1 июня. Возможность помочь

Fler
Золотое перо
1 июня - стр.153 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 09:23)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Это такая яркая страничка ежедневника, что она "поселилась" во мне,и я понимала, почему. Не раз, возвращаясь с обрания Ал-Анон, счастливая, наполненная доброжелательностью, освобождённая от обид и страхов, я глядела в лица прохожих в окна домов и думала: "Вот бы все знали об Ал-Аноне! Ведь у каждого, наверное, есть эта проблема в жизни, а выхода-нет!" И мне холтелось каждому рассказать о том, каое это чудо-Ал-Анон, как он меняюет всю жизнь, принося в неё свет и свободу.
Но-опыт у меня получается иным....если я касаюсь этой темы в разговоре со случайными попутчиками, то,обычно, это вызывает nchf[ -не у меня, а у них. А вот когда мы начинаем сближаться с кем-либо, когда возникает симпатия, тогда я уже вижу другую реакцию на моё известие об Ал-Аноне.И, хотя я понимаю, что результат не в моей власти, всё же я прихожу к такому наблюдению: это настолько личная проблема, что трезвонить об Ал-Аноне -это всё равно, то пытаться рассказывать о Евангелии на улице, ловя прохожих. Но в конечном счёте, я это отношу к себе- такие вот неудачные мои попытки "дрнести идеи до других людей". Может быть зено даст свои всходы куда позже? Это мне неизвестно...
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
очень красивая страничка!
я не чувствую себя достаточно сильной и красноречивой чтоб донести прелесть нашей программы,но я работаю над этим вопросом и уже немного сдвинулась вперед.
ivanovasveta
Случайно узнала, что у одной из сотрудниц зависимый муж. Узнала и забыла, т.к. поглощена своей проблемой, а спустя какое то время смотрю, что выдает она такие же "созависимые" трюки, что и я сама. Так вдруг захотелось рассказать о группе, НО страх цветет во мне пышным цветом и не дает открыть рта. Оправдываю себя тем, что это личная проблема, как я могу лезь с советами и помощью, если меня об этом не просят и кроме того, мы с ней не близки (и я сама еще так мало знаю!).
NATIK
У нас на работе тоже есть такая сотрудница и она как то рассказала мне, что больше из-за этого переживает ее дочь. Я просто принесла ей все брошюры Ал-Анона и посоветовала почитать ее дочери, а может, если она захочет и самой тоже. Когда она мне их вернула, в брошюрах многие строчки были подчеркнуты. Значит кому- то, надеюсь, они принесли пользу.
Fler
Золотое перо
Я наблюдаю, как по мере выздоровления ( а оноьвполне ощутимо, это "неуловимое духовное выздоровление) я становлюсь более внимательной к оружающей меня жизни. И всегда есть, что отдать -даже не обязательно дома, а просто так- по пути.:)
Но вот недавно я повтречала свою соседку, у которой жестоко пьёт дочь, а теперь уже и муж -всё крепче. Уж лет десять как я рассказала ей об Ал-Аноне, а моя подруга даже отвела её на собрание. И что? И -ничего! Она ксазала, что там сидят какие-то "мочалки". Её девочке я говорила об АА- с тем же результатом. Ну и сейчас я уже ничего говоритьей не стала, а только похвалила её внешний вид-она очень хорошо выглядит!
Выслушала её некоторые истории, словом, когда мы расставались, я почувствовала, что ей было приятно. Я пригласила её в гости, чтобы познакомить её со своим мужем. И-всё. Внутри я была срокойна и ей сочувствовала. Ничего внятного и умного я не произнесла. А вот тем не менее я порадовалась, что мы поговорили. Она мало общается с людьми позитивными. А я в тот день была вполне позитивна.:)))
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
для нас важно помочь этим людям найти путь в Ал-Анон
Да, действительно, очень хочется помочь тем, кто в этом нуждается. Но вопрос в том - КАК помочь. Как показывает опыт - намекать, уговаривать и даже приглашать на собрания - бесполезно. Мы не сможем изменить сознание другого человека. Все, что мы можем сделать - дать визитку с адресами и телефонами групп сообщества, или
NATIK:
Я просто принесла ей все брошюры Ал-Анона
v
myrka
Золотое перо
Да я могу помочь когда в моей помощи нуждаются. Девиз "Живи и давай жить другим" помогает мне не чувствовать себя виноватой когда мою помощь отвергают. Ведь не каждый человек может решится начать изменять себя. Моя злоба почему я? мешает, что либо начать делать. Когда я не вижу в себе то, что мне нужно поменять, когда меня устраивает такая жизнь я квакаю в своем болете и меня все устраивает, это моя царевна лягушка, которая может превратится в царевну, если мне поможет Иван царевич, но его спешка делает еще хуже. Как часто от суеты от спешки, от нетерпения, от того что нет времени я прохожу мимо чего-то и не замечаю ту любовь и красоту, которую нам дарит природа и то, что создано ей. Она не спешит, она понимает, что каждому плоду нужно созреть, а для этого необходимо время. Так-что у кого нет времени, что-то начать пусть бегает и ищет, но каждый ищет самого себя и программа это помогает сделать, но для этого нужно время, но поверте это не потеренное время это то для чего мы рождены и живем, это обретение себя для любви себя, а потом уже для других. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Эта страничка всякий раз меня озадачивает.Яумаю: неужели люди так отличаются в Росиии и Америке, что там все жадно впитывают информацию об Ал-Аноне( хотя она там опубликована в любом справочнике), а у нас=сколько я ни рассказывала об Ал-Аноне0-мало кто пришёл.
Все говорят примерно одно и то же: "Ну, у меня не так уж сильно пьёт").
А вот когда мы, члены Ал-Анона, обращались к средствам массовой информации, это давало очень хороший результат.Многие из членов групп рассказывают в течение лет, как им помогл рассказ, услышанный по радио или прочитанный в газете. Раньше и ТВ предоставляло возможность обращаться к населению (разумеется, со строгим соблюдением личной анонимности).
Такой у меня опыт. Я с годами стала реже обращаться с информацией к собеседникам. А вот передавать информацию через СМИ и профессионалов мне удаётся лучше.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Helmikuu
Желание помочь разбивается о нежелание получать помощь. Хотя приходят за помощью... Вот такой каламбур.
Порою нужен сбой в системе, и шаг на ощупь в темноте. А иногда – побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто – те
Татьяна
Золотое перо
Желая помочь другому, не следует так же забывать о том, что помощь не получиться навязать. Я очень часто рвалась помогать и обижалась, что меня не слушают. А я ведь так хочу помогать. А чем, по сути, хочу помочь? Опять - своим мнением, своим впечатлением, своим опытом.
Делиться своим мнением об Ал-Анон на собрании - это разговор с людьми с одинаковой проблемой, где в основном меня понимают. Говорить об этом на улице или даже со знакомыми людьми, далекими от Программы, значит еще и брать на себя ответственность принять их отказ. Они имеют на это право! Когда я слышу в ответ, что у кого-то нет времени, не хотят ничего читать, хотят делать по-своему и т.п., я прекращаю "захлебываться слюной". Мне самой потребовалось время для того, чтобы обратиться за помощью, я должна была "созреть" для этого, изрядно помучившись.
Мне запомнилась фраза одной зависимой из АА; "Если верблюда завести в реку, а он не хочет пить, то его никаким образом не заставить. Если у него жажда - то он будет пить пока не напьется".
Я перестала обижаться, работая по Программе.
Вокруг меня одни жены алкоголиков.Почти каждой рассказывала о программе,приносила литературу,но все напрасно.Прекратила все попытки навязать свое мнение и мне так стало хорошо.Сижу в компьютере ,читаю, рассуждаю и применяю на практике.
Ольга
Золотое перо
но все напрасно
мои попытки предложить свою помощь тоже пока не удачны.Мне кажется,что люди бояться взглянуть правде в глаза.Им лучше верить,что алкоголизм не их проблема,я сама так же не хотела его признать,чем признать,что их страдания его последствие.Признание проблемы открывает путь к решению,но люди предпочитают мучиться.
Анна
Золотое перо
Я очень не готова каждому встречному говорить про ал-анон. Мне ближе делиться позитивным настроем, своим взглядом. Очень сильно запомнилась встреча с женщиной она же многодетная мать в церкви. Она созависимая и сама вырастила пять дочек, муж алкоголик и не принимал участие в воспитании дочерей. С ней у нас произошла короткая беседа, слушая её жалобы конечно мне хотелось ей рассказать про Ал анон, но не зная как это ей сказать я просто поделилась своим взглядом (зачем вам это вспоминать дети уже большие, живите своей жизнью и радуйтесь). Беседа сразу прекратилась, видимо она от меня ожидала чего то другого. В этом я эгоистка и я не хочу выслушивать грязное прошлое и портить себе настроение.
Fler
Золотое перо
Месяц назад тому,наверное,как в нашем дворе во весь голос плакала молодая женщина,что-то выкрикивая в телефонную трубку.Ясно было,что у неё что-то стряслось и что она "разговаривает" с мужчиной.
Я вышла из дома,подошла,начала расспрашивать...выяснилось,что муж попивает и уезжает,оставляя её с ребёнком и с проблемами.
Рассказала ей немного об Ал-Аноне,вынесла свой очередной "Набор новичка"....женщина успокоилась к тому времени."Набор" она взяла,и мы с ней распрощались уже с улыбкой.
Большего я в тот момент сделать ничего не могла,да она и не просила.Ну,ещё показала своё окно на всякий случай.Я молилась,прежде чем подойти к ней.И заметно было,что ей полегчало,от передышки,наверное.
Вернулась я домой тоже успокоенная нашим с ней общением.Не знаю,что будет с этим моим "набором новичка",-уж сколько их я раздала-не счесть.НО тут мне и заботиться не нужно,тут я бессильна.Главное,что мой день не прошёл напрасно.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.