суеты и озабоченности по поводу того, что я застряла в этом Шаге. Как-то сразу в Программе я поверила, что Бог меня не торопит, что Он ставит вопросы, предлагает сложные ситуации так и тогда, как и когда я могу с ними справиться. Я благодарю Его за Его терпение и веру в меня. И благодарю всех вас за ваш опыт - он становится для меня источником понимания моих собственных проблем и задач и поддержкой на моем пути.
Fler
Золотое перо
Мне очень понравилась мысль, что Девятый Шаг делается в состоянии прозрачного спокойствия. То есть уж никак не под влиянием эмоций и болезненного чувства моей вины и хронической неправоты.
Конечно, путь к этому важнейшему Шагу небыстрый и многолетний; к нему я прихожу снова и снова -год за годом в разных ситуациях.
Девятый явно отделяет меня не только от моей болезни и изменяет мою жизнь реально и очевидно. Моё прошлое становится не только прошлым, но и не "моим"-даже его картина меняется, порой полярно.:) И это=постоянный процес на самом деле.
Девятый стал моим свободным и непринуждённым выбором тогда, когда я, наконец, уловила Шестой и Седьмой как духовную основу моего подъёма из болезни. И Восьмой уже тоже стал вызывать меньше эмоций, а стал более разумным, обдуманным. Иногда мне нужен бывает взгляд на Восьмой "со стороны", как в Пятом. И я, как правило, ищу такого человека, у которого мои проблемы уже решены, т.е. он уже обладает тем житейским опытом, которого я ищу в Шагах.
И,конечно, Восьмой-это плацдарм для накопления моего желания совершать Девятый, т.е. возмещать причинённый мною ущерб. Именно возмещать ущерб, а не "выздоравливать" эгоистически за чей-то счёт.Уж не знаю, как это у меня получается в реальности, но до сей поры я чувствую огромную силу Девятого Шага, изменяющего мою судьбу порой за один день. Или за одну минуту.:)
И ещё мне важно избавляться от пред-рассудков по поводу Девятого. Идти к нему всеми предыдущими Шагами, не уклоняясь и подчиняясь всем духовным идеям. Тогда и результат Девятого я ощущаю немедленно . А если я пытаюсь порассуждать: "Ой, ну как я его буду делать? Ой, мне что-то неохота...", то мне явно стоит продвигаться не вперёд, а назад-к Восьмому, если понадобится- к Шестому и Седьмому, если понадобится-то и к Первому.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Моя Высшая Сила не ставит передо мной задач, которые я не способен выполнить. Знание этого факта успокаивает меня и помогает победить страхи"
мурка
Я учусь любить, прощать и заботиться о себе."Начни с себя" делать что-нибудь важное и полезное, заботиться о себе.Я учусь выстраивать границы в общении с другими людьми и по возможности возмещать ущерб.
Анна
Золотое перо
Девятый шаг опять говорит положись на Бога. не отрицай, признавай и Бог даст здравомыслие и нужный момент.
Fler
Золотое перо
Девятый - это счастье само по себе. Хотя иногда так не кажется поначалу. dance
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"В ином случае, если я сделал Восьмой шаг и внутренне согласился с тем, что мне надо покаяться, я думаю, что случай подвернется, когда я буду готов."
Моя суета и желание все сделать сразу заставляет меня решить сразу все проблемы и иногда я причиняла еще большей вред тем, что напоминала другому о том, что он вполне возможно и не хотел вспоминать. Поэтому я сейчас не очень спешу с 9 шагом, а делаю его постепенно. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
Когда меня не мучает совесть и чувство вины, то мне и каяться не в чем. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
myrka
Золотое перо
"Притягательная сила далёкого и трудного приносит разочарование. Самая благоприятная для действия обстановка - там, где вы сейчас находититесь"
Страх перед наказанием, мешает признать в своих ошибках, но кто без греха и кто не совершал ошибки своей жизни. Мне нужна смелость что бы это сделать. Ведь порой все уже забылось и простились другим, а я все себя мучаю, виню за то, что я совершила. Я не могу попросить прощения у тех кого уже нет со мной, но попросить прощения у Бога за себя и другого я могу и этим облегчив свою душу и загладить вину перед Богом и другим человеком. Ведь порой напоминая о чем-то я могу разбередить старые раны и причинить этим боль другому. Спасибо Богу! Спасибо вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Вот когда о Восьмом Шаге накануне поразмышляла, Девятый Шаг сразу такой прозрачный,те понимаю мгновенно о чем он мне говорит. Чтобы список обиженных мною людей, был как можно меньше (и не пополнялся свеженьким) и если я вижу, что обидела,сразу желательно попросить прощение,без откладывания в долгий ящик( хотя,это уже Десятый Шаг)...
Я приготовилась исправить то,что в моих силах и понимаю,что без помощи Свыше мне не обойтись, поэтому молитва со мной.
В некоторых случаях,совершенно с разными людьми, всё разрулилось само собой и мы идём рядом и живём дальше спокойно и с миром в душе, мне даже не пришлось прилагать усилий, когда мир в душе,люди это видят и чувствуют,и сами тебе прощают многое.
Для меня очень важно, что я призналась себе в том,что я на самом деле нанесла многим вред и каждый день я это помню. Я не зациклена на этом ,придет время и список,Бог Даст,опустеет,как это будет происходить гадать не буду, всё по обстоятельствам.
Была молодой и гордой,неосознанно,но обижала свою свекровь, Бог послал мне испытание,она болела тяжёлой болезнью и я была рядом с ней , было нелегко, думаю,что она ушла в мир иной с любовью ко мне. Но в Ал-Аноне, я поняла ,как я была не права по отношению к ней,попросить прощение я не смогла...а сейчас уже поздно.
Болезнь мужа расцвела, только при моем неправильном поведении.
Только меняясь я могу начать жить спокойно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2019 в 07:26)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.