23 мая. Первый Шаг

Fler
Золотое перо
23 мая - стр.144 книги День за днем в Ал-Аноне [B-6 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.
Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2011 в 08:11)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Fler
Золотое перо
Не сразу-ой, не сразу, стал доходить до меня смысл слов:"...признали, что мы потеряли контроль над собой". Ведь я пришла в Ал-Анон даже не подозревая, зачем иду!:)
Я надеялась ( и не обманулась в своих надеждах) что здесь я найду помощь в решении или хотя бы понимании моих мучительных проблем, где алкоголик, конечно, играл не последнюю роль.
А постепенно я стала открывать совсем новую сторону программы-ту, что касается прямо соей собственной болезни- семейного алккоголизма, который и оказался корнем всего, что происходило в моей жизни. И это самое семейное заболевание вырадалось в том, что я не в состоянии была разумно мыслить! То есть-алкоголик вообще оказывался ни при чём! А дело было во мне, в том, что я потеряла контроль над собой! И потому в моей жизни -такое нагромождение несчастий. Ия не в состоянии сама изменить это....
И сейчас, когда я сталкиваюсь с тем, перед чем я бессильна, я поначалу пытаюсь так собой управить, чтобы успокоиться и жить радостно и легко. И-ничего у меня не выходит из этих моих попыток! Дискомфорт нарастает, душевного покоя нет как нет- ая вынуждена в какой-то момент прекратить борьбу с собой-и признать своё полное бессилие, свою несостоятельность, невозможность даже своё состояние привести в порядок. И только тогда я останавливаюсь и вижу, какая неприятная штука-это семейная болезнь алкоголизм. Она куда сильнее меня.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
я буду пользоваться мудростью Первого Шага не только в моих отношениях с алкоголиком,но и со всеми людьми и событиями жизни.
потихоньку внедряю первый шаг в повседневную жизнь...стараюсь принимать жизненные обстоятельства даже если они не совсем вписываются в мои представления и надежды касательно моей жизни.
Татьяна
Золотое перо
Недавно я услышала слова: если есть борьба - то нет бессилия. Это правда?
Татьяна
Золотое перо
Fler:

Не сразу-ой, не сразу
А дело было во мне, в том, что я потеряла контроль над собой! То есть-алкоголик вообще оказывался ни при чём! "...признали, что мы потеряли контроль над собой".

С первой строкой все понятно
По второй - признаю, конечно, сама накручиваюсь
Но мысли и знание, что вот сейчас она напивается, лезут и лезут. Как их остановить?
Кроме усилия воли, пока ничего не вижу. Знаю последствия, я этого боюсь, у меня снова начинается беспокойство. Осознаю, что не имею права допускать себя в это. Может, "забор" ставлю не крепкий?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2011 в 10:20)
Fler
Золотое перо
Татьяна:
Но мысли и знание, что вот сейчас она напивается лезут и лезут. Как их остановить?
Никак не остановить -это безумие, потеря контроля над собой. Как раз Первый If и даёт возможность всего лишь признать своё безумие и невозможность своими силами это изменить.
"Я безумна , и я бесильна".
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Татьяна
Золотое перо
Fler:

Татьяна:
Но мысли и знание, что вот сейчас она напивается лезут и лезут. Как их остановить?
Никак не остановить -это безумие, потеря контроля над собой. Как раз Первый If и даёт возможность всего лишь признать своё безумие и невозможность своими силами это изменить.
"Я безумна , и я бесильна".

Ой, как быстро ты ответила. Я еще не обдумала ответ.
Совсем недавно, когда дочь ушла из дома на несклько дней, создалась ситуация: не знаю, где она, не могу позвонить - телефон в ломбард сдала. Два дня в шоке с молитвами провела, потом разум возвратился, следующие дни приняла Волю Бога (пусть будет, что будет) и дальше жила спокойно. Теперь думаю, может быть, изоляция нужна от нее. С ней - возвращается беспокойство
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2011 в 10:28)
Fler
Золотое перо
Татьяна:
Теперь думаю, может быть, изоляция нужна от нее. С ней - возвращается беспокойство
Это такой вопрос, который, наверное, каждый член Ал-Анона решает рано или поздно.
Мне очень помогли селать выбор "Личные истории" из "Алкоголизма - семейной болезни".
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Когда мною овладевает беспокойство по-поводу каких-то событий, происходящих или грядущих, или по-поводу поведения моих близких, я вспоминаю, что я бессильна, прекращаю внутреннюю борьбу, и мне сразу становится легче, что-то отпускает, и на душе воцаряется мир и покой. Даже дышать легче становится. Буквально - гора с плеч.
Fler
Золотое перо
sweet:
Даже дышать легче становится. Буквально - гора с плеч.
У меня та же история-неизменно повторяется. Программа наша -духовная, а выходит, что быстрее всего сказывается на физическом состоянии-тело реагирует быстрее.:)))
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
sweet:
по-поводу поведения моих близких, я вспоминаю, что я бессильна, прекращаю внутреннюю борьбу,
я тож понимаю что бессильна а вот внутренняя борьба продолжается....пытаюсь разобраться справится с ней но пока не получается...
Fler:
состоянии-тело реагирует быстрее.:)))
в моём случае это вообще барометр..
Fler
Золотое перо
aleksa:
пытаюсь разобраться справится с ней но пока не получается...
Можно пытаться, а можно - не пытаться и не разбираться, а признать своё бессилие и потерю контроля над собой. ТО есть-признать болезнь свою.
Когда я снова в приступе безумия - где уж мне с чем-то разобраться...у меня уж точно таких сил нет.Семейная болезнь алкоголизм - суровая. Только я её сразу вижу в алкоголике, а в себе-нет. Ну разве что -"из-за алкоголика",хотя он здесь ни причём на самом деле. И потому мне Первый Шаг так непросто даётся.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Татьяна
Золотое перо
Пока я пыталась разобраться "зачем" и "почему", не признавала, что даже медицина бессильна излечить от алкоголизма, я не принимала бессилие. 0т религии я тоже была далека и не понимала, что и в ней все мои попытки "излечить" называются своеволием, попыткой сделать что-то невозможное, то, что до меня другие уже делали и не получили желаемого результата.
Все это от незнания, неверия, недоверия чужому опыту, желание все сделать по-своему, вера в свое собственное "Я", что именно Я найду и Я сумею. Где-где, но только не в ситуации с алкоголизмом Я могу что-то изменить. Чем раньше поверишь и поймешь, тем меньше времени потеряешь.
Мне понадобилось длительное время, чтобы признать свое бессилие. Мне необходимо было достаточно помучить себя, чтобы достигнуть состояния сильной усталости и изнеможения, когда я сказала: "все! больше не могу! Пусть будет - как будет!" А приземлить себя с "Я" к "я" помогает представление себя пылинкой во Вселенной, сравнение этих размеров делает меня смехотворно низменной по отношению к необъятному.
Fler
Золотое перо
Сегодня Первый Шаг мне был особенно необходим:к маме был вызван нотариус для оформления доверенности на получение её пенсии в банке. Я поехала к ней, чтобы её уговорить, пораньше. Уже несколько дней читаю молитвы, прошу духовных сил.
И силы у меня были-чтобы выслушать мамин отказ-издевательство. Особенно меня это не огорчило; что бооее важно, и старший сын, который сейчас оплачивает сиделку и питание мамы, тоже не очень расстроился. Зато мы вместе провели некоторое время и успели с ним пообщаться по душам.
НО если бы не Первый Шаг и не моё убеждение, что "только Высшая Сила"....ой, какая была бы катастрофа!!! Сыну сейчас очень трудно приходится, и я бы переживала за него сильно.
А так-я заранее утвердилась в своём бесилии и в том, что всё происходит не по моей воле, а по Божьей.
Мы наметили некоторые дальнейшие наши общие действия, которые от мамы уже не зависят. А мы в который раз убедились, что болеть психичиски, отрицая болезнь, очень тяжко. И Первый Шаг спасает от отчаяния и обид, направляет к любящему Богу.
....И всё равно: это таинство болезни...отчего? ...Можно только молча расписываться в своём человеческой бессилии понять....
И ещё: это"Я не могу вернуть себе здравомыслие, но-Бог может. И Он возвращает, и наполняет жизнь совсем иным содержанием и смыслом. Это , наверное, самая главная жизненная победа-Ал-Анон.
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
Ольга
Золотое перо
.Можно только молча расписываться в своем человеческом бессилии понять....
,в начале моего пути по 12 шагам мне приходилось с напоминания о бессилии начинать новый день,теперь я уже и не задумываюсь,куда меня приведет такое решение.Признав свое бессилие,я стала куда сильнее,парадокс программы.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.