18 мая . Кризисные ситуации

18 мая - стр.139 книги "Мужество Меняться" (День за днем в Ал-Аноне II) [B-16 в каталоге Литературы, Одобренной Конференцией Ал-Анон], перевод на русский язык: Фонд "ФОСГАЛ" 123242 Москва, а/я 50 по разрешению издателя Аl-Anon Family Group Headquarters,Inc.1992

Для получения информации об Ал-Аноне или Алатине и заказа Литературы обращайтесь в Фонд обслуживания семейных групп Ал-Анон (ФОСГАЛ).
Список литературы и информационных материалов Ал-Анона, изданных РСО находится на официальном сайте РСО - Российского Совета по обслуживанию семейных групп Ал-Анон/Алатин (www.al-anon.ucoz.ru), а заказать Литературу можно , прислав заявку по адресу: 123242 Москва, а/я 50 или по e-mail: rus.al-anon@mail.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2011 в 17:00)
Сегодня каждое слово отзывается во мне. Легкость в общении и принятии, вот к чему я прихожу, следуя программе "..во всех своих делах." Принимая себя и других.
Я часто предпочитаю молчать и не спорить, особенно, если это связхано с алкоголем. Я делаю это не из страха обидеть, а что бы сохранить свое внутреннее спокойствие. Иногда я говорю о том, что меня беспокоит и волнует, даже, если люди не хотят это сушать. Но, как правило, кризисные ситуации снова и снова заставляют меня делать Шаги и узнавать то новое, что ВС хочет мне открыть обо мне или жизни.
Toby
Золотое перо
Как реагировать, когда что-то напрягает, задевает? Это вопрос для меня один из самых болезненных. Долгое время внутри существовал строгий запрет на выражение негативных эмоций. Я все забивала внутрь - в результате болезнь. Либо после долгого "воздержания" происходило извержение вулкана, и тогда встречная реакция оказывалась такой сильной и разрушающей, что я потом долго захлебывалась от чувства вины, протеста, гнева, страха, обиды и прочих сопутствующих "товаров".
Я так и не научилась выражать свой негатив конструктивным образом. Мне нельзя выдавать свою реакцию сразу - обязательно нужна пауза (разной продолжительности), чтобы осознать что происходит, что меня задело, важно ли это, как можно выразить свое "фи" и т.п.
Например, сегодняшняя ситуация. Я уже неоднократно зарекалась обсуждать с мужем (кстати, членом АА) дела в Ал-Аноне (естественно, не о том, кто и что сказал, а вопросы, связанные со служением). Но сегодня я в очередной раз об этом забыла и начала делиться с ним некоторыми нашими достижениями. Комментарий мне показался вообще о другом, да еще и в общих выражениях (что, мол, "нынче очень многие, двуногие, безрогие, предпочитают мармелад, а также пастилу..."), как мне показалось, был удар в мою сторону. Я сразу же возмутилась. Ну, и получила. До сих пор трясет. В общем, сама напросилась... Мой вывод на сегодня: не стоит ходить туда, где мне заведомо будет плохо. Не надо поднимать вопросы, не обязательные для обсуждения, болезненные для одной из сторон.
Татьяна
Золотое перо
Не давно у меня была эта "кризисная ситуация". Дочь ушла из дома на несколько дней. Но Бог дал мне сил в самом начале этой ситуации не пойти на поводу у дочери, не "упасть ей в ноги" и не дать ей денег, боясь, что она уйдет. Я сама сбежала из дома, чтобы не оставаться одной, так как я БОЮСЬ СЕБЯ САМУ КОГДА Я ОДНА. Я отвлекалась с другими людьми и работой. Я усилила свои молитвы по формуле "молитва = 24 часа в сутки", это помогало, когда мысли возвращались, я принимала и принимала бессилие и мысль "пусть случиться все по Воле Боге". Через 2 дня я решилась вернуться домой с мыслью, что мне необходимо учиться жить одной. Дома - мои стены меня охраняют, есть компьютер и сайт, и группа на 24 часа в сутки. Было очень тяжело, ноя видела и ощущала помощь Бога. Без Него я бы не справилась.
Через 4 ночи дочь вернулась. О деньгах на употрбление больше речи не идет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2011 в 10:09)
myrka
Золотое перо
" По-китайски слово "кризис" изображается двумя черточками пером. Первая значит "опастность", а вторая "возможность". Я буду искать то хорошее, что скрывается во всем, что со мной происходит.
Нет такой проблемы, которая не прятала бы в себе подарок для нас"
мурка
Внешние и внутренние события в моей жизни часто отнимают у меня здравомыслие и покой.Дай мне мудрость, Господи,во всех жизненных неурядицах обращаться за помощью к тебе, правильно оценивать трудные ситуации и мои реакции на них.
Ольга
Золотое перо
Открыла эту страничку и попала на то,что меня сегодня расстроило/кризис/.У нас в городе газета переживает трудные дни и глава администрации приказал всем подписаться,а у меня Коля уезжает и мы все деньги потратили на дорогу,ему очень дорого ехать,на такси, потом на автобусе,потом уже в Москву на поезде.Нет средств на подписку,и я просто решила,что если квиток свекра не найдется приму все,даже увольнение.Не хочу сопротивляться жизни,хочу жить,а не бояться или огорчаться.Кризис,потеря чего-то важного,а я не держу,пусть приходит и уходит,так видно лучше,чем держать пока руки не онемеют,а в результате все равно потеряешь,только еще и силы уйдут,но все наладилось,квиток нашелся,я просто прожила этот момент. joke
myrka
Золотое перо
"Нет такой проблемы, которая не прятала бы в себе подарка для нас."
Сегодня в магазине при оплате за продукты у меня не хватило денег для оплаты чека. Пришлось отказаться от каких-то продуктов, а кассиру пробивать по новой все продукты. В результате кассир обнаружила свою ошибку, что колбасу пробила дваждыи и я смогла купить все продукты, которые выбрала и еще остались деньги. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
Fler
Золотое перо
Опасность кризиса для меня только в том,что я могу упустить возможность обрести толику здравомыслия. Которая в каждом кризисе для меня приготовлена любящим Богом. laugh
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Когда я сталкиваюсь с чем-то, что мне противно, и принимаю меры, чтобы решить проблему, или выражаю свои чувства, есть шанс, что ситуация улучшиться. Даже, если она не улучшается, я частично освобождаюсь от напряжения, которое она во мне вызывает."
Противно -это, что вызывает у меня отвращение, мне не хочется этого т.к. я боюсь и когда меня заставляют насильно это принять, то происходит условный рефлекс рвота т.е. не принятие. Поэтому кризисная ситуация - это не принятие чего-то из-за страха перед чем-то новым или приобретя какой-то негативный опыт я просто боюсь, что он повториться. Кризис учит меня не бояться будущего и "Позволить событиям идти своим чередом и положись на Бога." Спасибо Богу! Спасибо Вам!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2014 в 12:54)
мурка
Fler
Золотое перо
"Нет такой проблемы,которая не прятала бы в себе подарка для нас" Р.Бах
Истинная правда жизни! Нужно только пользоваться лестницами программы Ал-Анон,чтобы взбираться выше и выше и изменять свою позицию,а также точку зрения.Да,и в "острых" ситуациях мне нужна разумная голова прежде всего,чтобы успеть хотя бы помолиться.
Но по мере того,как всё устаканивается, я выясняю,что жива и здорова в какой-то мере,и пыль от происшествия оседает.И оказывается,что солнце светит,и можно беспрепятственно двигаться по жизни дальше!И даже выбирать,направление движения.
То,что называется опасностью-для меня теперь просто сигнал к тому,что грядут перемены,и мне необходимо принять их,пользуясь здравомыслием.Ведь перемены непременно несут в себе и разрешение проблем! Нужно только допустить такую мысль в разум,как всё новое и начинается! Тут как тут! И это интересно на самом деле,ведь я доверяю Богу всё сильнее с каждым днём! dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2014 в 14:34)
— Как тебя понимать?— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. («Алиса в стране чудес»)
myrka
Золотое перо
"Я буду искать то хорошее, что скрывается во всем, что со мной происходит."
Проблема алкоголизма привела меня В Ал-Анон и я стала заниматься собой в первую очередь. Оказалась есть что поменять в себе и это то хорошее, что принес алкоголизм близкого. Спасибо Богу! Спасибо Вам!
мурка
стриж
Золотое перо
Спорить неразумно ( именно этим я занималась долгие годы,доказывая свою правоту),но и в молчании порой можно свихнуться......как найти золотую середину.?
В Ал-Аноне начинаешь думать о своих чувствах,это радует!
Оказалось не так трудно,избегать кризисных ситуации,сегодня приехав попроведать родителей,следила за собой,наверное впервые,а не за ними, как было раньше. И как только обстановка начинала меняться не в лучшую сторону,я плавно разворачивала темы в то русло,где им комфортнее и встреча удалась), всё-таки возраст. А в диалоге с мужем я выбираю - лучше смолчать, чем быть в лидерах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2019 в 10:08)
стриж
Золотое перо
В прошлой моей жизни я была отличным синоптиком - я с чёткостью прогнозировала,ждала и получала,именно кризисные ситуации. Получается,что я жить без них не могла,все мысли были заняты кем угодно,только не собой.
Нет,конечно после бури.... всё время было моё,ох уж я его "ценила" сполна, перечисляла мысленно, всех мне ненавистных и жалела себя до умопомрачения...
Сегодня учусь отпускать, не хочется в прошлое...
А если что-либо происходит,опять же учусь миролюбиво отходить в сторону и чаще пролетает мимо, не захватывая меня осколками. Мне всегда есть чем заняться,самое лучшее побыть наедине с природой,просто пройтись и " спустить пар", если хоть немного начало закипать))), только не решать и не углубляться - очень важно прежде подумать,проанализировать без суеты.
И ещё, очень меня вдохновляют слова "Чем хуже сейчас - тем лучше! Радуйтесь!", порой без кризисных ситуаций,глаза застилаются якобы "выздоровлением", и только "опасность" показывает истинное положение вещей!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.