6 июня.Четвертый шаг

6 июня - стр.158 книги "Мужество Меняться" (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992

Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Список литературы и информационных материалов Ал-Анона, изданных РСО находится на официальном сайте РСО - Российского Совета по обслуживанию семейных групп Ал-Анон/Алатин (www.al-anon.ucoz.ru), а заказать Литературу можно , прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 16:58)
Toby
Золотое перо
Глубоко ... бесстрашно ... с нравственной точки зрения
Мне нравится в Программе то, что в ней отсутствует какое-либо насилие по отношению ко мне. Никто не навязывает мне оценивать себя по Кодексу молодого строителя коммунизма или по принципам Домостроя или по Правилам для хороших девочек... Мне следует ориентироваться на свои собственные представления о нравственности, слушать свою (а не чью-то) совесть. Главное - честность, насколько у меня это получается...
Сначала было трудно, потому что сразу стали вылезать представления о "плохо-хорошо", неизвестно каким образом оказавшиеся в моей голове, и с каждым из этих представлений надо было разбираться. Но зато в результате слегка снизился накал самоосуждения и самообвинения.
... Сейчас выплыли моменты моей жизни, которые мне снова приходится "проходить" по Шагам, начиная с Первого. И в Четвертом Шаге я столкнулась с тем, что не знаю, что в данной ситуации является "с нравственной точки зрения". Идет чувство вины (перед самой собой, перед Богом), а я понимаю, что с ним я с места не сдвинусь. Нужен какой-то более беспристрастный взгляд, и я обращаюсь к Богу с просьбой помочь мне оценить себя "с нравственной точки зрения"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2011 в 14:42)
myrka
Золотое перо
"Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза"
Я оказывается такая трусиха, что мне очень трудно принять решение из-за своего страха. Эти страхи идут из прошлого, а мой сегодняшний страх, что все повторится. Девиз позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога помогает мне понять, что сегодня это уже другой день и я другая и то, что было вчера возможно уже не вернется. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Ой Ли
Золотое перо
Я замечаю, что склонна оправдываться, когда мне предъявляют какого-либо рода претензии со стороны. Наедине с самой собой такой нужды у меня вроде бы нет. Например, я прекрасно понимаю, что работаю спустя рукава из-за лени и желания заняться чем-то более привлекательным в рабочее время. Но если мне делают конкретное замечание... О-о-о я найду массу "объективных" причин, объясняющих мой прокол! Причем могу увлечься до такой степени, что и внутренне продолжу этот процесс, пока мысль: " А зачем себе-то врать?", не остановит. smile
Ойлинька
myrka
Золотое перо
"Сегодня я поищу в себе то, что могу в себе ценить, и то, над чем мне надо поработать."
Каждый день мне готовит чего-то. Вот например вчера вместо сочувствия к мужу, который пришел с ночи и когда стал ложиться спать никак не мог разобраться с одеялом, смешно стал перебирать ногами, чтобы как-то его перевернуть, я стала смеяться над ним, а он стал высказывать мне свое недовольство тем, что вместо того, чтобы помочь я над ним смеюсь, я припомнила ему те случаи из нашей совместной жизни, когда он мне не помог, он меня назвал еще и злопамятной, то я поняла что нужно всерьез заняться 4 шагом, потому что вылезает из прошлого то, что нужно уже простить и забыть, а я смакую свою саможалость и злюсь на других как будто они виноваты в том, что мне было плохо когда-то. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Я боюсь 4 шага, ужасно боюсь, думаю что плохого в себе обнаружу намного больше, чем хорошего.
Честность и мужество признаться себе и другим людям в своих недостатках и грехах-это серьезно.Господи, даруй мне духовное зрение и интуицию!
Fler
Золотое перо
ОЛьга,добрый день!
Я очень прошу тебя: прекрати писать в ежедневнике Ал-Анона прямые цитаты из литературы других сообществ,либо открывай ежедневник "День за днём в Ал-Аноне".Если ты взялась выполнять определённое служение,то придерживайся Традиций.
И повторно прошу тебя(я уже писала это в личном письме): убери сама из своих постов (всех) подобные цитаты.
Иначе мне придётся просить у админа модераторские полномочия и убирать твои посты.
Если ты считаешь нужным,то можно вынести этот наш разговор на обсуждение в группе "Радуга".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 июня 2013 в 20:48)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Сегодня я поищу в себе то, что могу ценить, и то, над чем мне надо работать."
Любая страсть к чему-то отрывает меня от всего т.к. я бываю одержима тем, что люблю. Одержимость приводит к одиночеству и порой я чувствую себя одинокой, хотя кругом кипит жизнь и я нахожусь с кем-то. Чувство одиночества присутствовало еще в родительской семье, а алкоголизм подпитывал это чувство, вызывая страх, саможалость и отрыв от всего. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Анна
Золотое перо
Далеко мне еще до 4 шага, нет прочной основы в 3 шагах, меня сильней мое самооправдание. Мне легче забыть, выкрутить себя, чем сидеть и разбирать, что со мной не так. А вот смирение уже появилось. смиренно принимаю свои недостатки, которые портят мою жизнь и прошу помощи и здравомыслия для себя. Спасибо.
Татьяна
Золотое перо
Сейчас кажется, не так страшно посмотреть на себя и признать свои ошибки перед собой, Богом и другим человеком. Страшнее признать их непосредственно перед тем, кому навредил. При чем сразу, а не спустя много лет. Бог дает силы, смелость и разум. И мой выбор заключается в том, пользоваться этим благом или нет.
myrka
Золотое перо
Четвертый шаг идет по одной какой-то черте моего характера, который нужно изменить. Вчера нашла клубнику в огороде и на всех членов семьи ее не хватало Пришлось ее делить, чтоб досталось каждому. Дочери я дала поменьше, а две других пришлось разделить пополам. Зять отдал свою половину дочери т.к. она попросила и я сказала, что больше ему не дам т.к. снова включился мой контроль других. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Toby
Золотое перо
"Мы делаем вид, что наши ошибки ничего не значат..."
Или, вслед за обвинениями мужа, считаю, что мои ошибки - всем ошибкам ошибки. Т.е. КОШМАР И УЖАС.
И меня мотает между "это приведет к катастрофе" и "ничего не значат". А мне хочется научиться ставить их (ошибки) на их реальное место, без самообвинений и самооправданий, научиться смотреть на себя и свою жизнь глазами Бога, как я Его понимаю...
yulash
Золотое перо
Мне сейчас очень важно, чтобы четвёртый шаг не загнал бы меня снова в патологическое чувство вины. Я много лет не обращала на это внимания. А потом удивлялась, ну почему исповеди не приносят НИКАКОГо ощутимого облегчения, все снова возвращается на круги своя. Моя потребность в мазохистическм самокопании и ругании себя - действительно симптом болезни. И я это делаю для того, чтобы не видеть главной своей проблемы:я из за страха остаться одной терплю недостойное поведение в отношении себя, лишаясь радости, жизни и благодарности. А главное, лишаясь Бога. Вернее, теряя связь с Ним. И это касается и мужа, и детей и соседей и...
Когда я вроде бы смиряюсь, проглатываю, как бы из благих намерений не раздуть конфликт, а я это делала почти всю свою жизнь, то я выращиваю внутри себя злобу и прочие гадости, что, в конечном итоге, может перерасти в рак или гипертонию или...Так вот это и есть истинная природа- я искажаю реальность, я ввожу в заблуждение, я потакаю неприемлемому поведению других, из за страха, из за, в конечном итоге, неверия Богу, что вся моя жизнь в Его руках, а не в моих.
yulash
стриж
Золотое перо
Мой "любимый" Четвёртый Шаг wacko когда же я доберусь до тебя,возьму в руки тетрадь " Движение вперёд" и раскрою паруса....
"невозможно уплыть не любя,
невозможно расстаться,не плача"

Понятное дело,что частично я над ним работаю и проживаю,но вот так,чтобы от и до, пока не получается, я знаю,придет время. Конечно я делала попытки, но в такие дебри зашла с тем отношением к себе,какое было (жёсткое), что еле вылезла... Но речь скорее всего на этой страничке совсем о другом...
Практически всегда,я считала себя правой,особенно в отношениях с АЛ,он был виноват во всех смертных грехах,раз жил своей жизнью и делал,что хотел.
Интересно,а кто мне не давал жить по его схеме?
Да я сама и не давала, жила по своим внутренним правилам,как запрограммированная и если что-то шло не так,как я видела, земля из-под ног уходила...
В Ал-Аноне,я посмотрела на себя как бы со стороны и если честно,так расстроилась,что на первых порах,даже руки опустились.. Но прошло время и Бог мне начал показывать,что не так у меня всё плохо,как я увидела и осудила себя первые годы в Ал-Аноне.
Да,есть то,с чем я рассталась почти сразу, когда почувствовала и приняла Первый Шаг - я бессильна кого-либо изменить,кроме себя. Именно желание изменить мужа - связывло меня по рукам и ногам долгие годы,а когда это отпускаешь, становишься свободным и выбираешь как жить дальше...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.